映画TOP
興行収入ランキング/アカデミー賞
シリーズ作品/アニメ/ディズニー
音楽TOP
ヒット曲ランキング/紅白歌合戦
レコード大賞/TV主題歌/アイドル
テレビTOP
連続ドラマ/特撮・アニメ/お笑い
バラエティ番組/芸能コンテスト
スポーツTOP
プロ野球/サッカーW杯/夏冬五輪
国内ゴルフ/テニス4大/世界陸上
流行文化TOP
本・ゲームランキング/芥川・直木賞
流行語大賞/国民栄誉賞/世界遺産

HOMEスポーツ新日本プロレスG1クライマックス .

サイト内を探す

新日本プロレスG1 CLIMAX 歴代大会年表(1991年〜)


スポーツTOP / 全日本プロレス世界最強タッグ 大相撲幕内優勝力士


 
開催年 優勝 順位
2016年 26 ケニー・オメガ 【優勝決定戦】○ケニー・オメガ − ●後藤洋央紀
【A1位】後藤洋央紀 (12点)
【A2位】棚橋弘至 (11点)
【A2位】オカダ・カズチカ (11点)
【A4位】バッドラック・ファレ (10点)
【A4位】丸藤正道 (10点)
【A6位】真壁刀義 (8点)
【A6位】タマ・トンガ (8点)
【A6位】石井智宏 (8点)
【A6位】SANADA (8点)
【A10位】天山広吉 (6点)
【B1位】ケニー・オメガ (12点)
【B2位】内藤哲也 (12点)
【B3位】柴田勝頼 (10点)
【B3位】マイケル・エルガン (10点)
【B3位】矢野通 (10点)
【B3位】中嶋勝彦 (10点)
【B7位】EVIL (8点)
【B8位】永田裕志 (6点)
【B8位】本間朋晃 (6点)
【B8位】YOSHI-HASHI (6点)
2015年 25 棚橋弘至 【優勝決定戦】○棚橋弘至 − ●中邑真輔
【A1位】棚橋弘至 (14点)
【A2位】AJスタイルズ (12点)
【A3位】内藤哲也 (10点)
【A3位】バッドラック・ファレ (10点)
【A5位】真壁刀義 (8点)
【A5位】柴田勝頼 (8点)
【A5位】飯伏幸太 (8点)
【A5位】矢野通 (8点)
【A9位】天山広吉 (6点)
【A9位】ドク・ギャローズ (6点)
【B1位】中邑真輔 (14点)
【B2位】オカダ・カズチカ (14点)
【B3位】後藤洋央紀 (12点)
【B3位】カール・アンダーソン (12点)
【B5位】石井智宏 (10点)
【B6位】マイケル・エルガン (8点)
【B7位】高橋裕二郎 (6点)
【B7位】小島聡 (6点)
【B7位】永田裕志 (6点)
【B10位】本間朋晃 (2点)
2014年 24 オカダ・カズチカ 【優勝決定戦】○オカダ・カズチカ − ●中邑真輔
【A1位】中邑真輔 (16点)
【A2位】棚橋弘至 (14点)
【A3位】柴田勝頼 (12点)
【A3位】バッドラック・ファレ (12点)
【A5位】小島聡 (10点)
【A5位】石井智宏 (10点)
【A5位】シェルトン・X・ベンジャミン (10点)
【A5位】デイビーボーイ・スミスJr. (10点)
【A9位】永田裕志 (8点)
【A9位】ドク・ギャローズ (8点)
【A11位】本間朋晃 (0点)
