映画TOP
興行収入ランキング/アカデミー賞
シリーズ作品/アニメ/ディズニー
音楽TOP
ヒット曲ランキング/紅白歌合戦
レコード大賞/TV主題歌/アイドル
テレビTOP
連続ドラマ/特撮・アニメ/お笑い
バラエティ番組/芸能コンテスト
スポーツTOP
プロ野球/サッカーW杯/夏冬五輪
国内ゴルフ/テニス4大/世界陸上
流行文化TOP
本・ゲームランキング/芥川・直木賞
流行語大賞/国民栄誉賞/世界遺産

HOMEスポーツ世界陸上1997年アテネ1997年のスポーツ .

サイト内を探す

世界陸上 1997年アテネ大会 メダリスト


スポーツTOP 前大会 次大会 / オリンピック陸上競技


 
/ / このエントリーをはてなブックマークに追加 /
年度選択 / 1983年 / 1987年 / 1991年 / 1993年 / 1995年 / 1997年 / 1999年 / 2001年 / 2003年 / 2005年 / 2007年…
男子
種目 金メダル 銀メダル 銅メダル
100m モーリス・グリーン
アメリカ
9秒86
ドノバン・ベイリー
カナダ
9秒91
ティム・モンゴメリ
アメリカ
9秒94
200m アト・ボルドン
トリニダード・トバゴ
20秒04
フランク・フレデリクス
ナミビア
20秒23
クラウディネイ・ダ・シルバ
ブラジル
20秒26
400m マイケル・ジョンソン
アメリカ
44秒12
デービス・カモガ
ウガンダ
44秒37
タイリー・ワシントン
アメリカ
44秒39
110mハードル アレン・ジョンソン
アメリカ
12秒93
コリン・ジャクソン
イギリス
13秒05
イゴール・コバチ
スロバキア
13秒18
400mハードル ステファン・ディアガナ
フランス
47秒70
ルウェリン・ハーバート
南アフリカ
47秒86
ブライアン・ブロンソン
アメリカ
47秒88
800m ウィルソン・キプケテル
デンマーク
1分43秒38
ノルベルト・テレス
キューバ
1分44秒00
リッチ・ケナー
アメリカ
1分44秒25
1500m ヒシャム・エルゲルージ
モロッコ
3分35秒83
フェルミン・カチョ
スペイン
3分36秒63
レイエス・エステベス
スペイン
3分37秒26
5000m ダニエル・コーメン
ケニア
13分07秒38
ハリド・ブーラミ
モロッコ
13分09秒34
トム・ニャリキ
ケニア
13分11秒09
10000m ハイレ・ゲブレセラシェ
エチオピア
27分24秒58
ポール・テルガト
ケニア
27分25秒62
サラ・ヒスー
モロッコ
27分28秒67
マラソン アベル・アントン
スペイン
2時間13分16秒
ビンセンツォ・モディカ
スペイン
2時間13分21秒
スティーブ・モネゲッティ
オーストラリア
2時間14分16秒
3000m障害 ウィルソン・ボイト・キプケテル
ケニア
8分05秒84
モーゼス・キプタヌイ
ケニア
8分06秒04
バーナード・バルマサイ
ケニア
8分06秒04
20Km競歩 ダニエル・ガルシア
メキシコ
1時間21分43秒
ミハイル・シチェンニコフ
ロシア
1時間21分53秒
ミハイル・フメルニツキー
ベラルーシ
1時間22分01秒
50Km競歩 ロベルト・コジェニョフスキ
ポーランド
3時間44分46秒
ヘスス・アンヘル・ガルシア
スペイン
3時間44分59秒
ミゲル・ロドリゲス
メキシコ
3時間48分30秒
走り幅跳び イバン・ペドロソ
キューバ
8m42
エリック・ウォルダー
アメリカ
8m38
キリル・ソスノフ
ロシア
8m18
三段跳び ヨエルビ・ケサダ
キューバ
17m85
ジョナサン・エドワーズ
イギリス
17m69
アリーセル・ウルティア
キューバ
17m64
走り高跳び ハビエル・ソトマヨル
キューバ
2m37
アルツール・パルティカ
ポーランド
2m35
ティム・フォーサイス
オーストラリア
2m35
棒高跳び セルゲイ・ブブカ
ウクライナ
6m01
マクシム・タラソフ
ロシア
5m96
ディーン・スターキー
アメリカ
5m91
砲丸投げ ジョン・ゴディナ
アメリカ
21m44
オリバー・スヴェン・ブダー
ドイツ
21m24
C・J・ハンター
アメリカ
20m33
円盤投げ ラルス・リーデル
ドイツ
68m54
ウィルギリウス・アレクナ
リトアニア
66m70
ユルゲン・シュルト
ドイツ
66m14
やり投げ マリウス・コーベット
南アフリカ
88m40
スティーブ・バックリー
イギリス
86m80
コスタス・ガツィウディス
ギリシャ
86m64
ハンマー投げ ハインツ・バイス
ドイツ
81m78
アンドレイ・スクワルク
ウクライナ
81m46
ワシリー・シドレンコ
ロシア
80m76
十種競技 トマシュ・ドヴォルザーク
チェコ
8837点
エドゥアルド・ハマライネン
ベラルーシ
8730点
フランク・ブーゼマン
ドイツ
8652点
4×100mリレー ロバート・エスミー
グレンロイ・ギルバート
ブルニー・スリン
ドノバン・ベイリー
カナダ
37秒86
Osmond Ezinwa
Olapade Adeniken
フランシス・オビクウェル
Davidson Ezinwa
ナイジェリア
38秒07
Darren Braithwaite
ダレン・キャンベル
Douglas Walker
Julian Golding
イギリス
38秒14
4×400mリレー イワン・トーマス
ロジャー・ブラック
ジェイミー・ボールチ
マーク・リチャードソン
イギリス
2分56秒65
マイケル・マクドナルド
グレッグ・ホートン
ダニー・マクファーレン
Davian Clarke
ジャマイカ
2分56秒75
Tomasz Czubak
Piotr Rysiukiewicz
Piotr Haczek
Robert Mackowiak
ポーランド
3分00秒26

