更新履歴<<< | PRiVATE LiFE エンタメデータ&ランキング | >>>人気ページ |
映画TOP 興行収入ランキング アカデミー賞 シリーズ作 アニメ ディズニー ジブリ |
音楽TOP ヒット曲ランキング レコード大賞 紅白歌合戦 主題歌・テーマ曲 アイドル |
テレビTOP 連続ドラマ 特撮・アニメ バラエティ お笑い 芸能コンテスト TVランキング |
スポーツTOP プロ野球 サッカーW杯 大相撲 ゴルフ テニス 陸上 フィギュア オリンピック |
流行・文化TOP 本・ゲームランキング 芥川賞 流行語 ヒット商品 将棋 国民栄誉賞 世界遺産 |
サイトマップ / プライバシーポリシー |
HOME > スポーツ > 夏季五輪 > 競技別 > 陸上競技 > 2004年 |
|
スポーツ 前大会 次大会 /
|
※本ページはアフィリエイトプログラムによる収益を得ています |
|
|
|
▼男子 【女子▼】 |
種目 | ●金メダリスト | ●銀メダリスト | ●銅メダリスト | 日本人成績 |
100m | ジャスティン・ガトリン(22) アメリカ 9秒85 |
フランシス・オビクウェル(25) ポルトガル 9秒86 |
モーリス・グリーン(30) アメリカ 9秒87 |
末續慎吾(24) / 2次敗退 / 10秒19 朝原宣治(32) / 2次敗退 / 10秒24 土江寛裕(30) / 1次敗退 / 10秒37 |
200m | ショーン・クロフォード(26) アメリカ 19秒79 |
バーナード・ウィリアムズ(26) アメリカ 20秒01 |
ジャスティン・ガトリン(22) アメリカ 20秒03 |
高平慎士(20) / 1次敗退 / 21秒05 松田亮(24) / 1次敗退 / 24秒59 |
400m | ジェレミー・ウォリナー(20) アメリカ 44秒00 |
オーティス・ハリス(22) アメリカ 44秒16 |
デリク・ブルー(26) アメリカ 44秒42 |
山口有希(20) / 1次敗退 / 46秒16 小坂田淳(30) / 1次敗退 / 46秒39 佐藤光浩(24) / 1次敗退 / 46秒70 |
110m ハードル |
劉翔(21) 中国 12秒91 WR |
テレンス・トランメル(25) アメリカ 13秒18 |
アニエル・ガルシア(28) キューバ 13秒20 |
内藤真人(24) / 2次敗退 / 13秒54 谷川聡(32) / 2次敗退 / 13秒70 |
400m ハードル |
フェリックス・サンチェス(26) ドミニカ共和国 47秒63 |
ダニー・マクファーレン(32) ジャマイカ 48秒11 |
ナマン・ケイタ(26) フランス 48秒26 |
為末大(26) / 準決敗退 / 48秒46 吉澤賢(26) / 予選敗退 / 50秒95 |
800m | ユーリー・ボルザコフスキー(23) ロシア 1分44秒45 |
ムブイレニ・ムラウジ(23) 南アフリカ 1分44秒61 |
ウィルソン・キプケテル(31) デンマーク 1分44秒65 |
|
1500m | ヒシャム・エルゲルージ(29) モロッコ 3分34秒18 |
バーナード・ラガト(29) ケニア 3分34秒30 |
ルイ・シルバ(27) ポルトガル 3分34秒68 |
|
5000m | ヒシャム・エルゲルージ(29) モロッコ 13分14秒39 |
ケネニサ・ベケレ(22) エチオピア 13分14秒59 |
エリウド・キプチョゲ(19) ケニア 13分15秒10 |
|
10000m | ケネニサ・ベケレ(22) エチオピア 27分05秒10 |
シレシ・シヒネ(21) エチオピア 27分09秒39 |
ゼルセナイ・タデッセ(22) エリトリア 27分22秒57 |
大野龍二(19) / 19位 / 29分06秒50 |
マラソン | ステファノ・バルディーニ(33) イタリア 2時間10分55秒 |
メブ・ケフレジギ(29) アメリカ 2時間11分29秒 |
バンデルレイ・デ・リマ(35) ブラジル 2時間12分11秒 |
油谷繁(27) / 5位 / 2時間13分11秒 諏訪利成(27) / 6位 / 2時間13分24秒 国近友昭(31) / 42位 / 2時間21分13秒 |
3000m障害 | エゼキエル・ケンボイ(22) ケニア 8分05秒81 |
ブライミン・キプルト(19) ケニア 8分06秒11 |
