映画TOP
興行収入ランキング/アカデミー賞
シリーズ作品/アニメ/ディズニー
音楽TOP
ヒット曲ランキング/紅白歌合戦
レコード大賞/TV主題歌/アイドル
テレビTOP
連続ドラマ/特撮・アニメ/お笑い
バラエティ番組/芸能コンテスト
スポーツTOP
プロ野球/サッカーW杯/夏冬五輪
国内ゴルフ/テニス4大/世界陸上
流行文化TOP
本・ゲームランキング/芥川・直木賞
流行語大賞/国民栄誉賞/世界遺産

HOMEスポーツ夏季オリンピック陸上競技2000年2000年のスポーツ .

サイト内
を探す
 

夏季五輪・陸上競技 2000年シドニー大会


スポーツTOP 前大会 次大会 / 2000年シドニー五輪TOP


 
 
このエントリーをはてなブックマークに追加
年度選択 / …1972年 / 1976年 / 1980年 / 1984年 / 1988年 / 1992年 / 1996年 / 2000年 / 2004年 / 2008年 / 2012年 / 2016年…
男子
種目 金メダリスト 銀メダリスト 銅メダリスト 4位以下日本人成績
100m モーリス・グリーン(26)
カナダ
9秒87
アト・ボルドン(26)
トリニダードトバゴ
9秒99
オバデレ・トンプソン(24)
バルバドス
10秒04
伊東浩司(30)
/ 準決敗退 / 10秒39
川畑伸吾(22)
/ 2次敗退 / 10秒60
小島茂之(20)
/ 1次敗退 / 10秒59
200m コンスタンティノス・ケンテリス(27)
ギリシャ
20秒09
ダレン・キャンベル(27)
イギリス
20秒14
アト・ボルドン(26)
トリニダードトバゴ
20秒20
伊東浩司(26)
/ 準決敗退 / 20秒67
末續慎吾(20)
/ 準決敗退 / 20秒69
400m マイケル・ジョンソン(33)
アメリカ
43秒84
アルビン・ハリソン(26)
アメリカ
44秒40
グレッグ・ホートン(26)
ジャマイカ
44秒70
小坂田淳(26)
/ 2次敗退 / 46秒15
山村貴彦(21)
/ 1次敗退 / 46秒25
田端健児(25)
/ 1次敗退 / 46秒59
110m
ハードル
アニエル・ガルシア(24)
キューバ
13秒00
テレンス・トランメル(21)
アメリカ
13秒16
マーク・クリア(31)
アメリカ
13秒22
谷川聡(28)
/ 2次敗退 / 13秒94
400m
ハードル
アンジェロ・テイラー(21)
アメリカ
47秒50
ハディ・スーアン・アル・ソマイリ(23)
サウジアラビア
47秒53
ルウェリン・ハーベト(23)
南アフリカ
47秒81
山崎一彦(29)
/ 予選敗退 / 50秒15
河村英昭(25)
/ 予選敗退 / 50秒68
為末大(22)
/ 予選敗退 / 1分01秒81
800m ニルス・シューマン(22)
ドイツ
1分45秒08
ウィルソン・キプケテル(27)
デンマーク
1分45秒14
ジャビル・サイド・ゲルニ(23)
アルジェリア
1分45秒16
1500m ノア・ヌゲニ(21)
ケニア
3分32秒07
ヒシャム・エルゲルージ(25)
モロッコ
3分32秒32
バーナード・ラガト(25)
ケニア
3分32秒44
5000m ミリオン・ウォルデ(21)
エチオピア
13分35秒49
アリ・サイディ=シエフ(22)
アルジェリア
13分36秒20
ブラヒム・ララフィ(32)
モロッコ
13分36秒47
高岡寿成(29)
/ 15位 / 13分46秒90
花田勝彦(29)
/ 予選敗退 / 13分41秒31
10000m ハイレ・ゲブレセラシエ(27)
エチオピア
27分18秒20
ポール・テルガト(31)
ケニア
27分18秒29
アセッファ・メゼゲブ(22)
エチオピア
27分19秒75
高岡寿成(29)
/ 7位 / 27分40秒44
花田勝彦(29)
/ 15位 / 28分08秒11
マラソン ゲザハン・アベラ(22)
エチオピア
2時間10分11秒
エリック・ワイナイナ(26)
ケニア
2時間10分31秒
テスファエ・トラ(25)
エチオピア
2時間11分10秒
川嶋伸次(34)
/ 21位 / 2時間17分21秒
佐藤信之(28)
