更新履歴<<< | PRiVATE LiFE エンタメデータ&ランキング | >>>人気ページ |
映画TOP 興行収入ランキング アカデミー賞 シリーズ作 アニメ ディズニー ジブリ |
音楽TOP ヒット曲ランキング レコード大賞 紅白歌合戦 主題歌・テーマ曲 アイドル |
テレビTOP 連続ドラマ 特撮・アニメ バラエティ お笑い 芸能コンテスト TVランキング |
スポーツTOP プロ野球 サッカーW杯 大相撲 ゴルフ テニス 陸上 フィギュア オリンピック |
流行・文化TOP 本・ゲームランキング 芥川賞 流行語 ヒット商品 将棋 国民栄誉賞 世界遺産 |
サイトマップ / プライバシーポリシー |
HOME > スポーツ > 世界陸上 > 2017年 |
|
スポーツ 前大会 次大会 /
|
※本ページはアフィリエイトプログラムによる収益を得ています |
|
|
|
▼男子 【女子▼】 |
種目 | ●金メダル | ●銀メダル | ●銅メダル |
100m | ジャスティン・ガトリン アメリカ 9秒92 |
クリスチャン・コールマン アメリカ 9秒94 |
ウサイン・ボルト ジャマイカ 9秒95 |
200m | ラミル・グリエフ トルコ 20秒09 |
ウェイド・バンニーキルク 南アフリカ 20秒11 |
ジェリーム・リチャーズ トリニダードトバゴ 20秒11 |
400m | ウェイド・バンニーキルク 南アフリカ 43秒98 |
スティーヴン・ガーディナー バハマ 44秒41 |
アブデラレラ・ハロウン カタール 44秒48 |
110mハードル | オマール・マクレオド ジャマイカ 13秒04 |
セルゲイ・シュベンコフ ANA(中立) 13秒14 |
バラージュ・バーイ ハンガリー 13秒28 |
400mハードル | カルステン・ワーホルム ノルウェー 48秒35 |
ヤスマニ・コペロ トルコ 48秒49 |
カーロン・クレメント アメリカ 48秒52 |
800m | ピエール・アンブロワーズ・ボス フランス 1分44秒67 |
アダム・クチョット ポーランド 1分44秒95 |
キピエゴン・ベット ケニア 1分45秒21 |
1500m | エリジャ・マナンゴイ ケニア 3分33秒61 |
ティモシー・チェルイヨト ケニア 3分33秒99 |
フィリップ・インゲブリクセン ノルウェー 3分34秒53 |
5000m | マクター・エドリス エチオピア 13分32秒79 |
モハメド・ファラー イギリス 13分33秒22 |
ポール・キプケモイ・チェリモ アメリカ 13分33秒30 |
10000m | モハメド・ファラー イギリス 26分49秒51 |
ジョシュア・キプルイ・チェプテゲイ ウガンダ 26分49秒94 |
ポール・キプンゲティチ・タヌイ ケニア 26分50秒60 |
マラソン | ジョフリー・キルイ ケニア 2時間08分27秒 |
タミラト・トラ エチオピア 2時間09分49秒 |
アルフォンス・フェリクス・シンブ タンザニア 2時間09分51秒 |
3000m障害 | コンセスラス・キプルト ケニア 8分14秒12 |
スフィアネ・エルバカリ モロッコ 8分14秒49 |
エバン・ジャガー アメリカ 8分15秒53 |
20Km競歩 | エイデル・アレバロ コロンビア 1時間18分53秒 |
セルゲイ・シロボコフ ANA(中立) 1時間18分55秒 |
カイオ・ボンフィム ブラジル 3時間19分04秒 |
50Km競歩 | ヨアン・ディニズ フランス 3時間33分12秒 |
荒井広宙 日本 3時間41分17秒 |
小林快 日本 3時間41分19秒 |
走り幅跳び | ルボ・マニョンガ 南アフリカ 8m48 |
ジャリオン・ローソン アメリカ 8m44 |
ルシュワル・サマーイ 南アフリカ 8m32 |