ポール・コエチ(22) ケニア 8分06秒64 |
岩水嘉孝(25) / 予選敗退 / 8分29秒07 |
20km競歩 | イバノ・ブルグネッティ(27) イタリア 1時間19分40秒 |
フランシスコ=ハビエル・フェルナンデス(27) スペイン 1時間19分45秒 |
ネーサン・ディークス(26) オーストラリア 1時間20分02秒 |
谷井孝行(21) / 15位 / 1時間23分38秒 山崎勇喜(20) / 途中棄権 |
50km競歩 | ロベルト・コジェニョフスキ(36) ポーランド 3時間38分46秒 |
デニス・ニジェゴロドフ(24) ロシア 3時間42分50秒 |
アレクセイ・ウォエウォジン(34) ロシア 3時間43分34秒 |
山崎勇喜(20) / 16位 / 3時間57分00秒 谷井孝行(21) / 失格 |
走り幅跳び | ドワイト・フィリップス(26) アメリカ 8m59 |
ジョン・モフィット(23) アメリカ 8m47 |
ホアン・リノ・マルチネス(26) スペイン 8m32 |
寺野伸一(25) / 予選敗退 / 7m70 |
三段跳び | クリスチャン・オルソン(24) スウェーデン 17m79 |
マリアン・オプレア(22) ルーマニア 17m55 |
ダニラ・ブルケニャ(26) ロシア 17m48 |
杉林孝法(28) / 予選敗退 / 16m00 |
走り高跳び | ステファン・ホルム(28) スウェーデン 2m36 |
マット・ヘミングウェイ(31) アメリカ 2m34 |
ヤロスラフ・ババ(19) チェコ 2m34 |
|
棒高跳び | ティモシー・マック(31) アメリカ 5m95 |
トビー・スティーブンソン(27) アメリカ 5m90 |
ジュゼッペ・ジビリスコ(25) イタリア 5m85 |
澤野大地(23) / 13位 / 5m55 |
砲丸投げ | アダム・ネルソン(29) アメリカ 21m16 |
ヨアキム・オルセン(27) デンマーク 21m07 |
マヌエル・マルティネス(29) スペイン 20m84 |
|
円盤投げ | ウィルギリウス・アレクナ(32) リトアニア 69m89 |
ゾルタン・コバゴ(25) ハンガリー 67m04 |
アレクサンドル・タンメルト(31) エストニア 66m66 |
|
ハンマー投げ | 室伏広治(29) 日本 82m91 |
ベラルーシ 79m81 |
エスレフ・アパク(22) トルコ 79m51 |
室伏広治(29) / ●1位 / 82m91 |
やり投げ | アンドレアス・トルキルドセン(22) ノルウェー 86m50 |
バディムス・バシレフスキス(22) ラトビア 84m95 |
セルゲイ・マカロフ(31) ロシア 86m16 |
村上幸史(24) / 予選敗退 / 78m59 |
十種競技 | ロマン・セブルレ(29) チェコ 8893点 |
ブライアン・クレイ(24) アメリカ 8825点 |
ドミトリー・カルポフ(23) カザフスタン 8725点 |
|
4×100m リレー |
ジェイソン・ガードナー ダレン・キャンベル マーロン・デボニッシュ マーク・ルイス=フランシス イギリス 38秒07 |
ショーン・クロフォード ジャスティン・ガトリン コービー・ミラー モーリス・グリーン アメリカ 38秒08 |
オルソジ・ファスバ ウチェンナ・エメドル アーロン・エグベレ デジ・アリウ ナイジェリア 38秒23 |
土江寛裕(30) 末續慎吾(24) 高平慎士(20) 朝原宣治(32) / 4位 / 38秒49 |
4×400m リレー |
オーティス・ハリス デリク・ブルー ジェレミー・ウォリナー ダロード・ウィリアムソン アメリカ 2分55秒91 |
ジョン・ステフェンセン マーク・オームロッド パトリック・ドウヤー クリントン・ヒル オーストラリア 3分00秒60 |
James Godday Musa Audu Saul Weigopwa エネフィオク・ウドオボン ナイジェリア 3分00秒90 |
山口有希(20) 小坂田淳(30) 伊藤友広(21) 佐藤光浩(24) / 4位 / 3分00秒99 |
種目 | ●金メダリスト | ●銀メダリスト | ●銅メダリスト | 日本人成績 |
スポンサーリンク |
▼女子 【男子▲】 |
種目 | ●金メダリスト | ●銀メダリスト | ●銅メダリスト | 日本人成績 |
