更新履歴<<< | PRiVATE LiFE エンタメデータ&ランキング | >>>人気ページ |
映画TOP 興行収入ランキング アカデミー賞 シリーズ作 アニメ ディズニー ジブリ |
音楽TOP ヒット曲ランキング レコード大賞 紅白歌合戦 主題歌・テーマ曲 アイドル |
テレビTOP 連続ドラマ 特撮・アニメ バラエティ お笑い 芸能コンテスト TVランキング |
スポーツTOP プロ野球 サッカーW杯 大相撲 ゴルフ テニス 陸上 フィギュア オリンピック |
流行・文化TOP 本・ゲームランキング 芥川賞 流行語 ヒット商品 将棋 国民栄誉賞 世界遺産 |
サイトマップ / プライバシーポリシー |
HOME > スポーツ > 夏季五輪 > 競技別 > 陸上競技 > 2008年 |
|
スポーツ 前大会 次大会 /
|
※本ページはアフィリエイトプログラムによる収益を得ています |
|
|
|
▼男子 【女子▼】 |
種目 | ●金メダリスト | ●銀メダリスト | ●銅メダリスト | 日本人成績 |
100m | ウサイン・ボルト(21) ジャマイカ 9秒69 WR |
リチャード・トンプソン(23) トリニダードトバゴ 9秒89 |
ウォルター・ディックス(22) アメリカ 9秒91 |
塚原直貴(23) / 準決敗退 / 10秒16 朝原宣治(36) / 2次敗退 / 10秒37 |
200m | ウサイン・ボルト(21) ジャマイカ 19秒30 WR |
ショーン・クロフォード(30) アメリカ 19秒96 |
ウォルター・ディックス(22) アメリカ 19秒98 |
高平慎士(24) / 2次敗退 / 20秒63 末續慎吾(28) / 1次敗退 / 20秒93 |
400m | ラショーン・メリット(22) アメリカ 43秒75 |
ジェレミー・ウォリナー(24) アメリカ 44秒74 |
デービッド・ネビル(24) アメリカ 44秒80 |
金丸祐三(20) / 予選敗退 / 46秒39 |
110m ハードル |
ダイロン・ロブレス(21) キューバ 12秒93 |
デビッド・ペイン(26) アメリカ 13秒17 |
デビッド・オリバー(26) アメリカ 13秒18 |
内藤真人(28) / 予選敗退 / 13秒96 |
400m ハードル |
アンジェロ・テイラー(29) アメリカ 47秒25 |
カーロン・クレメント(22) アメリカ 47秒98 |
バーショーン・ジャクソン(25) アメリカ 48秒06 |
成迫健児(24) / 予選敗退 / 49秒63 為末大(30) / 予選敗退 / 49秒82 |
800m | ウィルフレッド・ブンゲイ(28) ケニア 1分44秒65 |
イスマイル・アハメド・イスマイル(23) スーダン 1分44秒70 |
アルフレッド・キーワ・イエゴ(21) ケニア 1分44秒82 |
|
1500m | アスベル・キプロプ(19) ケニア 3分33秒11 |
ニック・ウィリス(25) ニュージーランド 3分34秒16 |
メディー・バアラ(29) フランス 3分34秒21 |
|
5000m | ケネニサ・ベケレ(26) エチオピア 12分57秒82 |
エリウド・キプチョゲ(23) ケニア 13分02秒80 |
エドウィン・チェルヨト・ソイ(22) ケニア 13分06秒22 |
竹澤健介(21) / 予選敗退 / 13分49秒42 松宮隆行(28) / 予選敗退 / 14分20秒24 |
10000m | ケネニサ・ベケレ(26) エチオピア 27分01秒17 |
シレシ・シヒネ(25) エチオピア 27分02秒77 |
ミカ・コーゴ(22) ケニア 27分04秒11 |
竹澤健介(21) / 28位 / 28分23秒28 松宮隆行(28) / 31位 / 28分39秒77 |
マラソン | サムエル・ワンジル(21) ケニア 2時間06分32秒 |
ジャウアド・ガリブ(36) モロッコ 2時間07分16秒 |
