映画TOP
興行収入ランキング/アカデミー賞
シリーズ作品/アニメ/ディズニー
音楽TOP
ヒット曲ランキング/紅白歌合戦
レコード大賞/TV主題歌/アイドル
テレビTOP
連続ドラマ/特撮・アニメ/お笑い
バラエティ番組/芸能コンテスト
スポーツTOP
プロ野球/サッカーW杯/夏冬五輪
国内ゴルフ/テニス4大/世界陸上
流行文化TOP
本・ゲームランキング/芥川・直木賞
流行語大賞/国民栄誉賞/世界遺産

HOMEスポーツFIFAワールドカップ2014年ブラジル2014年のスポーツ .

サイト内を探す

FIFAワールドカップ 2014年ブラジル大会


スポーツTOP 前大会 次大会 / W杯国別勝利数ランキングNHKサッカーW杯テーマ曲


 
年度選択 / …2006年 2010年 2014年 2018年…
出場国【32】
南米【6】
ブラジル(20・開催国)
アルゼンチン(16)
ウルグアイ(12)
チリ(9)
コロンビア(5)
エクアドル(3)
北中米【4】
メキシコ(15)
アメリカ(10)
コスタリカ(4)
ホンジュラス(3)
欧州【13】
イタリア(18)
ドイツ(18)
イングランド(14)
スペイン(14)
フランス(14)
ベルギー(12)
オランダ(10)
スイス(10)
ロシア(10)
ポルトガル(6)
クロアチア(4)
ギリシャ(3)
ボスニアヘルツェゴビナ(初)
アフリカ【5】
カメルーン(7)
ナイジェリア(5)
アルジェリア(4)
コートジボワール(3)
ガーナ(3)
アジア【4】
韓国(9)
日本(5)
イラン(4)
オーストラリア(4)
大会結果
日本代表▼】 【日程・結果▼

【優勝】ドイツ(4回目)
 【2位】アルゼンチン
 【3位】オランダ
 【4位】ブラジル

【MVP】リオネル・メッシ(アルゼンチン)

【得点ランキング】★得点王
 6点★ハメス・ロドリゲス(コロンビア)
 5点 トーマス・ミュラー(ドイツ)
 4点 リオネル・メッシ(アルゼンチン)
 4点 ロビン・ファン・ペルシー(オランダ)
 4点 ネイマール(ブラジル)
 3点 アンドレ・シュルレ(ドイツ)
 3点 アリエン・ロッベン(オランダ)
 3点 カリム・ベンゼマ(フランス)
 3点 シェルダン・シャキリ(スイス)
 3点 エネル・バレンシア(エクアドル)


大きな地図で見る

【ベストイレブン】
 【GK】マヌエル・ノイアー(ドイツ)
 【DF】マッツ・フメルス(ドイツ)
 【DF】マルコス・ロホ(アルゼンチン)
 【DF】ステファン・デ・フライ(オランダ)
 【DF】チアゴ・シウバ(ブラジル)
 【MF】トニ・クロース(ドイツ)
 【MF】フィリップ・ラーム(ドイツ)
 【MF】オスカル(ブラジル)
 【MF】ハメス・ロドリゲス(コロンビア)
 【FW】トーマス・ミュラー(ドイツ)
 【FW】アリエン・ロッベン(オランダ)
決勝トーナメント
<1回戦>
1□ブラジル
1■チリ
 (PK3-2)
2□コロンビア
0■ウルグアイ

2□フランス
0■ナイジェリア

2□ドイツ
1■アルジェリア

2□オランダ
1■メキシコ

1□コスタリカ
1■ギリシャ
 (PK5-3)
1□アルゼンチン
0■スイス

2□ベルギー
1■アメリカ


━┓
┣━
━┛



━┓
┣━
━┛



━┓
┣━
━┛



━┓
┣━
━┛

<準々決勝>
2□ブラジル
1■>コロンビア




1□ドイツ
0■フランス




0□オランダ
0■コスタリカ
 (PK4-3)



