更新履歴<<< | PRiVATE LiFE エンタメデータ&ランキング | >>>人気ページ |
映画TOP 興行収入ランキング アカデミー賞 シリーズ作 アニメ ディズニー ジブリ |
音楽TOP ヒット曲ランキング レコード大賞 紅白歌合戦 主題歌・テーマ曲 アイドル |
テレビTOP 連続ドラマ 特撮・アニメ バラエティ お笑い 芸能コンテスト TVランキング |
スポーツTOP プロ野球 サッカーW杯 大相撲 ゴルフ テニス 陸上 フィギュア オリンピック |
流行・文化TOP 本・ゲームランキング 芥川賞 流行語 ヒット商品 将棋 国民栄誉賞 世界遺産 |
サイトマップ / プライバシーポリシー |
HOME > スポーツ > 世界陸上 > 2019年 |
|
スポーツ 前大会 次大会 /
|
※本ページはアフィリエイトプログラムによる収益を得ています |
|
|
|
▼男子 【女子▼】 |
種目 | ●金メダル | ●銀メダル | ●銅メダル |
100m | クリスチャン・コールマン アメリカ 9秒76 |
ジャスティン・ガトリン アメリカ 9秒89 |
アンドレ・ドグラス カナダ 9秒90 |
200m | ノア・ライルズ アメリカ 19秒83 |
アンドレ・ドグラス カナダ 19秒95 |
アレックス・キニョネス エクアドル 19秒98 |
400m | スティーブン・ガーディナー バハマ 43秒48 |
アントニー・サンブラーノ コロンビア 44秒15 |
フレッド・カーリー アメリカ 44秒17 |
110mハードル | グラント・ホロウェイ アメリカ 13秒10 |
セルゲイ・シュベンコフ ANA(中立) 13秒15 |
パスカル・マルティノ=ラガルド フランス 13秒18 オルランド・オルテガ スペイン 13秒30(救済) |
400mハードル | カルステン・ワーホルム ノルウェー 47秒42 |
ライ・ベンジャミン アメリカ 47秒66 |
アブデルラーマン・サンバ カタール 48秒03 |
800m | ドナバン・ブレイザー アメリカ 1分42秒34 |
アメル・トゥカ ボスニアヘルツェゴビナ 1分43秒47 |
ファーガソン・チェルイヨット・ロティッチ ケニア 1分43秒82 |
1500m | ティモシー・チェルイヨット ケニア 3分29秒26 |
タウフィク・マフルーフィ アルジェリア 3分31秒38 |
マルチン・レヴァンドフスキ ポーランド 3分31秒46 |
5000m | マクター・エドリス エチオピア 12分58秒85 |
セレモン・バレラ エチオピア 12分59秒70 |
モハメド・アーメド カナダ 13分01秒11 |
10000m | ジョシュア・キプルイ・チェプテゲイ ウガンダ 26分48秒36 |
ユーミフ・ケジェルチャ エチオピア 26分49秒34 |
ロネックス・キプルト ケニア 26分50秒32 |
マラソン | レリサ・デシサ エチオピア 2時間10分40秒 |
モジネット・ゲレメウ エチオピア 2時間10分44秒 |
アモス・キプルト ケニア 2時間10分51秒 |
3000m障害 | コンセスラス・キプルト ケニア 8分01秒35 |
ラメチャ・ギルマ エチオピア 8分01秒36 |
ソフィアン・エルバカリ モロッコ 8分03秒76 |
20Km競歩 | 山西利和 日本 1時間26分34秒 |
ヴァスィリー・ミズノフ ANA(中立) 1時間26分49秒 |
ペルセウス・カルストローム スウェーデン 1時間27分00秒 |
50Km競歩 | 鈴木雄介 日本 4時間04分20秒 |
ジョアン・ビエラ ポルトガル 4時間04分59秒 |
エバン・ダンフィー カナダ 4時間05分02秒 |
走り幅跳び | タジェイ・ゲイル ジャマイカ 8m69 |
ジェフ・ヘンダーソン アメリカ 8m39 |
フアン・ミゲル・エチェバリア キューバ 8m34 |
三段跳び | クリスチャン・テイラー アメリカ 17m92 |
ウィル・クレイ アメリカ 17m74 |
ユーグ・ファブリス・ザンゴ ブルキナファソ 17m66 |
走り高跳び | ムタズ・エサ・バルシム カタール 2m37 |
