映画TOP
興行収入ランキング/アカデミー賞
シリーズ作品/アニメ/ディズニー
音楽TOP
ヒット曲ランキング/紅白歌合戦
レコード大賞/TV主題歌/アイドル
テレビTOP
連続ドラマ/特撮・アニメ/お笑い
バラエティ番組/芸能コンテスト
スポーツTOP
プロ野球/サッカーW杯/夏冬五輪
国内ゴルフ/テニス4大/世界陸上
流行文化TOP
本・ゲームランキング/芥川・直木賞
流行語大賞/国民栄誉賞/世界遺産

HOMEスポーツ世界陸上1999年セルビア1999年のスポーツ .

サイト内を探す

世界陸上 1999年セルビア大会 メダリスト


スポーツTOP 前大会 次大会 / オリンピック陸上競技


 
/ / このエントリーをはてなブックマークに追加 /
年度選択 / 1983年 / 1987年 / 1991年 / 1993年 / 1995年 / 1997年 / 1999年 / 2001年 / 2003年 / 2005年 / 2007年…
男子
種目 金メダル 銀メダル 銅メダル
100m モーリス・グリーン
アメリカ
9秒80
ブルニー・スリン
カナダ
9秒84
ドウェイン・チェンバース
イギリス
9秒97
200m モーリス・グリーン
アメリカ
19秒90
クラウディネイ・ダ・シルバ
ブラジル
20秒00
フランシス・オビクウェル
ナイジェリア
20秒11
400m マイケル・ジョンソン
アメリカ
43秒18 WR
サンデルレイ・パレラ
ブラジル
44秒29
アレハンドロ・カルデナス
メキシコ
44秒31
110mハードル コリン・ジャクソン
イギリス
13秒04
アニエル・ガルシア
キューバ
13秒07
デュアン・ロス
アメリカ
13秒12
400mハードル ファブリツィオ・モリ
イタリア
47秒72
ステファン・ディアガナ
フランス
48秒12
マルセル・シェルベルト
スイス
48秒13
800m ウィルソン・キプケテル
デンマーク
1分43秒30
ヘゼキエル・セペング
南アフリカ
1分43秒32
ジャビル・サイド=ゲルニ
アルジェリア
1分44秒18
1500m ヒシャム・エルゲルージ
モロッコ
3分27秒63
ノア・ヌゲニ
ケニア
3分28秒73
レイエス・エステベス
スペイン
3分30秒57
5000m サラ・ヒスー
モロッコ
12分58秒13
ベンジャミン・リモ
ケニア
12分58秒72
モハメッド・ムーリト
ベルギー
12分58秒80
10000m ハイレ・ゲブレセラシェ
エチオピア
27分57秒27
ポール・テルガト
ケニア
27分58秒56
アセッファ・メゼゲブ
エチオピア
27分59秒15
マラソン アベル・アントン
スペイン
2時間13分36秒
ビンセンツォ・モディカ
イタリア
2時間14分03秒
佐藤信之
日本
2時間14分07秒
3000m障害 クリストファー・コスケイ
ケニア
8分11秒76
ウィルソン・ボイト・キプケテル
ケニア
8分12秒09
