映画TOP
興行収入ランキング/アカデミー賞
シリーズ作品/アニメ/ディズニー
音楽TOP
ヒット曲ランキング/紅白歌合戦
レコード大賞/TV主題歌/アイドル
テレビTOP
連続ドラマ/特撮・アニメ/お笑い
バラエティ番組/芸能コンテスト
スポーツTOP
プロ野球/サッカーW杯/夏冬五輪
国内ゴルフ/テニス4大/世界陸上
流行文化TOP
本・ゲームランキング/芥川・直木賞
流行語大賞/国民栄誉賞/世界遺産

HOMEスポーツ夏季オリンピック2016年リオデジャネイロ2016年のスポーツ .

サイト内を探す

夏季オリンピック リオデジャネイロ大会(2016年)


スポーツTOP 前大会 次大会 / 夏季オリンピック 冬季オリンピック 五輪国別メダルランキング


 
/ / このエントリーをはてなブックマークに追加 /
年度選択 / …1980年 / 1984年 / 1988年 / 1992年 / 1996年 / 2000年 / 2004年 / 2008年 / 2012年 / 2016年 / 2020年 / 2024年…
第31回 リオデジャネイロオリンピック (2016年08月05日〜08月21日) /【参加国数】207 /【日本】参加
日本人入賞者▼】 【国別メダル数▼個人メダル数▼
全28競技
陸上競技
競泳
飛込
水球
シンクロ
サッカー
テニス
ボート
ホッケー
ボクシング
バレーボール
ビーチバレー
体操競技
バスケットボール
レスリング
セーリング

ウエイトリフティング
ハンドボール
自転車競技
卓球
馬術
フェンシング
柔道
バドミントン
射撃
近代五種
カヌー
アーチェリー
テコンドー
トライアスロン
ゴルフ
7人制ラグビー

大きな地図で見る
国別メダル獲得数
順位 合計
アメリカ 46 37 38 121
イギリス 27 23 17 67
中国 26 18 26 70
ロシア 19 18 19 56
ドイツ 17 10 15 42
日本 12 21 41
フランス 10 18 14 42
韓国 21
イタリア 12 28
10 オーストラリア 11 10 29
11 オランダ 19
12 ハンガリー 15
13 ブラジル (開催国) 19
14 スペイン 17
15 ケニア 13
16 ジャマイカ 11
17 クロアチア 10
18 キューバ 11
19 ニュージーランド 18
20 カナダ 15 22
21 ウズベキスタン 13
22 カザフスタン 17
23 コロンビア
24 スイス
25 イラン
26 ギリシャ
27 アルゼンチン
28 デンマーク 15
29 スウェーデン 11
30 南アフリカ 10
31 ウクライナ 11
32 セルビア
33 ポーランド 11
34 北朝鮮
35 タイ
35 ベルギー
37 スロバキア
38 ジョージア
39 アゼルバイジャン 10 18
40 ベラルーシ
41 トルコ
42 アルメニア
43 チェコ 10
44 エチオピア
順位 合計
45 スロベニア
46 インドネシア
47 ルーマニア
48 バーレーン
48 ベトナム
50 台湾
51 コートジボワール
51 バハマ
51 独立参加選手団
54 コソボ
54 シンガポール
54 タジキスタン
54 フィジー
54 プエルトリコ
54 ヨルダン
60 マレーシア
61 メキシコ
62 アイルランド
62 アルジェリア
64 リトアニア
65 ブルガリア
65 ベネズエラ
67 インド
67 モンゴル
69 カタール
69 グレナダ
69 ニジェール
69 フィリピン
69 ブルンジ
74 ノルウェー
75 エジプト
75 チュニジア
77 イスラエル
78 アラブ首長国連邦
78 エストニア
78 オーストリア
78 ドミニカ共和国
78 トリニダードトバゴ
78 ナイジェリア
78 フィンランド
78 ポルトガル
78 モルドバ
78 モロッコ

