映画TOP
興行収入ランキング/アカデミー賞
シリーズ作品/アニメ/ディズニー
音楽TOP
ヒット曲ランキング/紅白歌合戦
レコード大賞/TV主題歌/アイドル
テレビTOP
連続ドラマ/特撮・アニメ/お笑い
バラエティ番組/芸能コンテスト
スポーツTOP
プロ野球/サッカーW杯/夏冬五輪
国内ゴルフ/テニス4大/世界陸上
流行文化TOP
本・ゲームランキング/芥川・直木賞
流行語大賞/国民栄誉賞/世界遺産

HOMEスポーツFIFAワールドカップ1998年フランス1998年のスポーツ .

サイト内を探す

FIFAワールドカップ 1998年フランス大会


スポーツTOP 前大会 次大会 / W杯国別勝利数ランキングNHKサッカーW杯テーマ曲


 
年度選択 / …1966年 / 1970年 / 1974年 / 1978年 / 1982年 / 1986年 / 1990年 / 1994年 / 1998年 / 2002年 / 2006年 / 2010年…
出場国【32】
欧州【15】
フランス(10・開催国)
ドイツ(14)
イタリア(14)
イングランド(10)
スペイン(10)
ベルギー(10)
ユーゴスラビア(9)
スコットランド(8)
オーストリア(7)
ブルガリア(7)
オランダ(7)
ルーマニア(7)
ノルウェー(3)
欧州【15】
デンマーク(2)
クロアチア(初)
アフリカ【5】
カメルーン(4)
モロッコ(4)
ナイジェリア(2)
チュニジア(2)
南アフリカ(初)
アジア【4】
韓国(5)
サウジアラビア(2)
イラン(2)
日本(初)
南米【5】
ブラジル(16)
アルゼンチン(12)
チリ(7)
パラグアイ(5)
コロンビア(4)
北中米【3】
メキシコ(11)
アメリカ(6)
ジャマイカ(初)
大会結果
日本代表▼】 【日程・結果▼

【優勝】フランス(初優勝)
 【2位】ブラジル
 【3位】クロアチア
 【4位】オランダ

【MVP】ロナウド(ブラジル)

【得点ランキング】★得点王
 6点★ダボール・スーケル(クロアチア)
 5点 クリスティアン・ヴィエリ(イタリア)
 5点 ガブリエル・バティストゥータ(アルゼンチン)
 4点 ロナウド(ブラジル)
 4点 マルセロ・サラス(チリ)
 4点 ルイス・エルナンデス(メキシコ)


大きな地図で見る

【ベストイレブン】
 【GK】ファビアン・バルテズ(フランス)
 【DF】マルセル・デサイー(フランス)
 【DF】リリアン・テュラム(フランス)
 【DF】フランク・デ・ブール(オランダ)
 【MF】ディディエ・デシャン(フランス)
 【MF】ジネディーヌ・ジダン(フランス)
 【MF】ドゥンガ(ブラジル)
 【MF】オーガスティン・オコチャ(ナイジェリア)
 【FW】ロナウド(ブラジル)
 【FW】ダボール・スーケル(クロアチア)
 【FW】マイケル・オーウェン(イングランド)
決勝トーナメント
<1回戦>
1□フランス
0■パラグアイ

1□イタリア
0■ノルウェー

1□クロアチア
0■ルーマニア

2□ドイツ
1■メキシコ

4□ブラジル
1■チリ

4□デンマーク
1■ナイジェリア

2□オランダ
1■ユーゴスラビア

2□アルゼンチン
2■イングランド
 (PK4-3)

━┓
┣━
━┛



━┓
┣━
━┛



━┓
┣━
━┛



━┓
┣━
━┛

<準々決勝>
0□フランス
0■イタリア
 (PK4-3)



