映画TOP
興行収入ランキング/アカデミー賞
シリーズ作品/アニメ/ディズニー
音楽TOP
ヒット曲ランキング/紅白歌合戦
レコード大賞/TV主題歌/アイドル
テレビTOP
連続ドラマ/特撮・アニメ/お笑い
バラエティ番組/芸能コンテスト
スポーツTOP
プロ野球/サッカーW杯/夏冬五輪
国内ゴルフ/テニス4大/世界陸上
流行文化TOP
本・ゲームランキング/芥川・直木賞
流行語大賞/国民栄誉賞/世界遺産

HOMEスポーツ夏季オリンピック陸上競技1960年1960年のスポーツ .

サイト内を探す

夏季五輪・陸上競技 1960年ローマ大会


スポーツTOP 前大会 次大会 / 1960年ローマ五輪TOP


 
/ / このエントリーをはてなブックマークに追加 /
年度選択 / …1932年 / 1936年 / 1940年 / 1944年 / 1948年 / 1952年 / 1956年 / 1960年 / 1964年 / 1968年 / 1972年 / 1976年…
男子
種目 金メダリスト 銀メダリスト 銅メダリスト 4位以下日本人成績
100m アルミン・ハリー(23)
東西ドイツ統一チーム
10秒2
デヴィッド・シム(24)
アメリカ
10秒2
ピーター・ラドフォード(20)
イギリス
10秒3
200m リビオ・ベルッティ(21)
イタリア
20秒5
レスター・カーニー(26)
アメリカ
20秒6
アブドゥライ・セイエ(26)
フランス
20秒7
早瀬公忠(19)
/ 予選敗退 / 22秒3
400m オーティス・デービス(28)
アメリカ
44秒9
カール・カウフマン(24)
東西ドイツ統一チーム
44秒9
マルコム・スペンス(22)
南アフリカ
45秒5
早瀬公忠(19)
/ 予選敗退 / 49秒1
110m
ハードル
リー・カルホーン(27)
アメリカ
13秒8
ウィリー・メイ(23)
アメリカ
13秒8
ヘイズ・ジョーンズ(22)
アメリカ
14秒0
400m
ハードル
グレン・デービス(25)
アメリカ
49秒3
クリフトン・クッシュマン(22)
アメリカ
49秒6
リチャード・ハワード(25)
アメリカ
49秒7
大串啓二(26)
/ 予選敗退 / 52秒4
800m ピーター・スネル(21)
ニュージーランド
1分46秒3
ロゲール・モエンス(30)
ベルギー
1分46秒5
ジョージ・カー(22)
西インド連邦
1分47秒1
1500m ハーブ・エリオット(22)
オーストラリア
3分35秒6 WR
ミシェル・ジャジ(24)
フランス
3分38秒4
イシュトバーン・ロージャヴェルギ(31)
ハンガリー
3分39秒2
5000m マレー・ハルバーグ(27)
ニュージーランド
13分43秒4
ハンス・グロドッキ(24)
東西ドイツ統一チーム
13分44秒6
Kazimierz Zimny(25)
ポーランド
13分44秒8
10000m ピョートル・ボロトニコフ(30)
ソ連
28分32秒2
ハンス・グロドッキ(24)
東西ドイツ統一チーム
28分37秒0
デビッド・パワー(32)
オーストラリア
28分25秒8
マラソン アベベ・ビキラ(28)
エチオピア
2時間15分16秒
Rhadi Ben Abdesselam(31)
モロッコ
2時間15分41秒
バリー・マギー(25)
ニュージーランド
2時間17分18秒
広島庫夫(31)
/ 31位 / 2時間29分40秒
渡辺和己(24)
/ 32位 / 2時間29分45秒
貞永信義(31)
/ 46位 / 2時間35分11秒
3000m障害 Zdzislaw Krzyszkowiak(31)
ポーランド
8分34秒2
ニコライ・ソコロフ(29)
ソ連
8分36秒4