/ 41位 / 2時間20分52秒
犬伏孝行(28)
/ 途中棄権
3000m障害 ルーベン・コスゲイ(21)
ケニア
8分21秒43
ウィルソン・ボイト・キプケテル(26)
ケニア
8分21秒77
アリ・エジーヌ(22)
モロッコ
8分22秒15
20km競歩 ロベルト・コジェニョフスキ(32)
ポーランド
1時間18分59秒
ノエ・エルナンデス(21)
メキシコ
1時間19分03秒
ウラジミール・アンドレイエフ(34)
ロシア
1時間19分27秒
柳澤哲(29)
/ 22位 / 1時間25分03秒
池島大介(25)
/ 27位 / 1時間25分34秒
50km競歩 ロベルト・コジェニョフスキ(32)
ポーランド
3時間42分22秒
エイガース・ファデエフス(24)
ラトビア
3時間43分40秒
ホエル・サンチェス(36)
メキシコ
3時間44分36秒
今村文男(33)
/ 36位 / 4時間13分28秒
小池昭彦(27)
/ 失格
走り幅跳び イバン・ペドロソ(27)
キューバ
8m55
ジェイ・トーリマ(28)
オーストラリア
8m49
ロマン・シュチュレンコ(23)
ウクライナ
8m31
森長正樹(28)
/ 予選敗退 / 7m84
渡辺大輔(25)
/ 予選敗退 / 記録なし
三段跳び ジョナサン・エドワーズ(34)
イギリス
17m71
ヨエル・ガルシア(26)
キューバ
17m47
デニス・カプスティン(29)
ロシア
17m46
杉林孝法(24)
/ 予選敗退 / 16m67
走り高跳び セルゲイ・クリュギン(26)
ロシア
2m35
ハビエル・ソトマヨル(32)
キューバ
2m32
アブデラマン・ハマド(23)
アルジェリア
2m32
吉田孝久(30)
/ 予選敗退 / 2m15
棒高跳び ニック・ハイソング(28)
アメリカ
5m90
ローレンス・ジョンソン(26)
アメリカ
5m90
マクシム・タラソフ(29)
ロシア
5m90
横山学(26)
/ 予選敗退 / 5m55
砲丸投げ アルシ・ハリュ(26)
フィンランド
21m29
アダム・ネルソン(25)
アメリカ
21m21
ジョン・ゴディナ(28)
アメリカ
21m20
円盤投げ ウィルギリウス・アレクナ(28)
リトアニア
69m30
ラルス・リーデル(33)
ドイツ
68m50
フランツ・クルーガー(25)
南アフリカ
68m19
ハンマー投げ シモン・ジョルコフスキ(24)
ポーランド
80m02
ニコラ・ビッツォーニ(26)
イタリア
79m64
イゴール・アスタプコビッチ(37)
ベラルーシ
79m17
室伏広治(25)
/ 9位 / 76m60
やり投げ ヤン・ゼレズニー(34)
チェコ
90m17
スティーブ・バックリー(31)
イギリス
89m85
セルゲイ・マカロフ(27)
ロシア
88m67
十種競技 エルキ・ノール(30)
エストニア
8641点
ロマン・セブルレ(25)
チェコ
8606点
クリス・ハフィンズ(30)
アメリカ
8595点
4×100m
リレー
ジョン・ドラモンド
バーナード・ウィリアムズ
ブライアン・ルイス
モーリス・グリーン
アメリカ
37秒61
ビセンチ・デ・リマ
エジソン・リベイロ
アンドレ・ダ・シルバ
クラウディネイ・ダ・シルバ
ブラジル
37秒90
Jose Angel Cesar
Luis Alberto Perez-Rionda
Ivan Garcia
フレディ・マヨラ
キューバ
38秒04
小島茂之
伊東浩司
末續慎吾
朝原宣治
/ 6位 / 38秒66
4×400m
リレー
Clement Chukwu
Jude Monye
サンデー・バダ
エネフィオク・ウドオボン
ナイジェリア
2分58秒68
マイケル・ブラックウッド
グレッグ・ホートン
Christopher Williams
ダニー・マクファーレン
ジャマイカ
2分58秒78
Avard Moncur
Troy McIntosh
Carl Oliver
Christopher Brown
バハマ
2分59秒23
苅部俊二
小坂田淳
田端健児
山村貴彦
/ 準決敗退 / 3分13秒63
種目 金メダリスト 銀メダリスト 銅メダリスト 4位以下日本人成績