ツェガエ・ケベデ(21) エチオピア 2時間10分00秒 |
尾方剛(35) / 13位 / 2時間13分26秒 佐藤敦之(30) / 76位 / 2時間41分08秒 大崎悟史(32) / 欠場 |
3000m障害 | ブライミン=キプロプ・キプルト(23) ケニア 8分10秒34 |
マイディーヌ・メキシベナバ(23) フランス 8分10秒49 |
リチャード・キプケンボイ=マテーロング(24) ケニア 8分11秒01 |
岩水嘉孝(29) / 予選敗退 / 8分29秒80 |
20km競歩 | ワレリー・ボルチン(21) ロシア 1時間19分01秒 |
ジェファーソン・ペレス(34) エクアドル 1時間19分15秒 |
ジャレド・タレント(23) オーストラリア 1時間19分42秒 |
山崎勇喜(24) / 11位 / 1時間21分18秒 森岡紘一朗(23) / 16位 / 1時間21分57秒 谷井孝行(25) / 失格 |
50km競歩 | アレックス・シュバーツァー(23) イタリア 3時間37分09秒 |
ジャレド・タレント(23) オーストラリア 3時間39分27秒 |
デニス・ニジェゴロドフ(28) ロシア 3時間40分14秒 |
山崎勇喜(24) / 7位 / 3時間45分47秒 谷井孝行(25) / 29位 / 4時間01分37秒 |
走り幅跳び | イルビング・サラディノ(25) パナマ 8m34 |
コッツォ・モコエナ(23) 南アフリカ 8m24 |
イブラヒム・カメホ(26) キューバ 8m20 |
|
三段跳び | ネルソン・エボラ(24) ポルトガル 17m67 |
フィリップス・イドウ(29) イギリス 17m62 |
リーバン・サンズ(26) バハマ 17m59 |
|
走り高跳び | アンドレイ・シルノフ(23) ロシア 2m36 |
ジャーメイン・メイソン(25) イギリス 2m34 |
ヤロスラフ・リバコフ(27) ロシア 2m34 |
醍醐直幸(27) / 予選敗退 / 2m15 |
棒高跳び | スティーブン・フッカー(26) オーストラリア 5m96 |
エフゲニー・ルキャネンコ(23) ロシア 5m85 |
デニス・ユルチェンコ(30) ウクライナ 5m70 |
澤野大地(27) / 予選敗退 / 5m55 |
砲丸投げ | トマシュ・マエフスキ(26) ポーランド 21m51 |
クリスチャン・キャントウェル(27) ドイツ 21m09 |
アンドレイ・ミフネビッチ(32) ベラルーシ 21m05 |
|
円盤投げ | ゲルド・カンテル(29) エストニア 68m82 |
ピョートル・マラチョフスキ(25) ポーランド 67m82 |
ウィルギリウス・アレクナ(36) リトアニア 67m79 |
|
ハンマー投げ | プリモジュ・コズムス(28) スロベニア 82m02 |
ワディム・デフヤトフスキー(31) ベラルーシ 81m61 |
イワン・チホン(32) ベラルーシ 81m51 |
室伏広治(33) / 5位 / 80m71 |
やり投げ | アンドレアス・トルキルドセン(26) ノルウェー 90m57 |
アイナルス・コバルス(26) ラトビア 86m64 |
テロ・ピトカマキ(25) フィンランド 86m16 |
村上幸史(28) / 予選敗退 / 78m21 |
十種競技 | ブライアン・クレイ(28) アメリカ 8791点 |
アンドレイ・クラウチャンカ(22) ベラルーシ 8551点 |
レオネル・スアレス(20) キューバ 8527点 |
|
4×100m リレー |
キーストン・ブレドマン マルク・バーンズ エマニエル・カレンダー リチャード・トンプソン トリニダードトバゴ 38秒06 ジャマイカ |
塚原直貴 末續慎吾 高平慎士 朝原宣治 日本 38秒15 |
ビセンチ・デ・リマ サンドロ・ビアナ ブルーノ・デ・バロス ジョゼ・カルロス・モレイラ ブラジル 38秒24 |
塚原直貴(23) 末續慎吾(28) 高平慎士(24) 朝原宣治(36) / ●2位 / 38秒15 |