3□クロアチア
0■ドイツ




3□ブラジル
2■デンマーク




2□オランダ
1■アルゼンチン


━┓
┣━
━┛









━┓
┣━
━┛

<準決勝>
2□フランス
1■クロアチア










1□ブラジル
1■オランダ
 (PK4-2)
━┓
┣━
━┛




<決勝>
3□フランス
0■ブラジル


<3位決定戦>
2□クロアチア
1■オランダ
グループリーグ (32チーム → 16チーム)
グループA (1) (2) (3) (4) 勝点
(1)ブラジル ★ 1-2 3-0 2-1 +3
(2)ノルウェー ★ 2-1 2-2 1-1 +1
(3)モロッコ 0-3 2-2 3-0 ±0
(4)スコットランド 1-2 1-1 0-3 −4
グループB (1) (2) (3) (4) 勝点
(1)イタリア ★ 2-2 2-1 3-0 +4
(2)チリ ★ 2-2 1-1 1-1 ±0
(3)オーストリア 1-2 1-1 1-1 −1
(4)カメルーン 0-3 1-1 1-1 −3
グループC (1) (2) (3) (4) 勝点
(1)フランス ★ 2-1 3-0 4-0 +8
(2)デンマーク ★ 1-2 1-1 1-0 ±0
(3)南アフリカ 0-3 1-1 2-2 −3
(4)サウジアラビア 0-4 0-1 2-2 −5
グループD (1) (2) (3) (4) 勝点
(1)ナイジェリア ★ 1-3 3-2 1-0 ±0
(2)パラグアイ ★ 3-1 0-0 0-0 +2
(3)スペイン 2-3 0-0 6-1 +4
(4)ブルガリア 0-1 0-0 1-6 −4
グループE (1) (2) (3) (4) 勝点
(1)オランダ ★ 2-2 0-0 5-0 +5
(2)メキシコ ★ 2-2 2-2 3-1 +2
(3)ベルギー 0-0 2-2 1-1 ±0
(4)韓国 0-5 1-3 1-1 −7
グループF (1) (2) (3) (4) 勝点
(1)ドイツ ★ 2-2 2-0 2-0 +4
(2)ユーゴスラビア ★ 2-2 1-0 1-0 +2
(3)イラン 0-2 0-1 2-1 −2
(4)アメリカ 0-2 0-1 1-2 −4
グループG (1) (2) (3) (4) 勝点
(1)ルーマニア ★ 2-1 1-0 1-1 +2
(2)イングランド ★ 1-2 2-0 2-0 +3
(3)コロンビア 0-1 0-2 1-0 −2
(4)チュニジア 1-1 0-2 0-1 −3
グループH (1) (2) (3) (4) 勝点
(1)アルゼンチン ★ 1-0 5-0 1-0 +7
(2)クロアチア ★ 0-1 3-1 1-0 +2
(3)ジャマイカ 0-5 1-3 2-1 −6
(4)日本 0-1 0-1 1-2 −3

 
全日程・結果
現地日時 チーム(得点) スコア チーム(得点)
6月10日
17:30
グループ
ブラジル
サンパイオ、(owg)
2−1● スコットランド
コリンズ
6月10日
21:00
グループ
モロッコ
ハッジ、ハッダ
2−2△ ノルウェー
(owg)、エッゲン
6月11日
17:30
グループ
イタリア
ヴィエリ、R・バッジオ
2−2△ チリ
サラス×2
6月11日
21:00
グループ
カメルーン
ヌジャンカ
1−1△ オーストリア
ポルスター
6月12日
14:30
グループ
パラグアイ
 
0−0△ ブルガリア
 
6月12日
17:30
グループ
サウジアラビア
 
0−1○ デンマーク
リーパー
6月12日
21:00
グループ
フランス
デュガリー、(owg)、アンリ
3−0● 南アフリカ
 
6月13日
14:30
グループ
スペイン
イエロ、ラウル
2−3○ ナイジェリア
アデポジュ、ラワル、オリセー
6月13日
17:30
グループ
韓国
河錫舟
1−3○ メキシコ
ペラエス、エルナンデス×2
6月13日
21:00
グループ
オランダ
 
0−0△ ベルギー
 
6月14日
14:30
グループ
アルゼンチン
バティストゥータ
1−0● 日本
 
6月14日
17:30
グループ
ユーゴスラビア
ミハイロヴィチ
1−0● イラン
 
6月14日
21:00
グループ
ジャマイカ
アール
1−3○ クロアチア
スタニッチ、プロシネチキ、シューケル
6月15日
14:30
グループ
イングランド
シアラー、スコールズ
2−0● チュニジア
 
