映画TOP
興行収入ランキング/アカデミー賞
シリーズ作品/アニメ/ディズニー
音楽TOP
ヒット曲ランキング/紅白歌合戦
レコード大賞/TV主題歌/アイドル
テレビTOP
連続ドラマ/特撮・アニメ/お笑い
バラエティ番組/芸能コンテスト
スポーツTOP
プロ野球/サッカーW杯/夏冬五輪
国内ゴルフ/テニス4大/世界陸上
流行文化TOP
本・ゲームランキング/芥川・直木賞
流行語大賞/国民栄誉賞/世界遺産

HOMEスポーツ夏季オリンピック体操競技 .

サイト内を探す

夏季五輪・体操競技 歴代日本代表成績(1896年〜)


スポーツTOP / 夏季五輪 冬季五輪 五輪国別メダルランキング 日本の競技別メダル数JOC公式サイト


 
/ / このエントリーをはてなブックマークに追加 /
競技選択 / 陸上競技 (男100m / 男マラソン / 女マラソン) / 競泳 / シンクロ / 飛込 / 水球 / トライアスロン / 自転車競技 / 体操競技 / 重量挙げ・・・
男子 入賞者(1896〜) 【女子▼
開催年▼ 開催都市 団体総合 個人総合 あん馬 つり輪 跳馬 平行棒 鉄棒 トランポリン
2016年 リオデジャネイロ 個人総合
内村航平
ゆか
白井健三
4位
内村航平
5位
跳馬
白井健三
平行棒
加藤凌平
7位
トランポリン
棟朝銀河
4位
伊藤正樹
6位
2012年 ロンドン 個人総合
内村航平

田中和仁
6位
ゆか
内村航平
平行棒
田中和仁
4位
田中佑典
8位
トランポリン
伊藤正樹
4位
上山容弘
5位
2008年 北京 個人総合
内村航平

冨田洋之
4位
ゆか
内村航平
5位
あん馬
冨田洋之
5位
鉄棒
中瀬卓也
5位
冨田洋之
6位
トランポリン
外村哲也
4位
2004年 アテネ 個人総合
冨田洋之
6位
ゆか
中野大輔
6位
米田功
7位
あん馬
鹿島丈博

冨田洋之
8位
つり輪
冨田洋之
4位
平行棒
冨田洋之

中野大輔
5位
鉄棒
米田功
2000年 シドニー 4位 つり輪
岩井則賢
7位
鉄棒
塚原直也
8位
1996年 アトランタ 10位 あん馬
畠田好章
5位
1992年 バルセロナ ゆか
池谷幸雄

相原豊
5位
あん馬
畠田好章
6位
つり輪
池谷幸雄
7位
跳馬
相原豊
8位
平行棒
松永政行

西川大輔
8位
鉄棒
西川大輔
5位
畠田好章
5位
1988年 ソウル 個人総合
池谷幸雄
8位
ゆか
池谷幸雄
あん馬
水島宏一
4位
西川大輔
6位
跳馬
池谷幸雄
7位
1984年 ロサンゼルス 個人総合
具志堅幸司

