更新履歴<<< | PRiVATE LiFE エンタメデータ&ランキング | >>>人気ページ |
映画TOP 興行収入ランキング アカデミー賞 シリーズ作 アニメ ディズニー ジブリ |
音楽TOP ヒット曲ランキング レコード大賞 紅白歌合戦 主題歌・テーマ曲 アイドル |
テレビTOP 連続ドラマ 特撮・アニメ バラエティ お笑い 芸能コンテスト TVランキング |
スポーツTOP プロ野球 サッカーW杯 大相撲 ゴルフ テニス 陸上 フィギュア オリンピック |
流行・文化TOP 本・ゲームランキング 芥川賞 流行語 ヒット商品 将棋 国民栄誉賞 世界遺産 |
サイトマップ / プライバシーポリシー |
HOME > スポーツ > 夏季五輪 > 競技別 > 競泳 > 1996年 |
|
スポーツ 前大会 次大会 /
|
※本ページはアフィリエイトプログラムによる収益を得ています |
|
|
|
▼男子 【女子▼】 |
種目 | ●金メダリスト | ●銀メダリスト | ●銅メダリスト | 日本人成績 |
50m 自由形 |
アレクサンドル・ポポフ(24) ロシア 22秒13 |
ゲーリー・ホール・ジュニア(21) アメリカ 22秒26 |
フェルナンド・シェーラー(21) ブラジル 22秒29 |
松下幸広(23) / 予選敗退 / 23秒60 |
100m 自由形 |
アレクサンドル・ポポフ(24) ロシア 48秒74 |
ゲーリー・ホール・ジュニア(21) アメリカ 48秒81 |
グスタボ・ボルゲス(23) ブラジル 49秒02 |
伊藤俊介(20) / 予選敗退 / 51秒29 |
200m 自由形 |
ダニヨン・ローダー(21) ニュージーランド 1分47秒63 |
グスタボ・ボルゲス(23) ブラジル 1分48秒08 |
ダニエル・コワルスキ(21) オーストラリア 1分48秒25 |
伊藤俊介(20) / 予選敗退 / 1分51秒97 |
400m 自由形 |
ダニヨン・ローダー(21) ニュージーランド 3分47秒97 |
ポール・パーマー(21) イギリス 3分49秒00 |
ダニエル・コワルスキ(21) オーストラリア 3分49秒39 |
安井久登(20) / 予選敗退 / 4分00秒19 |
1500m 自由形 |
キーレン・パーキンス(22) オーストラリア 14分56秒40 |
ダニエル・コワルスキ(21) オーストラリア 15分02秒43 |
グレーム・スミス(20) イギリス 15分02秒48 |
平野雅人(21) / 6位 / 15分17秒28 安井久登(20) / 予選敗退 / 15分43秒66 |
100m 平泳ぎ |
フレデリック・デブルフグラエブ(23) ベルギー 1分00秒65 |
ジェレミー・リン(21) アメリカ 1分00秒77 |
マーク・ヴァルネッケ(26) ドイツ 1分01秒33 |
林亨(21) / 12位 / 1分02秒75 宮崎義伸(18) / 予選敗退 / 1分03秒13 |
200m 平泳ぎ |
ノルベルト・ロージャ(24) ハンガリー 2分12秒57 |
カロリー・ギュトレル(28) ハンガリー 2分13秒03 |
アンドレイ・コルネエフ(22) ロシア 2分13秒17 |
林亨(21) / 16位 / 2分16秒69 |
100m 背泳ぎ |
ジェフ・ラウス(25) アメリカ 54秒10 |
ロドルフォ・ファルコン(23) キューバ 54秒98 |
ナイセル・ベント(19) キューバ 55秒02 |
近内圭太郎(17) / 9位 / 55秒74 糸井統(25) / 11位 / 56秒23 |
200m 背泳ぎ |
ブラッド・ブリッジウォーター(23) アメリカ 1分58秒54 |
トリップ・シュウェンク(25) アメリカ 1分58秒99 |
エマヌエーレ・メリージ(23) イタリア 1分59秒18 |
糸井統(25) / 5位 / 2分00秒10 堀井利有司(21) / 9位 / 2分01秒54 |
100m バタフライ |
デニス・パンクラトフ(22) ロシア 52秒27 |
スコット・ミラー(21) オーストリア 52秒53 |
ウラジスラフ・クリコフ(25) ロシア 53秒13 |
山本貴司(17) / 13位 / 53秒98 松下幸広(23) / 予選敗退 / 54秒50 |
200m バタフライ |
デニス・パンクラトフ(22) ロシア 1分56秒51 |
トム・マルチョー(19) アメリカ 1分57秒44 |
スコット・グッドマン(22) オーストラリア 1分57秒48 |
