映画TOP
興行収入ランキング/アカデミー賞
シリーズ作品/アニメ/ディズニー
音楽TOP
ヒット曲ランキング/紅白歌合戦
レコード大賞/TV主題歌/アイドル
テレビTOP
連続ドラマ/特撮・アニメ/お笑い
バラエティ番組/芸能コンテスト
スポーツTOP
プロ野球/サッカーW杯/夏冬五輪
国内ゴルフ/テニス4大/世界陸上
流行文化TOP
本・ゲームランキング/芥川・直木賞
流行語大賞/国民栄誉賞/世界遺産

HOMEスポーツ高校野球都道府県別兵庫県成績 .

サイト内を探す

高校野球・兵庫県 歴代甲子園出場校成績(1915年〜)


スポーツTOP / 歴代優勝校


 
/ / このエントリーをはてなブックマークに追加 /
都道府県選択 / ・・・富山 / 石川 / 福井 / 山梨 / 長野 / 岐阜 / 静岡 / 愛知 / 三重 / 滋賀 / 京都 / 大阪 / 兵庫 / 奈良 / 和歌山 / 鳥取 / 島根・・・
 /  夏大会 (全国高等学校野球選手権) 春大会 (選抜高校野球)
年度 代表校 出場 成績 スコア 代表校 出場 成績 スコア
2017年
平成29年
89 神戸国際大付 1回戦敗退 ●1-2 東海大福岡
報徳学園 21 ベスト4 ○21-0 多治見
○4-0 前橋育英
○8-3 福岡大大濠
●4-6 履正社
2016年
平成28年
98 市尼崎 1回戦敗退 ●4-5 八戸学院光星 88 明石商 ベスト8 ○3-2 日南学園
○3-0 東邦
●1-2 龍谷大平安
長田 1回戦敗退 ●2-3 海星
2015年
平成27年
97 滝川二 2回戦敗退 ○4-3 中越
●1-7 仙台育英
2014年
平成26年
96 神戸国際大付 1回戦敗退 ●1-2 聖光学院 86 報徳学園 20 1回戦敗退 ●0-1 沖縄尚学
2013年
平成25年
95 西脇工 2回戦敗退 ○4-1 石見智翠館
●1-3 木更津総合
85 報徳学園 19 2回戦敗退 ●3-4 常葉菊川
2012年
平成24年
94 滝川二 2回戦敗退 ○5-4 北大津
●1-6 浦添商
84 洲本 1回戦敗退 ●1-2 鳴門
2011年
平成23年
93 東洋大姫路 12 ベスト8 ○4-0 海星(長崎)
○11-1 新湊
●1-2 光星学院
83 加古川北 ベスト8 ○4-0 金沢
○2-0 波佐見
●2-13 日大三
報徳学園 18 1回戦敗退 ●5-8 城南
2010年
平成22年
92 報徳学園 14 ベスト4 ○3-2 砺波工
○4-2 福井商
○13-5 佐賀学園
○2-1 新潟明訓
●5-6 興南
82 神港学園 2回戦敗退 ○6-5 高知
●1-2 中京大中京
神戸国際大付 1回戦敗退 ●2-3 帝京
2009年
平成21年
91 関西学院 2回戦敗退 ○7-3 酒田南
●4-5 中京大中京
81 報徳学園 17 ベスト4 ○2-0 高崎商
○15-2 今治西
○6-5 中京大中京
●1-4 清峰
2008年
平成20年
90 報徳学園 13 ベスト8 ○4-2 新潟県央工
○5-4 智弁学園
○7-3 鹿児島実