【B1位】オカダ・カズチカ (16点)
【B2位】AJスタイルズ (16点)
【B3位】カール・アンダーソン (10点)
【B4位】鈴木みのる (10点)
【B5位】内藤哲也 (10点)
【B6位】真壁刀義 (8点)
【B6位】後藤洋央紀 (8点)
【B6位】天山広吉 (8点)
【B6位】矢野通 (8点)
【B6位】ランス・アーチャー (8点)
【B6位】高橋裕二郎 (8点)
2013年 23 内藤哲也 【優勝決定戦】○内藤哲也 − ●棚橋弘至
【A1位】棚橋弘至 (11点)
【A2位】真壁刀義 (10点)
【A2位】デイビーボーイ・スミスJr. (10点)
【A2位】プリンス・デヴィット (10点)
【A2位】柴田勝頼 (10点)
【A6位】オカダ・カズチカ (9点)
【A7位】後藤洋央紀 (8点)
【A7位】小島聡 (8点)
【A7位】ランス・アーチャー (8点)
【A10位】石井智宏 (6点)
【B1位】内藤哲也 (10点)
【B2位】永田裕志 (10点)
【B2位】中邑真輔 (10点)
【B2位】鈴木みのる (10点)
【B2位】シェルトン・X・ベンジャミン (10点)
【B2位】カール・アンダーソン (10点)
【B7位】高橋裕二郎 (8点)
【B7位】飯伏幸太 (8点)
【B9位】天山広吉 (6点)
【B9位】矢野通 (6点)
2012年 22 オカダ・カズチカ 【優勝決定戦】○オカダ・カズチカ − ●カール・アンダーソン
【A1位】カール・アンダーソン (10点)
【A2位】棚橋弘至 (10点)
【A3位】小島聡 (8点)
【A3位】永田裕志 (8点)
【A3位】シェルトン・ベンジャミン (8点)
【A3位】丸藤正道 (8点)
【A3位】鈴木みのる (8点)
【A8位】矢野通 (6点)
【A8位】高橋裕二郎 (6点)
【B1位】オカダ・カズチカ (10点)
【B2位】真壁刀義 (8点)
【B2位】天山広吉 (8点)
【B2位】後藤洋央紀 (8点)
【B2位】内藤哲也 (8点)
【B2位】MVP (8点)
【B2位】中邑真輔 (8点)
【B2位】ランス・アーチャー (8点)
【B9位】ルーシュ (6点)
2011年 21 中邑真輔 【優勝決定戦】○中邑真輔 − ●内藤哲也
【A1位】内藤哲也 (12点)
【A2位】棚橋弘至 (12点)
【A3位】真壁刀義 (10点)
【A3位】永田裕志 (10点)
【A3位】ジャイアント・バーナード (10点)
【A3位】矢野通 (10点)
【A3位】高山善廣 (10点)
【A8位】ランス・アーチャー (8点)
【A9位】高橋裕二郎 (6点)
【A10位】ヒデオ・サイト― (2点)
【B1位】中邑真輔 (14点)
【B2位】後藤洋央紀 (12点)
【B2位】小島聡 (12点)
【B2位】MVP (12点)
【B2位】鈴木みのる (12点)
【B6位】天山広吉 (8点)
【B6位】カール・アンダーソン (8点)
【B8位】井上亘 (4点)
【B8位】ラ・ソンブラ (4点)
【B10位】ストロングマン (2点)
2010年 20 小島聡 【優勝決定戦】○小島聡 − ●棚橋弘至
【A1位】棚橋弘至 (9点)