 
日本人メダリスト/入賞者
種目 選手
競泳・男子400M個人メドレー 萩野公介
競泳・女子200M平泳ぎ 金藤理絵
体操・男子団体総合 内村航平、山室光史、田中佑典、加藤凌平、白井健三
体操・男子個人総合 内村航平
レスリング・女子フリースタイル48キロ級 登坂絵莉
レスリング・女子フリースタイル58キロ級 伊調馨
レスリング・女子フリースタイル63キロ級 川井梨紗子
レスリング・女子フリースタイル69キロ級 土性沙羅
柔道・男子73キロ級 大野将平
柔道・男子90キロ級 ベイカー茉秋
柔道・女子70キロ級 田知本遥
バドミントン・女子ダブルス 高橋礼華、松友美佐紀
陸上競技・男子4×100Mリレー 山県亮太、飯塚翔太、桐生祥秀、ケンブリッジ飛鳥
競泳・男子200Mバタフライ 坂井聖人
競泳・男子200M個人メドレー 萩野公介
レスリング・男子フリースタイル57キロ級 樋口黎
レスリング・男子グレコローマン59kg級 太田忍
レスリング・女子フリースタイル53キロ級 吉田沙保里
卓球・男子団体 水谷隼、丹羽孝希、吉村真晴
柔道・男子100キロ超級 原沢久喜
陸上競技・男子50KM競歩 荒井広宙
競泳・男子400M個人メドレー 瀬戸大也
競泳・男子4×200Mリレー 萩野公介、江原騎士、小堀勇気、松田丈志
競泳・女子200Mバタフライ 星奈津美
シンクロナイズドスイミング・デュエット 乾友紀子、三井梨紗子
シンクロナイズドスイミング・チーム 乾友紀子、三井梨紗子、中村麻衣、箱山愛香、吉田胡桃、丸茂圭衣、
中牧佳南、林愛子、小俣夏乃
テニス・男子シングルス 錦織圭
体操・男子種目別跳馬 白井健三
ウエイトリフティング・女子48キロ級 三宅宏実
卓球・男子シングルス 水谷隼
卓球・女子団体 福原愛、石川佳純、伊藤美誠
柔道・男子60キロ級 高藤直寿
柔道・男子66キロ級 海老沼匡
柔道・男子81キロ級 永瀬貴規
柔道・男子100キロ級 羽賀龍之介
柔道・女子48キロ級 近藤亜美
柔道・女子52キロ級 中村美里
柔道・女子57キロ級 松本薫
柔道・女子78キロ超級 山部佳苗
バドミントン・女子シングルス 奥原希望
カヌー・男子カナディアンシングルスラローム 羽根田卓也
競泳・男子200M個人メドレー 4位 藤森太将
体操・男子種目別床 4位 白井健三
体操・男子トランポリン 4位 棟朝銀河
体操・女子団体総合 4位 寺本明日香、村上茉愛、内山由綺、杉原愛子、宮川紗江
ウエイトリフティング・男子62キロ級 4位 糸数陽一
卓球・女子シングルス 4位 福原愛
ゴルフ・女子 4位 野村敏京
7人制ラグビー・男子 4位 副島亀里・ララボウ・ラティアナラ、桑水流裕策、トゥキリ・ロテ、坂井克行、
豊島翔平、レメキ・ロマノ・ラヴァ、彦坂匡克、羽野一志、後藤輝也、徳永祥尭、
福岡堅樹、合谷和弘
競泳・男子200M平泳ぎ 5位 小関也朱篤
競泳・男子200Mバタフライ 5位 瀬戸大也
競泳・男子400Mメドレーリレー 5位 入江陵介、小関也朱篤、藤井拓郎、中村克
競泳・女子100Mバタフライ 5位 池江璃花子
バレーボール・女子 5位 山口舞、荒木絵里香、木村沙織、迫田さおり、佐藤あり紗、座安琴希、
田代佳奈美、石井優希、長岡望悠、島村春世、鍋谷友理枝、宮下遥
体操・男子種目別床 5位 内村航平
レスリング・男子グレコローマン66kg級 5位 井上智裕
セーリング・女子470級 5位 吉田愛・吉岡美帆
ウエイトリフティング・女子58キロ級 5位 安藤美希子
卓球・男子シングルス 5位 丹羽孝希
柔道・女子63キロ級 5位 田代未来
バドミントン・男子ダブルス 5位 早川賢一、遠藤大由
