映画TOP
興行収入ランキング アカデミー賞
シリーズ作 アニメ ディズニー ジブリ
音楽TOP
ヒット曲ランキング レコード大賞
紅白歌合戦 主題歌・テーマ曲 アイドル
テレビTOP
連続ドラマ 特撮・アニメ バラエティ
お笑い 芸能コンテスト TVランキング
スポーツTOP
プロ野球 サッカーW杯 大相撲 ゴルフ
テニス 陸上 フィギュア オリンピック
流行文化TOP
本・ゲームランキング 芥川賞 流行語
ヒット商品 将棋 国民栄誉賞 世界遺産

HOMEスポーツFIFAワールドカップ1990年

サイト内
 

FIFAワールドカップ 1990年イタリア大会


スポーツTOP 前大会 次大会 / W杯国別勝利数ランキング


 
 
年度選択 / …1966年 / 1970年 / 1974年 / 1978年 / 1982年 / 1986年 / 1990年 / 1994年 / 1998年 / 2002年 / 2006年 / 2010年…
大会結果  【グループリーグ▼】 【全日程▼
【優勝】西ドイツ(3回目)
 【2位】アルゼンチン
 【3位】イタリア
 【4位】イングランド

【MVP】サルバトーレ・スキラッチ(イタリア)

【得点ランキング】★得点王
 6点★サルバトーレ・スキラッチ(イタリア)
 5点 トマーシュ・スクラビー(チェコスロバキア)
 4点 ローター・マテウス(西ドイツ)
 4点 ゲーリー・リネカー(イングランド)
 4点 ロジェ・ミラ(カメルーン)
 4点 ミチェル(スペイン)


大きな地図で見る

【ベストイレブン】
 【GK】セルヒオ・ゴイコチェア(アルゼンチン)
 【DF】アンドレアス・ブレーメ(西ドイツ)
 【DF】ジュゼッペ・ベルゴミ(イタリア)
 【DF】フランコ・バレージ(イタリア)
 【MF】ローター・マテウス(西ドイツ)
 【MF】ディエゴ・マラドーナ(アルゼンチン)
 【MF】ポール・ガスコイン(イングランド)
 【MF】ドラガン・ストイコビッチ(ユーゴスラビア)
 【FW】ユルゲン・クリンスマン(西ドイツ)
 【FW】サルバトーレ・スキラッチ(イタリア)
 【FW】ロジェ・ミラ(カメルーン)
決勝トーナメント
<1回戦>
2□西ドイツ
1■オランダ

4□チェコスロバキア
1■コスタリカ

1□イングランド
0■ベルギー

2□カメルーン
1■コロンビア

1□アルゼンチン
0■ブラジル

2□ユーゴスラビア
1■スペイン

2□イタリア
0■ウルグアイ

0□アイルランド
0■ルーマニア
 (PK5-4)

━┓
┣━
━┛



━┓
┣━
━┛



━┓
┣━
━┛



━┓
┣━
━┛

<準々決勝>
1□西ドイツ
0■チェコスロバキア




3□イングランド
2■カメルーン




0□アルゼンチン
0■ユーゴスラビア
 (PK3-2)



1□イタリア
0■アイルランド


━┓
┣━
━┛









━┓
┣━
━┛


<準決勝>
1□西ドイツ
1■イングランド
 (PK4-3)









1□アルゼンチン
1■イタリア
 (PK4-3)