【A2位】真壁刀義 (8点)
【A2位】中西学 (8点)
【A2位】矢野通 (8点)
【A5位】プリンス・デヴィット (8点)
【A6位】内藤哲也 (7点)
【A7位】カール・アンダーソン (4点)
【A7位】ストロングマン (4点)
【B1位】小島聡 (10点)
【B2位】中邑真輔 (9点)
【B2位】潮崎豪 (9点)
【B4位】後藤洋央紀 (8点)
【B4位】永田裕志 (8点)
【B6位】ジャイアント・バーナード (6点)
【B7位】高橋裕二郎 (4点)
【B8位】井上亘 (2点)
2009年 19 真壁刀義 【優勝決定戦】○真壁刀義 − ●中邑真輔
【決勝T・準決勝】○真壁刀義 − ●杉浦貴
【決勝T・準決勝】○中邑真輔 − ●棚橋弘至
【A1位】真壁刀義 (7点)
【A1位】棚橋弘至 (7点)
【A3位】田中将斗 (7点)
【A4位】矢野通 (6点)
【A4位】大森隆男 (6点)
【A6位】ジャイアント・バーナード (5点)
【A7位】TAJIRI (4点)
【B1位】中邑真輔 (12点)
【B2位】杉浦貴 (7点)
【B3位】中西学 (6点)
【B3位】後藤洋央紀 (6点)
【B5位】永田裕志 (5点)
【B6位】天山広吉 (4点)
【B7位】飯塚高史 (2点)
2008年 18 後藤洋央紀 【優勝決定戦】○後藤洋央紀 − ●真壁刀義
【A1位】真壁刀義 (8点)
【A2位】小島聡 (7点)
【A2位】大谷晋二郎 (7点)
【A4位】中西学 (6点)
【A4位】ジャイアント・バーナード (6点)
【A6位】棚橋弘至 (4点)
【A6位】井上亘 (4点)
【B1位】後藤洋央紀 (8点)
【B2位】中邑真輔 (8点)
【B3位】川田利明 (7点)
【B3位】吉江豊 (7点)
【B5位】永田裕志 (6点)
【B6位】矢野通 (4点)
【B7位】天山広吉 (2点)
2007年 17 棚橋弘至 【優勝決定戦】○棚橋弘至 − ●永田裕志
【決勝T・準決勝】○棚橋弘至 − ●真壁刀義
【決勝T・準決勝】○永田裕志 − ●中邑真輔
【A1位】真壁刀義 (6点)
【A2位】永田裕志 (6点)
【A3位】ジャイアント・バーナード (5点)
【A3位】曙 (5点)
【A5位】蝶野正洋 (4点)
【A5位】天山広吉 (4点)
【B1位】中邑真輔 (7点)
【B2位】棚橋弘至 (6点)
【B3位】矢野通 (5点)
【B4位】中西学 (4点)
【B4位】越中詩郎 (4点)
【B4位】ミラノコレクションA.T. (4点)
2006年 16 天山広吉 【優勝決定戦】○天山広吉 − ●小島聡
【決勝T・準決勝】○小島聡 − ●金本浩二
【決勝T・準決勝】○天山広吉 − ●ジャイアント・バーナード
【A1位】小島聡 (7点)
【A2位】ジャイアント・バーナード (5点)
【A3位】棚橋弘至 (4点)
【A4位】中西学 (2点)
【A4位】獣神サンダー・ライガー (2点)
【B1位】天山広吉 (8点)
【B2位】金本浩二 (5点)
【B3位】永田裕志 (4点)
【B4位】真壁刀義 (3点)
【B5位】山本尚史 (0点)
開催年 優勝 順位

