更新履歴<<< PRiVATE LiFE エンタメデータ&ランキング >>>人気ページ
映画TOP
興行収入ランキング アカデミー賞
シリーズ作 アニメ ディズニー ジブリ
音楽TOP
ヒット曲ランキング レコード大賞
紅白歌合戦 主題歌・テーマ曲 アイドル
テレビTOP
連続ドラマ 特撮・アニメ バラエティ
お笑い 芸能コンテスト TVランキング
スポーツTOP
プロ野球 サッカーW杯 大相撲 ゴルフ
テニス 陸上 フィギュア オリンピック
流行文化TOP
本・ゲームランキング 芥川賞 流行語
ヒット商品 将棋 国民栄誉賞 世界遺産

HOMEスポーツ夏季五輪競技別野球2000年


 
サイト内.
 
 

 

夏季五輪・野球 2000年シドニー大会


スポーツ 前大会 次大会 /
2000年シドニー五輪TOPソフトボール

 
 
年度選択 / …1988年 / 1992年 / 1996年 / 2000年 / 2004年 / 2008年 / 2012年 / 2016年 / 2020年…
競技結果日本代表▼
金】アメリカ
銀】キューバ
銅】韓国 ・・・【4位】日本
決勝トーナメント
<準決勝>
>キューバ
日本

アメリカ
韓国


━┓
┣━
━┛


<決勝>
アメリカ
キューバ



<3位決定戦>
韓国
日本


予選リーグ (チーム → チーム)
(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7) (8) 勝 敗
(1)キューバ ★
6-1

6-5

6-2

2-4

13-5

1-0

16-0
6勝1敗 50 17
(2)アメリカ ★
1-6

4-0

4-2

6-2

4-2

12-1

11-1
6勝1敗 42 14
(3)韓国 ★
5-6

0-4

7-6

2-0

10-2

3-5

13-3
4勝3敗 40 26
(4)日本 ★
2-6

2-4

6-7

10-2

6-1

7-3

8-0
4勝3敗 41 23
(5)オランダ
4-2

2-6

0-2

2-10

3-2

6-4

2-3
3勝4敗 19 29
(6)イタリア
5-13

2-4

2-10

1-6

2-3

8-7

13-0
2勝5敗 33 43
(7)オーストラリア
0-1

1-12

5-3

3-7

4-6

7-8

10-4
2勝5敗 30 41
(8)南アフリカ
0-16

1-11

3-13

0-8

3-2

0-13

4-10
1勝6敗 11 73
(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7) (8) 勝 敗

 
日本代表チーム
背番号 氏名/所属
監督 30 大田垣耕造(50)
投手 11 土井善和(30) / 日本生命
投手 12 河野昌人(22) / 広島東洋カープ
投手 13 渡辺俊介(24) / 新日鉄君津
投手 14 吉見祐治(22) / 東北福祉大
投手 15 石川雅規(20) / 青山学院大
投手 16 山田秋親(22) / 立命館大
投手 17 杉内俊哉(19) / 三菱重工長崎
投手 18 松坂大輔(20) / 西武ライオンズ
投手 19 杉浦正則(32) / 日本生命
投手 54 黒木知宏(26) / 千葉ロッテマリーンズ
捕手 鈴木郁洋(25) / 中日ドラゴンズ
捕手 21 阿部慎之助(21) / 中央大
背番号 氏名/所属
捕手 22 野田浩輔(22) / 新日鉄君津
内野 松中信彦(26) / 福岡ダイエーホークス
内野 平馬淳(25) / 東芝
内野 中村紀洋(27) / 大阪近鉄バファローズ
内野 田中幸雄(32) / 日本ハムファイターズ
内野 沖原佳典(28) / NTT東日本
内野 野上修(26) / 日本生命
外野 田口壮(31) / オリックスブルーウェーブ
外野 10 梶山義彦(30) / 三菱自動車川崎
外野 24 飯塚智広(24) / NTT東日本
外野 25 廣瀬純(21) / 法政大
外野 26 赤星憲広(24) / JR東日本
     
戦績 勝敗 本塁打 スターティングメンバー
予選リーグ ● 2−4 対アメリカ 松坂 田口/飯塚/松中/中村/田中幸/阿部/梶山/平馬/鈴木郁/松坂
予選リーグ ○10−2 対オランダ 吉見 中村、松中 沖原/飯塚/田口/中村/松中/田中幸/梶山/野上/鈴木郁/吉見
予選リーグ ○ 7−3 対オーストラリア 黒木 沖原 沖原/飯塚/田口/中村/松中/田中幸/梶山/平馬/鈴木郁/黒木
予選リーグ ○ 6−1 対イタリア 渡辺 田中幸 沖原/飯塚/田口/中村/松中/田中幸/梶山/平馬/鈴木郁/山田
予選リーグ ○ 8−0 対南アフリカ 杉浦 中村、田中幸 沖原/飯塚/田口/中村/阿部/田中幸/広瀬/平馬/梶山/吉見
予選リーグ ● 6−7 対韓国 土井 沖原 沖原/飯塚/田口/中村/松中/田中幸/広瀬/平馬/鈴木郁/松坂
予選リーグ ● 2−6 対キューバ 渡辺 沖原/飯塚/田口/中村/松中/阿部/梶山/平馬/鈴木郁/山田
準決勝 ● 0−3 対キューバ 黒木 沖原/飯塚/田口/中村/松中/田中幸/梶山/平馬/鈴木郁/黒木
3位決 ● 1−3 対韓国 松坂 沖原/飯塚/田口/中村/松中/田中幸/梶山/平馬/鈴木郁/松坂
戦績 勝敗 本塁打 スターティングメンバー
 
   
 

年度選択 / …1988年 / 1992年 / 1996年 / 2000年 / 2004年 / 2008年 / 2012年 / 2016年 / 2020年…
オリンピックTOP から探す|2000年のスポーツ

スポーツ 前大会 次大会 .

<関連ページ>
五輪・野球 歴代メダル国/日本代表成績 2000年シドニー五輪 陸上競技
2000年シドニー五輪 競泳 2000年シドニー五輪 男子バレーボール
2000年シドニー五輪 女子バレーボール 2000年シドニー五輪 男子サッカー
2000年シドニー五輪 女子サッカー 2000年シドニー五輪 ソフトボール
夏季オリンピック 歴代開催地/日本のメダル数 2000年の映画・音楽・テレビ・スポーツ・流行

楽天市場 Amazon Yahoo!
ショッピング
PRiVATE LiFE エンタメデータ&ランキング   ホームサイトマップ
 
▲ ページTOPへ戻る
 

inserted by FC2 system