映画TOP
興行収入ランキング/アカデミー賞
シリーズ作品/アニメ/ディズニー
音楽TOP
ヒット曲ランキング/紅白歌合戦
レコード大賞/TV主題歌/アイドル
テレビTOP
連続ドラマ/特撮・アニメ/お笑い
バラエティ番組/芸能コンテスト
スポーツTOP
プロ野球/サッカーW杯/夏冬五輪
国内ゴルフ/テニス4大/世界陸上
流行文化TOP
本・ゲームランキング/芥川・直木賞
流行語大賞/国民栄誉賞/世界遺産

HOMEスポーツFIFAワールドカップ2010年南アフリカ2010年のスポーツ .

サイト内を探す

FIFAワールドカップ 2010年南アフリカ大会


スポーツTOP 前大会 次大会 / W杯国別勝利数ランキングNHKサッカーW杯テーマ曲


 
年度選択 / …1974年 / 1978年 / 1982年 / 1986年 / 1990年 / 1994年 / 1998年 / 2002年 / 2006年 / 2010年 / 2014年 / 2018年…
出場国【32】
アフリカ【6】
南アフリカ(3・開催国)
カメルーン(6)
ナイジェリア(4)
アルジェリア(3)
ガーナ(2)
コートジボワール(2)
アジア【4】
韓国(8)
日本(4)
オーストラリア(3)
北朝鮮(2)
オセアニア【1】
ニュージーランド(2)
欧州【13】
ドイツ(17)
イタリア(17)
スペイン(13)
イングランド(13)
フランス(13)
セルビア(11)
スイス(9)
オランダ(9)
ポルトガル(5)
デンマーク(4)
ギリシャ(2)
スロベニア(2)
スロバキア(初)
南米【5】
ブラジル(19)
アルゼンチン(15)
ウルグアイ(11)
チリ(8)
パラグアイ(8)
北中米【3】
メキシコ(14)
アメリカ(9)
ホンジュラス(2)
大会結果
日本代表▼】 【日程・結果▼

【優勝】スペイン(初優勝)
 【2位】オランダ
 【3位】ドイツ
 【4位】ウルグアイ

【MVP】ディエゴ・フォルラン(ウルグアイ)

【得点ランキング】★得点王
 5点★ダビド・ビジャ(スペイン)
 5点★ウェスレイ・スナイデル(オランダ)
 5点★トーマス・ミュラー(ドイツ)
 5点★ディエゴ・フォルラン(ウルグアイ)
 4点 ミロスラフ・クローゼ(ドイツ)
 4点 ゴンサロ・イグアイン(アルゼンチン)
 4点 ローベルト・ヴィッテク(スロバキア)


大きな地図で見る

【ベストイレブン】
 【GK】イケル・カシージャス(スペイン)
 【DF】カルレス・プジョル(スペイン)
 【DF】セルヒオ・ラモス(スペイン)
 【DF】フィリップ・ラーム(ドイツ)
 【DF】マイコン(ブラジル)
 【MF】アンドレス・イニエスタ(スペイン)
 【MF】シャビ(スペイン)
 【MF】ヴェスレイ・スナイデル(オランダ)
 【MF】バスティアン・シュヴァインシュタイガー(ドイツ)
 【FW】ダビド・ビジャ(スペイン)
 【FW】ディエゴ・フォルラン(ウルグアイ)
決勝トーナメント
<1回戦>
1□スペイン
0■ポルトガル

0□パラグアイ
0■日本
 (PK5-3)
4□ドイツ
1■イングランド

3□アルゼンチン
1■メキシコ

2□オランダ
1■スロバキア

3□ブラジル
0■チリ

2□ウルグアイ
1■韓国

2□ガーナ
1■アメリカ


━┓
┣━
━┛



━┓
┣━
━┛



━┓
┣━
━┛



━┓
┣━
━┛

<準々決勝>
1□スペイン
0■パラグアイ




4□ドイツ
0■アルゼンチン




2□オランダ
1■ブラジル




1□ウルグアイ
1■ガーナ
 (PK4-2)

