映画TOP
興行収入ランキング/アカデミー賞
シリーズ作品/アニメ/ディズニー
音楽TOP
ヒット曲ランキング/紅白歌合戦
レコード大賞/TV主題歌/アイドル
テレビTOP
連続ドラマ/特撮・アニメ/お笑い
バラエティ番組/芸能コンテスト
スポーツTOP
プロ野球/サッカーW杯/夏冬五輪
国内ゴルフ/テニス4大/世界陸上
流行文化TOP
本・ゲームランキング/芥川・直木賞
流行語大賞/国民栄誉賞/世界遺産

HOMEスポーツFIFAワールドカップ2014年ブラジル2014年のスポーツ .

サイト内を探す

FIFAワールドカップ 2014年ブラジル大会


スポーツTOP 前大会 次大会 / W杯国別勝利数ランキングNHKサッカーW杯テーマ曲


 
/ / このエントリーをはてなブックマークに追加 /
年度選択 / …1974年 / 1978年 / 1982年 / 1986年 / 1990年 / 1994年 / 1998年 / 2002年 / 2006年 / 2010年 / 2014年 / 2018年…
出場国【32】
南米【6】
ブラジル(20・開催国)
アルゼンチン(16)
ウルグアイ(12)
チリ(9)
コロンビア(5)
エクアドル(3)
北中米【4】
メキシコ(15)
アメリカ(10)
コスタリカ(4)
ホンジュラス(3)
欧州【13】
イタリア(18)
ドイツ(18)
イングランド(14)
スペイン(14)
フランス(14)
ベルギー(12)
オランダ(10)
スイス(10)
ロシア(10)
ポルトガル(6)
クロアチア(4)
ギリシャ(3)
ボスニアヘルツェゴビナ(初)
アフリカ【5】
カメルーン(7)
ナイジェリア(5)
アルジェリア(4)
コートジボワール(3)
ガーナ(3)
アジア【4】
韓国(9)
日本(5)
イラン(4)
オーストラリア(4)
大会結果
日本代表▼】 【日程・結果▼

【優勝】ドイツ(4回目)
 【2位】アルゼンチン
 【3位】オランダ
 【4位】ブラジル

【MVP】リオネル・メッシ(アルゼンチン)

【得点ランキング】★得点王
 6点★ハメス・ロドリゲス(コロンビア)
 5点 トーマス・ミュラー(ドイツ)
 4点 リオネル・メッシ(アルゼンチン)
 4点 ロビン・ファン・ペルシー(オランダ)
 4点 ネイマール(ブラジル)
 3点 アンドレ・シュルレ(ドイツ)
 3点 アリエン・ロッベン(オランダ)
 3点 カリム・ベンゼマ(フランス)
 3点 シェルダン・シャキリ(スイス)
 3点 エネル・バレンシア(エクアドル)


大きな地図で見る

【ベストイレブン】
 【GK】マヌエル・ノイアー(ドイツ)
 【DF】マッツ・フメルス(ドイツ)
 【DF】マルコス・ロホ(アルゼンチン)
 【DF】ステファン・デ・フライ(オランダ)
 【DF】チアゴ・シウバ(ブラジル)
 【MF】トニ・クロース(ドイツ)
 【MF】フィリップ・ラーム(ドイツ)
 【MF】オスカル(ブラジル)
 【MF】ハメス・ロドリゲス(コロンビア)
 【FW】トーマス・ミュラー(ドイツ)
 【FW】アリエン・ロッベン(オランダ)
決勝トーナメント
<1回戦>
1□ブラジル
1■チリ
 (PK3-2)
2□コロンビア
0■ウルグアイ

2□フランス
0■ナイジェリア

2□ドイツ
1■アルジェリア

2□オランダ
1■メキシコ

1□コスタリカ
1■ギリシャ
 (PK5-3)
1□アルゼンチン
0■スイス

2□ベルギー
1■アメリカ


━┓
┣━
━┛



━┓
┣━
━┛



━┓
┣━
━┛



━┓
┣━
━┛

<準々決勝>
2□ブラジル
1■>コロンビア




1□ドイツ
0■フランス




0□オランダ
0■コスタリカ
 (PK4-3)



