映画TOP
興行収入ランキング/アカデミー賞
シリーズ作品/アニメ/ディズニー
音楽TOP
ヒット曲ランキング/紅白歌合戦
レコード大賞/TV主題歌/アイドル
テレビTOP
連続ドラマ/特撮・アニメ/お笑い
バラエティ番組/芸能コンテスト
スポーツTOP
プロ野球/サッカーW杯/夏冬五輪
国内ゴルフ/テニス4大/世界陸上
流行文化TOP
本・ゲームランキング/芥川・直木賞
流行語大賞/国民栄誉賞/世界遺産

HOMEスポーツ夏季オリンピック1964年東京1964年のスポーツ .

サイト内を探す

夏季オリンピック 東京大会(1964年)


スポーツTOP 前大会 次大会 / 夏季オリンピック 冬季オリンピック 五輪国別メダルランキング


 
年度選択 / …1932年 / 1936年 / 1940年 / 1944年 / 1948年 / 1952年 / 1956年 / 1960年 / 1964年 / 1968年 / 1972年 / 1976年…
第18回 東京オリンピック (1964年10月10日〜10月24日) /【参加国数】93 /【日本】参加
日本人入賞者▼】 【国別メダル数▼個人メダル数▼
全19競技
陸上競技
競泳
飛込
水球
サッカー
ボート
ホッケー
ボクシング
バレーボール
体操競技
バスケットボール

レスリング
セーリング
ウエイトリフティング
自転車競技
馬術
フェンシング
柔道
射撃
近代五種
カヌー

大きな地図で見る
国別メダル獲得数
順位 合計
アメリカ 36 26 28 90
ソ連 30 31 35 96
日本 (開催国) 16 29
東西ドイツ統一チーム 10 22 18 50
イタリア 10 10 27
ハンガリー 10 22
ポーランド 10 23
オーストラリア 10 18
チェコスロバキア 14
10 イギリス 12 18
11 ブルガリア 10
12 ニュージーランド
12 フィンランド
14 ルーマニア 12
15 オランダ 10
16 トルコ
17 スウェーデン
18 デンマーク
19 ユーゴスラビア
20 ベルギー
21 フランス 15
順位 合計
22 スイス
22 カナダ
24 エチオピア
24 バハマ
24 インド
27 韓国
28 トリニダードトバゴ
29 チュニジア
30 アルゼンチン
30 パキスタン
30 フィリピン
30 キューバ
34 イラン
35 ウルグアイ
35 アイルランド
35 ナイジェリア
35 ブラジル
35 メキシコ
35 ガーナ
35 ケニア
         