━┓
┣━
━┛









━┓
┣━
━┛

<準決勝>
1□スペイン
0■ドイツ










3□オランダ
2■ウルグアイ

━┓
┣━
━┛




<決勝>
1□スペイン
0■オランダ


<3位決定戦>
3□ドイツ
2■ウルグアイ
グループリーグ (32チーム → 16チーム)
グループA (1) (2) (3) (4) 勝点
(1)ウルグアイ ★ 1-0 3-0 0-0 +4
(2)メキシコ ★ 0-1 1-1 2-0 +1
(3)南アフリカ 0-3 1-1 2-1 −2
(4)フランス 0-0 0-2 1-2 −3
グループB (1) (2) (3) (4) 勝点
(1)アルゼンチン ★ 4-1 2-0 1-0 +6
(2)韓国 ★ 1-4 2-0 2-2 −1
(3)ギリシャ 0-2 0-2 2-1 −3
(4)ナイジェリア 0-1 2-2 1-2 −2
グループC (1) (2) (3) (4) 勝点
(1)アメリカ ★ 1-1 2-2 1-0 +1
(2)イングランド ★ 1-1 1-0 0-0 +1
(3)スロベニア 2-2 0-1 1-0 ±0
(4)アルジェリア 0-1 0-0 0-1 −2
グループD (1) (2) (3) (4) 勝点
(1)ドイツ ★ 1-0 4-0 0-1 +4
(2)ガーナ ★ 0-1 1-1 1-0 ±0
(3)オーストラリア 0-4 1-1 2-1 −3
(4)セルビア 1-0 0-1 1-2 −1
グループE (1) (2) (3) (4) 勝点
(1)オランダ ★ 1-0 2-0 2-1 +4
(2)日本 ★ 0-1 3-1 1-0 +2
(3)デンマーク 0-2 1-3 2-1 −3
(4)カメルーン 1-2 0-1 1-2 −3
グループF (1) (2) (3) (4) 勝点
(1)パラグアイ ★ 2-0 0-0 1-1 +2
(2)スロバキア ★ 0-2 1-1 3-2 −1
(3)ニュージーランド 0-0 1-1 1-1 ±0
(4)イタリア 1-1 2-3 1-1 −1
グループG (1) (2) (3) (4) 勝点
(1)ブラジル ★ 0-0 3-1 2-1 +3
(2)ポルトガル ★ 0-0 0-0 7-0 +7
(3)コートジボワール 1-3 0-0 3-0 +1
(4)北朝鮮 1-2 0-7 0-3 12 −11
グループH (1) (2) (3) (4) 勝点
(1)スペイン ★ 2-1 0-1 2-0 +2
(2)チリ ★ 1-2 1-0 1-0 +1
(3)スイス 1-0 0-1 0-0 ±0
(4)ホンジュラス 0-2 0-1 0-0 −3

 
全日程・結果
現地日時 チーム(得点) スコア チーム(得点)
6月11日
16:00
グループ
南アフリカ
チャバララ
1−1△ メキシコ
マルケス
6月11日
20:30
グループ
ウルグアイ
 
0−0△ フランス
 
6月12日
13:30
グループ
韓国
李正秀、朴智星
2−0● ギリシャ
 
6月12日
16:00
グループ
アルゼンチン
エインセ
1−0● ナイジェリア
 
6月12日
20:30
グループ
イングランド
ジェラード
1−1△ アメリカ
デンプシー
6月13日
13:30
グループ
アルジェリア
 
0−1○ スロベニア
コレン
6月13日
16:00
グループ
セルビア
 
0−1○ ガーナ
ギャン
6月13日
20:30
グループ
ドイツ
ポドルスキ、クローゼ、ミュラー、カカウ
4−0● オーストラリア
 
6月14日
13:30
グループ
オランダ
(owg)、カイト
2−0● デンマーク
 
6月14日
16:00
グループ
日本
本田圭佑
1−0● カメルーン
 
6月14日
20:30
グループ
イタリア
デ・ロッシ
1−1△ パラグアイ
アルカラス
6月15日
13:30
グループ
ニュージーランド
リード
1−1△ スロバキア
ヴィッテク
6月15日
16:00
グループ
コートジボワール
 
0−0△ ポルトガル
 
6月15日
20:30
グループ
ブラジル
マイコン、エラーノ
2−1● 北朝鮮
志尹南
6月16日
13:30
グループ
ホンジュラス
 
0−1○ チリ
ボセジュール
6月16日
16:00
グループ
スペイン
 
0−1○ スイス
フェルナンデス
6月16日
20:30
グループ
南アフリカ
 
0−3○ ウルグアイ
フォルラン×2、ペレイラ
6月17日
13:30
グループ
アルゼンチン
(owg)、イグアイン×3
4−1● 韓国
李菁龍
6月17日
16:00
グループ
ギリシャ
サルピンギディス、トロシディス
2−1● ナイジェリア
ウチェ
6月17日
20:30
グループ
フランス
 
