映画TOP
興行収入ランキング/アカデミー賞
シリーズ作品/アニメ/ディズニー
音楽TOP
ヒット曲ランキング/紅白歌合戦
レコード大賞/TV主題歌/アイドル
テレビTOP
連続ドラマ/特撮・アニメ/お笑い
バラエティ番組/芸能コンテスト
スポーツTOP
プロ野球/サッカーW杯/夏冬五輪
国内ゴルフ/テニス4大/世界陸上
流行文化TOP
本・ゲームランキング/芥川・直木賞
流行語大賞/国民栄誉賞/世界遺産

HOMEスポーツ夏季オリンピック競泳1988年1988年のスポーツ .

サイト内
を探す
 

夏季五輪・競泳 1988年ソウル大会


スポーツTOP 前大会 次大会 / 1988年ソウル五輪TOP


 
 
このエントリーをはてなブックマークに追加
年度選択 / …1972年 / 1976年 / 1980年 / 1984年 / 1988年 / 1992年 / 1996年 / 2000年 / 2004年 / 2008年 / 2012年 / 2016年…
男子
種目 金メダリスト 銀メダリスト 銅メダリスト 4位以下日本人成績
50m
自由形
マット・ビオンディ(22)
アメリカ
22秒14
トーマス・イェーガー(23)
アメリカ
22秒36
ゲンナジー・プリゴダ(23)
ソ連
22秒71
100m
自由形
マット・ビオンディ(22)
アメリカ
48秒63
クリス・ジェイコブス(23)
アメリカ
49秒08
ステファン・キャロン(22)
フランス
49秒62
緒方茂生(19)
/ 予選敗退 / 52秒08
200m
自由形
ダンカン・アームストロング(20)
オーストラリア
1分47秒25
アンデルス・ホルメルツ(19)
スウェーデン
1分47秒89
マット・ビオンディ(22)
アメリカ
1分47秒99
緒方茂生(19)
/ 15位 / 1分51秒89
400m
自由形
ウベ・ダスラー(21)
東ドイツ
3分46秒95
ダンカン・アームストロング(20)
オーストラリア
3分47秒15
Artur Wojdat(20)
ポーランド
3分47秒34
水本良幸(19)
/ 予選敗退 / 4分02秒48
緒方茂生(19)
/ 予選敗退 / 4分05秒68
1500m
自由形
ウラジミール・サルニコフ(28)
ソ連
15分00秒40
シュテファン・ファイファー(22)
西ドイツ
15分02秒69
ウベ・ダスラー(21)
東ドイツ
15分06秒15
加藤真志(18)
/ 予選敗退 / 15分47秒35
100m
平泳ぎ
エイドリアン・ムーアハウス(24)
イギリス
1分02秒04
カロリー・ギュトレル(20)
ハンガリー
1分02秒05
ディミトリー・ボルコフ(22)
ソ連
1分02秒20
長畑弘伸(19)
/ 13位 / 1分03秒89
渡辺健司(19)
/ 予選敗退 / 1分04秒35
200m
平泳ぎ
ヨージェフ・サボー(19)
ハンガリー
2分13秒52
ニック・ギリンガム(21)
イギリス
2分14秒12
セルジオ・ロペス・ミロ(20)
スペイン
2分15秒21
高橋繁浩(27)
/ 10位 / 2分18秒03
長畑弘伸(19)
/ 予選敗退 / 2分22秒23
100m
背泳ぎ
鈴木大地(21)
日本
55秒05
デビッド・バーコフ(21)
アメリカ
55秒18
イゴール・ポリャンスキー(21)
ソ連
55秒20
丸山繁守(21)
/ 12位 / 57秒13