バドミントン・女子シングルス 5位 山口茜
バドミントン・ミックスダブルス 5位 数野健太、栗原文音
競泳・男子100M平泳ぎ 6位 小関也朱篤
競泳・男子200M平泳ぎ 6位 渡辺一平
体操・男子トランポリン 6位 伊藤正樹
ウエイトリフティング・女子53キロ級 6位 八木かなえ
フェンシング・男子エペ個人 6位 見延和靖
陸上競技・男子20km競歩 7位 松永大介
陸上競技・男子棒高跳び 7位 澤野大地
競泳・男子200M自由形 7位 萩野公介
競泳・男子100M背泳ぎ 7位 入江陵介
体操・男子種目別平行棒 7位 加藤凌平
体操・女子種目別床 7位 村上茉愛
レスリング・男子フリースタイル74kg級 7位 高谷惣亮
競泳・男子200M背泳ぎ 8位 入江陵介
競泳・男子4×100Mリレー 8位 中村克、塩浦慎理、小長谷研二、古賀淳也
競泳・10kmオープンウォータースイミング 8位 平井康翔
競泳・女子400M個人メドレー 8位 清水咲子
競泳・女子4×100Mリレー 8位 内田美希、池江璃花子、山口美咲、松本弥生
競泳・女子4×200Mリレー 8位 五十嵐千尋、持田早智、青木智美、池江璃花子
飛込み・女子10M高飛込み 8位 板橋美波
体操・女子個人総合 8位 寺本明日香
新体操・女子団体 8位 松原梨恵、畠山愛理、杉本早裕吏、横田葵子、熨斗谷さくら
バスケットボール・女子 8位 吉田亜沙美、王新朝喜、栗原三佳、高田真希、間宮佑圭、渡嘉敷来夢、
近藤楓、本川紗奈生、町田瑠唯、宮澤夕貴、三好南穂、長岡萌映子
フェンシング・女子エペ個人 8位 佐藤希望
アーチェリー・男子個人 8位 古川高晴
アーチェリー・女子団体 8位 川中香緒里、林勇気、永峰沙織
個人メダル獲得総数
順位 選手 競技 総数
マイケル・フェルプス(アメリカ) 競泳
ケイティ・レデッキー(アメリカ) 競泳
シモーン・バイルス(アメリカ) 体操
カティンカ・ホッスー(ハンガリー) 競泳
シモーン・マニュエル(アメリカ) 競泳
マヤ・ディラド(アメリカ) 競泳
ネーサン・エイドリアン(アメリカ) 競泳
エマ・マキオン(オーストラリア) 競泳
ペニー・オレクシアク(カナダ) 競泳
10 ウサイン・ボルト(ジャマイカ) 陸上競技
10 ライアン・マーフィー(アメリカ) 競泳
10 ジェーソン・ケニー(イギリス) 自転車
10 ダヌタ・コザック(ハンガリー) カヌー
14 エレン・トンプソン(ジャマイカ) 陸上競技
14 アリソン・フェリックス(アメリカ) 陸上競技
16 マックス・ウィットロック(イギリス) 体操
17 アレクサンドラ・レイズマン(アメリカ) 体操
18 トリ・ボウイ(アメリカ) 陸上競技
18 萩野公介(日本) 競泳
18 サラ・ショーストロム(スウェーデン) 競泳
18 デイナ・ボルマー(アメリカ) 競泳
18 アリーヤ・ムスタフィナ(ロシア) 体操
 
     
 
年度選択 / …1980年 / 1984年 / 1988年 / 1992年 / 1996年 / 2000年 / 2004年 / 2008年 / 2012年 / 2016年 / 2020年 / 2024年…

オリンピックデータ2016年のスポーツ サイトマップホーム

スポーツTOP 前大会 次大会 .

<関連ページ>
夏季オリンピック 歴代開催地/日本のメダル数 冬季オリンピック 歴代開催地/日本のメダル数
2014年ソチ五輪(前大会) 2018年平昌五輪(次大会)
オリンピック 国別通算メダル獲得数ランキング 年度別の映画・音楽・テレビ・スポーツ・流行

楽天市場

ページ一番上へ戻る
 
 

inserted by FC2 system