更新履歴<<< | PRiVATE LiFE エンタメデータ&ランキング | >>>人気ページ |
映画TOP 興行収入ランキング アカデミー賞 シリーズ作 アニメ ディズニー ジブリ |
音楽TOP ヒット曲ランキング レコード大賞 紅白歌合戦 主題歌・テーマ曲 アイドル |
テレビTOP 連続ドラマ 特撮・アニメ バラエティ お笑い 芸能コンテスト TVランキング |
スポーツTOP プロ野球 サッカーW杯 大相撲 ゴルフ テニス 陸上 フィギュア オリンピック |
流行・文化TOP 本・ゲームランキング 芥川賞 流行語 ヒット商品 将棋 国民栄誉賞 世界遺産 |
サイトマップ / プライバシーポリシー |
HOME > スポーツ > 世界陸上 > 2009年 |
|
スポーツ 前大会 次大会 /
|
※本ページはアフィリエイトプログラムによる収益を得ています |
|
|
|
▼男子 【女子▼】 |
種目 | ●金メダル | ●銀メダル | ●銅メダル |
100m | ウサイン・ボルト ジャマイカ 9秒58 WR |
タイソン・ゲイ アメリカ 9秒71 |
アサファ・パウエル ジャマイカ 9秒84 |
200m | ウサイン・ボルト ジャマイカ 19秒19 WR |
アロンソ・エドワード パナマ 19秒81 |
ウォーレス・スピアモン アメリカ 19秒85 |
400m | ラショーン・メリット アメリカ 44秒06 |
ジェレミー・ウォリナー アメリカ 44秒60 |
レニー・クオウ トリニダード・トバゴ 45秒02 |
110mハードル | ライアン・ブラスウェイト バルバドス 13秒14 |
テレンス・トランメル アメリカ 13秒15 |
デビッド・ペイン アメリカ 13秒15 |
400mハードル | カーロン・クレメント アメリカ 47秒91 |
ハビエル・クルソン プエルトリコ 48秒09 |
バーショーン・ジャクソン アメリカ 48秒23 |
800m | ムブイレニ・ムラウジ 南アフリカ 1分45秒29 |
アルフレッド・キーワ・イエゴ ケニア 1分45秒35 |
ユスフ・サード・カメル バーレーン 1分45秒35 |
1500m | ユスフ・サード・カメル バーレーン 3分35秒93 |
デレッセ・メコネン エチオピア 3分36秒01 |
バーナード・ラガト アメリカ 3分36秒20 |
5000m | ケネニサ・ベケレ エチオピア 13分17秒09 |
バーナード・ラガト アメリカ 13分17秒33 |
ジェームス・クワリア・チクルイ カタール 13分17秒78 |
10000m | ケネニサ・ベケレ エチオピア 26分46秒31 |
ゼルセナイ・タデッセ エリトリア 26分50秒12 |
モーゼス・ヌディエマ・マサイ ケニア 26分57秒39 |
マラソン | アベル・キルイ ケニア 2時間06分54秒 |
エマニュエル・ムタイ ケニア 2時間07分48秒 |
ツェガエ・ケベデ エチオピア 2時間08分35秒 |
3000m障害 | エゼキエル・ケンボイ ケニア 8分00秒43 |
リチャード・キプケンボイ・メートロング ケニア 8分00秒89 |
ブアブダラ・ターリ フランス 8分01秒18 |
20Km競歩 | ワレリー・ボルチン ロシア 1時間18分41秒 |
王浩 中国 1時間19分06秒 |
エデル・サンチェス メキシコ 1時間19分22秒 |
50Km競歩 | セルゲイ・キルトヤプキン ロシア 3時間38分35秒 |
トロン・ニマルク ノルウェー 3時間41分16秒 |
ヘスス=アンヘル・ガルシア スペイン 3時間41分37秒 |
走り幅跳び | ドワイト・フィリップス アメリカ 8m54 |
ゴドフリー・コッツォ・モコエナ 南アフリカ 8m47 |
ミッチェル・ワット オーストラリア 8m37 |
三段跳び | フィリップス・イドウ イギリス 17m73 |
ネルソン・エボラ ポルトガル 17m55 |