200m
背泳ぎ
イゴール・ポリャンスキー(21)
ソ連
1分59秒37
フランク・バルトラッシュ(24)
東ドイツ
1分59秒60
Paul Kingsman(21)
ニュージーランド
2分00秒48
鈴木大地(21)
/ 15位 / 2分04秒67
丸山繁守(21)
/ 予選敗退 / 2分09秒16
100m
バタフライ
アンソニー・ネスティ(20)
スリナム
53秒00
マット・ビオンディ(22)
アメリカ
53秒01
Andy Jameson(23)
イギリス
53秒30
三浦広司(22)
/ 14位 / 54秒98
田中穂徳(22)
/ 予選敗退 / 56秒19
200m
バタフライ
ミヒャエル・グロス(24)
西ドイツ
1分56秒26
Benny Nielsen(22)
デンマーク
1分58秒24
Anthony Mosse(23)
ニュージーランド
1分58秒28
武田聡(20)
/ 15位 / 2分02秒18
三浦広司(22)
/ 予選敗退 / 2分02秒30
200m
個人メドレー
タマス・ダルニュイ(21)
ハンガリー
2分00秒17
Patrick Kuhl(20)
東ドイツ
2分01秒61
Vadim Yaroshchuk(22)
ソ連
2分02秒40
藤本隆宏(18)
/ 予選敗退 / 2分07秒23
武田聡(20)
/ 予選敗退 / 2分08秒11
400m
個人メドレー
タマス・ダルニュイ(21)
ハンガリー
4分14秒75
David Wharton(19)
アメリカ
4分17秒36
Stefano Battistelli(18)
イタリア
4分18秒01
水本良幸(19)
/ 予選敗退 / 4分28秒11
藤本隆宏(18)
/ 予選敗退 / 4分33秒03
4×100m
リレー
クリス・ジェイコブス
Troy Dalbey
トーマス・イェーガー
マット・ビオンディ
アメリカ
3分16秒53
ゲンナジー・プリゴダ
Yuri Bashkatov
Nikolai Yevseyev
Vladimir Tkachenko
ソ連
3分18秒33
Dirk Richter
Thomas Flemming
Lars Hinneburg
Steffen Zesner
東ドイツ
3分19秒82
4×200m
リレー
Troy Dalbey
Matthew Cetlinski
Doug Gjertsen
マット・ビオンディ
アメリカ
7分12秒51
ウベ・ダスラー
Sven Lodziewski
Thomas Femming
Steffen Zesner
東ドイツ
7分13秒68
Erik Hochstein
Thomas Fahrner
Rainer Henkel
ミヒャエル・グロス
西ドイツ
7分14秒35
4×100m
メドレーリレー
デビッド・バーコフ
Richard Schroeder
マット・ビオンディ
クリス・ジェイコブス
アメリカ
3分36秒93
マーク・テュークスバリー
ビクター・デービス
トム・ポンティング
Sandy Goss
カナダ
3分39秒28
イゴール・ポリャンスキー
ディミトリー・ボルコフ
Vadim Yaroshchuk
ゲンナジー・プリゴダ
ソ連
3分39秒96
緒方茂生
鈴木大地
長畑弘伸
三浦広司
/ 5位 / 3分44秒36
種目 金メダリスト 銀メダリスト 銅メダリスト 4位以下日本人成績

