映画TOP
興行収入ランキング/アカデミー賞
シリーズ作品/アニメ/ディズニー
音楽TOP
ヒット曲ランキング/紅白歌合戦
レコード大賞/TV主題歌/アイドル
テレビTOP
連続ドラマ/特撮・アニメ/お笑い
バラエティ番組/芸能コンテスト
スポーツTOP
プロ野球/サッカーW杯/夏冬五輪
国内ゴルフ/テニス4大/世界陸上
流行文化TOP
本・ゲームランキング/芥川・直木賞
流行語大賞/国民栄誉賞/世界遺産

HOMEスポーツ夏季オリンピック競泳1968年1968年のスポーツ .

サイト内を探す

夏季五輪・競泳 1968年メキシコ大会


スポーツTOP 前大会 次大会 / 1968年メキシコ五輪TOP


 
年度選択 / …1932年 / 1936年 / 1940年 / 1944年 / 1948年 / 1952年 / 1956年 / 1960年 / 1964年 / 1968年 / 1972年 / 1976年…
男子
種目 金メダリスト 銀メダリスト 銅メダリスト 4位以下日本人成績
100m
自由形
マイク・ウェンデン(18)
オーストラリア
52秒2
ケネス・ウォルシュ(23)
アメリカ
52秒8
マーク・スピッツ(18)
アメリカ
53秒0
岩崎邦宏(24)
/ 準決敗退 / 55秒8
大沢正行(22)
/ 予選敗退 / 56秒5
200m
自由形
マイク・ウェンデン(18)
オーストラリア
1分55秒2
ドン・ショランダー(22)
アメリカ
1分55秒8
ジョン・ネルソン(20)
アメリカ
1分58秒1
岩崎邦宏(24)
/ 予選敗退 / 2分02秒8
早稲田昇(17)
/ 予選敗退 / 2分03秒4
中野悟(21)
/ 予選敗退 / 2分05秒5
400m
自由形
マイケル・バートン(21)
アメリカ
4分09秒0
ラルフ・ハットン(20)
カナダ
4分11秒7
Alain Mosconi(19)
フランス
4分13秒3
1500m
自由形
マイケル・バートン(21)
アメリカ
16分38秒9
John Kinsella(16)
アメリカ
16分57秒3
Greg Brough(17)
オーストラリア
17分04秒7
伊藤勝二(22)
/ 予選敗退 / 17分50秒2
100m
平泳ぎ
ドン・マッケンジー(21)
アメリカ
1分07秒7
ウラジミール・コシンスキー(23)
ソ連
1分08秒0
ニコライ・パンキン(19)
ソ連
1分05秒61
鶴峰治(27)
/ 準決敗退 / 1分10秒3
田口信教(17)
/ 準決失格 / 1分09秒8
200m
平泳ぎ
Felipe Munoz(17)
メキシコ
2分28秒7
ウラジミール・コシンスキー(23)
ソ連
2分29秒2
ブライアン・ジョブ(16)
アメリカ
2分29秒9
鶴峰治(27)
/ 8位 / 2分34秒9
田口信教(17)
/ 予選敗退 / 2分35秒5
100m
背泳ぎ
ローラント・マッテス(17)
東ドイツ
58秒7
チャールズ・ヒックコックス(21)
アメリカ
1分00秒2
ロン・ミルズ(17)
アメリカ
1分00秒5
田中毅司雄(22)
/ 予選敗退 / 1分04秒0