Semyon Rzhishchin(27)
ソ連
8分42秒2
20km競歩 ウラジミル・ゴルブニチー(24)
ソ連
1時間34分07秒
ノエル・フリーマン(21)
オーストラリア
1時間34分16秒
スタンリー・ビッカーズ(28)
イギリス
1時間34分56秒
50km競歩 ドン・トンプソン(27)
イギリス
4時間25分30秒
ヨーン・リュングレン(40)
スウェーデン
4時間25分47秒
アブドン・パミッチ(26)
イタリア
4時間27分55秒
走り幅跳び ラルフ・ボストン(21)
アメリカ
8m12
アーヴィン・ロバーソン(25)
アメリカ
8m11
イゴール・テルオバネシアン(22)
ソ連
8m04
岡崎高之(20)
/ 決勝棄権 / 7m58
安間之重(22)
/ 予選敗退 / 7m34
蝦名純(21)
/ 予選敗退 / 6m83
三段跳び ヨゼフ・シュミット(25)
ポーランド
16m81
ウラジミール・ゴラエフ(21)
ソ連
16m63
ヴィトールド・クレール(27)
ソ連
16m43
太田富夫(23)
/ 予選敗退 / 15m42
柴田宏(25)
/ 予選敗退 / 14m93
桜井孝次(24)
/ 予選敗退 / 14m59
走り高跳び ロベルト・シャフラカゼ(27)
ソ連
2m16
ワレリー・ブルメル(18)
ソ連
2m16
ジョン・トーマス(19)
アメリカ
2m14
杉岡邦由(18)
/ 予選敗退 / 1m95
棒高跳び ドン・ブラッグ(25)
アメリカ
4m70
ロン・モリス(25)
アメリカ
4m60
エーレス・ランドストレム(28)
フィンランド
4m55
安田矩明(24)
/ 予選敗退 / 4m20
砲丸投げ ビル・ニーダー(27)
アメリカ
19m98
パリー・オブライエン(28)
アメリカ
19m11
ダラス・ロング(20)
ハンガリー
19m01
円盤投げ アル・オーター(23)
アメリカ
59m18
リンク・バブカ(23)
アメリカ
58m02
ディック・コクラン(22)
アメリカ
57m16
ハンマー投げ ワシリー・ルデンコフ(29)
ソ連
67m10
ジュラ・ジボツキー(23)
ハンガリー
65m79
タデウス・ルット(28)
ポーランド
65m64
岡本登(23)
/ 13位 / 60m08
菅原武男(22)
/ 予選敗退 / 59m32
やり投げ ビクトル・チブレンコ(30)
ソ連
84m64
バルター・クリューガー(30)
東西ドイツ統一チーム
79m36
ジェルジ・クルチャール(26)
ハンガリー
78m57
十種競技 レイファー・ジョンソン(25)
アメリカ
8392点
楊伝広(27)
台湾
8334点
ワシリー・クズネツォフ(28)
ソ連
7809点
4×100m
リレー
ベルント・クルマン
アルミン・ハリー
Walter Mahlendorf
マルチン・ラウアー
東西ドイツ統一チーム
39秒5
グスマン・コサノフ
レオニード・バルテネフ
ユーリ・コノバロフ
Edvins Ozolin
ソ連
40秒1
ピーター・ラドフォード
David Jones
David Segal
Neville Whitehead
イギリス
40秒2
大串啓二
岡崎高之
柴田宏
早瀬公忠
/ 準決敗退 / 42秒2
4×400m
リレー
Jack Yerman
アール・ヤング
グレン・デービス
オーティス・デービス
アメリカ
3分02秒2
ヨアヒム・レスケ
マンフレート・キンダー
ヨハネス・カイザー
カール・カウフマン
東西ドイツ統一チーム
3分02秒7
マルコム・スペンス
ジェームズ・ウェダーバーン
キース・ガードナー
ジョージ・カー
西インド連邦
3分04秒0
種目 金メダリスト 銀メダリスト 銅メダリスト 4位以下日本人成績