●4-7 大阪桐蔭
加古川北 2回戦敗退 ●2-9 聖光学院 80 東洋大姫路 ベスト4 ○4-1 一関学院
○1-0 八頭
○2-0 智弁和歌山
●2-4 沖縄尚学
2007年
平成19年
89 報徳学園 12 1回戦敗退 ●0-5 青森山田 79 市川 2回戦敗退 ○4-2 聖光学院
●4-12 帝京
報徳学園 16 1回戦敗退 ●1-2 室戸
2006年
平成18年
88 東洋大姫路 11 ベスト8 ○4-2 甲府工
○5-2 桐生一
●4-5 駒大苫小牧
78 神港学園 ベスト8 ○4-0 南陽工
○2-0 成田
●0-4 岐阜城北
2005年
平成17年
87 姫路工 1回戦敗退 ●2-10 酒田南 77 神戸国際大付 ベスト4 ○4-1 甲府工
○4-0 駒大苫小牧
○15-1 慶応
●6-8 愛工大名電
育英 13 1回戦敗退 ●0-1 東邦
2004年
平成16年
86 報徳学園 11 1回戦敗退 ●2-8 横浜 76 ベスト4 ○5-1 福井
○2-1 鵡川
○9-7 福岡工大城東
●2-3 愛工大名電
報徳学園 15 1回戦敗退 ●2-3 東海大山形
2003年
平成15年
85 神港学園 1回戦敗退 ●2-9 桐生一 75 東洋大姫路 ベスト4 ○4−2 岡山城東
○3−0 鳴門工
△2−2 花咲徳栄
○6−5 花咲徳栄
●1−5 広陵
2002年
平成14年
84 報徳学園 10 1回戦敗退 ●3-7 浦和学院 74 報徳学園 14 優勝 ○3-2 日大三
○5-3 広陵
○7-5 浦和学院
○7-1 福井商
○8-2 鳴門工
三木 1回戦敗退 ●8-12 鵡川
2001年
平成13年
83 東洋大姫路 10 3回戦敗退 ○9-4 岐阜三田
○4-3 如水館
●0-15 日南学園
73 姫路工 2回戦敗退 ●5-8 日大三
神戸国際大付 2回戦敗退 ●2-5 市川
2000年
平成12年
82 育英 ベスト4 ○8-1 秋田商
○11-6 小松工
○12-2 那覇
○8-7 長崎日大
●7-10 東海大浦安
72 東洋大姫路 2回戦敗退 ○4-1 秋田経法大付
●2-3 東海大相模
育英 12 1回戦敗退 ●6-10 国学院栃木
1999年
平成11年
81 滝川二 ベスト8 ○6-5 東邦
○3-1 徳島商
○3-2 長崎日大
●2-5 岡山理大付
71 神戸弘陵 1回戦敗退 ●5-11 駒大岩見沢
滝川二 1回戦敗退 ●2-3 明徳義塾
1998年
平成10年
80 報徳学園 1回戦敗退 ●4-8 富山商 70 報徳学園 13 2回戦敗退 ●2-6 横浜
東洋大姫路 1回戦敗退 ●1-7 海星(三重) 関西学院 2回戦敗退 ●2-4 高鍋
1997年
平成9年
79 報徳学園 2回戦敗退 ○7-6 日大東北
●5-11 浜松工
69 報徳学園 12 ベスト4 ○4-3 東海大菅生
○5-0 日大明誠
○5-2 平安
●1-5 中京大中京
育英 11 ベスト8 ○4-2 浦添商
○9-5 国学院栃木
●5-6 上宮
1996年
平成8年