 
開催年 優勝 順位
2005年 15 蝶野正洋 【優勝決定戦】○蝶野正洋 − ●藤田和之
【決勝T・準決勝】○蝶野正洋 − ●中邑真輔
【決勝T・準決勝】○藤田和之 − ●川田利明
【A1位】蝶野正洋 (10点)
【A2位】川田利明 (10点)
【A3位】天山広吉 (8点)
【A3位】永田裕志 (8点)
【A5位】鈴木みのる (6点)
【A6位】西村修 (5点)
【A6位】ケンドー・カシン (5点)
【A8位】藤波辰爾 (4点)
【B1位】藤田和之 (14点)
【B2位】中邑真輔 (11点)
【B3位】中西学 (10点)
【B4位】棚橋弘至 (7点)
【B5位】吉江豊 (6点)
【B6位】矢野通 (4点)
【B6位】後藤達俊 (4点)
【B8位】真壁刀義 (0点)
2004年 14 天山広吉 【優勝決定戦】○天山広吉 − ●棚橋弘至
【決勝T・準決勝】○天山広吉 − ●柴田勝頼
【決勝T・準決勝】○棚橋弘至 − ●天龍源一郎
【決勝T・準々決勝】○天山広吉 − ●中邑真輔
【決勝T・準々決勝】○天龍源一郎 − ●佐々木健介
【A3位決定戦】○中邑真輔 − ●蝶野正洋
【A1位】柴田勝頼 (8点)
【A2位】天龍源一郎 (8点)
【A3位】蝶野正洋 (8点)
【A3位】中邑真輔 (8点)
【A5位】永田裕志 (8点)
【A5位】鈴木みのる (8点)
【A7位】ブルー・ウルフ (4点)
【A8位】吉江豊 (2点)
【B1位】棚橋弘至 (12点)
【B2位】天山広吉 (11点)
【B3位】佐々木健介 (9点)
【B4位】西村修 (6点)
【B4位】金本浩二 (6点)
【B4位】中西学 (6点)
【B7位】真壁刀義 (4点)
【B8位】高山善廣 (2点)
2003年 13 天山広吉 【優勝決定戦】○天山広吉 − ●秋山準
【決勝T・準決勝】○秋山準 − ●永田裕志
【決勝T・準決勝】○天山広吉 − ●高山善廣
【B2位決定戦】○永田裕志 − ●柴田勝頼
【A1位】秋山準 (7点)
【A2位】天山広吉 (6点)
【A3位】蝶野正洋 (5点)
【A4位】西村修 (4点)
【A4位】棚橋弘至 (4点)
【A4位】中西学 (4点)
【B1位】高山善廣 (8点)
【B2位】永田裕志 (5点)
【B2位】柴田勝頼 (5点)
【B4位】吉江豊 (4点)
【B4位】中邑真輔 (4点)
【B4位】安田忠夫 (4点)
2002年 12 蝶野正洋 【優勝決定戦】○蝶野正洋 − ●高山善廣
【決勝T・準決勝】○高山善廣 − ●西村修
【決勝T・準決勝】○蝶野正洋 − ●天山広吉
【B2位決定戦】○西村修 − ●中西学
【A1位】高山善廣 (8点)
【A2位】天山広吉 (6点)
【A3位】佐々木健介 (6点)
【A4位】越中詩郎 (4点)
【A4位】棚橋弘至 (4点)
【A6位】吉江豊 (2点)
【B1位】蝶野正洋 (7点)
【B2位】中西学 (5点)
【B2位】西村修 (5点)
【B4位】永田裕志 (5点)
【B5位】鈴木健想 (4点)
【B5位】安田忠夫 (4点)
2001年 11 永田裕志 【優勝決定戦】○永田裕志 − ●武藤敬司
【決勝T・準決勝】○武藤敬司 − ●安田忠夫
【決勝T・準決勝】○永田裕志 − ●蝶野正洋
【A1位】永田裕志 (7点)
【A2位】安田忠夫 (6点)
【A3位】中西学 (6点)
【A4位】村上一成 (5点)
【A5位】藤波辰爾 (4点)
【A6位】田中稔 (2点)
【B1位】武藤敬司 (8点)
【B2位】蝶野正洋 (6点)
【B3位】天山広吉 (6点)