ミハイル・アキメンコ ANA(中立) 2m35 |
イリヤ・イヴァニュク ANA(中立) 2m35 |
棒高跳び | サム・ケンドリクス アメリカ 5m97 |
アルマンド・デュプランティス スウェーデン 5m97 |
ピオトル・リセク ポーランド 5m87 |
砲丸投げ | ジョー・コバクス アメリカ 22m91 |
ライアン・クルーザー アメリカ 22m90 |
トーマス・ウォルシュ ニュージーランド 22m90 |
円盤投げ | ダニエル・スタール スウェーデン 67m59 |
フェドリック・ダクレス ジャマイカ 66m94 |
ルーカス・ワイスハイディンガー オーストリア 66m82 |
やり投げ | アンダーソン・ピーターズ グレナダ 86m89 |
マグナス・キルト エストニア 86m21 |
ヨハネス・ベター ドイツ 85m37 |
ハンマー投げ | パベウ・ファイテク ポーランド 80m50 |
クエンティン・ビコ フランス 78m19 |
ベンツェ・ハラス ハンガリー 78m18 |
十種競技 | ニクラス・カウル ドイツ 8691点 |
マイセル・ウイボ エストニア 8604点 |
ダミアン・ワーナー カナダ 8529点 |
4×100mリレー | クリスチャン・コールマン ジャスティン・ガトリン マイク・ロジャース ノア・ライルズ アメリカ 37秒10 |
アダム・ジェミリ ツァーネル・ヒューズ リチャード・キルティ ネサニエル・ミッチェル・ブレーク イギリス 37秒36 |
多田修平 白石黄良々 桐生祥秀 サニブラウン・アブデル・ハキーム 日本 37秒43 |
4×400mリレー | フレッド・カーリー マイケル・チェリー ウィルバート・ロンドン ライ・ベンジャミン アメリカ 2分56秒69 |
アキーム・ブルームフィールド ネイソン・アレン テリー・リカルド・トーマス デミッシュ・ゲイ ジャマイカ 2分57秒90 |
ヨナサン・サクール ロビン・ヴァンデルベンデン ディラン・ボルリー ケビン・ボルリー ベルギー 2分58秒78 |
種目 | ●金メダル | ●銀メダル | ●銅メダル |
スポンサーリンク |
▼女子 【男子▲】 |
種目 | ●金メダル | ●銀メダル | ●銅メダル |
100m | シェリー=アン・フレーザー=プライス ジャマイカ 10秒71 |
ディナ・アッシャー・スミス イギリス 10秒83 |
マリー・ジョゼ・タ・ルー コートジボワール 10秒90 |
200m | ディナ・アッシャー・スミス イギリス 21秒88 |
ブリタニー・ブラウン アメリカ 22秒22 |
ムジンガ・カンブンジ スイス 22秒51 |
400m | サルワ・エイド・ナセル バーレーン 48秒14 |
ショーナ・ミラー バハマ 48秒37 |
シェリカ・ジャクソン ジャマイカ 49秒47 |
100mハードル | ニナ・アリ アメリカ 12秒34 |
ケンドラ・ハリソン アメリカ 12秒46 |
ダニエル・ウィリアムズ ジャマイカ 12秒47 |
400mハードル | ダリア・ムハマド アメリカ 52秒16 WR |
シドニー・マクローリン アメリカ 52秒23 |
ラッシェル・クレイトン ジャマイカ 53秒74 |
800m | ハリーマ・ナカアイ ウガンダ 1分58秒04 |
レイビン・ロジャーズ アメリカ 1分58秒18 |
アジー・ウィルソン アメリカ 1分58秒84 |
1500m | シファン・ハッサン オランダ 3分51秒95 |
フェイス・キプイエゴン ケニア 3分54秒22 |
グダフ・ツェガエ エチオピア 3分54秒38 |
5000m | ヘレン・オンサド・オビリ ケニア 14分26秒72 |
マーガレット・チェリモ・キプケンボイ ケニア 14分27秒49 |
コンスタンツェ・クロスターハルフェン ドイツ 14分28秒43 |
10000m | シファン・ハッサン オランダ 30分17秒62 |
レテセンベト・ギデイ エチオピア 30分21秒23 |
アグネス・ジェベット・ティロップ ケニア 30分25秒20 |
マラソン | ルース・チェプンゲティッチ ケニア 2時間32分43秒 |
ローズ・チェリモ バーレーン 2時間33分46秒 |