4×400m リレー |
ラショーン・メリット アンジェロ・テイラー デービッド・ネビル ジェレミー・ウォリナー アメリカ 2分55秒39 |
アンドレッティ・ベイン マイケル・マシュー アンドレ・ウィリアムズ クリス・ブラウン バハマ 2分58秒03 |
マクシム・ドイルジン ウラジスラフ・フロロフ アントン・ココリン デニス・アレクセーエフ ロシア 2分58秒06 |
安孫子充裕(19) 為末大(30) 堀籠佳宏(27) 成迫健児(24) / 予選敗退 / 3分04秒18 |
種目 | ●金メダリスト | ●銀メダリスト | ●銅メダリスト | 日本人成績 |
スポンサーリンク |
▼女子 【男子▲】 |
種目 | ●金メダリスト | ●銀メダリスト | ●銅メダリスト | 日本人成績 |
100m | シェリー=アン・フレーザー(21) ジャマイカ 10秒78 |
ケロン・スチュワート(24) ジャマイカ シェローン・シンプソン(23) ジャマイカ 10秒98 |
同2位 | 福島千里(20) / 予選敗退 / 11秒74 |
200m | ベロニカ・キャンベル=ブラウン(26) ジャマイカ 21秒74 |
アリソン・フェリックス(22) アメリカ 21秒93 |
ケロン・スチュワート(24) ジャマイカ 22秒00 |
|
400m | クリスティーン・オールグー(24) イギリス 49秒62 |
シェリカ・ウィリアムズ(22) ジャマイカ 49秒69 |
サーニャ・リチャーズ(23) アメリカ 49秒93 |
丹野麻美(22) / 予選敗退 / 52秒60 |
100m ハードル |
ドーン・ハーパー(24) アメリカ 12秒54 |
サリー・マクレラン(21) オーストラリア 12秒64 |
プリシラ・ロペス=シュリエプ(25) カナダ 12秒64 |
|
400m ハードル |
メレーン・ウォーカー(25) ジャマイカ 52秒64 |
シーナ・トスタ(25) アメリカ 53秒70 |
ターシャ・ダンバース(30) イギリス 53秒84 |
久保倉里美(26) / 準決敗退 / 56秒69 |
800m | パメラ・ジェリモ(18) ケニア 1分54秒87 |
ジェネス・ジェプコスゲイ(24) ケニア 1分56秒07 |
ハスナ・ベンハシ(30) モロッコ 1分56秒73 |
|
1500m | ナンシージェベット・ラガト(26) ケニア 4分00秒23 |
イリーナ・リシチンスカ(32) ウクライナ 4分01秒63 |
ナタリア・トビアス(27) ウクライナ 4分01秒78 |
|
5000m | ティルネシュ・ディババ(22) エチオピア 15分41秒40 |
エルバン・アベイレゲッセ(25) トルコ 15分42秒74 |
メセレト・デファー(24) エチオピア 15分44秒12 |
小林祐梨子(19) / 予選敗退 / 15分15秒87 福士加代子(26) / 予選敗退 / 15分20秒46 赤羽有紀子(28) / 予選敗退 / 15分38秒30 |
10000m | ティルネシュ・ディババ(22) エチオピア 29分54秒66 |
エルバン・アベイレゲッセ(25) トルコ 29分56秒34 |
シャレーン・フラナガン(27) アメリカ 30分22秒22 |
福士加代子(26) / 11位 / 31分01秒14 渋井陽子(29) / 17位 / 31分31秒13 赤羽有紀子(28) / 20位 / 32分00秒37 |
マラソン | コンスタンティナ・トメスク(38) ルーマニア 2時間26分44秒 |
キャサリン・ヌデレバ(36) ケニア 2時間27分06秒 |
周春秀(29) 中国 2時間27分07秒 |
中村友梨香(22) / 13位 / 2時間30分19秒 土佐礼子(32) / 途中棄権 野口みずき(30) / 欠場 |
3000m障害 | グルナラ・ガルキナ=サミトワ(30) ロシア 8分58秒81 WR |
ユーニス・ジェプコリル(26) ケニア 9分07秒41 |