78 神港学園 1回戦敗退 ●1-16 仙台育英 68 滝川二 2回戦敗退 ○7-1 秋田
●0-2 鹿児島実
姫路工 1回戦敗退 ●3-6 沖縄水産
1995年
平成7年
77 尼崎北 2回戦敗退 ●6-7 青森山田 67 神港学園 ベスト8 ○4-3 仙台育英
○4-3 大府
●4-5 今治西
報徳学園 11 2回戦敗退 ○4-3 北海
●2-9 関西
育英 10 2回戦敗退 ○6-2 創価
●3-4 前橋工
1994年
平成6年
76 姫路工 1回戦敗退 ●3-4 浦和学院 66 神戸弘陵 ベスト8 ○8-7 滝川西
○3-1 高田商
●1-10 PL学園
姫路工 ベスト8 ○6-2 熊本工
○3-1 北陽
●2-6 常総学院
1993年
平成5年
75 育英 優勝 ○14-4 秋田経法大付
○11-3 旭川大高
○5-4 横浜商大高
○8-1 修徳
○6-1 市船橋
○3-2 春日部共栄
65 川西明峰 2回戦敗退 ●1-4 市船橋
1992年
平成4年
74 神港学園 3回戦敗退 ○3-2 北海
○11-4 一関商工
●3-4 池田
64 育英 ベスト8 ○8-0 駒大岩見沢
○4-0 広陵
●2-4 浦和学院
村野工 1回戦敗退 ●4-7 堀越
1991年
平成3年
73 村野工 1回戦敗退 ●2-3 専大北上 63 三田学園 1回戦敗退 △3-3 広陵
●2-8 広陵
神戸弘陵 1回戦敗退 ●2-3 瀬戸内
1990年
平成2年
72 育英 2回戦敗退 ●2-3 秋田経法大付 62 川西緑台 2回戦敗退 ○2-0 倉敷商
●0-4 鹿児島実
神戸弘陵 1回戦敗退 ●3-4 三重
1989年
平成元年
71 神戸弘陵 3回戦敗退 ○6-2 佐賀商
●1-3 尽誠学園
61 報徳学園 10 2回戦敗退 ○7-6 帝京
●0-3 東邦
尼崎北 2回戦敗退 ○4-1 倉吉東
●1-2 仙台育英
1988年
昭和63年
70 滝川二 2回戦敗退 ○9-3 高田
●3-5 東海大甲府
60 東洋大姫路 2回戦敗退 ●3-4 東海大甲府
神港学園 2回戦敗退 ●2-3 福島北
1987年
昭和62年
69 明石 1回戦敗退 ●1-6 帝京 59 明石 2回戦敗退 ○4-0 常総学院 ●3-8 池田
滝川二 2回戦敗退 ○3-0 富士
●0-1 東海大甲府
1986年
昭和61年
68 東洋大姫路 ベスト8 ○10-4 学法石川
○1-0 拓大紅陵
●1-3 鹿児島商
58 洲本 1回戦敗退 ●0-8 拓大紅陵
1985年
昭和60年
67 東洋大姫路 3回戦敗退 ○3-0 高岡商
○12-3 立教
●1-4 東北
57 報徳学園 ベスト8 ○7-6 弘前工
○10-2 横浜
●2-7 帝京
東洋大姫路 1回戦敗退 ●3-9 津久見
1984年
昭和59年
66 明石 2回戦敗退 ○5-3 北海
●1-9 PL学園
56 神港学園 2回戦敗退 ○7-2 法政一
●1-3 都城
1983年
昭和58年
65 市尼崎 3回戦敗退 ○6-4 茨城東
●4-5 久留米商
55 報徳学園 2回戦敗退 ○4-1 桐蔭学園
●0-1 佐世保工