山本貴司(17) / 予選敗退 / 2分00秒87 |
200m 個人メドレー |
アッティラ・ツェネ(22) ハンガリー 1分59秒91 |
ヤニ・シービネン(22) フィンランド 2分00秒13 |
カーティス・ミーデン(22) カナダ 2分01秒13 |
衣笠竜也(21) / 14位 / 2分04秒59 吉見譲(26) / 16位 / 2分05秒42 |
400m 個人メドレー |
トム・ドーラン(20) アメリカ 4分14秒90 |
エリック・ネームスニック(25) アメリカ 4分15秒25 |
カーティス・ミーデン(22) カナダ 4分16秒28 |
倉澤利彰(20) / 10位 / 4分23秒36 衣笠竜也(21) / 11位 / 4分24秒25 |
4×100m リレー |
Jon Olsen Josh Davis Bradley Schumacher ゲーリー・ホール・ジュニア アメリカ 3分15秒41 |
Vladimir Pyshnenko アレクサンドル・ポポフ Roman Yegerov Vladimir Predkin ロシア 3分17秒06 |
Mark Pinger Bjorn Zikarsky Christian Troger Bengt Zikarsky ドイツ 3分17秒20 |
|
4×200m リレー |
Josh Davis Joe Hudepohl Bradley Schumacher Ryan Berube アメリカ 7分14秒84 |
Anders Lyrbring アンデルス・ホルメルツ Christer Wallin ラーシュ・フレランダー スウェーデン 7分17秒56 |
Christian Troger Aimo Heilmann Christian Keller Steffen Zesner ドイツ 7分17秒71 |
|
4×100m メドレーリレー |
ジェフ・ラウス ジェレミー・リン Mark Henderson ゲーリー・ホール・ジュニア アメリカ 3分34秒84 |
ウラジミール・セルコフ Stanislav Lopukhov デニス・パンクラトフ アレクサンドル・ポポフ ロシア 3分37秒55 |
Phil Rogers マイケル・クリム スコット・ミラー Steven Dewick オーストラリア 3分39秒56 |
近内圭太郎(17) 林享(21) 山本貴司(17) 伊藤俊介(20) / 5位 / 3分40秒51 |
種目 | ●金メダリスト | ●銀メダリスト | ●銅メダリスト | 日本人成績 |
スポンサーリンク |
▼女子 【男子▲】 |
種目 | ●金メダリスト | ●銀メダリスト | ●銅メダリスト | 日本人成績 |
50m 自由形 |
エイミー・ヴァン・ダイケン(23) アメリカ 24秒87 |
楽靖宜(21) 中国 24秒90 |
サンドラ・フォルカー(22) ドイツ 25秒14 |
源純夏(17) / 12位 / 26秒05 |
100m 自由形 |
楽靖宜(21) 中国 54秒50 |
サンドラ・フォルカー(22) ドイツ 54秒88 |
エンジェル・マルティーノ(29) アメリカ 54秒93 |
源純夏(17) / 予選敗退 / 57秒25 |
200m 自由形 |
クラウディア・ポル(23) コスタリカ 1分58秒16 |
フランツィスカ・ファン・アルムジック(18) ドイツ 1分58秒57 |
ダグマル・ハーゼ(26) ドイツ 1分59秒56 |
千葉すず(20) / 10位 / 2分01秒00 井本直歩子(20) / 予選敗退 / 2分03秒78 |
400m 自由形 |
ミシェル・スミス(26) アイルランド 4分07秒25 |
ダグマル・ハーゼ(26) ドイツ 4分08秒30 |
キルステン・フリオイス(20) オランダ 4分08秒70 |
山野井絵理(17) / 7位 / 4分11秒68 千葉すず(20) / 13位 / 4分16秒60 |
800m 自由形 |
ブルック・ベネット(16) アメリカ 8分27秒89 |
ダグマル・ハーゼ(26) ドイツ 8分29秒91 |
キルステン・フリオイス(20) オランダ 8分30秒84 |
|
100m 平泳ぎ |
ペネローペ・ヘインズ(21) 南アフリカ 1分07秒73 |
アマンダ・ベアード(14) アメリカ 1分08秒09 |
サマンサ・ライリー(23) オーストラリア 1分09秒18 |
田中雅美(17) / 13位 / 1分10秒43 岩崎恭子(17) / 予選敗退 / 1分11秒33 |
200m 平泳ぎ |