━┓
┣━
━┛





<決勝>
1□西ドイツ
0■アルゼンチン


<3位決定戦>
2□イタリア
1■イングランド
グループリーグ (24チーム → 16チーム)
グループA (1) (2) (3) (4) 勝点
(1)イタリア ★ 2-0 1-0 1-0 +4
(2)チェコスロバキア ★ 0-2 1-0 5-1 +3
(3)オーストリア 0-1 0-1 2-1 −1
(4)アメリカ 0-1 1-5 1-2 −6
グループB (1) (2) (3) (4) 勝点
(1)カメルーン ★ 2-1 1-0 0-4 −2
(2)ルーマニア ★ 1-2 1-1 2-0 +1
(3)アルゼンチン ★ 0-1 1-1 2-0 +1
(4)ソ連 4-0 0-2 0-2 ±0
グループC (1) (2) (3) (4) 勝点
(1)ブラジル ★ 1-0 1-0 2-1 +3
(2)コスタリカ ★ 0-1 1-0 2-1 +1
(3)スコットランド 0-1 0-1 2-1 −1
(4)スウェーデン 1-2 1-2 1-2 −3
グループD (1) (2) (3) (4) 勝点
(1)西ドイツ ★ 4-1 1-1 5-1 10 +7
(2)ユーゴスラビア ★ 1-4 1-0 4-1 +1
(3)コロンビア ★ 1-1 0-1 2-0 +1
(4)アラブ首長国連邦 1-5 1-4 0-2 11 −9
グループE (1) (2) (3) (4) 勝点
(1)スペイン ★ 2-1 0-0 3-1 +3
(2)ベルギー ★ 1-2 3-1 2-0 +3
(3)ウルグアイ ★ 0-0 1-3 1-0 −1
(4)韓国 1-3 0-2 0-1 −5
グループF (1) (2) (3) (4) 勝点
(1)イングランド ★ 1-1 0-0 1-0 +1
(2)アイルランド ★ 1-1 1-1 0-0 ±0
(3)オランダ ★ 0-0 1-1 1-1 ±0
(4)エジプト 0-1 0-0 1-1 −1
(1) (2) (3) (4) 勝点

 
全日程・結果
現地日時 チーム(得点) スコア チーム(得点)
6月8日
18:00
グループ
カメルーン
オマン=ビイク
1−0● アルゼンチン
 
6月9日
17:00
グループ
ルーマニア
ラカトゥシュ×2
2−0● ソ連
 
6月9日
17:00
グループ
コロンビア
レディン、バルデラマ
2−0● アラブ首長国連邦
 
6月9日
21:00
グループ
イタリア
スキラッチ
1−0● オーストリア
 
6月10日
17:00
グループ
チェコスロバキア
スクラビー×2、ビレク、ハシェック、ルホビー
5−1● アメリカ
カリギュウリ
6月10日
21:00
グループ
ブラジル
カレカ×2
2−1● スウェーデン
ブロリン
6月10日
21:00
グループ
西ドイツ
マテウス×2、クリンスマン、フェラー
4−1● ユーゴスラビア
ヨジッチ
6月11日
17:00
グループ
コスタリカ
カジャッソ
1−0● スコットランド
 
6月11日
21:00
グループ
アイルランド
シーディ
1−1△ イングランド
リネカー
6月12日
17:00
グループ
ベルギー
デグリース、デ・ウォルフ
2−0● 韓国
 
6月12日
21:00
グループ
オランダ
キーフト
1−1△ エジプト
アブデルガニ
6月13日
17:00
グループ
ウルグアイ
 
0−0△ スペイン
 
6月13日
21:00
グループ
アルゼンチン
トログリオ、ブルチャガ
2−0● ソ連
 
6月14日
17:00
グループ
カメルーン
ミラ×2
2−1● ルーマニア
バリント
6月14日
17:00
グループ
ユーゴスラビア
ヨジッチ
1−0● コロンビア
 
6月14日
21:00
グループ
イタリア
ジャンニーニ
1−0● アメリカ
 
6月15日
17:00
グループ
チェコスロバキア
ビレク
1−0● オーストリア
 
6月15日
21:00
グループ
西ドイツ
フェラー×2、クリンスマン、マテウス、バイン
5−1● アラブ首長国連邦
イスマイル
6月16日
17:00
グループ
ブラジル
ミューレル
1−0● コスタリカ
 
6月16日
21:00
グループ
スコットランド
マッコール、ジョンストン
2−1● スウェーデン
ストレンベリ
6月16日
21:00
グループ
イングランド
 
0−0△ オランダ
 
6月17日
17:00
グループ
エジプト
 
0−0△ アイルランド
 
6月17日
21:00
グループ
スペイン
ミチェル×3
2−1● 韓国
皇甫官
6月17日
21:00
グループ
ベルギー
クライシュテルス、シーフォ、クーレマンス
3−1● ウルグアイ
 