【B4位】小島聡 (4点)
【B5位】西村修 (3点)
【B5位】獣神サンダー・ライガー (3点)
2000年 10 佐々木健介 【優勝決定戦】○佐々木健介 − ●中西学
【決勝T・準決勝】○佐々木健介 − ●永田裕志
【決勝T・準決勝】○中西学 − ●蝶野正洋
【A1位】永田裕志 (3点)
【A2位】飯塚高史 (3点)
【A3位】藤波辰爾 (2点)
【A4位】後藤達俊 (1点)
【A4位】獣神サンダー・ライガー (1点)
【B1位】佐々木健介 (3点)
【B2位】ブライアン・ジョンストン (2点)
【B2位】小島聡 (2点)
【B4位】木戸修 (0点)
【B4位】ヒロ斉藤 (0点)
【C1位】中西学 (3点)
【C2位】天山広吉 (3点)
【C3位】安田忠夫 (2点)
【C3位】西村修 (2点)
【C5位】鈴木健三 (0点)
【D1位】蝶野正洋 (3点)
【D2位】越中詩郎 (2点)
【D2位】平田淳嗣 (2点)
【D2位】吉江豊 (2点)
【D5位】高岩竜一 (1点)
1999年 中西学 【優勝決定戦】○中西学 − ●武藤敬司
【A代表決定戦】○武藤敬司 − ●永田裕志
【A1位】武藤敬司 (8点)
【A1位】永田裕志 (8点)
【A3位】藤波辰爾 (6点)
【A3位】佐々木健介 (6点)
【A5位】小島聡 (2点)
【A6位】安田忠夫 (0点)
【B1位】中西学 (8点)
【B2位】蝶野正洋 (6点)
【B2位】越中詩郎 (6点)
【B2位】天山広吉 (6点)
【B5位】橋本真也 (4点)
【B6位】山崎一夫 (0点)
1998年 橋本真也 【優勝決定戦】○橋本真也 − ●山崎一夫
【準決勝】○山崎一夫 − ●蝶野正洋
【準決勝】○橋本真也 − ●小島聡
【準々決勝】○蝶野正洋 − ●越中詩郎
【準々決勝】○山崎一夫 − ●佐々木健介
【準々決勝】○小島聡 − ●安田忠夫
【準々決勝】○橋本真也 − ●天龍源一郎
【1回戦】○蝶野正洋 − ●中西学
【1回戦】○越中詩郎 − ●西村修
【1回戦】○佐々木健介 − ●小原道由
【1回戦】○山崎一夫 − ●藤波辰爾
【1回戦】○小島聡 − ●天山広吉
【1回戦】○安田忠夫 − ●ビッグ・タイトン
【1回戦】○天龍源一郎 − ●武藤敬司
【1回戦】○橋本真也 − ●後藤達俊
1997年 佐々木健介 【優勝決定戦】○佐々木健介 − ●天山広吉
【準決勝】○天山広吉 − ●橋本真也
【準決勝】○佐々木健介 − ●スコット・ノートン
【準々決勝】○橋本真也 − ●蝶野正洋
【準々決勝】○天山広吉 − ●小島聡
【準々決勝】○スコット・ノートン − ●グレート・ムタ
【1回戦】○蝶野正洋 − ●小原道由
【1回戦】○橋本真也 − ●山崎一夫
【1回戦】○小島聡 − ●ロード・スティーブン・リーガル
【1回戦】○天山広吉 − ●安田忠夫
【1回戦】○スコット・ノートン − ●平田淳嗣
【1回戦】○グレート・ムタ − ●中西学
【1回戦】○佐々木健介 − ●バフ・バグウェル
1996年 長州力 【優勝決定戦】○長州力 − ●蝶野正洋
【A1位】長州力 (8点)
【A2位】佐々木健介 (6点)
【A3位】天山広吉 (4点)
【A4位】橋本真也 (2点)
【A5位】平田淳嗣 (0点)
【B1位】蝶野正洋 (6点)
【B2位】武藤敬司 (4点)
【B2位】越中詩郎 (4点)
【B2位】山崎一夫 (4点)
【B5位】小島聡 (2点)
1995年 武藤敬司 【優勝決定戦】○武藤敬司 − ●橋本真也
【決勝T・準決勝】○武藤敬司 − ●スコット・ノートン