ペネローペ・ヘインズ(21) 南アフリカ 2分25秒41 |
アマンダ・ベアード(14) アメリカ 2分25秒75 |
アグネス・コバチ(15) ハンガリー 2分26秒57 |
田中雅美(17) / 5位 / 2分28秒05 岩崎恭子(17) / 10位 / 2分29秒32 |
100m 背泳ぎ |
ベス・ボツフォード(15) アメリカ 1分01秒19 |
ホイットニー・ヘジペス(25) アメリカ 1分01秒47 |
マリアンヌ・クリール(24) 南アフリカ 1分02秒12 |
中村真衣(17) / 4位 / 1分02秒35 中尾美樹(18) / 8位 / 1分02秒90 |
200m 背泳ぎ |
クリスティーナ・エゲルセギ(21) ハンガリー 2分07秒83 |
ホイットニー・ヘジペス(25) アメリカ 2分11秒98 |
カトリーン・ルント(18) ドイツ 2分12秒06 |
中尾美樹(18) / 5位 / 2分13秒57 中村真衣(17) / 9位 / 1分13秒40 |
100m バタフライ |
エイミー・ヴァン・ダイケン(23) アメリカ 56秒61 |
劉黎敏(20) 中国 59秒14 |
エンジェル・マルティーノ(29) アメリカ 59秒23 |
鹿島瞳(16) / 4位 / 1分00秒11 青山綾里(14) / 6位 / 1分00秒18 |
200m バタフライ |
スーザン・オニール(22) オーストラリア 2分07秒76 |
ペトリア・トーマス(20) オーストラリア 2分09秒82 |
ミシェル・スミス(26) アイルランド 2分09秒91 |
春名美佳(18) / 7位 / 2分11秒93 鹿島瞳(16) / 14位 / 2分13秒97 |
200m 個人メドレー |
ミシェル・スミス(26) アイルランド 2分13秒93 |
マリアンヌ・リンパート(23) カナダ 2分14秒35 |
林莉(25) 中国 2分14秒74 |
黒鳥文絵(20) / 予選敗退 / 2分20秒58 |
400m 個人メドレー |
ミシェル・スミス(26) アイルランド 4分39秒18 |
アリソン・ワグナー(18) アメリカ 4分42秒03 |
クリスティーナ・エゲルセギ(21) ハンガリー 4分42秒53 |
黒鳥文絵(20) / 12位 / 4分47秒98 平中秀子(23) / 13位 / 4分48秒72 |
4×100m リレー |
エンジェル・マルティーノ エイミー・ヴァン・ダイケン Catherine Fox ジェニファー・トンプソン アメリカ 3分39秒29 |
楽靖宜 Chao Na Nian Yun Shan Ying 中国 3分40秒48 |
サンドラ・フォルカー Simone Osygus アンテ・ブッシュシュルテ フランツィスカ・ファン・アルムジック ドイツ 3分41秒48 |
千葉すず(20) 井本直歩子(20) 源純夏(17) 山野井絵理(17) / 12位 / 3分48秒77 |
4×200m リレー |
Trina Jackson クリスティナ・トイシャー Sheila Taormina ジェニファー・トンプソン アメリカ 7分59秒87 |
フランツィスカ・ファン・アルムジック ケルスティン・キールガス Anke Scholz ダグマル・ハーゼ ドイツ 8分01秒55 |
Julia Greville Nicole Stevenson Emma Johnson スーザン・オニール ドイツ 8分05秒47 |
山野井絵理(17) 井本直歩子(20) 三宅愛子(18) 千葉すず(20) / 4位 / 8分07秒46 |
4×100m メドレーリレー |
ベス・ボツフォード アマンダ・ベアード エンジェル・マルティーノ エイミー・ヴァン・ダイケン アメリカ 4分02秒88 |
Nicole Stevenson サマンサ・ライリー スーザン・オニール Sarah Ryan オーストラリア 4分05秒08 |
Yan Chen Xue Han Huijue Cai Ying Shan 中国 4分07秒34 |
中村真衣(17) 田中雅美(17) 青山綾里(14) 千葉すず(20) / 9位 / 4分10秒71 |
種目 | ●金メダリスト | ●銀メダリスト | ●銅メダリスト | 日本人成績 |
スポンサーリンク |
▲ページTOPへ戻る |▼関連ページ |
|
|
オリンピックTOP から探す|1996年のスポーツ |
スポーツ 前大会 次大会 | . |
PRiVATE LiFE エンタメデータ&ランキング ホーム | サイトマップ | プライバシーポリシー | ブログ |