200m
背泳ぎ
ローラント・マッテス(17)
東ドイツ
2分09秒6
Mitchell Ivey(19)
アメリカ
2分10秒6
Jack Horsley(17)
アメリカ
2分10秒9
100m
バタフライ
ダグ・ラッセル(22)
アメリカ
55秒9
マーク・スピッツ(18)
アメリカ
56秒4
ロス・ウェールズ(20)
アメリカ
57秒2
丸谷里志(21)
/ 5位 / 58秒6
高田康雄(18)
/ 準決敗退 / 59秒8
200m
バタフライ
カール・ロビー(23)
アメリカ
2分08秒7
Martyn Woodroffe(18)
イギリス
2分09秒0
John Ferris(19)
アメリカ
2分09秒3
高田康雄(18)
/ 予選敗退 / 2分13秒3
丸谷里志(21)
/ 予選敗退 / 2分14秒2
200m
個人メドレー
チャールズ・ヒックコックス(21)
アメリカ
2分12秒0
Greg Buckingham(23)
アメリカ
2分13秒0
ジョン・フェリス(19)
アメリカ
2分13秒3
400m
個人メドレー
チャールズ・ヒックコックス(21)
アメリカ
4分48秒4
ゲーリー・ホール・シニア(17)
アメリカ
4分48秒7
Michael Holthaus(18)
西ドイツ
4分51秒4
4×100m
リレー
Zachary Zorn
Stephen Rerych
マーク・スピッツ
ケネス・ウォルシュ
アメリカ
3分31秒7
Semyon Berlits-Geiman
Viktor Mazanov
Georgi Kulikov
Leonoid Ilyichev
ソ連
3分34秒2
グレッグ・ロジャーズ
Bob Windle
Robert Cusack
Michael Wenden
オーストラリア
3分34秒7
岩崎邦宏
大沢正行
木谷晃彦
中野悟
/ 8位 / 3分41秒5
4×200m
リレー
ジョン・ネルソン
Stephen Rerych
マーク・スピッツ
ドン・ショランダー
アメリカ
7分52秒3
グレッグ・ロジャーズ
Graham White
ボブ・ウィンドル
Michael Wenden
オーストラリア
7分53秒7
ウラジミール・ブレ
Semyon Belits-Geiman
Georgi Kulikov
Leonoid Ilyichev
ソ連
8分01秒6
岩崎邦宏
木谷晃彦
中野悟
早稲田昇
/ 予選敗退 / 8分14秒1
4×100m
メドレーリレー
チャールズ・ヒックコックス
ドン・マッケンジー
ダグラス・ラッセル
ケネス・ウォルシュ
アメリカ
3分54秒9
ローラント・マッテス
Egon Henninger
Horst-Gunther Gregor
Frank Wiegand
東ドイツ
3分57秒5
Yuri Gromak
Vladimir Kossinsky
Vladimir Nemshilov
Leonid Ilyichev
ソ連
4分00秒7
田中毅司雄
田口信教
丸谷里志
岩崎邦宏
/ 5位 / 4分01秒8
種目 金メダリスト 銀メダリスト 銅メダリスト 4位以下日本人成績