0−2○ メキシコ
エルナンデス、ブランコ
6月18日
13:30
グループ
ドイツ
 
0−1○ セルビア
ヨヴァノヴィッチ
6月18日
16:00
グループ
スロベニア
ビルサ、リュビヤンキッチ
2−2△ アメリカ
ドノバン、ブラッドリー
6月18日
20:30
グループ
イングランド
 
0−0△ アルジェリア
 
6月19日
13:30
グループ
オランダ
スナイデル
1−0● 日本
 
6月19日
16:00
グループ
ガーナ
ギャン
1−1△ オーストラリア
ホルマン
6月19日
20:30
グループ
カメルーン
エトー
1−2○ デンマーク
ベントナー、ロンメダール
6月20日
13:30
グループ
スロバキア
 
0−2○ パラグアイ
ベラ、リベーロス
6月20日
16:00
グループ
イタリア
イアクインタ
1−1△ ニュージーランド
スメルツ
6月20日
20:30
グループ
ブラジル
ルイス・ファビアーノ×2、エラーノ
3−1● コートジボワール
ドログバ
6月21日
13:30
グループ
ポルトガル
メイレレス、シモン、アルメイダ、チアゴ×2、リエジソン、C・ロナウド
7−0● 北朝鮮
 
 
6月21日
16:00
グループ
チリ
ゴンザレス
1−0● スイス
 
6月21日
20:30
グループ
スペイン
ビジャ×2
2−0● ホンジュラス
 
6月22日
16:30
グループ
メキシコ
 
0−1○ ウルグアイ
スアレス
6月22日
16:30
グループ
フランス
マルダ
1−2○ 南アフリカ
クマロ、ムフェラ
6月22日
20:30
グループ
ナイジェリア
ウチェ、ヤクブ
2−2△ 韓国
李正秀、朴主永
6月22日
20:30
グループ
ギリシャ
 
0−2○ アルゼンチン
デミチェリス、パレルモ
6月23日
16:00
グループ
スロベニア
 
0−1○ イングランド
デフォー
6月23日
16:00
グループ
アメリカ
ドノバン
1−0● アルジェリア
 
6月23日
20:30
グループ
ガーナ
 
0−1○ ドイツ
エジル
6月23日
20:30
グループ
オーストラリア
ケーヒル、ホルマン
2−1● セルビア
パンテリッチ
6月24日
16:00
グループ
スロバキア
ヴィッテク×2、コプーネク
3−2● イタリア
ディ・ナターレ、クアリャレッラ
6月24日
16:00
グループ
パラグアイ
 
0−0△ ニュージーランド
 
6月24日
20:30
グループ
デンマーク
トマソン
1−3○ 日本
本田圭佑、遠藤保仁、岡崎慎司
6月24日
20:30
グループ
カメルーン
エトー
1−2○ オランダ
ファン・ペルシー、フンテラール
6月25日
16:00
グループ
ポルトガル
 
0−0△ ブラジル
 
6月25日
16:00
グループ
北朝鮮
 
0−3○ コートジボワール
ヤヤ・トゥーレ、ロマリッチ、カルー
6月25日
20:30
グループ
チリ
ミジャル
1−2○ スペイン
ビジャ、イニエスタ
6月25日
20:30
グループ
スイス
 
0−0△ ホンジュラス
 
6月26日
16:00
1回戦 ウルグアイ
スアレス×2
2−1● 韓国
李菁龍
6月26日
20:30
1回戦 アメリカ
ドノバン
1−2○ ガーナ
K・P・ボアテング、ギャン
6月27日
16:00
1回戦 ドイツ
クローゼ、ポドルスキ、ミュラー×2
4−1● イングランド
アップソン
6月27日
20:30
1回戦 アルゼンチン
テベス×2、イグアイン
3−1● メキシコ
エルナンデス
6月28日
16:00
1回戦 オランダ
ロッベン、スナイデル
2−1● スロバキア
ヴィッテク
6月28日
20:30
1回戦 ブラジル
フアン、ファビアーノ、ロビーニョ
3−0● チリ
 