【決勝T・準決勝】○橋本真也 − ●蝶野正洋
【A1位】武藤敬司 (4点)
【A2位】蝶野正洋 (3点)
【A3位】リック・フレアー (3点)
【A4位】越中詩郎 (2点)
【B1位】橋本真也 (4点)
【B2位】スコット・ノートン (4点)
【B3位】佐々木健介 (2点)
【B3位】天山広吉 (2点)
1994年 蝶野正洋 【優勝決定戦】○蝶野正洋 − ●パワー・ウォリアー
【A1位】蝶野正洋 (8点)
【A2位】長州力 (6点)
【A2位】武藤敬司 (6点)
【A4位】藤原喜明 (4点)
【A4位】谷津嘉章 (4点)
【A6位】木戸修 (2点)
【B1位】パワー・ウォリアー (7点)
【B2位】藤波辰爾 (6点)
【B2位】橋本真也 (6点)
【B2位】馳浩 (6点)
【B5位】越中詩郎 (5点)
【B6位】飯塚孝之 (0点)
1993年 藤波辰爾 【優勝決定戦】○藤波辰爾 − ●馳浩
【準決勝】○馳浩 − ●蝶野正洋
【準決勝】○藤波辰爾 − ●武藤敬司
【準々決勝】○馳浩 − ●木村健悟
【準々決勝】○蝶野正洋 − ●冬木弘道
【準々決勝】○藤波辰爾 − ●木戸修
【準々決勝】○武藤敬司 − ●スーパー・ストロング・マシン
【1回戦】○馳浩 − ●橋本真也
【1回戦】○木村健悟 − ●小原道由
【1回戦】○冬木弘道 − ●飯塚孝之
【1回戦】○蝶野正洋 − ●阿修羅・原
【1回戦】○藤波辰爾 − ●藤原喜明
【1回戦】○木戸修 − ●石川敬士
【1回戦】○スーパー・ストロング・マシン − ●越中詩郎
【1回戦】○武藤敬司 − ●ザ・グレート・カブキ
1992年 蝶野正洋 【優勝決定戦】○蝶野正洋 − ●リック・ルード
【準決勝】○蝶野正洋 − ●武藤敬司
【準決勝】○リック・ルード − ●佐々木健介
【準々決勝】○武藤敬司 − ●スティーブ・オースチン
【準々決勝】○蝶野正洋 − ●スコット・ノートン
【準々決勝】○佐々木健介 − ●テリー・テイラー
【準々決勝】○リック・ルード − ●橋本真也
【1回戦】○スティーブ・オースチン − ●アーン・アンダーソン
【1回戦】○武藤敬司 − ●バリー・ウインダム
【1回戦】○蝶野正洋 − ●トニー・ホーム
【1回戦】○スコット・ノートン − ●クラッシャー・バンバン・ビガロ
【1回戦】○佐々木健介 − ●ジム・ナイドハート
【1回戦】○テリー・テイラー − ●馳浩
【1回戦】○橋本真也 − ●ザ・バーバリアン
【1回戦】○リック・ルード − ●スーパー・ストロング・マシン
1991年 蝶野正洋 【優勝決定戦】○蝶野正洋 − ●武藤敬司
【B1位決定戦】○蝶野正洋 − ●橋本真也
【A1位】武藤敬司 (4点)
【A2位】藤波辰爾 (3点)
【A2位】スコット・ノートン (3点)
【A4位】ビッグバン・ベイダー (2点)
【B1位】蝶野正洋 (5点)
【B1位】橋本真也 (5点)
【B3位】クラッシャー・バンバン・ビガロ (2点)
【B4位】長州力 (0点)
開催年 優勝 順位
 
     
 
国内スポーツデータ1991年のスポーツ サイトマップホーム

スポーツTOP .

<関連ページ>
全日本プロレス世界最強タッグリーグ戦 歴代優勝チーム 大相撲 歴代幕内優勝力士
ボクシング 歴代日本人世界チャンピオン 五輪・レスリング 歴代日本代表成績
五輪・柔道 歴代日本代表成績 年度別の映画・音楽・テレビ・スポーツ・流行

楽天市場

ページ一番上へ戻る
 
 

inserted by FC2 system