6月15日
17:30
グループ
ルーマニア
イリエ
1−0● コロンビア
 
6月15日
21:00
グループ
ドイツ
メラー、クリンスマン
2−0● アメリカ
 
6月16日
17:30
グループ
スコットランド
バーリー
1−1△ ノルウェー
H・フロー
6月16日
21:00
グループ
ブラジル
ロナウド、リバウド、ベベット
3−0● モロッコ
 
6月17日
17:30
グループ
チリ
サラス
1−1△ オーストリア
ヴァスティッチ
6月17日
21:00
グループ
イタリア
ディ・ビアジョ、ヴィエリ×2
3−0● カメルーン
 
6月18日
17:30
グループ
南アフリカ
マッカーシー
1−1△ デンマーク
ニールセン
6月18日
21:00
グループ
フランス
アンリ×2、トレゼゲ、リザラス
4−0● サウジアラビア
 
6月19日
17:30
グループ
ナイジェリア
イクペバ
1−0● ブルガリア
 
6月19日
21:00
グループ
スペイン
 
0−0△ パラグアイ
 
6月20日
14:30
グループ
日本
 
0−1○ クロアチア
シューケル
6月20日
17:30
グループ
ベルギー
ヴィルモッツ×2
2−2△ メキシコ
ガルシア・アスペ、ブランコ
6月20日
21:00
グループ
オランダ
コクー、オーフェルマルス、ベルカンプ、ファン・ホーイドンク、R・デ・ブール
5−0● 韓国
 
6月21日
14:30
グループ
ドイツ
(owg)、ビアホフ
2−2△ ユーゴスラビア
ミヤトヴィッチ、ストイコビッチ
6月21日
17:30
グループ
アルゼンチン
オルテガ×2、バティストゥータ×3
5−0● ジャマイカ
 
6月21日
21:00
グループ
アメリカ
マクブライド
1−2○ イラン
エスティリ、マハダヴィキア
6月22日
17:30
グループ
コロンビア
プレシアド
1−0● チュニジア
 
6月22日
21:00
グループ
ルーマニア
モルドヴァン、ペトレスク
2−1● イングランド
オーウェン
6月23日
16:00
グループ
イタリア
ヴィエリ、R・バッジオ
2−1● オーストリア
ヘルツォーク
6月23日
16:00
グループ
チリ
シエラ
1−1△ カメルーン
エムボマ
6月23日
21:00
グループ
ブラジル
ベベット
1−2○ ノルウェー
T・A・フロー、レクダル
6月23日
21:00
グループ
スコットランド
 
0−3○ モロッコ
バシール×2、ハッダ
6月24日
16:00
グループ
フランス
ジョルカエフ、プティ
2−1● デンマーク
M・ラウドルップ
6月24日
16:00
グループ
南アフリカ
バートレット×2
2−2△ サウジアラビア
アル=ジャバー、アル・トゥナヤン
6月24日
21:00
グループ
ナイジェリア
オルマ
1−3○ パラグアイ
アジャラ、ベニテス、カルドーソ
6月24日
21:00
グループ
スペイン
イエロ、エンリケ、モリエンテス×2、キコ×2
6−1● ブルガリア
コスタディノフ
6月25日
16:00
グループ
オランダ
コクー、R・デ・ブール
2−2△ メキシコ
ペラエス、エルナンデス
6月25日
16:00
グループ
ベルギー
二リス
1−1△ 韓国
柳想鐵
6月25日
21:00
グループ
アメリカ
 
0−1○ ユーゴスラビア
コムリェノヴィッチ
6月25日
21:00
グループ
ドイツ
ビアホフ、クリンスマン
2−0● イラン
 
6月26日
16:00
グループ
アルゼンチン
ピネダ
1−0● クロアチア
 
6月26日
16:00
グループ
日本
中山雅史
1−2○ ジャマイカ
ウィットモア×2
6月26日
21:00
グループ
コロンビア
 
0−2○ イングランド
アンダートン、ベッカム
6月26日
21:00
グループ
ルーマニア
モルドヴァン
1−1△ チュニジア
スアヤ
6月27日
16:30
1回戦 イタリア
ヴィエリ
1−0● ノルウェー
 
6月27日
21:00
1回戦 ブラジル
サンパイオ×2、ロナウド×2
4−1● チリ
サラス
6月28日
16:30
1回戦 フランス
ブラン
1−0●
(延長)
パラグアイ
 