6月29日
16:00
1回戦 パラグアイ
 
0−0▲
(PK5-3)
日本
 
6月29日
20:30
1回戦 スペイン
ビジャ
1−0● ポルトガル
 
7月2日
16:00
準々決勝 オランダ
スナイデル×2
2−1● ブラジル
ロビーニョ
7月2日
20:30
準々決勝 ウルグアイ
フォルラン
1−1▲
(PK4-2)
ガーナ
ムンタリ
7月3日
16:00
準々決勝 アルゼンチン
 
0−4○ ドイツ
ミュラー、クローゼ×2、フリードリヒ
7月3日
20:30
準々決勝 パラグアイ
 
0−1○ スペイン
ビジャ
7月6日
20:30
準決勝 ウルグアイ
フォルラン、M・ペレイラ
2−3○ オランダ
ファン・ブロンクホルスト、スナイデル、ロッベン
7月9日
17:00
準決勝 ドイツ
 
0−1○ スペイン
プジョル
7月12日
17:00
3位
決定戦
ウルグアイ
カバーニ、フォルラン
2−3○ ドイツ
ミュラー、ヤンセン、ケディラ
7月13日
16:00
決勝 オランダ
 
0−1○ スペイン
イニエスタ
現地日時 チーム(得点) スコア チーム(得点)
日本代表チーム
背番号 氏名/所属
監督 岡田武史(54)
GK 楢崎正剛(34) / 名古屋
GK 21 川島永嗣(27) / 川崎F
GK 23 川口能活(35) / 磐田
DF 駒野友一(29) / 磐田
DF 田中マルクス闘莉王(29) / 名古屋
DF 長友佑都(24) / FC東京
DF 内田篤人(22) / 鹿島
DF 13 岩政大樹(28) / 鹿島
DF 15 今野泰幸(27) / FC東京
DF 22 中澤佑二(32) / 横浜FM
MF 阿部勇樹(29) / 浦和
背番号 氏名/所属
MF 遠藤保仁(30) / G大阪
MF 松井大輔(29) / フランスグルノーブル
MF 10 中村俊輔(32) / 横浜FM
MF 14 中村憲剛(30) / 川崎F
MF 17 長谷部誠(26)C / ドイツボルフスブルク
MF 18 本田圭佑(24) / ロシアCSKAモスクワ
MF 20 稲本潤一(31) / 川崎F
FW 岡崎慎司(24) / 清水
FW 11 玉田圭司(30) / 名古屋
FW 12 矢野貴章(26) / 新潟
FW 16 大久保嘉人(28) / 神戸
FW 19 森本貴幸(22) / イタリアカターニャ
戦績 得点 スターティングメンバー
グループE ○ 1−0 対カメルーン 本田 川島/中澤/闘莉王/駒野/長友/阿部/長谷部/遠藤/松井/大久保/本田
グループE ● 0−1 対オランダ 川島/中澤/闘莉王/駒野/長友/阿部/長谷部/遠藤/松井/大久保/本田
グループE ○ 3−1 対デンマーク 本田、遠藤、岡崎 川島/中澤/闘莉王/駒野/長友/阿部/長谷部/遠藤/松井/大久保/本田
1回戦 ● 0−0 対パラグアイ(PK) 川島/中澤/闘莉王/駒野/長友/阿部/長谷部/遠藤/松井/大久保/本田
 
     
 
年度選択 / …1974年 / 1978年 / 1982年 / 1986年 / 1990年 / 1994年 / 1998年 / 2002年 / 2006年 / 2010年 / 2014年 / 2018年…
/ / このエントリーをはてなブックマークに追加 /
/
サッカーデータ2010年のスポーツ サイトマップホーム

スポーツTOP 前大会 次大会 .

<関連ページ>
FIFAワールドカップ 歴代大会/優勝国 FIFAワールドカップ 国別通算勝利数ランキング
サッカー日本代表 通算得点数/出場試合数ランキング FIFAコンフェデレーションズカップ 歴代大会/優勝国
五輪・サッカー 歴代メダル国/日本代表成績 FIFA女子ワールドカップ 歴代大会/優勝国
オリンピック/サッカーW杯 歴代NHK放送テーマ曲 2010年の映画・音楽・テレビ・スポーツ・流行

楽天市場

ページ一番上へ戻る
 
 

inserted by FC2 system