三段跳び | クリスチャン・テイラー アメリカ 17m68 |
ウィル・クレイ アメリカ 17m63 |
ネルソン・エボラ ポルトガル 17m19 |
走り高跳び | ムタズ・エサ・バルシム カタール 2m35 |
ダニール・リセンコ ANA(中立) 2m32 |
マジュド・エジン・ガザル シリア 2m29 |
棒高跳び | サム・ケンドリクス アメリカ 5m95 |
ピョートル・リセク ポーランド 5m89 |
ルノー・ラビレニ フランス 5m89 |
砲丸投げ | トーマス・ウォルシュ ニュージーランド 22m03 |
ジョー・コバクス アメリカ 21m66 |
スティペ・ズニッチ クロアチア 21m46 |
円盤投げ | アンドリウス・グドジウス リトアニア 69m21 |
ダニエル・スタール スウェーデン 69m19 |
メーソン・フィンリー アメリカ 68m03 |
やり投げ | ヨハネス・ベター ドイツ 89m89 |
ヤコブ・バドレイク チェコ 89m73 |
ペトル・フリードリッヒ チェコ 88m32 |
ハンマー投げ | パベウ・ファイテク ポーランド 79m81 |
ヴァレリー・ブロンキン ANA(中立) 78m16 |
ヴォイチェフ・ノビキ ポーランド 78m03 |
十種競技 | ケヴィン・メイヤー フランス 8768点 |
リコ・フライムス ドイツ 8564点 |
カイ・カツミレク ドイツ 8488点 |
4×100mリレー | チジンドゥ・ウジャー アダム・ジェミリ ダニエル・タルボット ナサニエル・ミッチェル=ブレイク イギリス 37秒47 |
マイク・ロジャース ジャスティン・ガトリン ジェイレン・ベーコン クリスチャン・コールマン アメリカ 37秒52 |
多田修平 飯塚翔太 桐生祥秀 藤光謙司 日本 38秒04 |
4×400mリレー | ジャリン・ソロモン ジェリーム・リチャーズ マシェル・セデニオ ラロンデ・ゴードン トリニダードトバゴ 2分58秒12 |
ウィルバート・ロンドン ギル・ロバーツ マイケル・チェリー フレッド・カーリー アメリカ 2分58秒52 |
マシュー・ハドソン=スミス ドウェイン・コワン Rabah Yousif マーティン・ルーニー イギリス 2分59秒00 |
種目 | ●金メダル | ●銀メダル | ●銅メダル |
スポンサーリンク |
▼女子 【男子▲】 |
種目 | ●金メダル | ●銀メダル | ●銅メダル |
100m | トリ・ボウイ アメリカ 10秒85 |
マリー・ジョゼ・タ・ルー コートジボワール 10秒86 |
ダフネ・シパーズ オランダ 10秒96 |
200m | ダフネ・シパーズ オランダ 22秒05 |
マリー・ジョゼ・タ・ルー コートジボワール 22秒08 |
ショーナ・ミラー バハマ 22秒15 |
400m | フィリス・フランシス アメリカ 49秒92 |
サルワ・エイド・ナセル バーレーン 50秒06 |
アリソン・フェリックス アメリカ 50秒08 |
100mハードル | サリー・ピアソン オーストラリア 12秒59 |
ドーン・ハーパー・ネルソン アメリカ 12秒63 |
パメラ・ドゥキエビッツ ドイツ 12秒72 |
400mハードル | コリ・カーター アメリカ 53秒07 |
ダリア・ムハマド アメリカ 53秒50 |
リスタナンナ・トレーシー ジャマイカ 53秒74 |
800m | キャスター・セメンヤ 南アフリカ 1分55秒16 |
フランシーヌ・ニヨンサバ ブルンジ 1分55秒16 |
アジー・ウィルソン アメリカ 1分56秒65 |
1500m | フェイス・チェプンゲティッチ・キピエゴン ケニア 4分02秒59 |
ジェニファー・シンプソン アメリカ 4分02秒76 |
キャスター・セメンヤ 南アフリカ 4分02秒90 |
5000m | ヘレン・オンサド・オビリ ケニア 14分34秒86 |