アレックス・コペロ キューバ 17m36 |
走り高跳び | ヤロスラフ・リバコフ ロシア 2m32 |
キリアコス・イオアヌ キプロス 2m32 |
シルヴェスタ・ベドナレク ポーランド) ラウル・シュパンク ドイツ 2m32 |
棒高跳び | スティーブン・フッカー オーストラリア 5m90 |
ロマン・メニル フランス 5m85 |
ルノー・ラビレニ フランス 5m80 |
砲丸投げ | クリスチャン・カントウェル アメリカ 22m03 |
トマシュ・マエフスキ ポーランド 21m91 |
ラルフ・バーテルス ドイツ 21m37 |
円盤投げ | ロバート・ハルティング ドイツ 69m43 |
ピョートル・マラチョフスキ ポーランド 69m15 |
ゲルド・カンテル エストニア 66m88 |
やり投げ | アンドレアス・トルキルドセン ノルウェー 89m59 |
ギジェルモ・マルティネス キューバ 86m41 |
村上幸史 日本 82m97 |
ハンマー投げ | プリモジュ・コズムス スロベニア 80m84 |
シモン・ジョルコフスキ ポーランド 79m30 |
アレクセイ・ザゴルニー ロシア 78m09 |
十種競技 | トレイ・ハーディ アメリカ 8790点 |
リオネル・スアレス キューバ 8640点 |
アレクサンドル・ポゴレロフ ロシア 8528点 |
4×100mリレー | スティーブ・マリングス マイケル・フレイター ウサイン・ボルト アサファ・パウエル ジャマイカ 37秒31 |
ダレル・ブラウン マルク・バーンズ エマニュエル・カレンダー リチャード・トンプソン トリニダード・トバゴ 37秒62 |
シメオン・ウィリアムソン タイロン・エドガー マーロン・デボニッシュ ハリー・アイキネスアリーティ イギリス 38秒02 |
4×400mリレー | アンジェロ・テイラー ジェレミー・ウォリナー カーロン・クレメント ラショーン・メリット アメリカ 2分57秒86 |
コンラッド・ウィリアムズ マイケル・ビンガム ロバート・トービン マーティン・ルーニー イギリス 3分00秒53 |
ジョン・ステフェンセン ベン・オファレインズ トリスタン・トーマス ショーン・ロウ オーストラリア 3分00秒90 |
種目 | ●金メダル | ●銀メダル | ●銅メダル |
スポンサーリンク |
▼女子 【男子▲】 |
種目 | ●金メダル | ●銀メダル | ●銅メダル |
100m | シェリー=アン・フレーザー ジャマイカ 10秒73 |
ケロン・スチュワート ジャマイカ 10秒75 |
カーメリタ・ジーター アメリカ 10秒90 |
200m | アリソン・フェリックス アメリカ 22秒02 |
ベロニカ・キャンベル=ブラウン ジャマイカ 22秒35 |
デビー・ファーガソン=マッケンジー バハマ 22秒41 |
400m | サーニャ・リチャーズ アメリカ 49秒00 |
シェリカ・ウィリアムズ ジャマイカ 49秒32 |
アントニーナ・クリヴォシャプカ ロシア 49秒71 |
100mハードル | ブリジット・フォスター・ヒルトン ジャマイカ 12秒51 |
プリシラ・ロペス=シュリエプ カナダ 12秒54 |
デロリーン・エニス・ロンドン ジャマイカ 12秒55 |
400mハードル | メレーン・ウォーカー ジャマイカ 52秒42 |
ラシンダ・ディーマス アメリカ 52秒96 |
ジョサン・ルカス トリニダード・トバゴ 53秒20 |
800m | キャスター・セメンヤ 南アフリカ 1分55秒45/td> |
ジェネス・ジェプコスゲイ=ブシエネイ ケニア 1分57秒90 |
ジェニファー・メドウズ イギリス 1分57秒93 |
1500m | マリアム・ユスフ・ジャマル バーレーン 4分03秒74 |
リサ・ドブリスキー イギリス 4分03秒75 |
シャノン・ローブリー アメリカ 4分04秒18 |