6月18日
21:00
グループ
ソ連
プロタソフ、ジグマントビッチ、ザバロフ、ドブロヴォルスキー
4−0● カメルーン
 
6月18日
21:00
グループ
ルーマニア
バリント
1−1△ アルゼンチン
モンソン
6月19日
17:00
グループ
西ドイツ
リトバルスキー
1−1△ コロンビア
リンコン
6月19日
17:00
グループ
ユーゴスラビア
スシッチ、パンチェフ×2、プロシネチキ
4−1● アラブ首長国連邦
ターニ
6月19日
21:00
グループ
イタリア
スキラッチ、R・バッジオ
2−0● チェコスロバキア
 
6月19日
21:00
グループ
オーストリア
オグリス、ロダクス
2−1● アメリカ
マーレイ
6月20日
21:00
グループ
コスタリカ
フローレス、メドフォード
2−1● スウェーデン
エクストレーム
6月20日
21:00
グループ
ブラジル
ミューレル
1−0● スコットランド
 
6月21日
17:00
グループ
スペイン
ミチェル、ゴリス
2−1● ベルギー
ヴェルヴォールト
6月21日
17:00
グループ
ウルグアイ
フォンセカ
1−0● 韓国
 
6月21日
21:00
グループ
イングランド
ライト
1−0● エジプト
 
6月21日
21:00
グループ
オランダ
フリット
1−1△ アイルランド
クイン
6月23日
17:00
1回戦 カメルーン
ミラ×2
2−1●
(延長)
コロンビア
レディン
6月23日
21:00
1回戦 チェコスロバキア
スクラビー×3、クビク
4−1● コスタリカ
ゴンザレス
6月24日
17:00
1回戦 アルゼンチン
カニーヒア
1−3○ ブラジル
 
6月24日
21:00
1回戦 西ドイツ
クリンスマン、ブレーメ
2−1● オランダ
クーマン
6月25日
17:00
1回戦 アイルランド
 
0−0▲
(PK5-4)
ルーマニア
 
6月25日
21:00
1回戦 イタリア
スキラッチ、セレーナ
2−0● ウルグアイ
 
6月26日
17:00
1回戦 ユーゴスラビア
ストイコビッチ×2
2−1● スペイン
サリナス
6月26日
21:00
1回戦 イングランド
プラット
1−0● ベルギー
 
6月30日
17:00
準々決勝 アルゼンチン
 
0−0▲
(PK3-2)
ユーゴスラビア
 
6月30日
21:00
準々決勝 イタリア
スキラッチ
1−0● アイルランド
 
7月1日
17:00
準々決勝 西ドイツ
マテウス
1−0● チェコスロバキア
 
7月1日
21:00
準々決勝 イングランド
プラット、リネカー×2
3−2●
(延長)
カメルーン
クンデ、エケケ
7月3日
20:00
準決勝 アルゼンチン
カニーヒア
1−1▲
(PK4-3)
イタリア
スキラッチ
7月4日
20:00
準決勝 西ドイツ
ブレーメ
1−1▲
(PK4-3)
イングランド
リネカー
7月7日
20:00
3位
決定戦
イタリア
R・バッジオ、スキラッチ
2−1● イングランド
プラット
7月8日
20:00
決勝 西ドイツ
ブレーメ
1−0● アルゼンチン
 
現地日時 チーム(得点) スコア チーム(得点)
 
     
 

年度選択 / …1966年 / 1970年 / 1974年 / 1978年 / 1982年 / 1986年 / 1990年 / 1994年 / 1998年 / 2002年 / 2006年 / 2010年…
Jリーグ・FIFAサッカーデータ1990年のスポーツ

スポーツTOP 前大会 次大会 .

<関連ページ>
FIFAワールドカップ 歴代大会/優勝国 FIFAワールドカップ 国別通算勝利数ランキング
サッカー日本代表 通算得点数/出場試合数ランキング FIFAコンフェデレーションズカップ 歴代大会/優勝国
五輪・サッカー 歴代メダル国/日本代表成績 1990年の映画・音楽・テレビ・スポーツ・流行

楽天市場
サイトマップホーム   PRiVATE LiFE エンタメデータ&ランキング
ページ一番上へ戻る
 
 

inserted by FC2 system