高砂南 1回戦敗退 ●3-12 享栄
1982年
昭和57年
64 東洋大姫路 ベスト4 ○4-0 県岐阜商
○4-2 法政二
○7-3 熊本工
●3-4 池田
1981年
昭和56年
63 報徳学園 優勝 ○9-0 盛岡工
○4-1 横浜
○5-4 早稲田実
○3-1 今治西
○3-1 名古屋電気
○2-0 京都商
53 報徳学園 1回戦敗退 ●3-5 大府
1980年
昭和55年
62 滝川 3回戦敗退 ○7-1 熊谷商
○6-5 敦賀
●2-4 広陵
52 尼崎北 ベスト8 ○3-2 八千代松陰
○3-1 柳川
●3-4 高知商
滝川 12 2回戦敗退 ○1-0 鳴門
●5-6 丸亀商
1979年
昭和54年
61 明石南 2回戦敗退 ○5-4 安積商
●2-4 日大山形
51 東洋大姫路 ベスト4 ○6-1 修徳
○12-6 大分商
○8-7 池田
●3-5 浪商
尼崎北 ベスト8 ○4-1 室蘭大谷
○8-1 福井商
●1-7 PL学園
1978年
昭和53年
60 報徳学園 ベスト8 ○7-0 盛岡一
○11-2 郡山北工
○5-0 延岡学園
●2-9 高知商
50 村野工 1回戦敗退 ●2-3 東北
1977年
昭和52年
59 東洋大姫路 優勝 ○4-0 千葉商
○5-0 浜田
○8-3 豊見城
○1-0 今治西
○4-1 東邦
49 滝川 11 2回戦敗退 ○4-0 星稜
●3-4 岡山南
育英 2回戦敗退 ○11-10 新居浜商
●1-3 早稲田実
1976年
昭和51年
58 市神港 3回戦敗退 ○1-0 岡山東商
○7-4 鉾田一
●2-3 桜美林
48 東洋大姫路 ベスト4 ○7-4 県岐阜商
○4-3 習志野
○11-3 智弁学園
●0-1 小山
1975年
昭和50年
57 洲本 2回戦敗退 ●0-9 秋田商 47 報徳学園 ベスト4 ○4-2 池田
○1-0 札幌商
○4-3 静岡商
●2-3 高知
1974年
昭和49年
56 東洋大姫路 3回戦敗退 ○5-2 山形南
●3-4 平安
46 報徳学園 優勝 ○4-3 鹿児島商
○2-1 土浦日大
○2-1 銚子商
○5-1 平安
○3-1 池田
滝川 10 2回戦敗退 ○4-0 中京
●1-3 倉敷工
1973年
昭和48年
55 東洋大姫路 2回戦敗退 ●2-3 旭川龍谷 45 報徳学園 2回戦敗退 ○16-0 銚子商
●3-4 東邦
1972年
昭和47年
54 東洋大姫路 2回戦敗退 ○5-3 習志野
●1-3 高知商
44 市神港 ベスト8 ○2-1 鳥取工
○6-5 福井商
●3-13 銚子商
1971年
昭和46年
53 報徳学園 2回戦敗退 ○7-0 秋田市立
●3-5 岡山東商
43 報徳学園 2回戦敗退 ●4-12 東邦
1970年
昭和45年
52 滝川 ベスト8 ○13-10 北海
○2-1 岡山東商
●6-7 東海大相模
42 三田学園 ベスト8 ○5-3 日大三
●0-1 鳴門
滝川 1回戦敗退 ●3-14 千葉商
年度 代表校 出場 成績 スコア 代表校 出場 成績 スコア