1□アルゼンチン
0■ベルギー


━┓
┣━
━┛









━┓
┣━
━┛

<準決勝>
7□ドイツ
1■ブラジル










0□アルゼンチン
0■オランダ
 (PK4-2)
━┓
┣━
━┛




<決勝>
1□ドイツ
0■アルゼンチン


<3位決定戦>
3□オランダ
0■ブラジル
グループリーグ (32チーム → 16チーム)
グループA (1) (2) (3) (4) 勝点
(1)ブラジル ★ 0-0 3-1 4-1 +5
(2)メキシコ ★ 0-0 3-1 1-0 +3
(3)クロアチア 1-3 1-3 4-0 ±0
(4)カメルーン 1-4 0-1 0-4 −8
グループB (1) (2) (3) (4) 勝点
(1)オランダ ★ 2-0 5-1 3-2 10 +7
(2)チリ ★ 0-2 2-0 3-1 +2
(3)スペイン 1-5 0-2 3-0 −3
(4)オーストラリア 2-3 1-3 0-3 −6
グループC (1) (2) (3) (4) 勝点
(1)コロンビア ★ 3-0 2-1 4-1 +7
(2)ギリシャ ★ 0-3 2-1 0-0 −2
(3)コートジボワール 1-2 1-2 2-1 −1
(4)日本 1-4 0-0 1-2 −4
グループD (1) (2) (3) (4) 勝点
(1)コスタリカ ★ 3-1 1-0 0-0 +3
(2)ウルグアイ ★ 1-3 1-0 2-1 ±0
(3)イタリア 0-1 0-1 2-1 −1
(4)イングランド 0-0 1-2 1-2 −2
グループE (1) (2) (3) (4) 勝点
(1)フランス ★ 5-2 0-0 3-0 +6
(2)スイス ★ 2-5 2-1 3-0 +1
(3)エクアドル 0-0 1-2 2-1 ±0
(4)ホンジュラス 0-3 0-3 1-2 −7
グループF (1) (2) (3) (4) 勝点
(1)アルゼンチン ★ 3-2 2-1 1-0 +3
(2)ナイジェリア ★ 2-3 1-0 0-0 ±0
(3)ボスニアヘルツェゴビナ 1-2 0-1 3-1 ±0
(4)イラン 0-1 0-0 1-3 −3
グループG (1) (2) (3) (4) 勝点
(1)ドイツ ★ 1-0 4-0 2-2 +5
(2)アメリカ ★ 0-1 2-2 2-1 ±0
(3)ポルトガル 0-4 2-2 2-1 −3
(4)ガーナ 2-2 1-2 1-2 −2
グループH (1) (2) (3) (4) 勝点
(1)ベルギー ★ 2-1 1-0 1-0 +3
(2)アルジェリア ★ 1-2 1-1 4-2 +1
(3)ロシア 0-1 1-1 1-1 −1
(4)韓国 0-1 2-4 1-1 −3

 
全日程・結果
現地日時 チーム(得点) スコア チーム(得点)
6月12日
17:00
グループ
ブラジル
ネイマール×2、オスカル
3−1● クロアチア
(owg)
6月13日
13:00
グループ
メキシコ
ペラルタ
1−0● カメルーン
 
6月13日
16:00
グループ
スペイン
シャビ・アロンソ
1−5○ オランダ
ファン・ペルシー×2、ロッベン×2、デフライ
6月13日
18:00
グループ
チリ
サンチェス、バルディビア、ボーセジュール
3−1● オーストラリア
ケーヒル
6月14日
13:00
グループ
コロンビア
アルメロ、グティエレス、ロドリゲス
3−0● ギリシャ
 
6月14日
16:00
グループ
ウルグアイ
カバーニ
1−3○ コスタリカ
キャンベル、ドゥアルテ、ウレーニャ
6月14日
18:00
グループ
イングランド
スターリッジ
1−2○ イタリア
マルキージオ、バロテッリ
6月14日
22:00
グループ
コートジボワール
ボニ、ジェルビーニョ
2−1● 日本
本田圭佑
6月15日
13:00
グループ
スイス
メフメディ、セフェロビッチ
2−1● エクアドル
E・バレンシア
6月15日
16:00
グループ
フランス
ベンゼマ×2、(owg)
3−0● ホンジュラス
 
6月15日
19:00
グループ
アルゼンチン
(owg)、メッシ
2−1● ボスニアヘルツェゴビナ
イビシェビッチ
6月16日
13:00
グループ
ドイツ
ミュラー×3、フメルス
4−0● ポルトガル
 
6月16日
16:00
グループ
イラン
 
0−0△ ナイジェリア
 
6月16日
19:00
グループ
ガーナ
A・アイウ
1−2○ アメリカ
デンプシー、ブルックス
6月17日
13:00
グループ
ベルギー
フェライニ、メルテンス
2−1● アルジェリア
フェグリ
6月17日
16:00
グループ
ブラジル
 