 
女子
種目 金メダリスト 銀メダリスト 銅メダリスト 4位以下日本人成績
50m
自由形
クリスティン・オットー(22)
東ドイツ
25秒49
楊文意(16)
中国
25秒64
ジル・スターケル(27)
アメリカ
カトリン・マイスナー(15)
東ドイツ
25秒71
中野亜弥子(15)
/ 12位 / 26秒45
佐々木香織(17)
/ 予選敗退 / 26秒61
100m
自由形
クリスティン・オットー(22)
東ドイツ
54秒93
荘泳(16)
中国
55秒47
カトリーヌ・プレビンスキー(20)
フランス
55秒49
中野亜弥子(15)
/ 10位 / 56秒72
佐々木香織(17)
/ 予選敗退 / 58秒40
200m
自由形
ハイケ・フリードリヒ(18)
東ドイツ
1分57秒65
シルビア・ポル(17)
コスタリカ
1分58秒67
マヌエラ・シュテルマッハ(18)
東ドイツ
1分59秒01
中森智佳子(21)
/ 14位 / 2分02秒31
佐々木香織(17)
/ 予選敗退 / 2分06秒18
400m
自由形
ジャネット・エバンス(17)
アメリカ
4分03秒85
ハイケ・フリードリヒ(18)
東ドイツ
4分05秒94
アンケ・メーリンク(19)
東ドイツ
4分06秒62
中森智佳子(21)
/ 15位 / 4分15秒59
細田朋美(17)
/ 予選敗退 / 4分17秒30
800m
自由形
ジャネット・エバンス(17)
アメリカ
8分20秒20
アストリッド・シュトラウス(19)
東ドイツ
8分22秒09
ジュリー・マクドナルド(18)
オーストラリア
8分22秒93
細田朋美(17)
/ 予選敗退 / 8分39秒55
100m
平泳ぎ
タニア・ダンガラコバ(24)
ブルガリア
1分07秒95
アントワネッタ・フレンケバ(17)
ブルガリア
1分08秒74
シルケ・ヘルナー(23)
東ドイツ
1分08秒83
西岡由恵(14)
/ 予選敗退 / 1分13秒36
長崎宏子(20)
/ 予選敗退 / 1分16秒63
200m
平泳ぎ
シルケ・ヘルナー(23)
東ドイツ
2分26秒71
黄暁敏(18)
中国
2分27秒49
アントワネッタ・フレンケバ(17)
ブルガリア
2分28秒34
西岡由恵(14)
/ 予選敗退 / 2分35秒81
長崎宏子(20)
/ 予選敗退 / 2分37秒44
100m
背泳ぎ
クリスティン・オットー(22)
東ドイツ
1分00秒89
クリスティーナ・エゲルセギ(14)
ハンガリー
1分01秒56
コルネリア・ジルヒ(21)
東ドイツ
1分01秒57
森下恵子(14)
/ 予選敗退 / 1分05秒38
大野木智子(18)
/ 予選敗退 / 1分06秒14
200m
背泳ぎ
クリスティーナ・エゲルセギ(14)
ハンガリー
2分09秒29
カトリン・ツィンマーマン(21)
東ドイツ
2分10秒61
コルネリア・ジルヒ(21)
東ドイツ
2分11秒45
森下恵子(14)
/ 14位 / 2分18秒78
大野木智子(18)
/ 予選敗退 / 2分21秒46
100m
バタフライ
クリスティン・オットー(22)
東ドイツ
59秒00
ビルテ・ヴァイガング(20)
東ドイツ
59秒45
銭紅(17)
中国
59秒52
高橋清美(22)
/ 10位 / 1分01秒80
北野高代(16)
/ 14位 / 1分02秒35
200m
バタフライ
カトリーン・ノルト(22)
東ドイツ
2分09秒51
ビルテ・ヴァイガング(20)
東ドイツ
2分09秒91
メアリー・マーハー(23)
アメリカ
2分10秒80
高橋清美(22)
/ 6位 / 2分11秒62
北野高代(16)
/ 14位 / 2分15秒61
200m
個人メドレー
ダニエラ・フンガー(16)
東ドイツ
2分12秒59
エレナ・デンデベロワ(19)
ソ連
2分13秒31
ノエミ・ルング(20)
ルーマニア
2分14秒85
西岡由恵(14)
/ 16位 / 2分20秒43
原田裕代(18)
/ 予選敗退 / 2分22秒59
400m
個人メドレー
ジャネット・エバンス(17)
アメリカ
4分37秒76
ノエミ・ルング(20)
ルーマニア
4分39秒46
ダニエラ・フンガー(16)
東ドイツ
4分37秒76
西岡由恵(14)
/ 予選敗退 / 4分55秒31
原田裕代(18)
/ 予選敗退 / 5分00秒92
4×100m
リレー
クリスティン・オットー
カトリン・マイスナー
ダニエラ・フンガー
マヌエラ・シュテルマッハ
東ドイツ
3分40秒63
Marianne Muis
Mildred Muis
Conny van Bentum
Karin Brienesse
オランダ
3分43秒39
メアリー・ウェイト
Mitzi Kremer
Laura Walker
ダラ・トーレス
アメリカ
3分44秒25
4×100m
メドレーリレー
クリスティン・オットー
シルケ・ヘルナー
ビルテ・ヴァイガング
カトリン・マイスナー
東ドイツ
4分03秒74
Beth Barr
Tracey McFarlane
Janel Jorgensen
メアリー・ウェイト
アメリカ
4分07秒90
Lori Melien
Allison Higson
Jane Kerr
Andrea Nugent
カナダ
4分10秒49
森下恵子
西岡由恵
高橋清美
中野亜弥子
/ 予選敗退 / 4分18秒88
種目 金メダリスト 銀メダリスト 銅メダリスト 4位以下日本人成績
 
     
 

年度選択 / …1972年 / 1976年 / 1980年 / 1984年 / 1988年 / 1992年 / 1996年 / 2000年 / 2004年 / 2008年 / 2012年 / 2016年…
オリンピックデータ1988年のスポーツ サイトマップホーム

スポーツTOP 前大会 次大会 .

<関連ページ>
五輪・競泳 歴代メダリスト/日本代表成績 1988年ソウル五輪 陸上競技
1988年ソウル五輪 男子バレーボール 1988年ソウル五輪 女子バレーボール
1988年ソウル五輪 サッカー 1988年の映画・音楽・テレビ・スポーツ・流行

楽天市場

ページ一番上へ戻る
 
 

inserted by FC2 system