6月28日
21:00
1回戦 ナイジェリア
ババンギダ
1−4○ デンマーク
メラー、B・ラウドルップ、サンド、ヘルヴェグ
6月29日
16:30
1回戦 ドイツ
クリンスマン、ビアホフ
2−1● メキシコ
エルナンデス
6月29日
21:00
1回戦 オランダ
ベルカンプ、ダーヴィッツ
2−1● ユーゴスラビア
コムリェノヴィッチ
6月30日
16:30
1回戦 ルーマニア
 
0−1○ クロアチア
シューケル
6月30日
21:00
1回戦 アルゼンチン
バティストゥータ、サネッティ
2−2▲
(PK4-3)
イングランド
シアラー、オーウェン
7月3日
16:30
準々決勝 フランス
 
0−0▲
(PK4-3)
ブラジル
 
7月3日
21:00
準々決勝 ブラジル
ベベット、リバウド×2
3−2● デンマーク
ヨルゲンセン、B・ラウドルップ
7月4日
16:30
準々決勝 オランダ
クライファート、ベルカンプ
2−1● アルゼンチン
C・ロペス
7月4日
21:00
準々決勝 ドイツ
 
0−3○ クロアチア
ヤルニ、ヴラオヴィッチ、シューケル
7月7日
21:00
準決勝 ブラジル
ロナウド
1−1▲
(PK4-2)
オランダ
クライファート
7月8日
21:00
準決勝 フランス
テュラム×2
2−1● クロアチア
シューケル
7月11日
21:00
3位
決定戦
オランダ
ゼンデン
1−2○ クロアチア
プロシネチキ、シューケル
7月12日
21:00
決勝 ブラジル
 
0−3○ フランス
ジダン×2、プティ
現地日時 チーム(得点) スコア チーム(得点)
日本代表チーム
背番号 氏名/所属
監督 岡田武史(42)
GK 小島伸幸(32) / 平塚
GK 20 川口能活(23) / 横浜M
GK 21 楢崎正剛(22) / 横浜F
DF 奈良橋晃(27) / 鹿島
DF 相馬直樹(27) / 鹿島
DF 井原正巳(31)C / 横浜M
DF 小村徳男(29) / 横浜M
DF 13 服部年宏(25) / 磐田
DF 16 斎藤俊秀(25) / 清水
DF 17 秋田豊(28) / 鹿島
DF 19 中西永輔(25) / 市原
背番号 氏名/所属
MF 山口素弘(29) / 横浜F
MF 伊東輝悦(24) / 清水
MF 中田英寿(21) / 平塚
MF 10 名波浩(26) / 磐田
MF 11 小野伸二(19) / 浦和
MF 15 森島寛晃(26) / C大阪
MF 22 平野孝(24) / 名古屋
FW 中山雅史(31) / 磐田
FW 12 呂比須ワグナー(29) / 平塚
FW 14 岡野雅行(26) / 浦和
FW 18 城彰二(23) / 横浜M
 
戦績 得点 スターティングメンバー
グループH ● 0−1 対アルゼンチン 川口/井原/秋田/名良橋/相馬/中西/山口/中田/名波/中山/城
グループH ● 0−1 対クロアチア 川口/井原/秋田/名良橋/相馬/中西/山口/中田/名波/中山/城
グループH ● 1−2 対ジャマイカ 中山 川口/井原/秋田/小村/相馬/中西/山口/中田/名波/中山/城
 
     
 
年度選択 / …1966年 / 1970年 / 1974年 / 1978年 / 1982年 / 1986年 / 1990年 / 1994年 / 1998年 / 2002年 / 2006年 / 2010年…
/ / このエントリーをはてなブックマークに追加 /
/
サッカーデータ1998年のスポーツ サイトマップホーム

スポーツTOP 前大会 次大会 .

<関連ページ>
FIFAワールドカップ 歴代大会/優勝国 FIFAワールドカップ 国別通算勝利数ランキング
サッカー日本代表 通算得点数/出場試合数ランキング FIFAコンフェデレーションズカップ 歴代大会/優勝国
五輪・サッカー 歴代メダル国/日本代表成績 1998年の映画・音楽・テレビ・スポーツ・流行

楽天市場

ページ一番上へ戻る
 
 

inserted by FC2 system