へラリア・ジョハネス ナミビア 2時間34分15秒 |
3000m障害 | ベアトリス・チェプコエチ ケニア 8分57秒84 |
エマ・コバーン アメリカ 9分02秒35 |
ゲサ・フェリシタス・クラウス ドイツ 9分03秒30 |
20Km競歩 | 劉虹 中国 1時間32分53秒 |
切陽什姐 中国 1時間33分10秒 |
Liujing YANG 中国 1時間33分17秒 |
50Km競歩 | 梁瑞 中国 4時間23分26秒 |
李毛措 中国 4時間26分40秒 |
エレオノーラ・アンナ・ジョルジ イタリア 4時間29分13秒 |
走り幅跳び | マライカ・ミハンボ ドイツ 7m30 |
マリーナ・ベクロマンチュク ウクライナ 6m92 |
エセ・ブルーメ ナイジェリア 6m91 |
三段跳び | ジュリマール・ロハス ベネズエラ 15m37 |
シャニカ・リケッツ ジャマイカ 14m92 |
カテリーン・イバルグエン コロンビア 14m73 |
走り高跳び | マリア・ラシツケネ ANA(中立) 2m04 |
ヤロスラワ・マフチク ウクライナ 2m04 |
バシュティ・カニンガム アメリカ 2m00 |
棒高跳び | アンジェリカ・シドロワ ANA(中立) 4m95 |
サンディ・モリス アメリカ 4m90 |
カテリナ・ステファニディ ギリシャ 4m85 |
砲丸投げ | キョウ・リツコウ 中国 19m55 |
ダニール・トーマス・ドッド ジャマイカ 19m47 |
クリスティーナ・シュワニツ ドイツ 19m17 |
円盤投げ | ヤイメ・ペレス キューバ 69m17 |
デニア・カバレロ キューバ 68m44 |
サンドラ・ペルコビッチ クロアチア 66m72 |
やり投げ | ケルシーリー・バーバー オーストラリア 66m56 |
劉詩穎 中国 65m88 |
呂会会 中国 65m49 |
ハンマー投げ | デアンナ・プライス アメリカ 77m54 |
ヨアンナ・フィオドロフ ポーランド 76m35 |
王崢 中国 74m76 |
七種競技 | カタリーナ・ジョンソン・トンプソン イギリス 6981点 |
ナフィサトウ・ティアム ベルギー 6677点 |
ベレーナ・プライナー オーストリア 6560点 |
4×100mリレー | ナタリア・ホワイト シェリー=アン・フレーザー=プライス ジョニエル・スミス シェリカ・ジャクソン ジャマイカ 41秒44 |
アシャ・フィリップ ディナ・アッシャー・スミス アシュリー・ネルソン ダリル・ネイタ イギリス 41秒85 |
デズリア・ブライアント テアナ・ダニエルズ モロラケ・アキノサン キアラ・パーカー アメリカ 42秒10 |
4×400mリレー | フィリス・フランシス シドニー・マクローリン ダリア・ムハマド マデリン・ジョナタス アメリカ 3分18秒92 |
イガ・バウムガルト パトリツィア・ヴィシシュキエヴィチ マウゴジャータ・ホルブ ユスティナ・シュエンテ ポーランド 3分21秒89 |
アナスタシア・リロイ ティファニー・ジェームス ステファニー・アン・マクファーソン シェリカ・ジャクソン ジャマイカ 3分22秒37 |
種目 | ●金メダル | ●銀メダル | ●銅メダル |
▼混合 |
種目 | ●金メダル | ●銀メダル | ●銅メダル |
4×400mリレー | ウィルバート・ロンドン アリソン・フェリックス コートニー・オコロ マイケル・チェリー アメリカ 3分09秒34 WR |
ネーサン・アレン ロニーシャ・マクレガー ティファニー・ジェームズ ジャボン・フランシス ジャマイカ 3分11秒78 |
ムーサ・イサ アミナット・ジャマール サルワ・イード・ナセル アブバカール・アッバス バーレーン 3分11秒82 |
種目 | ●金メダル | ●銀メダル | ●銅メダル |
スポンサーリンク |
▲ページTOPへ戻る |▼関連ページ |
|
|
スポーツ世界大会TOP から探す|2019年のスポーツ |
スポーツ 前大会 次大会 | . |
PRiVATE LiFE エンタメデータ&ランキング ホーム | サイトマップ | プライバシーポリシー | ブログ |