アリ・エジーヌ
モロッコ
8分12秒73
20Km競歩 イリヤ・マルコフ
ロシア
1時間23分34秒
ジェファーソン・ペレス
エクアドル
1時間24分19秒
ダニエル・ガルシア
メキシコ
1時間24分31秒
50Km競歩 イバノ・ブルグネッティ
イタリア
3時間47分54秒
ニコライ・マチューヒン
ロシア
3時間48分18秒
カート・クローゼン
メキシコ
3時間50分55秒
走り幅跳び イバン・ペドロソ
キューバ
8m56
ヤゴ・ラメラ
スペイン
8m40
グレゴール・ツァンカル
スロベニア
8m36
三段跳び チャールズ・フリーデク
ドイツ
17m59
ロスティスラフ・ディミトロフ
ブルガリア
17m49
ジョナサン・エドワーズ
イギリス
17m48
走り高跳び ヴィアチェスラフ・ヴォロニン
ロシア
2m37
マーク・ボズウェル
カナダ
2m35
マルティン・ブス
ドイツ
2m32
棒高跳び マクシム・タラソフ
ロシア
6m02
ドミトリー・マルコフ
オーストラリア
5m90
アレクサンドル・アベルブフ
イスラエル
5m80
砲丸投げ C・J・ハンター
アメリカ
21m79
オリバー・スヴェン・ブダー
ドイツ
21m42
オレクサンドル・バガチ
ウクライナ
21m26
円盤投げ アンソニー・ワシントン
アメリカ
69m08
ユルゲン・シュルト
ドイツ
68m18
ラルス・リーデル
ドイツ
68m09
やり投げ アキ・パルヴィアイネン
フィンランド
89m52
コンスタンティノス・ガツゥーディス
ギリシャ
89m18
ヤン・ゼレズニー
チェコ
87m67
ハンマー投げ カルステン・コブス
ドイツ
80m24
ゾルト・ネメト
ハンガリー
79m05
ウラジスラフ・ピスクノフ
ウクライナ
79m03
十種競技 トマシュ・ドヴォルザーク
チェコ
8744点
ディーン・メイシー
イギリス
8556点
クリス・ハフィンズ
アメリカ
8547点
4×100mリレー ジョン・ドラモンド
ティム・モンゴメリ
ブライアン・ルイス
モーリス・グリーン
アメリカ
37秒59
ジェイソン・ガードナー
ダレン・キャンベル
マーロン・デボニッシュ
ドウェイン・チェンバース
イギリス
37秒73
Raphael Raymundo De Oliveira
Claudinei Quirino Da Silva
エジソン・リベイロ
アンドレ・ダ・シルバ
ブラジル
38秒05
4×400mリレー Tomasz Czubak
Robert Mackowiak
Jacek Bocian
Piotr Haczek
ポーランド
2分58秒91
マイケル・マクドナルド
グレッグ・ホートン
ダニー・マクファーレン
Davian Clarke
ジャマイカ
2分59秒34
Jopie Van Oudtshoorn
Hendrik Mokganyetsi
Adriaan Botha
Arnaud Malherbe
南アフリカ
3分00秒20