 
女子
種目 金メダリスト 銀メダリスト 銅メダリスト 4位以下日本人成績
100m
自由形
ジェーン・ヘン(21)
アメリカ
1分00秒0
スーザン・ペダーセン(14)
アメリカ
1分00秒3
リンダ・グスタフソン(18)
アメリカ
1分00秒3
川西繁子(19)
/ 準決敗退 / 1分03秒0
小林美和子(16)
/ 予選敗退 / 1分04秒2
200m
自由形
デビー・メイヤー(16)
アメリカ
2分10秒5
ジェーン・ヘン(21)
アメリカ
2分11秒0
ジェーン・バークマン(17)
アメリカ
2分11秒2
400m
自由形
デビー・メイヤー(16)
アメリカ
4分31秒8
リンダ・グスタフソン(18)
アメリカ
4分35秒5
カレン・モラス(14)
オーストラリア
4分37秒0
800m
自由形
デビー・メイヤー(16)
アメリカ
9分24秒0
パム・クルーズ(18)
アメリカ
9分35秒7
マリア・テレサ・ラミレス(14)
メキシコ
9分38秒5
100m
平泳ぎ
Durdica Bjedov(21)
ユーゴスラビア
1分15秒8
ガリナ・プロズメンシコワ(19)
ソ連
1分15秒9
シャロン・ウィクマン(16)
アメリカ
1分16秒1
中川清江(17)
/ 6位 / 1分17秒0
竹本ゆかり(13)
/ 予選敗退 / 1分20秒7
200m
平泳ぎ
シャロン・ウィクマン(16)
アメリカ
2分44秒4
Durdica Bjedov(21)
ユーゴスラビア
2分46秒4
ガリナ・プロズメンシコワ(19)
ソ連
2分47秒0
柴田智恵野(14)
/ 7位 / 2分51秒5
西側よしみ(15)
/ 予選敗退 / 2分55秒3
100m
背泳ぎ
ケイ・ホール(17)
アメリカ
1分06秒2
Elaine Tanner(17)
カナダ
1分06秒7
Jane Swagerty(17)
アメリカ
1分08秒1
合志幸子(17)
/ 準決敗退 / 1分10秒2
200m
背泳ぎ
リリアン・ワトソン(18)
アメリカ
2分24秒8
Elaine Tanner(17)
カナダ
2分27秒4
ケイ・ホール(17)
アメリカ
2分28秒9
100m
バタフライ
リン・マックレメンツ(17)
オーストラリア
1分05秒5
エリー・ダニエル(18)
アメリカ
1分05秒8
スーザン・シールズ(16)
アメリカ
1分06秒2
藤井康子(18)
/ 準決敗退 / 1分09秒4
200m
バタフライ
アダ・コック(21)
オランダ
2分24秒7
ヘルガ・リンドナー(17)
東ドイツ
2分24秒8
エリー・ダニエル(18)
アメリカ
2分25秒9
藤井康子(18)
/ 8位 / 2分34秒3
200m
個人メドレー
クラウディア・コルブ(18)
アメリカ
2分24秒7
スーザン・ペダーセン(14)
アメリカ
2分28秒8
ジェーン・ヘン(21)
アメリカ
2分31秒4
西側よしみ(15)
/ 5位 / 2分33秒7
400m
個人メドレー
クラウディア・コルブ(18)
アメリカ
5分08秒5
リン・ビダリ(16)
アメリカ
5分22秒2
ザビーネ・シュタインバッハ(16)
東ドイツ
5分25秒3
4×100m
リレー
ジェーン・バークマン
リンダ・グスタフソン
スーザン・ペダーセン
ジェーン・ヘン
アメリカ
4分02秒5
Gabriele Wetzko
ロズヴィータ・クラウゼ
Uta Schmuck
Gabriele Perthes
東ドイツ
4分05秒7
Angela Coughlaw
Marilyn Corson-Whitney
Elaine Tanner
Marion Beverly Lay
カナダ
4分07秒2
川西繁子
小林美和子
西側よしみ
藤井康子
/ 6位 / 4分13秒6
4×100m
メドレーリレー
ケイ・ホール
Catherine Ball
エリー・ダニエル
スーザン・ペダーセン
アメリカ
4分28秒3
Lynne Watson
Judy Playfair
リン・マックレメンツ
ジャネト・スタインベック
オーストラリア
4分30秒0
Angelika Kraus
Uta Frommater
Heike Hustede-Nagel
Heidemarie Reineck
西ドイツ
4分36秒4
合志幸子
中川清江
藤井康子
小林美和子
/ 予選敗退 / 4分41秒4
種目 金メダリスト 銀メダリスト 銅メダリスト 4位以下日本人成績
 
     
 
年度選択 / …1932年 / 1936年 / 1940年 / 1944年 / 1948年 / 1952年 / 1956年 / 1960年 / 1964年 / 1968年 / 1972年 / 1976年…
/ / このエントリーをはてなブックマークに追加 / /
/
オリンピックデータ1968年のスポーツ サイトマップホーム

スポーツTOP 前大会 次大会 .

<関連ページ>
五輪・競泳 歴代メダリスト/日本代表成績 1968年メキシコ五輪 陸上競技
1968年メキシコ五輪 男子バレーボール 1968年メキシコ五輪 女子バレーボール
1968年メキシコ五輪 サッカー 1968年の映画・音楽・テレビ・スポーツ・流行

楽天市場

ページ一番上へ戻る
 
 

inserted by FC2 system