 
日本人メダリスト/入賞者
種目 選手
ボクシング・男子バンタム級 桜井孝雄
バレーボール・女子 河西昌枝、宮本恵美子、谷田絹子、半田百合子、松村好子、磯部サダ、
松村勝美、篠崎洋子、佐々木節子、藤本佑子、近藤雅子、渋木綾乃
体操・男子団体総合 小野喬、遠藤幸雄、鶴見修治、山下治広、早田卓次、三栗崇
体操・男子個人総合 遠藤幸雄
体操・男子種目別平行棒 遠藤幸雄
体操・男子種目別つり輪 早田卓次
体操・男子種目別跳馬 山下治広
レスリング・男子フリースタイルフライ級 吉田義勝
レスリング・男子フリースタイルバンタム級 上武洋次郎
レスリング・男子フリースタイルフェザー級 渡辺長武
レスリング・男子グレコローマンライト級 花原勉
レスリング・男子グレコローマンバンタム級 市口政光
ウエイトリフティング・男子フェザー級 三宅義信
柔道・男子軽量級 中谷雄英
柔道・男子中量級 岡野功
柔道・男子重量級 猪熊功
体操・男子個人総合 鶴見修治
体操・男子種目別あん馬 鶴見修治
体操・男子種目別平行棒 鶴見修治
体操・男子種目別床 遠藤幸雄
柔道・男子無差別級 神永昭夫
陸上競技・男子マラソン 円谷幸吉
水泳・男子4×200Mリレー 福井誠、岩崎邦宏、庄司敏夫、岡部幸明
バレーボール・男子 出町豊、小山勉、菅原貞敬、池田尚弘、佐藤安孝、小瀬戸俊昭、南将之、
森山輝久、猫田勝敏、樋口時彦、徳富斌、中村裕造
体操・女子団体総合 池田敬子、相原俊子、小野清子、中村多仁子、辻宏子、千葉吟子
レスリング・男子フリースタイルライト級 堀内岩雄
ウエイトリフティング・男子バンタム級 一ノ関史郎
ウエイトリフティング・男子ミドル級 大内仁
ライフル射撃・男子フリーピストル 吉川貴久
水泳・男子200M自由形 4位 福島道雄
水泳・男子4×100Mリレー 4位 岩崎邦宏、藤本達夫、後藤忠治、岡部幸明
水泳・女子100M背泳ぎ 4位 田中聡子
水泳・女子4×100Mメドレーリレー 4位 田中聡子、高橋栄子、山本憲子、木原美知
体操・男子種目別あん馬 4位 山下治広
体操・男子種目別跳馬 4位 鶴見修治
体操・女子種目別跳馬 4位 相原俊子
体操・女子種目別段違い平行棒 4位 相原俊子
レスリング・男子グレコローマンフェザー級 4位 桜間幸次
レスリング・男子グレコローマンライト級 4位 藤田徳明
ウェイトリフティング・男子フェザー級 4位 福田弘
フェンシング・男子フルーレ団体 4位 大川平三郎、青野一夫、清水富士夫、田淵和
陸上競技・女子80Mハードル 5位 依田郁子
水泳・男子4×100Mメドレーリレー 5位 福島滋雄、中島功、石川健二、岡部幸明
体操・男子種目別鉄棒 5位 遠藤幸雄
体操・男子種目別つり輪 5位 鶴見修治
体操・男子種目別床 5位 三栗崇
レスリング・男子フリースタイルウェルター級 5位 渡辺保夫
レスリング・男子フリースタイルミドル級 5位 佐々木竜雄
ウェイトリフティング・男子ミドル級 5位 三輪定広
陸上競技・男子10000M 6位 円谷幸吉
水泳・男子400M自由形 6位 山中毅
水泳・男子1500M自由形 6位 佐々木末昭
水泳・男子200M平泳ぎ 6位 鶴峰治
水泳・男子200Mバタフライ 6位 門永吉典
体操・男子個人総合 6位 山下治広
体操・男子種目別あん馬 6位 三栗崇
体操・男子種目別つり輪 6位 遠藤幸雄
体操・男子種目別跳馬 6位 遠藤幸雄
体操・男子種目別鉄棒 6位 小野喬
体操・女子個人総合 6位 池田敬子
体操・女子種目別平均台 6位 池田敬子
ウェイトリフティング・男子バンタム級 6位 古山柾男
ウェイトリフティング・男子ライト級 6位 山崎弘
馬術・馬場団体 6位 井上喜久子、阿部長衛、松平頼典
射撃・スモールボアライフル 6位 林崎昭裕
個人メダル獲得総数
順位 選手 競技 総数
ラリサ・ラチニナ(ソ連) 体操
ドン・ショランダー(アメリカ) 競泳
シャロン・スタウダー(アメリカ) 競泳
遠藤幸雄(日本) 体操
ベラ・チャスラフスカ(チェコスロバキア) 体操
ポリーナ・アスタホワ(ソ連) 体操
キャサリーン・エリス(アメリカ) 競泳
鶴見修治(日本) 体操
ボリス・シャハリン(ソ連) 体操
10 ビクトル・リシツキー(ソ連) 体操
 
     
 
年度選択 / …1932年 / 1936年 / 1940年 / 1944年 / 1948年 / 1952年 / 1956年 / 1960年 / 1964年 / 1968年 / 1972年 / 1976年…
/ / このエントリーをはてなブックマークに追加 / /
/
オリンピックデータ1964年のスポーツ サイトマップホーム

スポーツTOP 前大会 次大会 .

<関連ページ>
夏季オリンピック 歴代開催地/日本のメダル数 冬季オリンピック 歴代開催地/日本のメダル数
1964年インスブルック五輪(前大会) 1968年グルノーブル五輪(次大会)
オリンピック 国別通算メダル獲得数ランキング 1964年の映画・音楽・テレビ・スポーツ・流行

楽天市場

ページ一番上へ戻る
 
 

inserted by FC2 system