映画TOP
興行収入ランキング/アカデミー賞
シリーズ作品/アニメ/ディズニー
音楽TOP
ヒット曲ランキング/紅白歌合戦
レコード大賞/TV主題歌/アイドル
テレビTOP
連続ドラマ/特撮・アニメ/お笑い
バラエティ番組/芸能コンテスト
スポーツTOP
プロ野球/サッカーW杯/夏冬五輪
国内ゴルフ/テニス4大/世界陸上
流行文化TOP
本・ゲームランキング/芥川・直木賞
流行語大賞/国民栄誉賞/世界遺産

HOMEテレビ2003年のテレビ .

サイト内を探す

2003年(平成15年)のテレビ ドラマ/特撮・アニメ/バラエティ番組/賞コンテスト


ホーム 前年 次年


 
年度選択 / …1999年 2000年 2001年 2002年 2003年 2004年 2005年 2006年 2007年 2008年 2009年 2010年…

2003年の映画 2003年の音楽 2003年のテレビ 2003年の本・ゲーム 2003年のスポーツ


2003年の流行・社会



2003 TELEVISION
NHK 連続テレビ小説 (2003年)
【3月〜9月】こころ(中越典子)
【9月〜翌3月】てるてる家族(石原さとみ)
NHK 大河ドラマ (2003年)
【1月〜12月】武蔵 MUSASHI(市川新之助)
日本テレビ 土曜ドラマ (2003年)
【1月〜3月】よい子の味方〜新米保育士物語〜(櫻井翔/松下由樹)
【7月〜9月】すいか(小林聡美/ともさかりえ)
日本テレビ 水曜ドラマ (2003年)
【7月〜9月】幸福の王子(本木雅弘/菅野美穂)
【10月〜12月】共犯者(浅野温子/三上博史)
TBS 日曜劇場 (2003年)
【1月〜3月】GOOD LUCK!!(木村拓哉/堤真一)
【7月〜9月】元カレ(堂本剛/広末涼子)
TBS ナショナル劇場 (2003年)
【7月〜12月】水戸黄門 第32部(里見浩太朗/原田龍二)
TBS 木9ドラマ (2003年)
【4月〜6月】ホットマン(反町隆史/矢田亜希子)
TBS 金曜ドラマ (2003年)
【1月〜3月】高校教師(藤木直人/上戸彩)
【10月〜12月】ヤンキー母校に帰る(竹野内豊/篠原涼子)
フジテレビ 月9ドラマ (2003年)
【1月〜3月】いつもふたりで(松たか子/坂口憲二)
【10月〜12月】ビギナー(ミムラ/オダギリジョー)
フジテレビ 火9ドラマ (2003年)
【7月〜9月】WATER BOYS(山田孝之/森山未來)
フジテレビ 火10ドラマ (2003年)
【1月〜3月】僕の生きる道(草なぎ剛/矢田亜希子)
フジテレビ 木曜劇場 (2003年)
【7月〜9月】Dr.コトー診療所(吉岡秀隆/柴咲コウ)
【10月〜翌3月】白い巨塔(唐沢寿明/江口洋介)
テレビ朝日 水9ドラマ
【4月〜9月】はぐれ刑事純情派 第16シリーズ(藤田まこと/梅宮辰夫)
【10月〜翌3月】相棒 シーズン2(水谷豊/寺脇康文)
テレビ朝日 木曜ドラマ (2003年)
【10月〜12月】TRICK−Troisieme partie−(仲間由紀恵/阿部寛)
テレビ朝日 金曜ナイトドラマ (2003年)
【7月〜9月】特命係長・只野仁 1stシーズン(高橋克典/櫻井淳子)
仮面ライダーシリーズ
【1月〜翌1月】仮面ライダー555<ファイズ>
スーパー戦隊シリーズ
【2月〜翌2月】爆竜戦隊アバレンジャー
週刊少年ジャンプアニメ化作品
【11月〜】ボボボーボ・ボーボボ
週刊少年サンデーアニメ化作品
【4月〜】金色のガッシュベル!!
週刊少年マガジンアニメ化作品
【4月〜】探偵学園Q 【10月〜】魁!!クロマティ高校
月刊コロコロコミックアニメ化作品
【10月〜】絶体絶命でんぢゃらすじーさん
月刊誌・なかよしアニメ化作品
【2月〜】明日のナージャ
M-1グランプリ (2003年)
【優勝】フットボールアワー 【準優勝】笑い飯
日本テレビ 笑点・大喜利
【司会】三遊亭圓楽 【座布団運び】山田隆夫
【大喜利メンバー】三遊亭小遊三/三遊亭好楽/林家木久蔵/桂歌丸/三遊亭楽太郎/林家こん平
日本テレビ ぐるナイ・ゴチになります!
【新メンバー】セイン・カミュ 【残留メンバー】国分太一/中島知子/出川哲朗/矢部浩之
テレビ朝日 ネオバラエティ
【月曜】内村プロデュース 【火曜】『ぷっ』すま
【水曜】Matthew's Best Hit TV 【木曜】銭形金太郎
ABC 探偵ナイトスクープ
【局長】西田敏行 【秘書】岡部まり
【探偵】北野誠/桂小枝/立原啓裕/長原成樹/石田靖/間寛平/松村邦洋
日本テレビ 全国高等学校クイズ選手権
【優勝】栄光学園高校(神奈川)
日本テレビ 24時間テレビ愛は地球を救う
【メインパーソナリティ】TOKIO 【チャリティランナー】山田花子
フジテレビ FNS27時間テレビ
【総合司会】みのもんた
TBS オールスター感謝祭
【総合優勝】(春)磯野貴理子/(秋)ラサール石井 【ミニマラソン優勝】(春)水内猛/(秋)森脇健児
その他放送開始番組
【4月〜】ネプリーグ(フジテレビ)
【4月〜】アメトーク!(テレビ朝日)
【4月〜10年3月】エンタの神様(日本テレビ)
【4月〜】ぴったんこカン・カン(TBS)
【4月〜08年3月】世界バリバリ★バリュー(毎日放送)
【4月〜10年3月】田舎に泊まろう!(テレビ東京)
【7月〜】たかじんのそこまで言って委員会(読売テレビ)
【10月〜06年3月】爆笑問題のバク天!(TBS)
【10月〜09年3月】恋するハニカミ!(TBS)
【10月〜08年3月】元祖!でぶや(テレビ東京)
全日本国民的美少女コンテスト
【グランプリ】河北麻友子
ホリプロタレントスカウトキャラバン
【グランプリ】大竹佑季
ジュノン・スーパーボーイ・コンテスト
【グランプリ】谷和憲
ベストジーニスト賞
【一般選出部門男子】草なぎ剛(殿堂入り) 【一般選出部門女子】浜崎あゆみ
TV LIFE年間ドラマ大賞 (2003年)
【作品賞】僕の生きる道(フジ)
【主演男優賞】草なぎ剛(僕の生きる道)
【主演女優賞】仲間由紀恵(トリック2)(顔)
【主題歌賞】世界に一つだけの花/SMAP(僕の生きる道)


2003年の映画 2003年の音楽 2003年のテレビ 2003年の本・ゲーム 2003年のスポーツ

 



 

 

 
年度選択 / …1999年 2000年 2001年 2002年 2003年 2004年 2005年 2006年 2007年 2008年 2009年 2010年…
サイトマップ

ホーム 前年 次年 .

楽天市場

ページ一番上へ戻る
 

inserted by FC2 system