1□アルゼンチン
0■ベルギー


━┓
┣━
━┛









━┓
┣━
━┛

<準決勝>
7□ドイツ
1■ブラジル










0□アルゼンチン
0■オランダ
 (PK4-2)
━┓
┣━
━┛




<決勝>
1□ドイツ
0■アルゼンチン


<3位決定戦>
3□オランダ
0■ブラジル
グループリーグ (32チーム → 16チーム)
グループA (1) (2) (3) (4) 勝点
(1)ブラジル ★ 0-0 3-1 4-1 +5
(2)メキシコ ★ 0-0 3-1 1-0 +3
(3)クロアチア 1-3 1-3 4-0 ±0
(4)カメルーン 1-4 0-1 0-4 −8
グループB (1) (2) (3) (4) 勝点
(1)オランダ ★ 2-0 5-1 3-2 10 +7
(2)チリ ★ 0-2 2-0 3-1 +2
(3)スペイン 1-5 0-2 3-0 −3
(4)オーストラリア 2-3 1-3 0-3 −6
グループC (1) (2) (3) (4) 勝点
(1)コロンビア ★ 3-0 2-1 4-1 +7
(2)ギリシャ ★ 0-3 2-1 0-0 −2
(3)コートジボワール 1-2 1-2 2-1 −1
(4)日本 1-4 0-0 1-2 −4
グループD (1) (2) (3) (4) 勝点
(1)コスタリカ ★ 3-1 1-0 0-0 +3
(2)ウルグアイ ★ 1-3 1-0 2-1 ±0
(3)イタリア 0-1 0-1 2-1 −1
(4)イングランド 0-0 1-2 1-2 −2
グループE (1) (2) (3) (4) 勝点
(1)フランス ★ 5-2 0-0 3-0 +6
(2)スイス ★ 2-5 2-1 3-0 +1
(3)エクアドル 0-0 1-2 2-1 ±0
(4)ホンジュラス 0-3 0-3 1-2 −7
グループF (1) (2) (3) (4) 勝点
(1)アルゼンチン ★ 3-2 2-1 1-0 +3
(2)ナイジェリア ★ 2-3 1-0 0-0 ±0
(3)ボスニアヘルツェゴビナ 1-2 0-1 3-1 ±0
(4)イラン 0-1 0-0 1-3 −3
グループG (1) (2) (3) (4) 勝点
(1)ドイツ ★ 1-0 4-0 2-2 +5
(2)アメリカ ★ 0-1 2-2 2-1 ±0
(3)ポルトガル 0-4 2-2 2-1 −3
(4)ガーナ 2-2 1-2 1-2 −2
グループH (1) (2) (3) (4) 勝点
(1)ベルギー ★ 2-1 1-0 1-0 +3
(2)アルジェリア ★ 1-2 1-1 4-2 +1
(3)ロシア 0-1 1-1 1-1 −1
(4)韓国 0-1 2-4 1-1 −3

 
全日程・結果
現地日時 チーム(得点) スコア チーム(得点)
6月12日
17:00
グループ
ブラジル
ネイマール×2、オスカル
3−1● クロアチア
(owg)
6月13日
13:00
グループ
メキシコ
ペラルタ
1−0● カメルーン
 
6月13日
16:00
グループ
スペイン
シャビ・アロンソ
1−5○ オランダ
ファン・ペルシー×2、ロッベン×2、デフライ
6月13日
18:00
グループ
チリ
サンチェス、バルディビア、ボーセジュール
3−1● オーストラリア
ケーヒル
6月14日
13:00
グループ
コロンビア
アルメロ、グティエレス、ロドリゲス
3−0● ギリシャ
 
6月14日
16:00
グループ
ウルグアイ
カバーニ
1−3○ コスタリカ
キャンベル、ドゥアルテ、ウレーニャ
6月14日
18:00
グループ
イングランド
スターリッジ
1−2○ イタリア
マルキージオ、バロテッリ
6月14日
22:00
グループ
コートジボワール
ボニ、ジェルビーニョ
2−1● 日本
本田圭佑
6月15日
13:00
グループ
スイス
メフメディ、セフェロビッチ
2−1● エクアドル
E・バレンシア
6月15日
16:00
グループ
フランス
ベンゼマ×2、(owg)
3−0● ホンジュラス
 
6月15日
19:00
グループ
アルゼンチン
(owg)、メッシ
2−1● ボスニアヘルツェゴビナ
イビシェビッチ
6月16日
13:00
グループ
ドイツ
ミュラー×3、フメルス
4−0● ポルトガル
 
6月16日
16:00
グループ
イラン
 
0−0△ ナイジェリア
 
6月16日
19:00
グループ
ガーナ
A・アイウ
1−2○ アメリカ
デンプシー、ブルックス
6月17日
13:00
グループ
ベルギー
フェライニ、メルテンス
2−1● アルジェリア
フェグリ
6月17日
16:00
グループ
ブラジル
 
