映画TOP
興行収入ランキング/アカデミー賞
シリーズ作品/アニメ/ディズニー
音楽TOP
ヒット曲ランキング/紅白歌合戦
レコード大賞/TV主題歌/アイドル
テレビTOP
連続ドラマ/特撮・アニメ/お笑い
バラエティ番組/芸能コンテスト
スポーツTOP
プロ野球/サッカーW杯/夏冬五輪
国内ゴルフ/テニス4大/世界陸上
流行文化TOP
本・ゲームランキング/芥川・直木賞
流行語大賞/国民栄誉賞/世界遺産

HOMEテレビベストジーニスト賞 .

サイト内を探す

ベストジーニスト賞 歴代受賞年表(1984年〜)


テレビTOP / ホリプロスカウトキャラバン


 
年度 一般選出部門(男子) 一般選出部門(女子) その他の受賞
2016年 33 藤ケ谷太輔 菜々緒 (協議会選出部門) 草刈正雄 , 押切もえ , 渡辺直美 , (新人グランプリ) 長谷川侑紀 ,
(新人準グランプリ) 萩原菜穂 , (特別貢献賞) アニメ「ONE PIECE」
2015年 32 藤ケ谷太輔 ローラ (協議会選出部門) 藤岡弘、 , 吉田羊 , 森星 , (グローバル特別敢闘賞) 内田篤人 ,
(新人グランプリ) 幸川愛 , (新人準グランプリ) 梅井優羽 ,
(新人アーティスト賞) 山下佳奈 , 東京戦姫ジーニスト
2014年 31 藤ケ谷太輔 ローラ (協議会選出部門) さまぁ〜ず , 小池栄子 , 安藤美姫 ,
(グローバル特別敢闘賞) 田中将大 , (新人部門)小田はるか , 伊藤杏 , 近衛えみり ,
(特別貢献賞) カローラ フィルダー
2013年 30 相葉雅紀 ローラ (協議会選出部門) LiLiCo , 少女時代 , 香川真司 , 渡辺謙 ,
(新人部門) 志摩まき , 小島未早希 , 竹内聖実
2012年 29 相葉雅紀 黒木メイサ (協議会選出部門) 夏木マリ , 井浦新 , ローラ , 村田諒太 ,
(新人部門) 本多麻衣 , 小出友華 , 富田千晴
2011年 28 相葉雅紀 黒木メイサ (協議会選出部門) 真矢みき , 若槻千夏 , 鬼塚勝也 , (国際部門) 長友佑都
2010年 27 亀梨和也 倖田來未 (協議会選出部門) 桐谷健太 , 板野友美 , はるな愛 , (国際部門) 本田圭佑
2009年 26 亀梨和也 倖田來未 (協議会選出部門) SPEED , DAIGO , 鳩山幸 , (国際部門) ジェリー・イェン
2008年 25 亀梨和也 倖田來未 (協議会選出部門) , コシノヒロコ , 太田雄貴 , (国際部門)ソ・ジソブ
2007年 24 亀梨和也 倖田來未 (協議会選出部門) 綾戸智恵 , 北原照久 , 久保京子 , (特別賞) 竹内まりや
2006年 23 亀梨和也 倖田來未 (協議会選出部門) 中田宏 , 荒川静香 , 釈由美子
2005年 22 氷川きよし 浜崎あゆみ (協議会選出部門) ベッキー , テリー伊藤 , 山本容子
2004年 21 堂本剛 浜崎あゆみ (協議会選出部門) 山本寛斎 , 長谷川理恵 , 堀江貴文
2003年 20 草なぎ剛 浜崎あゆみ (協議会選出部門) 中村獅童 , 黒田知永子 , 佐藤江梨子
2002年 19 草なぎ剛 米倉涼子 (協議会選出部門) 中山雅史 , 黒木瞳 , パンツェッタ・ジローラモ , 高嶋ちさ子
2001年 18 草なぎ剛 浜崎あゆみ (協議会選出部門) ケイン・コスギ , 川原亜矢子 , 小谷真生子
2000年 17 草なぎ剛 浜崎あゆみ (協議会選出部門) 赤井英和 , 篠原ともえ , 旭道山和泰
1999年 16 草なぎ剛 松嶋菜々子 (協議会選出部門) 吉田拓郎 , 島倉千代子
1998年 15 木村拓哉 吉川ひなの (協議会選出部門) 小錦八十吉 , 田中眞紀子 , 和田アキ子 , (特別賞) 黒澤明
1997年 14 木村拓哉 PUFFY (協議会選出部門) 草なぎ剛 , 梅宮辰夫 , 梅宮アンナ
1996年 13 木村拓哉 江角マキコ (協議会選出部門) 筑紫哲也 , 日野皓正 , 宮本信子
1995年 12 木村拓哉 篠原涼子 (協議会選出部門) 岩城滉一 , 大仁田厚 , 小宮悦子
1994年 11 木村拓哉 内田有紀 (協議会選出部門) 北沢豪 , 田中律子 , 安達祐実
1993年 10 福山雅治 観月ありさ (協議会選出部門) 吉村作治 , 小谷実可子 , RIKACO
1992年 織田裕二 観月ありさ (協議会選出部門) 中島悟 , 大宅映子
1991年 吉田栄作 西田ひかる (協議会選出部門) 中尊寺ゆつこ , 立松和平
1990年 高嶋政伸 宮沢りえ (協議会選出部門) 阿川泰子 , 定岡正二 , 野田知佑
1989年 真木蔵人 浅野温子 (協議会選出部門) 中沢新一 , 三屋裕子 , 織作峰子
1988年 東山紀之 今井美樹 (協議会選出部門) 青島幸男 , 木原光知子 , 世良公則
1987年 所ジョージ 本田美奈子 (協議会選出部門) C.W.ニコル , 日比野克彦 , 三好礼子
1986年 田原俊彦 早見優 (協議会選出部門) 椎名誠 , 丘みつ子 , 江田五月
1985年 藤竜也 浅野温子 (協議会選出部門) 森進一 , 浅井慎平 , 橋本龍太郎
1984年 郷ひろみ 浅野ゆう子 (協議会選出部門) 田英夫 , 糸井重里
年度 一般選出部門(男子) 一般選出部門(女子) その他の受賞
★殿堂入り…一般選出部門を3回受賞(2012年までは5回受賞)
 
     
 
芸能コンテスト・賞データ1984年のテレビ サイトマップホーム

テレビTOP .

<関連ページ>
ゴールデン・アロー賞 歴代受賞者 国民的美少女コンテスト 歴代グランプリ
ホリプロタレントスカウトキャラバン 歴代グランプリ ジャニーズ事務所 歴代デビューグループ
アーティストセールス 歴代年度別ヒット歌手・グループ 年度別の映画・音楽・テレビ・スポーツ・流行

楽天市場

ページ一番上へ戻る
 
 

inserted by FC2 system