0−0△ メキシコ
 
6月17日
18:00
グループ
ロシア
ケルジャコフ
1−1△ 韓国
李根鎬
6月18日
13:00
グループ
オーストラリア
ケーヒル、ジェディナック
2−3○ オランダ
ロッベン、ファン・ペルシー、デパイ
6月18日
16:00
グループ
スペイン
 
0−2○ チリ
バルガス、アランギス
6月18日
18:00
グループ
カメルーン
 
0−4○ クロアチア
オリッチ、ペリシッチ、マンジュキッチ×2
6月19日
13:00
グループ
コロンビア
ロドリゲス、キンテロ
2−1● コートジボワール
ジェルビーニョ
6月19日
16:00
グループ
ウルグアイ
スアレス×2
2−1● イングランド
ルーニー
6月19日
19:00
グループ
日本
 
0−0△ ギリシャ
 
6月20日
13:00
グループ
イタリア
 
0−1○ コスタリカ
ルイス
6月20日
16:00
グループ
スイス
ジュマイリ、ジャカ
2−5○ フランス
ジルー、マテュイディ、バルブエナ、ベンゼマ、シソコ
6月20日
19:00
グループ
ホンジュラス
コストリー
1−2○ エクアドル
E・バレンシア×2
6月21日
13:00
グループ
アルゼンチン
メッシ
1−0● イラン
 
6月21日
16:00
グループ
ドイツ
ゲッツェ、クローゼ
2−2△ ガーナ
A・アイウ、ギャン
6月21日
18:00
グループ
ナイジェリア
オデムウィンギ
1−0● ボスニアヘルツェゴビナ
 
6月22日
13:00
グループ
ベルギー
オリジ
1−0● ロシア
 
6月22日
16:00
グループ
韓国
孫興民、具滋哲
2−4○ アルジェリア
スリマニ、ハリシュ、ジャブ、ブライミ
6月22日
18:00
グループ
アメリカ
ジョーンズ、デンプシー
2−2△ ポルトガル
ナニ、バレラ
6月23日
13:00
グループ
オーストラリア
 
0−3○ スペイン
ビジャ、トーレス、マタ
6月23日
13:00
グループ
オランダ
フェル、デパイ
2−0● チリ
 
6月23日
17:00
グループ
カメルーン
マティプ
1−4○ ブラジル
ネイマール×2、フレッジ、フェルナンジーニョ
6月23日
17:00
グループ
クロアチア
ペリシッチ
1−3○ メキシコ
マルケス、グアルダード、エルナンデス
6月24日
13:00
グループ
イタリア
 
0−1○ ウルグアイ
ゴディン
6月24日
13:00
グループ
コスタリカ
 
0−0△ イングランド
 
6月24日
16:00
グループ
日本
岡崎慎司
1−4○ コロンビア
クアドラド、マルティネス×2、ロドリゲス
6月24日
17:00
グループ
ギリシャ
サマリス、サマラス
2−1● コートジボワール
ボニ
6月25日
13:00
グループ
ナイジェリア
ムサ×2
2−3○ アルゼンチン
メッシ×2、ロホ
6月25日
13:00
グループ
ボスニアヘルツェゴビナ
ジェコ、プヤニッチ、ブルシャイエビッチ
3−1● イラン
グーチャンネジャド
6月25日
16:00
グループ
ホンジュラス
 
0−3○ スイス
シャキリ×3
6月25日
17:00
グループ
エクアドル
 
0−0△ フランス
 
6月26日
13:00
グループ
アメリカ
 
0−1○ ドイツ
ミュラー
6月26日
13:00
グループ
ポルトガル
(owg)、C・ロナウド
2−1● ガーナ
ギャン
6月26日
17:00
グループ
韓国
 
0−1○ ベルギー
フェルトンゲン
6月26日
17:00
グループ
アルジェリア
スリマニ
1−1△ ロシア
ココリン
6月28日
13:00
1回戦 ブラジル
ダビド・ルイス
1−1▲
(PK3-2)
チリ
サンチェス
6月28日
17:00
1回戦 コロンビア
ロドリゲス×2
2−0● ウルグアイ
 
6月29日
13:00
1回戦 オランダ
スナイデル、フンテラール
2−1● メキシコ
ドス・サントス
6月29日
17:00
1回戦 コスタリカ
ルイス
1−1▲
(PK5-3)
ギリシャ
パパスタソプロス
6月30日
13:00
1回戦 フランス
ポグバ、(owg)
2−0● ナイジェリア
 