0−0△ メキシコ
 
6月17日
18:00
グループ
ロシア
ケルジャコフ
1−1△ 韓国
李根鎬
6月18日
13:00
グループ
オーストラリア
ケーヒル、ジェディナック
2−3○ オランダ
ロッベン、ファン・ペルシー、デパイ
6月18日
16:00
グループ
スペイン
 
0−2○ チリ
バルガス、アランギス
6月18日
18:00
グループ
カメルーン
 
0−4○ クロアチア
オリッチ、ペリシッチ、マンジュキッチ×2
6月19日
13:00
グループ
コロンビア
ロドリゲス、キンテロ
2−1● コートジボワール
ジェルビーニョ
6月19日
16:00
グループ
ウルグアイ
スアレス×2
2−1● イングランド
ルーニー
6月19日
19:00
グループ
日本
 
0−0△ ギリシャ
 
6月20日
13:00
グループ
イタリア
 
0−1○ コスタリカ
ルイス
6月20日
16:00
グループ
スイス
ジュマイリ、ジャカ
2−5○ フランス
ジルー、マテュイディ、バルブエナ、ベンゼマ、シソコ
6月20日
19:00
グループ
ホンジュラス
コストリー
1−2○ エクアドル
E・バレンシア×2
6月21日
13:00
グループ
アルゼンチン
メッシ
1−0● イラン
 
6月21日
16:00
グループ
ドイツ
ゲッツェ、クローゼ
2−2△ ガーナ
A・アイウ、ギャン
6月21日
18:00
グループ
ナイジェリア
オデムウィンギ
1−0● ボスニアヘルツェゴビナ
 
6月22日
13:00
グループ
ベルギー
オリジ
1−0● ロシア
 
6月22日
16:00
グループ
韓国
孫興民、具滋哲
2−4○ アルジェリア
スリマニ、ハリシュ、ジャブ、ブライミ
6月22日
18:00
グループ
アメリカ
ジョーンズ、デンプシー
2−2△ ポルトガル
ナニ、バレラ
6月23日
13:00
グループ
オーストラリア
 
0−3○ スペイン
ビジャ、トーレス、マタ
6月23日
13:00
グループ
オランダ
フェル、デパイ
2−0● チリ
 
6月23日
17:00
グループ
カメルーン
マティプ
1−4○ ブラジル
ネイマール×2、フレッジ、フェルナンジーニョ
6月23日
17:00
グループ
クロアチア
ペリシッチ
1−3○ メキシコ
マルケス、グアルダード、エルナンデス
6月24日
13:00
グループ
イタリア
 
0−1○ ウルグアイ
ゴディン
6月24日
13:00
グループ
コスタリカ
 
0−0△ イングランド
 
6月24日
16:00
グループ
日本
岡崎慎司
1−4○ コロンビア
クアドラド、マルティネス×2、ロドリゲス
6月24日
17:00
グループ
ギリシャ
サマリス、サマラス
2−1● コートジボワール
ボニ
6月25日
13:00
グループ
ナイジェリア
ムサ×2
2−3○ アルゼンチン
メッシ×2、ロホ
6月25日
13:00
グループ
ボスニアヘルツェゴビナ
ジェコ、プヤニッチ、ブルシャイエビッチ
3−1● イラン
グーチャンネジャド
6月25日
16:00
グループ
ホンジュラス
 
0−3○ スイス
シャキリ×3
6月25日
17:00
グループ
エクアドル
 
0−0△ フランス
 
6月26日
13:00
グループ
アメリカ
 
0−1○ ドイツ
ミュラー
6月26日
13:00
グループ
ポルトガル
(owg)、C・ロナウド
2−1● ガーナ
ギャン
6月26日
17:00
グループ
韓国
 
0−1○ ベルギー
フェルトンゲン
6月26日
17:00
グループ
アルジェリア
スリマニ
1−1△ ロシア
ココリン
6月28日
13:00
1回戦 ブラジル
ダビド・ルイス
1−1▲
(PK3-2)
チリ
サンチェス
6月28日
17:00
1回戦 コロンビア
ロドリゲス×2
2−0● ウルグアイ
 