エカテリーナ・ヴォルコワ(30) ロシア 9分07秒64 |
早狩実紀(35) / 予選敗退 / 9分49秒70 |
20km競歩 | オルガ・カニスキナ(23) ロシア 1時間26分31秒 |
シェルティ・テュッセ・プラッツェル(36) ノルウェー 1時間27分07秒 |
エリザ・リガウド(28) イタリア 1時間27分12秒 |
川崎真裕美(28) / 14位 / 1時間29分43秒 小西祥子(26) / 36位 / 1時間32分21秒 |
走り幅跳び | マウレン・マギ(32) ブラジル 7m04 |
タチアナ・レベデワ(32) ロシア 7m03 |
ブレッシング・オカグバレ(19) ナイジェリア 6m91 |
池田久美子(27) / 予選敗退 / 6m47 |
三段跳び | フランソワーズ・ムバンゴ(32) カメルーン 15m39 |
タチアナ・レベデワ(32) ロシア 15m32 |
クリソピギ・デベツィ(32) ギリシャ 15m23 |
|
走り高跳び | ティア・エルボー(30) ベルギー 2m05 |
ブランカ・ブラシッチ(24) クロアチア 2m05 |
アンナ・チチェロワ(26) ロシア 2m03 |
|
棒高跳び | エレーナ・イシンバエワ(26) ロシア 5m05 WR |
ジェニファー・スタチンスキ(26) アメリカ 4m80 |
スベトラーナ・フェオファノワ(28) ロシア 4m75 |
|
砲丸投げ | バレリー・ビリ(23) ニュージーランド 20m56 |
ナタリア・ミフネビッチ(26) ベラルーシ 20m28 |
ナドゼヤ・オスタプチュク(27) ベラルーシ 19m86 |
|
円盤投げ | ステファニー・ブラウン・トラフトン(28) アメリカ 64m74 |
ヤレリス・バリオス(25) キューバ 63m64 |
オレナ・アントノワ(36) ウクライナ 62m59 |
|
ハンマー投げ | アクサナ・ミアンコワ(26) ベラルーシ 76m34 |
イプシ・モレノ(27) キューバ 75m20 |
張文秀(32) 中国 74m32 |
|
やり投げ | バルボラ・シュポタコバ(27) チェコ 71m42 |
マリア・アバクモワ(22) ロシア 70m78 |
クリスティーナ・オーバークフォル(26) ドイツ 66m13 |
|
七種競技 | ナタリア・ドブルインスカ(26) ウクライナ 6733点 |
ハイレアス・ファウンテン(27) アメリカ 6619点 |
タチアナ・チェルノワ(20) ロシア 6591点 |
|
4×100m リレー |
エフゲニヤ・ポリャコワ アレクサンドラ・フェドリワ ユリア・グシチナ ユリア・チェルモシャンスカヤ ロシア 42秒31 |
オリビア・ボルレー ハンナ・マリエン エロディ・ウエドラオゴ キム・ゲバールト ベルギー 42秒54 |
フランサ・イドコ グロリア・ケマスオデ ハリマット・イスメイラ オルダモラ・オサヨミ ナイジェリア 43秒04 |
|
4×400m リレー |
メアリー・ワインバーグ アリソン・フェリックス モニーク・ヘンダーソン サーニャ・リチャーズ アメリカ 3分18秒54 |
ユリア・グシチナ リュドミラ・リトビノワ タチアナ・フィロワ アナスタシア・カパチンスカヤ ロシア 3分18秒82 |
シェリカ・ウィリアムズ シェリーファ・ロイド ローズマリー・ホワイト ノブレーン・ウィリアムズ ジャマイカ 3分20秒40 |
久保倉里美(26) 丹野麻美(22) 木田真有(25) 青木沙弥佳(21) / 予選敗退 / 3分30秒52 |
種目 | ●金メダリスト | ●銀メダリスト | ●銅メダリスト | 日本人成績 |
スポンサーリンク |
▲ページTOPへ戻る |▼関連ページ |
|
|
オリンピックTOP から探す|2008年のスポーツ |
スポーツ 前大会 次大会 | . |
PRiVATE LiFE エンタメデータ&ランキング ホーム | サイトマップ | プライバシーポリシー | ブログ |