 
女子
種目 金メダリスト 銀メダリスト 銅メダリスト 4位以下日本人成績
100m マリオン・ジョーンズ(24)
アメリカ
10秒75
エカテリーニ・タヌー(25)
ギリシャ
11秒12
タイナ・ローレンス(24)
ジャマイカ
11秒18(繰上)
マリーン・オッティ(40)
ジャマイカ
11秒19(繰上)
200m ポーリン・デービス=トンプソン(34)
バハマ
22秒27
スサンティカ・ジャヤシンゲ(24)
スリランカ
22秒28
ビバリー・マクドナルド(30)
ジャマイカ
22秒35
400m キャシー・フリーマン(27)
オーストラリア
49秒11
ロレイン・グラハム(27)
ジャマイカ
49秒58
キャサリン・メリー(25)
イギリス
49秒72
100m
ハードル
オルガ・シシギナ(31)
カザフスタン
12秒65
グローリー・アロジー(22)
ナイジェリア
12秒68
メリッサ・モリソン(29)
アメリカ
12秒76
金沢イボンヌ(25)
/ 準決敗退 / 13秒16
400m
ハードル
イリーナ・プリワロワ(31)
ロシア
53秒02
デオン・ヘミングス(22)
ジャマイカ
53秒45
ネザ・ビドゥアン(29)
モロッコ
53秒57
800m マリア・ムトラ(27)
モザンビーク
1分56秒15
ステファニー・グラフ(27)
オーストリア
1分56秒64
ケリー・ホームズ(30)
イギリス
1分56秒80
1500m ヌリア・メラーベニダ(29)
アルジェリア
4分05秒10
ビオレッタ・セケリー(35)
ルーマニア
4分05秒15
ガブリエラ・サボー(24)
ルーマニア
4分05秒27
5000m ガブリエラ・サボー(24)
ルーマニア
14分40秒79
ソニア・オサリバン(30)
アイルランド
14分41秒02
ゲテ・ワミ(25)
エチオピア
14分42秒23
市川良子(24)
/ 予選敗退 / 15分23秒41
田中めぐみ(25)
/ 予選敗退 / 15分39秒83
志水見千子(29)
/ 予選敗退 / 15分48秒20
10000m デラルツ・ツル(28)
エチオピア
30分17秒49
ゲテ・ワミ(25)
エチオピア
30分22秒48
フェルナンダ・リベイロ(31)
ポルトガル
30分22秒88
川上優子(25)
/ 10位 / 31分27秒44
高橋千恵美(24)
/ 15位 / 31分52秒59
弘山晴美(32)
/ 20位 / 32分24秒17
マラソン 高橋尚子(28)
日本
2時間23分14秒
リディア・シモン(27)
ルーマニア
2時間23分22秒
ジョイス・チェプチュンバ(29)
ケニア
2時間24分45秒
山口衛里(27)
/ 7位 / 2時間27分03秒
市橋有里(22)
/ 15位 / 2時間30分34秒
20km競歩 王麗萍(24)
中国
1時間29分05秒
シェルティ・テュッセ・プラッツェル(28)
ノルウェー
1時間29分33秒
マリア・バスコ(24)
スペイン
1時間30分23秒
走り幅跳び ハイケ・ドレクスラー(35)
ドイツ
6m99
フィオナ・メイ(30)
イタリア
7m05
タチアナ・コトワ(23)
ロシア
6m83
三段跳び テレザ・マリノワ(23)
ブルガリア
15m20
タチアナ・レベデワ(24)
ロシア
15m00
オレーナ・ホボロワ(26)
ウクライナ
14m96
走り高跳び エレーナ・エレシナ(30)
ロシア