梶谷信之
8位
ゆか
外村康二

具志堅幸司
8位
あん馬
梶谷信之
6位
つり輪
具志堅幸司

山脇恭二
6位
跳馬
具志堅幸司

森末慎二
平行棒
梶谷信之

具志堅幸司
5位
鉄棒
森末慎二

具志堅幸司
1980年 モスクワ
1976年 モントリオール 個人総合
加藤沢男

塚原光男

梶山広司
5位
ゆか
加藤沢男
5位
監物永三
6位
あん馬
監物永三

加藤沢男
5位
梶山広司
7位
塚原光男
8位
つり輪
監物永三
5位
加藤沢男
6位
跳馬
塚原光男

梶山広司

加藤沢男
7位
平行棒
加藤沢男

塚原光男

梶山広司
7位
鉄棒
塚原光男

監物永三

五十嵐久人
7位
加藤沢男
8位
1972年 ミュンヘン 個人総合
加藤沢男

監物永三

中山彰規

笠松茂
5位
塚原光男
8位
ゆか
中山彰規

笠松茂

監物永三
4位
加藤沢男
6位
塚原光男
8位
あん馬
加藤沢男

監物永三

笠松茂
4位
中山彰規
7位
つり輪
中山彰規

塚原光男

加藤沢男
4位
監物永三
5位
跳馬
加藤沢男
4位
監物永三
4位
笠松茂
7位
平行棒
加藤沢男

笠松茂

監物永三

中山彰規
5位
鉄棒
塚原光男

加藤沢男

笠松茂

監物永三
4位
中山彰規
5位
1968年 メキシコ 個人総合
加藤沢男

中山彰規

監物永三
4位
加藤武司
5位
遠藤幸雄
8位
ゆか
加藤沢男

中山彰規

加藤武司

塚原光男
4位
監物永三
6位
あん馬
監物永三
5位
加藤沢男
8位
つり輪
中山彰規

加藤沢男

塚原光男
4位
加藤武司
5位
監物永三
7位
遠藤幸雄
8位
跳馬
遠藤幸雄

加藤武司
4位
中山彰規
5位
監物永三
6位
加藤沢男
7位
平行棒
中山彰規

加藤武司
4位
監物永三
5位
加藤沢男
7位
鉄棒
中山彰規

監物永三

遠藤幸雄
6位
加藤沢男
7位
1964年 東京 個人総合
遠藤幸雄

鶴見修治

山下治広
6位
早田卓次
8位
ゆか
遠藤幸雄

三栗崇
5位
山下治広
7位
早田卓次
7位
あん馬
鶴見修治

山下治広
4位
三栗崇
6位
小野喬
7位
早田卓次
7位
つり輪
早田卓次

鶴見修治
5位
遠藤幸雄
6位
跳馬
山下治広

鶴見修治
4位
遠藤幸雄
6位
平行棒
遠藤幸雄

鶴見修治

山下治広
7位
鉄棒
遠藤幸雄
5位
小野喬
6位
山下治広
7位
開催年▲ 開催都市 団体総合 個人総合 徒手(床) あん馬 つり輪 跳馬 平行棒 鉄棒
全年表示(男子1960年以前) OPEN

 
女子 入賞者(1928〜) 【男子▲
開催年▼ 開催都市 団体総合 個人総合 平均台 跳馬 段違い平行棒 新体操 トランポリン
2016年 リオデジャネイロ 4位 個人総合
寺本明日香
8位
ゆか
村上茉愛
7位
新体操団体
8位
2012年 ロンドン 8位 段違い平行棒
鶴見虹子
7位
新体操団体
7位
2008年 北京 5位 平均台
鶴見虹子
8位
2004年 アテネ トランポリン
廣田遥
7位
2000年 シドニー 新体操団体
5位
トランポリン
古章子
6位
1996年 アトランタ 12位
1992年 バルセロナ
1988年 ソウル 12位
1984年 ロサンゼルス 6位 ゆか
森尾麻衣子
7位
段違い平行棒
望月のり子
7
新体操個人
山崎浩子
8位
1980年 モスクワ
1976年 モントリオール 8位
1972年 ミュンヘン 7位
1968年 メキシコ 4位 段違い平行棒
三栗多仁子
7位
羽生和永
7位
1964年 東京 個人総合
池田敬子
6位
相原俊子
7位
ゆか
池田敬子
7位
相原俊子
8位
平均台
池田敬子
6位
跳馬
相原俊子
4位
段違い平行棒
相原俊子
4位
小野清子
8位
中村多仁子
8位
開催年▲ 開催都市 団体総合 個人総合 徒手(床) 平均台 跳馬 段違い平行棒
全年表示(女子1960年以前) OPEN
▲「開催年」クリックで各大会の体操競技全成績、「開催都市」クリックで各五輪大会のTOPページへ
 
     
 

競技選択 / 陸上競技 (男100m / 男マラソン / 女マラソン) / 競泳 / シンクロ / 飛込 / 水球 / トライアスロン / 自転車競技 / 体操競技 / 重量挙げ・・・
オリンピックデータ1964年のスポーツ サイトマップホーム

スポーツTOP .

<関連ページ>
夏季オリンピック 歴代開催地/日本のメダル数 五輪・陸上競技 歴代メダリスト/日本代表成績
五輪・競泳 歴代メダリスト/日本代表成績 五輪・レスリング 歴代メダル国/日本代表成績
五輪・柔道 歴代日本代表成績 五輪・バレーボール 歴代メダル国/日本代表成績
五輪・バスケットボール 歴代メダル国/日本代表成績 五輪・サッカー 歴代メダル国/日本代表成績
五輪・野球 歴代メダル国/日本代表成績 五輪・ソフトボール 歴代メダル国/日本代表成績
オリンピック 通算国別メダル獲得数ランキング 年度別の映画・音楽・テレビ・スポーツ・流行

Amazon
楽天市場

ページ一番上へ戻る
 
 

inserted by FC2 system