 
 /  夏大会 (全国高等学校野球選手権) 春大会 (選抜高校野球)
年度 代表校 出場 成績 スコア 代表校 出場 成績 スコア
1969年
昭和44年
51 東洋大姫路 1回戦敗退 ●1-3 日大一 41 三田学園 ベスト8 ○3-2 鎌倉学園
○14-2 銚子商
●1-2 堀越
尼崎西 ベスト8 ○1-0 富山北部
○4-3 丸亀商
●3-4 三重
1968年
昭和43年
50 市神港 2回戦敗退 ●2-7 秋田市立 40 市神港 2回戦敗退 ○10-4 別府鶴見丘
●0-2 尾道商
1967年
昭和42年
49 報徳学園 1回戦敗退 ○4-3 大宮
●0-2 東奥義塾
39 報徳学園 ベスト4 ○9-1 若狭
○6-2 鎮西
○5-2 新居浜商
●1-2 津久見
三田学園 2回戦敗退 ○11-6 尾道商
●1-2 熊本工
1966年
昭和41年
48 報徳学園 ベスト4 ○8-3 津久見
○9-1 竜ヶ崎一
○1-0 平安
●1-2 中京商
38 育英 ベスト4 ○6-2 盛岡商
○9-8 小倉
●1-7 土佐
兵庫 1回戦敗退 ●1-10 高知
1965年
昭和40年
47 報徳学園 ベスト8 ○1-0 広陵
○2-0 熊谷商工
●2-3 三池工
37 育英 2回戦敗退 ●1-3 徳島商
1964年
昭和39年
46 滝川 2回戦敗退 ○1-0 仙台育英
●1-4 宮崎商
36 市西宮 14 ベスト8 ○3-2 甲府工
○7-2 安芸
●2-6 尾道商
報徳学園 2回戦敗退 ○1-0 東邦
●0-1 徳島海南
1963年
昭和38年
45 市西宮 1回戦敗退 ●1-4 静岡 35 市神港 ベスト4 ○9-1 高松商
○6-4 東邦
●1-4 下関商
市西宮 1回戦敗退 ●3-6 小倉工
1962年
昭和37年
44 滝川 2回戦敗退 ○5-3 佐賀商
●0-4 中京商
34 滝川 2回戦敗退 ●3-4 日大三
1961年
昭和36年
43 報徳学園 ベスト8 ○7-6 倉敷工
○3-0 松山商
●1-9 法政二
33 柏原 1回戦敗退 ●0-2 作新学院
尼崎北 1回戦敗退 ●0-3 松江商
1960年
昭和35年
42 明石 ベスト8 ○4-0 大淀
○3-1 戸畑
●2-5 鹿島
32 滝川 ベスト8 ○5-2 徳島商
●0-2 高松商
育英 2回戦敗退 ●2-5 北海
1959年
昭和34年
41 滝川 1回戦敗退 ●0-1 八尾 31 県尼崎 ベスト4 ○3-0 会津
○7-4 苫小牧工
○1-0 高知商
●1-2 中京商
芦屋 2回戦敗退 ○1-0 広陵
●4-7 浪華商
1958年
昭和33年
40 姫路南 3回戦敗退 ○2-1 多治見工
○4-3 清水東
●0-1 海南
30 兵庫工 2回戦敗退 ○4-1 遠野
●0-7 中京商
芦屋 1回戦敗退 ●1-5 宇都宮工
1957年
昭和32年
39 育英 2回戦敗退 ●4-5 広島商 29 育英 2回戦敗退 ●0-2 倉敷工
1956年
昭和31年
38 県尼崎 1回戦敗退 ●0-1 西条 28 芦屋 ベスト4 ○5-3 苫小牧工
○9-0 日大三
●0-6 中京商
県尼崎 ベスト8 ○5-1 浜松商
●0-4 岐阜商
1955年
昭和30年
37 市神戸商 1回戦敗退 ●0-1 日大三 27 県尼崎 ベスト4 ○4-1 鹿児島商
○5-0 一関一
○2-0 若狭
兵庫 2回戦敗退 ●0-1 浪華商
●2-3 若狭
1954年
昭和29年
36 滝川 1回戦敗退 ●1-2 米子東 26 滝川 2回戦敗退 ●1-4 北海
芦屋 2回戦敗退 ●3-4 鳴門
1953年
昭和28年
35 芦屋 2回戦敗退 ●0-1 御所実 25 洲本 優勝 ○2-0 中京商
○1-0 豊橋時習館
○5-1 小倉
○4-0 浪華商