2m01
ヘストリー・クルーテ(22)
南アフリカ
2m01
オアナ・パンテリモン(27)
ルーマニア
カイサ・ベリークイスト(23)
スウェーデン
1m99
太田陽子(25)
/ 11位 / 1m94
今井美希(25)
/ 16位 / 1m92
棒高跳び ステーシー・ドラギラ(29)
アメリカ
4m60
タチアナ・グリゴリエワ(24)
オーストラリア
4m55
バラ・フロサドッティル(22)
アイスランド
4m50
砲丸投げ ヤニナ・コロルチク(23)
ベラルーシ
20m56
ラリッサ・ペレシェンコ(36)
ロシア
19m92
アストリッド・クンバーヌス(30)
ドイツ
19m62
円盤投げ エリーナ・ズベレワ(39)
ベラルーシ
68m40
アナスタシア・ケレシドゥ(27)
ギリシャ
65m71
イリーナ・ヤチェンコ(34)
ベラルーシ
65m20
ハンマー投げ カミラ・スコリモフスカ(17)
ポーランド
71m16
オリガ・クゼンコワ(29)
ロシア
69m77
キルステン・ムンチョウ(23)
ドイツ
69m28
やり投げ トリネ・ハッテスタート(34)
ポーランド
68m91
ミレラ・マンジャニ=ツェリリ(23)
ギリシャ
67m51
オスレイディス・メネンデス(20)
キューバ
66m18
七種競技 デニーズ・ルイス(28)
イギリス
6584点
エレーナ・プロホロワ(22)
ロシア
6531点
ナタリア・サザノビッチ(27)
ベラルーシ
6527点
4×100m
リレー
セバセダ・フィンズ
チャンドラ・スターラップ
ポーリン・デービス=トンプソン
デビー・ファーガソン
バハマ
41秒95
タイナ・ローレンス
ベロニカ・キャンベル
ビバリー・マクドナルド
マリーン・オッティ
ジャマイカ
42秒13
マリオン・ジョーンズ
クリスティ・ゲインズ
トーリ・エドワーズ
ナンシーン・ペリー
アメリカ
42秒20
4×400m
リレー
マリオン・ジョーンズ
ジール・マイルス
モニーク・ヘンナガン
ラターシャ・コランダー
アメリカ
3分22秒62
サンディー・リチャーズ
Catherine Scott-Polmales
デオン・ヘミングス
ロレイン・グラハム
ジャマイカ
3分23秒25
Yulia Sotnikova
スベトラーナ・ゴンチャレンコ
オルガ・コトリャロワ
イリーナ・プリワロワ
ロシア
3分23秒46
種目 金メダリスト 銀メダリスト 銅メダリスト 4位以下日本人成績
 
     
 

年度選択 / …1972年 / 1976年 / 1980年 / 1984年 / 1988年 / 1992年 / 1996年 / 2000年 / 2004年 / 2008年 / 2012年 / 2016年…
オリンピックデータ2000年のスポーツ サイトマップホーム

スポーツTOP 前大会 次大会 .

<関連ページ>
五輪・陸上競技 歴代メダリスト/日本代表成績 2000年シドニー五輪 競泳
2000年シドニー五輪 男子バレーボール 2000年シドニー五輪 女子バレーボール
2000年シドニー五輪 男子サッカー 2000年シドニー五輪 女子サッカー
2000年シドニー五輪 野球 2000年シドニー五輪 ソフトボール
夏季オリンピック 歴代開催地/日本のメダル数 2000年の映画・音楽・テレビ・スポーツ・流行

楽天市場

ページ一番上へ戻る
 
 

inserted by FC2 system