 
女子
種目 金メダル 銀メダル 銅メダル
100m マリオン・ジョーンズ
アメリカ
10秒83
ザンナ・ピンツセビッチ
ウクライナ
10秒85
サバセダ・フィンズ
バハマ
11秒03
200m ザンナ・ピンツセビッチ
ウクライナ
22秒32
スサンティカ・ジャヤシンゲ
スリランカ
22秒39
マリーン・オッティ
ジャマイカ
22秒40
400m キャシー・フリーマン
オーストラリア
49秒77
サンディー・リチャーズ
ジャマイカ
49秒79
ジール・マイルス=クラーク
アメリカ
49秒90
100mハードル リュドミラ・エンクイスト
スウェーデン
12秒50
スベトラーナ・ディミトロワ
ブルガリア
12秒58
ミッシェル・フリーマン
ジャマイカ
12秒61
400mハードル ネザ・ビドゥアン
モロッコ
52秒97
デオン・ヘミングス
ジャマイカ
53秒09
キム・バッテン
アメリカ
53秒52
800m アナ・フィデリア・キロット
キューバ
1分57秒14
エレーナ・アファナシェワ
ロシア
1分57秒56
マリア・ムトラ
モザンビーク
1分57秒59
1500m カーラ・サクラメント
ポルトガル
4分04秒24
レジナ・ジェイコブス
アメリカ
4分04秒63
アニタ・バイアーマン
スイス
4分04秒70
5000m ガブリエラ・サボー
ルーマニア
14分57秒68
ロベルタ・ブルネット
イタリア
14分58秒29
フェルナンダ・リベイロ
ポルトガル
14分58秒85
10000m サリー・バルソシオ
ケニア
31分32秒92
フェルナンダ・リベイロ
ポルトガル
31分39秒15
千葉真子
日本
31分41秒93
マラソン 鈴木博美
日本
2時間29分48秒
マヌエラ・マシャド
ポルトガル
2時間31分12秒
リディア・シモン
ルーマニア
2時間31分55秒
10Km競歩 アナリタ・シドチ
イタリア
42分55秒49
オルガ・カルドポルツェワ
ベラルーシ
43分30秒20
ワレンチナ・チブルスカヤ
ベラルーシ
43分49秒24
走り幅跳び リュドミラ・ガルキナ
キューバ
7m05
ニキ・クサンスー
ギリシャ
6m94
フィオナ・メイ
イタリア
6m91
三段跳び サルカ・カスパルコワ
チェコ
15m20
ロディカ・マテエスク
ルーマニア
15m16
エレーナ・ゴボロワ
ウクライナ
14m67
走り高跳び ハンネ・ハウグラン
ノルウェー
1m99
オルガ・カリトゥリナ
ロシア
インガ・ババコワ
ウクライナ
1m96
砲丸投げ アストリッド・クンバーヌス
ドイツ
20m71
ビタ・パフリシュ
ウクライナ
20m66
シュテファニー・シュトルプ
ドイツ
19m22
円盤投げ ビートリス・ファウムイナ
ニュージーランド
66m82
エリーナ・ズベレワ
ベラルーシ
65m90
ナタリア・サドワ
ロシア
65m14
やり投げ トリネ・ハッテスタート
ノルウェー
68m78
ジョアンナ・ストーン
オーストラリア
68m64
ターニャ・ダマスケ
ドイツ
67m12
七種競技 ザビーネ・ブラウン
ドイツ
6739点
デニーズ・ルイス
イギリス
6654点
レミギヤ・ナザロビエネ
リトアニア
6566点
4×100mリレー クリスティ・ゲインズ
マリオン・ジョーンズ
インガー・ミラー
ゲイル・ディバース
アメリカ
41秒47
Beverly McDonald
Merlene Frazer
ジュリエット・カスバート
Beverly Grant
ジャマイカ
42秒10
Patricia Girard
クリスティーン・アーロン
Delphine Combe
Sylviane Felix
フランス
42秒21
4×400mリレー Anke Feller
Uta Rohlander
Anja Rucker
グリット・ブロイアー
ドイツ
3分20秒92
マイセル・マローン
Kim Graham
キム・バッテン
ジール・マイルス=クラーク
アメリカ
3分21秒03
Inez Turner
ロレイン・グラハム
デオン・ヘミングス
サンディー・リチャーズ
ジャマイカ
3分21秒30
 
     
 

年度選択 / 1983年 / 1987年 / 1991年 / 1993年 / 1995年 / 1997年 / 1999年 / 2001年 / 2003年 / 2005年 / 2007年…
スポーツ世界大会データ1997年のスポーツ サイトマップホーム

スポーツTOP 前大会 次大会 .

<関連ページ>
世界陸上 歴代開催地/日本人メダリスト 世界陸上 歴代日本人入賞者
五輪・陸上競技 歴代日本人成績 五輪・陸上男子100m 歴代メダリスト/日本人成績
五輪・男子マラソン 歴代メダリスト/日本人成績 五輪・女子マラソン 歴代メダリスト/日本人成績
陸上競技 世界記録/日本記録 1997年の映画・音楽・テレビ・スポーツ・流行

楽天市場

ページ一番上へ戻る
 
 

inserted by FC2 system