アルマズ・アヤナ エチオピア 14分40秒35 |
シファン・ハッサン オランダ 14分42秒73 |
10000m | アルマズ・アヤナ エチオピア 30分16秒32 |
ティルネシュ・ディババ エチオピア 31分02秒69 |
アグネス・ジェベット・ティロップ ケニア 31分03秒50 |
マラソン | ローズ・チェリモ バーレーン 2時間27分10秒 |
エドナ・キプラガト ケニア 2時間27分18秒 |
エイミー・クラッグ アメリカ 2時間27分18秒 |
3000m障害 | エマ・コバーン アメリカ 9分02秒58 |
コートニー・フレリクス アメリカ 9分03秒77 |
ヒビン・キエング・ジェプケモイ ケニア 9分04秒03 |
20Km競歩 | 楊家玉 中国 1時間26分18秒 |
マリア・グアダルペ・ゴンザレス メキシコ 1時間26分19秒 |
アントネッラ・パルミサノ イタリア 1時間26分36秒 |
走り幅跳び | ブリトニー・リース アメリカ 7m02 |
ダリヤ・クリシナ ANA(中立) 7m00 |
ティアナ・バートレッタ アメリカ 6m97 |
三段跳び | ユリマル・ロハス ベネズエラ 14m91 |
カテリーン・イバルグエン コロンビア 14m89 |
オルガ・リパコワ カザフスタン 14m77 |
走り高跳び | マリア・ラシツケネ ANA(中立) 2m03 |
ユリヤ・レブチェンコ ウクライナ 2m01 |
カミラ・リクビンコ ポーランド 1m99 |
棒高跳び | エカテリニ・ステファニディ ギリシャ 4m91 |
サンディ・モリス アメリカ 4m75 |
ロベイリス・ペイナド ベネズエラ 4m65 |
砲丸投げ | キョウ・リツコウ 中国 19m94 |
アニタ・マルトン ハンガリー 19m49 |
ミシェル・デニー・カーター アメリカ 19m14 |
円盤投げ | サンドラ・ペルコビッチ クロアチア 70m31 |
ダニ・スティーブンス オーストラリア 69m64 |
メリナ・ロベール=ミション フランス 66m21 |
やり投げ | バルボラ・シュポタコバ チェコ 66m76 |
李玲蔚 中国 66m25 |
呂会会 中国 65m26 |
ハンマー投げ | アニタ・ブォダルチク ポーランド 77m90 |
王崢 中国 75m98 |
マルウィナ・コプロン ポーランド 74m76 |
七種競技 | ナフィサトウ・ティアム ベルギー 6784点 |
カロリン・シェーファー ドイツ 6696点 |
アヌーク・ベッター オランダ 6636点 |
4×100mリレー | アーリヤ・ブラウン アリソン・フェリックス モロラケ・アキノサン トリ・ボウイ アメリカ 41秒82 |
アシャ・フィリップ デズリー・ヘンリー ディナ・アッシャー・スミス ダリル・ネイタ イギリス 42秒12 |
ジューラ・レビ― ナターシャ・モリソン シモン・フェイシー サシャリー・フォーブス ジャマイカ 42秒19 |
4×400mリレー | カネラ・ヘイズ アリソン・フェリックス シャキマ・ウィンブリー フィリス・フランシス アメリカ 3分19秒02 |
ゾーイ・クラーク Laviai Nielsen エイリー・ドイル エミリー・ダイアモンド イギリス 3分25秒00 |
マウゴジャータ・ホルブ イガ・バウムガルト Aleksandra Gaworska ユスティナ・スヴィーティ ポーランド 3分25秒41 |
種目 | ●金メダル | ●銀メダル | ●銅メダル |
スポンサーリンク |
▲ページTOPへ戻る |▼関連ページ |
|
|
スポーツ世界大会TOP から探す|2017年のスポーツ |
スポーツ 前大会 次大会 | . |
PRiVATE LiFE エンタメデータ&ランキング ホーム | サイトマップ | プライバシーポリシー | ブログ |