育英 2回戦敗退 ○3-1 浜松北 ●1-2 柳井
1952年
昭和27年
34 芦屋 優勝 ○12-1 山形南
○2-0 新宮
○2-0 柳井商工
○3-0 成田
○4-1 八尾
24 鳴尾 ベスト4 ○7-2 広島観音
○13-1 鹿児島商
●0-4 鳴門
芦屋 2回戦敗退 ○5-2 松商学園
●0-1 平安
1951年
昭和26年
33 芦屋 ベスト8 ○7-2 小倉
○5-4 長崎西
●2-6 高松一
23 鳴尾 準優勝 ○5-0 静岡城内
○8-3 熊本商
○9-1 明治
●2-3 鳴門
1950年
昭和25年
32 明石 1回戦敗退 ●2-4 鳴門 22 兵庫工 1回戦敗退 ●1-5 韮山
県尼崎 1回戦敗退 ●9-15 熊本工
1949年
昭和24年
31 芦屋 ベスト8 ○9-0 瑞陵
○6-3 静岡城内
●0-5 高松一
21 芦屋 準優勝 ○7-6 慶応二
○2-0 大鉄
○4-0 小倉
●4-6 北野
兵庫 1回戦敗退 ●2-3 桐蔭
1948年
昭和23年
30 芦屋 1回戦敗退 ●4-6 桐蔭 20 神戸二中 ベスト8 ○2-1 早稲田実
●2-3 北野中
1947年
昭和22年
29 神戸一中 1回戦敗退 ●3-9 小倉中 19 明石中 1回戦敗退 ●6-11 徳島商
神戸一中 1回戦敗退 ●1-2 城東中
1946年
昭和21年
28 芦屋中 1回戦敗退 ●2-6 城東中
1941年
昭和16年
18 滝川中 ベスト8 ○6-0 桐生中 ●1-2 岐阜商
1940年
昭和15年
26 北神商 2回戦敗退 ●1-2 島田商 17 滝川中 ベスト8 ○5-0 下関商
●4-5 福岡工
1939年
昭和14年
25 関西学院中 2回戦敗退 ○22-8 天津商
●2-4 長野商
16 北神商 ベスト8 ○4-2 浅野中
●1-13 東邦商
1938年
昭和13年
24 甲陽中 ベスト4 ○10-0 山形中
○3-0 鳥取一中
●1-3 岐阜商
15 甲陽中 ベスト8 ○3-0 島田商
●0-3 岐阜商
明石中 ベスト8 ○8-3 北海中
●0-4 海南中
滝川中 2回戦敗退 ○8-7 日大三中
△8-8 浪華商
●8-9 浪華商
1937年
昭和12年
23 滝川中 ベスト4 ○13-5 秋田中
○4-2 嘉義中
●0-6 熊本工
14 滝川中 2回戦敗退 ○27-0 浦和中
●3-5 岐阜商
甲陽中 2回戦敗退 ●1-4 熊本商
1936年
昭和11年
22 育英商 ベスト4 ○2-1 早稲田実
○7-5 嘉義農林
○3-1 北海中
●1-7 岐阜商
13 育英商 ベスト4 ○1-0 享栄商
○1-0 松山商
●4-5 桐生中
滝川中 ベスト8 ○3-1 市岡中
●0-7 愛知商
姫路中 2回戦敗退 ●1-3 平安中
1935年
昭和10年
21 育英商 準優勝 ○5-4 米子中
○11-0 甲府中
○5-0 大分商
○4-3 早稲田実
●1-6 松山商
12 育英商 2回戦敗退 ●1-5 中京商
関西学院中 1回戦敗退 ●4-5 愛知商
1934年
昭和9年
20 神戸一中 2回戦敗退 ●0-5 海南中 11 明石中 ベスト8 ○2-1 京都商
●3-6 東邦商
神戸一中 ベスト8 ○2-0 栃木中
●1-3 浪華商
1933年
昭和8年
19 明石中 ベスト4 ○6-0 慶応商工
○10-0 水戸商
○4-0 横浜商
●0-1 中京商
10 明石中 準優勝 ○1-0 平安中
○4-0 浪華商
○2-1 京都商
○1-0 中京商
●0-1 岐阜商
神戸一中 2回戦敗退 ○4-2 和歌山中
●0-5 和歌山商
関西学院中 1回戦敗退 ●2-6 京都商
1932年
昭和7年
18 明石中 ベスト4 ○4-0 北海中
○1-0 大正中
○3-0 八尾中
●0-3 松山商
明石中 準優勝 ○3-0 広陵中
