更新履歴<<< PRiVATE LiFE エンタメデータ&ランキング >>>人気ページ
映画TOP
興行収入ランキング アカデミー賞
シリーズ作 アニメ ディズニー ジブリ
音楽TOP
ヒット曲ランキング レコード大賞
紅白歌合戦 主題歌・テーマ曲 アイドル
テレビTOP
連続ドラマ 特撮・アニメ バラエティ
お笑い 芸能コンテスト TVランキング
スポーツTOP
プロ野球 サッカーW杯 大相撲 ゴルフ
テニス 陸上 フィギュア オリンピック
流行文化TOP
本・ゲームランキング 芥川賞 流行語
ヒット商品 将棋 国民栄誉賞 世界遺産

HOMEスポーツ夏季五輪競技別野球2004年


 
サイト内.
 
 

 

夏季五輪・野球 2004年アテネ大会


スポーツ 前大会 次大会 /
2004年アテネ五輪TOPソフトボール

 
 
年度選択 / …1988年 / 1992年 / 1996年 / 2000年 / 2004年 / 2008年 / 2012年 / 2016年 / 2020年…
競技結果日本代表▼
金】キューバ
銀】オーストラリア
銅】日本
決勝トーナメント
<準決勝>
キューバ
カナダ

オーストラリア
日本


━┓
┣━
━┛


<決勝>
キューバ
オーストラリア



<3位決定戦>
11日本
カナダ


予選リーグ (チーム → チーム)
(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7) (8) 勝 敗
(1)日本 ★
6-3

9-1

4-9

4-3

8-3

6-1

12-0
6勝1敗 49 20
(2)キューバ ★
3-6

5-2

4-1

10-2

9-2

5-4

5-0
6勝1敗 41 17
(3)カナダ ★
1-9

2-5

11-0

7-0

7-0

2-0

9-3
5勝2敗 39 17
(4)オーストラリア ★
9-4

1-4

0-11

0-3

22-2

11-6

6-0
4勝3敗 49 30
(5)台湾
3-4

2-10

0-7

3-0

5-1

7-1

4-5
3勝4敗 24 28
(6)オランダ
3-8

2-9

0-7

2-22

1-5

11-0

10-4
2勝5敗 29 55
(7)ギリシャ
1-6

4-5

0-2

6-11

1-7

0-11

12-7
1勝6敗 24 49
(8)イタリア
0-12

0-5

3-9

0-6

5-4

4-10

7-12
1勝6敗 19 58
(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7) (8) 勝 敗

 
日本代表チーム
背番号 氏名/所属
監督 長嶋茂雄(68)
監代行 33 中畑清(50)
投手 11 清水直行(28) / ロッテ
投手 13 岩瀬仁紀(29) / 中日
投手 15 黒田博樹(29) / 広島
投手 16 安藤優也(26) / 阪神
投手 17 三浦大輔(30) / 横浜
投手 18 松坂大輔(23) / 西武
投手 19 上原浩治(29) / 巨人
投手 20 岩隈久志(23) / 近鉄
投手 21 和田毅(23) / ダイエー
投手 30 小林雅英(30) / ロッテ
投手 61 石井弘寿(26) / ヤクルト
捕手 城島健司(28) / ダイエー
背番号 氏名/所属
捕手 59 相川亮二(28) / 横浜
捕手 小笠原道大(30) / 日本ハム
内野 中村紀洋(31) / 近鉄
内野 宮本慎也(33)C / ヤクルト
内野 金子誠(28) / 日本ハム
内野 25 藤本敦士(26) / 阪神
外野 福留孝介(27) / 中日
外野 10 谷佳知(31) / オリックス
外野 23 村松有人(31) / オリックス
外野 24 高橋由伸(29) / 巨人
外野 27 木村拓也(32) / 広島
外野 55 和田一浩(32) / 西武
コーチ 32 大野豊(48)
コーチ 31 高木豊(45)
戦績 勝敗 本塁打 スターティングメンバー
予選リーグ ○12−0 対イタリア 上原 中村、福留 福留/宮本/高橋/城島/中村/谷/小笠原/和田一/藤本/上原
予選リーグ ○ 8−3 対オランダ 黒田 藤本 福留/宮本/高橋/城島/中村/谷/小笠原/和田一/藤本/岩隈
予選リーグ ○ 6−3 対キューバ 松坂 和田一、城島、中村 福留/宮本/高橋/城島/中村/谷/小笠原/和田一/藤本/松坂
予選リーグ ● 4−9 対オーストラリア 三浦 福留 福留/宮本/高橋/城島/中村/谷/小笠原/和田一/藤本/清水
予選リーグ ○ 9−1 対カナダ 和田毅 高橋、谷、和田一 福留/宮本/高橋/城島/中村/谷/小笠原/和田一/藤本/和田毅
予選リーグ ○ 4−3 対台湾 黒田 高橋 福留/宮本/高橋/城島/中村/谷/小笠原/和田一/藤本/上原
予選リーグ ○ 6−1 対ギリシャ 清水 福留/宮本/高橋/城島/中村/谷/小笠原/和田一/藤本/清水
準決勝 ● 0−1 対オーストラリア 松坂 福留/宮本/高橋/城島/中村/谷/小笠原/和田一/藤本/松坂
3位決 ○11−2 対カナダ 和田毅 城島 福留/宮本/高橋/城島/和田一/小笠原/中村/木村/藤本/和田毅
戦績 勝敗 本塁打 スターティングメンバー
 
   
 

年度選択 / …1988年 / 1992年 / 1996年 / 2000年 / 2004年 / 2008年 / 2012年 / 2016年 / 2020年…
オリンピックTOP から探す|2004年のスポーツ

スポーツ 前大会 次大会 .

<関連ページ>
五輪・野球 歴代メダル国/日本代表成績 2004年アテネ五輪 陸上競技
2004年アテネ五輪 競泳 2004年アテネ五輪 男子バレーボール
2004年アテネ五輪 女子バレーボール 2004年アテネ五輪 男子サッカー
2004年アテネ五輪 女子サッカー 2004年アテネ五輪 ソフトボール
夏季オリンピック 歴代開催地/日本のメダル数 2004年の映画・音楽・テレビ・スポーツ・流行

楽天市場 Amazon Yahoo!
ショッピング
PRiVATE LiFE エンタメデータ&ランキング   ホームサイトマップ
 
▲ ページTOPへ戻る
 

inserted by FC2 system