6月30日
17:00
1回戦 ドイツ
シュルレ、エジル
2−1●
(延長)
アルジェリア
ジャブ
7月1日
13:00
1回戦 アルゼンチン
ディマリア
1−0●
(延長)
スイス
 
7月1日
17:00
1回戦 ベルギー
デブルイネ、ルカク
2−1●
(延長)
アメリカ
グリーン
7月4日
13:00
準々決勝 フランス
 
0−1○ ドイツ
フメルス
7月4日
17:00
準々決勝 ブラジル
チアゴ・シウバ、ダビド・ルイス
2−1● コロンビア
ロドリゲス
7月5日
13:00
準々決勝 アルゼンチン
イグアイン
1−0● ベルギー
 
7月5日
17:00
準々決勝 オランダ
 
0−0▲
(PK4-3)
コスタリカ
 
7月8日
17:00
準決勝 ブラジル
オスカル
1−7○ ドイツ
ミュラー、クローゼ、クロース×2、ケディラ、シュルレ×2
7月9日
17:00
準決勝 オランダ
 
▲0−0△
(PK2-4)
アルゼンチン
 
7月12日
17:00
3位
決定戦
ブラジル
 
0−3○ オランダ
ファン・ペルシー、ブリント、ワイナルドゥム
7月13日
16:00
決勝 ドイツ
ゲッツェ
1−0●
(延長)
アルゼンチン
 
現地日時 チーム(得点) スコア チーム(得点)
日本代表チーム
背番号 氏名/所属
監督 アルベルト・ザッケローニ(61) イタリア
GK 川島永嗣(30) / ベルギースタンダール・リエージュ
GK 12 西川周作(28) / 浦和
GK 23 権田修一(25) / FC東京
DF 内田篤人(26) / ドイツシャルケ
DF 酒井高徳(23) / ドイツシュトゥットガルト
DF 長友佑都(27) / イタリアインテル
DF 森重真人(27) / FC東京
DF 15 今野泰幸(30) / G大阪
DF 19 伊野波雅彦(28) / 磐田
DF 21 酒井宏樹(24) / ドイツハノーファー
DF 22 吉田麻也(25) / イングランドサウサンプトン
背番号 氏名/所属
MF 遠藤保仁(34) / G大阪
MF 14 青山敏弘(28) / 広島
MF 16 山口蛍(23) / S大阪
MF 17 長谷部誠(30)C / ドイツフランクフルト
FW 本田圭佑(28) / イタリアACミラン
FW 清武弘嗣(24) / ドイツニュルンベルク
FW 岡崎慎司(28) / ドイツマインツ
FW 10 香川真司(25) / イングランドマンチェスター・U
FW 11 柿谷曜一朗(24) / S大阪
FW 13 大久保嘉人(32) / 川崎F
FW 18 大迫勇也(24) / ドイツケルン
FW 20 齋藤学(24) / 横浜FM
戦績 得点 スターティングメンバー
グループC ● 1−2 対コートジボワール 本田 川島/吉田/森重/長友/内田/山口/長谷部/本田/香川/岡崎/大迫
グループC △ 0−0 対ギリシャ 川島/吉田/今野/長友/内田/山口/長谷部/本田/大久保/岡崎/大迫
グループC ● 1−4 対コロンビア 岡崎 川島/吉田/今野/長友/内田/青山/長谷部/本田/香川/岡崎/大久保
 
     
 
年度選択 / …1974年 / 1978年 / 1982年 / 1986年 / 1990年 / 1994年 / 1998年 / 2002年 / 2006年 / 2010年 / 2014年 / 2018年…

サッカーデータ2014年のスポーツ サイトマップホーム

スポーツTOP 前大会 次大会 .

<関連ページ>
FIFAワールドカップ 歴代大会/優勝国 FIFAワールドカップ 国別通算勝利数ランキング
サッカー日本代表 通算得点数/出場試合数ランキング FIFAコンフェデレーションズカップ 歴代大会/優勝国
五輪・サッカー 歴代メダル国/日本代表成績 FIFA女子ワールドカップ 歴代大会/優勝国
オリンピック/サッカーW杯 歴代NHK放送テーマ曲 2014年の映画・音楽・テレビ・スポーツ・流行

楽天市場

ページ一番上へ戻る
 
 

inserted by FC2 system