 
女子
種目 金メダル 銀メダル 銅メダル
100m マリオン・ジョーンズ
アメリカ
10秒70
インガー・ミラー
アメリカ
10秒79
エカテリーニ・タヌー
ギリシャ
10秒84
200m インガー・ミラー
アメリカ
21秒77
ビバリー・マクドナルド
ジャマイカ
22秒22
マーリーン・フレーザー
ジャマイカ
アンドレア・フィリップ
ドイツ
22秒26
400m キャシー・フリーマン
オーストラリア
49秒67
アンニャ・リュッカー
ドイツ
49秒74
ロレイン・グラハム
ジャマイカ
49秒92
100mハードル ゲイル・ディバース
アメリカ
12秒37
グローリー・アロジー
ナイジェリア
12秒44
リュドミラ・エンクイスト
スウェーデン
12秒47
400mハードル ダイミ・パーニア
キューバ
52秒89
ネザ・ビドゥアン
モロッコ
52秒90
デオン・ヘミングス
ジャマイカ
53秒16
800m リュドミラ・フォルマノワ
チェコ
1分56秒68
マリア・ムトラ
モザンビーク
1分56秒72
スベトラーナ・マステルコワ
ロシア
1分56秒93
1500m スベトラーナ・マステルコワ
ロシア
3分59秒53
レジナ・ジェイコブス
アメリカ
4分00秒35
クトレ・ドゥレチャ
エチオピア
4分00秒96
5000m ガブリエラ・サボー
ルーマニア
14分41秒82
ザーラ・ウアジス
モロッコ
14分43秒15
アエレチ・ウォルク
エチオピア
14分44秒22
10000m ゲテ・ワミ
エチオピア
30分24秒56
ポーラ・ラドクリフ
イギリス
30分27秒13
テグラ・ロルーペ
ケニア
30分32秒03
マラソン チョン・ソンオク
北朝鮮
2時間26分59秒
市橋有里
日本
2時間27分02秒
リディア・シモン
ルーマニア
2時間27分41秒
20Km競歩 劉宏宇
中国
1時間30分50秒
王妍
中国
1時間30分52秒
ケリー・サクスビー-ジャンナ
オーストラリア
1時間31分18秒
走り幅跳び ニウルカ・モンタルボ
スペイン
7m06
フィオナ・メイ
イタリア
6m94
マリオン・ジョーンズ
アメリカ
6m83
三段跳び パラスケビ・ツィアミタ
ギリシャ
14m88
ヤミレ・アルダマ
キューバ
14m61
オルガ・バスデキ
ギリシャ
14m61
走り高跳び インガ・ババコワ
ウクライナ
1m99
エレーナ・エレシナ
ロシア
1m99
スベトラーナ・ラピナ
ロシア
1m99
棒高跳び ステーシー・ドラギラ
アメリカ
4m60 WR
アンゼリカ・バラホノワ
ウクライナ
4m55
タチアナ・グリゴリエワ
オーストラリア
4m45
砲丸投げ アストリッド・クンバーヌス
ドイツ
19m85
ナディネ・クライナート
ドイツ
19m61
スベトラーナ・クリベリョワ
ロシア
19m43
円盤投げ フランカ・ディーチュ
ドイツ
68m14
アナスタシア・ケレシドゥ
ギリシャ
66m05
ニコレタ・グラス
ルーマニア
65m35
やり投げ ミレラ・マンジャニ
ギリシャ
67m09
タチアナ・シコレンコ
ロシア
66m37
トリネ・ハッテスタート
ノルウェー
66m06
ハンマー投げ ミハエラ・メリンテ
ルーマニア
75m20
オリガ・クゼンコワ
ロシア
72m56
リサ・ミシペカ
アメリカ領サモア
66m06
七種競技 ユニス・バルベル
フランス
6861点
デニーズ・ルイス
イギリス
6724点
ガーダ・シュアー
シリア
6500点
4×100mリレー サバセダ・フィンズ
チャンドラ・スターラップ
ポーリン・デービス=トンプソン
デビー・ファーガソン
バハマ
41秒92
Patricia Girard
ミュリエル・ユルティスウエリ
Katia Benth
クリスティーン・アーロン
フランス
42秒06
アリーン・ベイリー
Merlene Frazer
Beverly McDonald
Peta-Gaye Dowdie
ジャマイカ
42秒15
4×400mリレー Tatyana Chebykina
Svetlana Goncharenko
Olga Kotlyarova
ナタリア・ナザロワ
ロシア
3分24秒92
Suziann Reid
マイセル・マローン
Michele Collins
ジール・マイルス=クラーク
アメリカ
3分22秒09
Anke Feller
Uta Rohlander
Anja Rucker
グリット・ブロイアー
ドイツ
3分22秒43
 
     
 

年度選択 / 1983年 / 1987年 / 1991年 / 1993年 / 1995年 / 1997年 / 1999年 / 2001年 / 2003年 / 2005年 / 2007年…
スポーツ世界大会データ1999年のスポーツ サイトマップホーム

スポーツTOP 前大会 次大会 .

<関連ページ>
世界陸上 歴代開催地/日本人メダリスト 世界陸上 歴代日本人入賞者
五輪・陸上競技 歴代日本人成績 五輪・陸上男子100m 歴代メダリスト/日本人成績
五輪・男子マラソン 歴代メダリスト/日本人成績 五輪・女子マラソン 歴代メダリスト/日本人成績
陸上競技 世界記録/日本記録 1999年の映画・音楽・テレビ・スポーツ・流行

楽天市場

ページ一番上へ戻る
 
 

inserted by FC2 system