 
女子
種目 金メダリスト 銀メダリスト 銅メダリスト 4位以下日本人成績
100m ウィルマ・ルドルフ(20)
アメリカ
11秒0
ドロシー・ハイマン(19)
イギリス
11秒3
ジュゼッピーナ・レオーネ(25)
イタリア
11秒3
200m ウィルマ・ルドルフ(20)
アメリカ
24秒0
ユッタ・ハイネ(19)
東西ドイツ統一チーム
24秒4
ドロシー・ハイマン(19)
イギリス
24秒7
80m
ハードル
イリーナ・プレス(21)
ソ連
10秒8
キャロル・キントン(24)
イギリス
10秒9
ギゼラ・ビルケマイヤー(28)
東西ドイツ統一チーム
11秒0
800m リュドミラ・シェフツォワ(25)
ソ連
2分04秒3 WR
ブレンダ・ジョーンズ(23)
オーストラリア
2分04秒4
ウルスラ・ドナート(29)
東西ドイツ統一チーム
2分05秒6
走り幅跳び ベラ・クレプキナ(27)
ソ連
6m37
エルジュビェタ・クシェシンスカ(25)
ポーランド
6m27
ヒルドルン・クラウス(21)
東西ドイツ統一チーム
6m21
伊藤文子(20)
/ 12位 / 5m98
福田晶子(22)
/ 予選敗退 / 5m79
木村安子(22)
/ 予選敗退 / 5m45
走り高跳び ヨランダ・バラシュ(23)
ルーマニア
1m85
ヤロスラワ・ヨジアコフスカ(23)
ポーランド
ドロシー・シャーリー(21)
イギリス
1m71
同2位
砲丸投げ タマラ・プレス(23)
ソ連
17m32
ヨハンナ・リュトゲ(24)
東西ドイツ統一チーム
16m61
アーリーン・ブラウン(25)
アメリカ
16m42
松田靖子(23)
/ 予選敗退 / 13m51
円盤投げ ニーナ・ポノマリョワ(31)
ソ連
55m10
タマラ・プレス(23)
ソ連
52m59
リア・マノリウ(28)
ルーマニア
52m36
内田弘子(24)
/ 予選敗退 / 43m78
やり投げ エルヴィラ・オゾリーナ(20)
ソ連
55m98
ダナ・ザトペコワ(37)
チェコスロバキア
53m78
ビルテ・カレデニエ(25)
ソ連
53m45
4×100m
リレー
マーサ・ハドソン
ルシンダ・ウィリアムス
バーバラ・ジョーンズ
ウィルマ・ルドルフ
アメリカ
44秒5
マルタ・ラングバイン
アニー・ビーフル
Brunhilde Hendrix
ユッタ・ハイネ
東西ドイツ統一チーム
44秒8
テレサ・チェプラ
バルバラ・ヤニシェフスカ
Celina Jesionowska
ハリナ・リヒター
ポーランド
45秒0
種目 金メダリスト 銀メダリスト 銅メダリスト 4位以下日本人成績
 
     
 

年度選択 / …1932年 / 1936年 / 1940年 / 1944年 / 1948年 / 1952年 / 1956年 / 1960年 / 1964年 / 1968年 / 1972年 / 1976年…
オリンピックデータ1960年のスポーツ サイトマップホーム

スポーツTOP 前大会 次大会 .

<関連ページ>
五輪・陸上競技 歴代メダリスト/日本代表成績 1960年ローマ五輪 競泳
1960年ローマ五輪 サッカー 夏季オリンピック 歴代開催地/日本のメダル数
冬季オリンピック 歴代開催地/日本のメダル数 1960年の映画・音楽・テレビ・スポーツ・流行

楽天市場

ページ一番上へ戻る
 
 

inserted by FC2 system