5000m | ヴィヴィアン・チェルイヨット ケニア 14分57秒97 |
シルビア・チェビワット・キベト ケニア 14分58秒33 |
メセレト・デファー エチオピア 14分58秒41 |
10000m | リネト・マサイ ケニア 30分51秒24 |
メセレク・メルカム エチオピア 30分51秒34 |
ウデ・アヤレウ エチオピア 30分51秒95 |
マラソン | 白雪 中国 2時間25分15秒 |
尾崎好美 日本 2時間25分25秒 |
アセレフェチュ・メルギア エチオピア 2時間25分32秒 |
3000m障害 | マルタ・ドミンゲス スペイン 9分07秒32 |
ユリア・ザルドネワ ロシア 9分08秒39 |
ミルカ・チェモス・チェイワ ケニア 9分08秒57 |
20Km競歩 | オルガ・カニスキナ ロシア 1時間28分09秒 |
オリーブ・ローネイン アイルランド 1時間28分58秒 |
劉虹 中国 1時間29分10秒 |
走り幅跳び | ブリトニー・リース アメリカ 7m10 |
タチアナ・レベデワ ロシア 6m97 |
カリン・メイ・メリス トルコ 6m80 |
三段跳び | ヤルヘリス・サビヌ キューバ 14m95 |
マベル・ガイ キューバ 14m61 |
アンナ・ピヤティフ ロシア 14m58 |
走り高跳び | ブランカ・ブラシッチ クロアチア 2m04 |
アンナ・チチェロワ ロシア 2m02 |
アリアネ・フリードリヒ ドイツ 2m02 |
棒高跳び | アンナ・ロゴフスカ ポーランド 4m75 |
チェルシー・ジョンソン アメリカ 4m65 |
モニカ・ピレク ポーランド 4m65 |
砲丸投げ | バレリー・ビリ ニュージーランド 20m44 |
ナディネ・クライナート ドイツ 20m20 |
キョウ・リツコウ 中国 19m89 |
円盤投げ | ダニ・サミュエル オーストラリア 65m44 |
ヤレリス・バリオス キューバ 65m31 |
ニコレタ・グラス ルーマニア 65m20 |
やり投げ | シュテフィ・ネリウス ドイツ 67m30 |
バルボラ・シュポタコバ チェコ 66m42 |
マリア・アバクモワ ロシア 66m06 |
ハンマー投げ | アニタ・ヴォダルチク ポーランド 77m96 WR |
ベティ・ハイドラー ドイツ 77m12 |
マルチナ・フラスノワ スロバキア 74m79 |
七種競技 | ジェシカ・エニス イギリス 6731点 |
イェニファー・イェーザー ドイツ 6493点 |
カミラ・フジク ポーランド 6471点 |
4×100mリレー | シモーヌ・フェイシー シェリー=アン・フレーザー アリーン・ベイリー ケロン・スチュワート ジャマイカ 42秒06 |
シェニカ・ファーガソン チャンドラ・スターラップ クリスティン・アマーティル デビー・ファーガソン=マッケンジー バハマ 42秒29 |
マリオン・ワーグナー アンネ・メリンガー カトリーン・チルヒ フェレナ・ザイラー ドイツ 42秒87 |
4×400mリレー | デビー・ダン アリソン・フェリックス ラシンダ・ディーマス サーニャ・リチャーズ アメリカ 3分17秒83 |
ローズマリー・ホワイト ノブレーン・ウィリアムズ=ミルズ シェリーファ・ロイド シェリカ・ウィリアムズ ジャマイカ 3分21秒15 |
アナスタシア・カパチンスカヤ タチアナ・フィロワ リュドミラ・リトビノワ アントニナ・クリボシャプカ ロシア 3分21秒64 |
種目 | ●金メダル | ●銀メダル | ●銅メダル |
スポンサーリンク |
▲ページTOPへ戻る |▼関連ページ |
|
|
スポーツ世界大会TOP から探す|2009年のスポーツ |
スポーツ 前大会 次大会 | . |
PRiVATE LiFE エンタメデータ&ランキング ホーム | サイトマップ | プライバシーポリシー | ブログ |