○16-1 小倉工
○1-0 京都師範
○4-2 和歌山中
●0-1 松山商
甲陽中 2回戦敗退 ●0-2 和歌山中
1931年
昭和6年
17 第一神港商 2回戦敗退 ●0-3 松山商 第一神港商 ベスト8 ○7-0 静岡中
○5-4 明石中
●0-3 中京商
甲陽中 ベスト8 ○9-1 市岡中
●1-2 八尾中
明石中 2回戦敗退 ●4-5 第一神港商
1930年
昭和5年
16 甲陽中 1回戦敗退 ●1-8 松山商 第一神港商 優勝 ○2-0 一宮中
○5-0 高松中
○4-2 甲陽中
○6-1 松山商
甲陽中 ベスト4 ○2-1 愛知商
○7-3 静岡中
●2-4 第一神港商
明石中 ベスト8 ○12-0 敦賀商
●0-10 松山商
1929年
昭和4年
15 関西学院中 2回戦敗退 ●4-9 広島商 第一神港商 優勝 ○5-2 静岡中
○4-1 愛知商
○1-0 八尾中
○3-1 広陵中
関西学院中 1回戦敗退 ●1-6 高松商
1928年
昭和3年
14 甲陽中 ベスト8 ○5-4 大連商
○4-3 京城中
●3-4 平安中
関西学院中 優勝 ○3-1 下関商
○5-1 甲陽中
○4-2 高松商
○2-1 和歌山中
甲陽中 ベスト8 ○7-4 広陵中
●1-5 関西学院中
1927年
昭和2年
13 第一神港商 1回戦敗退 ●1-8 高松商 関西学院中 1回戦敗退 ●0-6 和歌山中
1926年
大正15年
12 第一神港商 2回戦敗退 ○8-0 熊本商
●1-6 前橋中
第一神港商 1回戦敗退 ●2-5 松本商
甲陽中 1回戦敗退 ●1-7 市岡中
1925年
大正14年
11 第一神港商 ベスト4 ○10-4 米子中
○5-1 柳井中
●3-4 早稲田実
甲陽中 ベスト4 ○5-2 第一神港商
●3-7 松山商
第一神港商 ベスト8 ○12-2 長野商
●2-5 甲陽中
1924年
大正13年
10 第一神港商 ベスト8 ○11-5 早稲田実
●10-13 広島商
1923年
大正12年
甲陽中 優勝 ○8-2 宇都宮商
○3-2 松山商
○6-1 早稲田実
○13-5 立命館中
○5-2 和歌山中
1922年
大正11年
神戸商 準優勝 ○8-3 京城中
○2-0 島根商
○2-1 松山商
●4-8 和歌山中
1921年
大正10年
神戸一中 2回戦敗退 ●0-20 和歌山中
1920年
大正9年
関西学院中 優勝 ○6-0 松本商
○5-3 愛知一中
○14-3 鳥取中
○17-0 慶応普通部
1919年
大正8年
神戸一中 優勝 ○3-1 和歌山中
○3-0 慶応普通部
○8-0 盛岡中
○7-4 長野師範
1918年
大正7年
関西学院中 (中止)
1917年
大正6年
関西学院中 準優勝 ○6-3 広島商
○13-2 京都一中
○1-0 盛岡中
●0-1 愛知一中
1916年
大正5年
関西学院中 1回戦敗退 ●1-2 香川商
1915年
大正4年
神戸二中 2回戦敗退 ●0-2 早稲田実
年度 代表校 出場 成績 スコア 代表校 出場 成績 スコア
 
     
 
都道府県選択 / ・・・富山 / 石川 / 福井 / 山梨 / 長野 / 岐阜 / 静岡 / 愛知 / 三重 / 滋賀 / 京都 / 大阪 / 兵庫 / 奈良 / 和歌山 / 鳥取 / 島根・・・

野球データ1950年のスポーツ サイトマップホーム

スポーツTOP .

<関連ページ>
高校野球(甲子園) 歴代都道府県別優勝回数 高校野球(甲子園) 歴代優勝校/決勝スコア
プロ野球 歴代優勝/日本シリーズ センバツ高校野球 歴代入場行進曲
テレビ朝日 熱闘甲子園 歴代テーマ曲 年度別の映画・音楽・テレビ・スポーツ・流行

楽天市場

ページ一番上へ戻る
 
 

inserted by FC2 system