6月29日
13:00
1回戦 オランダ
スナイデル、フンテラール
2−1● メキシコ
ドス・サントス
6月29日
17:00
1回戦 コスタリカ
ルイス
1−1▲
(PK5-3)
ギリシャ
パパスタソプロス
6月30日
13:00
1回戦 フランス
ポグバ、(owg)
2−0● ナイジェリア
 
6月30日
17:00
1回戦 ドイツ
シュルレ、エジル
2−1●
(延長)
アルジェリア
ジャブ
7月1日
13:00
1回戦 アルゼンチン
ディマリア
1−0●
(延長)
スイス
 
7月1日
17:00
1回戦 ベルギー
デブルイネ、ルカク
2−1●
(延長)
アメリカ
グリーン
7月4日
13:00
準々決勝 フランス
 
0−1○ ドイツ
フメルス
7月4日
17:00
準々決勝 ブラジル
チアゴ・シウバ、ダビド・ルイス
2−1● コロンビア
ロドリゲス
7月5日
13:00
準々決勝 アルゼンチン
イグアイン
1−0● ベルギー
 
7月5日
17:00
準々決勝 オランダ
 
0−0▲
(PK4-3)
コスタリカ
 
7月8日
17:00
準決勝 ブラジル
オスカル
1−7○ ドイツ
ミュラー、クローゼ、クロース×2、ケディラ、シュルレ×2
7月9日
17:00
準決勝 オランダ
 
▲0−0△
(PK2-4)
アルゼンチン
 
7月12日
17:00
3位
決定戦
ブラジル
 
0−3○ オランダ
ファン・ペルシー、ブリント、ワイナルドゥム
7月13日
16:00
決勝 ドイツ
ゲッツェ
1−0●
(延長)
アルゼンチン
 
現地日時 チーム(得点) スコア チーム(得点)
日本代表チーム
背番号 氏名/所属
監督 アルベルト・ザッケローニ(61) イタリア
GK 川島永嗣(30) / ベルギースタンダール・リエージュ
GK 12 西川周作(28) / 浦和
GK 23 権田修一(25) / FC東京
DF 内田篤人(26) / ドイツシャルケ
DF 酒井高徳(23) / ドイツシュトゥットガルト
DF 長友佑都(27) / イタリアインテル
DF 森重真人(27) / FC東京
DF 15 今野泰幸(30) / G大阪
DF 19 伊野波雅彦(28) / 磐田
DF 21 酒井宏樹(24) / ドイツハノーファー
DF 22 吉田麻也(25) / イングランドサウサンプトン
背番号 氏名/所属
MF 遠藤保仁(34) / G大阪
MF 14 青山敏弘(28) / 広島
MF 16 山口蛍(23) / S大阪
MF 17 長谷部誠(30)C / ドイツフランクフルト
FW 本田圭佑(28) / イタリアACミラン
FW 清武弘嗣(24) / ドイツニュルンベルク
FW 岡崎慎司(28) / ドイツマインツ
FW 10 香川真司(25) / イングランドマンチェスター・U
FW 11 柿谷曜一朗(24) / S大阪
FW 13 大久保嘉人(32) / 川崎F
FW 18 大迫勇也(24) / ドイツケルン
FW 20 齋藤学(24) / 横浜FM
戦績 得点 スターティングメンバー
グループC ● 1−2 対コートジボワール 本田 川島/吉田/森重/長友/内田/山口/長谷部/本田/香川/岡崎/大迫
グループC △ 0−0 対ギリシャ 川島/吉田/今野/長友/内田/山口/長谷部/本田/大久保/岡崎/大迫
グループC ● 1−4 対コロンビア 岡崎 川島/吉田/今野/長友/内田/青山/長谷部/本田/香川/岡崎/大久保
年度選択 / …2006年 2010年 2014年 2018年…
 
     
 
サッカーデータ2014年のスポーツ サイトマップホーム

スポーツTOP 前大会 次大会 .

<関連ページ>
FIFAワールドカップ 歴代大会/優勝国 FIFAワールドカップ 国別通算勝利数ランキング
サッカー日本代表 通算得点数/出場試合数ランキング FIFAコンフェデレーションズカップ 歴代大会/優勝国
五輪・サッカー 歴代メダル国/日本代表成績 FIFA女子ワールドカップ 歴代大会/優勝国
オリンピック/サッカーW杯 歴代NHK放送テーマ曲 2014年の映画・音楽・テレビ・スポーツ・流行

楽天市場

ページ一番上へ戻る
 
 

inserted by FC2 system