100m | ユリヤ・ネステレンコ(25) ベラルーシ 10秒93 |
ローリン・ウィリアムズ(20) アメリカ 10秒96 |
ベロニカ・キャンベル(22) ジャマイカ 10秒97 |
|
200m | ベロニカ・キャンベル(22) ジャマイカ 22秒05 |
アリソン・フェリックス(18) アメリカ 22秒18 |
デビー・ファーガソン(28) バハマ 22秒30 |
|
400m | トニーク・ウィリアムズ=ダーリン(28) バハマ 49秒41 |
アナ・ゲバラ(27) ジャマイカ 49秒56 |
ナタリア・アントユフ(23) ロシア 49秒89 |
|
100m ハードル |
ジョアンナ・ヘイズ(27) アメリカ 12秒37 |
オレナ・クラソフスカ(27) ウクライナ 12秒45 |
メリッサ・モリソン(33) アメリカ 12秒56 |
|
400m ハードル |
ファニ・ハルキア(25) ギリシャ 52秒82 |
イオネラ・ティルレア=マノラケ(28) ルーマニア 53秒38 |
タチアナ・テレシチュク(34) ウクライナ 53秒44 |
|
800m | ケリー・ホームズ(34) イギリス 1分56秒38 |
ハスナ・ベンハシ(26) モロッコ 1分56秒43 |
ヨランダ・チェプラク(27) スロベニア 1分56秒43 |
杉森美保(26) / 予選敗退 / 2分02秒82 |
1500m | ケリー・ホームズ(34) イギリス 3分57秒90 |
タチアナ・トマショワ(29) ロシア 3分58秒12 |
マリア・チオンカン(27) ルーマニア 3分58秒39 |
|
5000m | メセレト・デファー(20) エチオピア 14分45秒65 |
イザベラ・オチチ(24) ケニア 14分48秒19 |
ティルネシュ・ディババ(18) エチオピア 14分51秒83 |
|
10000m | ケイ慧娜(20) 中国 30分24秒36 |
エジェガエフ・ディババ(22) エチオピア 30分24秒98 |
デラルツ・ツル(32) エチオピア 30分26秒42 |
田中めぐみ(28) / 13位 / 31分42秒18 弘山晴美(35) / 18位 / 32分15秒12 福士加代子(22) / 26位 / 33分48秒66 |
マラソン | 野口みずき(26) 日本 2時間26分20秒 |
キャサリン・ヌデレバ(32) ケニア 2時間26分32秒 |
ディーナ・カスター(31) アメリカ 2時間27分20秒 |
野口みずき(26) / ●1位 / 2時間26分20秒 土佐礼子(28) / 5位 / 2時間28分44秒 坂本直子(23) / 7位 / 2時間31分43秒 |
20km競歩 | アサナシア・ツメレカ(22) ギリシャ 1時間29分12秒 |
オリンピアダ・イワノワ(33) ロシア 1時間29分16秒 |
ジェーン・サビル(29) オーストラリア 1時間29分25秒 |
川崎真裕美(24) / 40位 / 1時間37分56秒 |
走り幅跳び | タチアナ・レベデワ(28) ロシア 7m07 |
イリーナ・シマギナ(22) ロシア 7m05 |
タチアナ・コトワ(27) ロシア 6m91 |
花岡麻帆(28) / 予選敗退 / 6m31 |
三段跳び | フランソワーズ・ムバンゴ(28) カメルーン 15m30 |
フリソピギ・デベツィ(28) ギリシャ 15m25 |
タチアナ・レベデワ(28) ロシア 15m14 |
|
走り高跳び | エレーナ・スレサレンコ(22) ロシア 2m06 |
ヘストリー・クルーテ(25) 南アフリカ 2m02 |
ビクトリア・スチオピナ(28) ウクライナ 2m02 |
|
棒高跳び | エレーナ・イシンバエワ(22) ロシア 4m91 |
スベトラーナ・フェオファノワ(24) ロシア 4m75 |
アンナ・ロゴフスカ(23) ポーランド 4m70 |
近藤高代(28) / 予選敗退 / 4m15 |
砲丸投げ | ユミレイディ・クンバ(29) キューバ 19m59 |
ナディーネ・クライネルト(28) ドイツ 19m55 |
ロシア 19m49 |
森千夏(24) / 予選敗退 / 15m86 |
円盤投げ | ナタリア・サドワ(32) ロシア 67m02 |
アナスタシア・ケレシドゥ(31) ギリシャ 66m68 |
ベラ・ポスピシロバ(25) チェコ 66m08 |
|
ハンマー投げ | オリガ・クゼンコワ(33) ロシア 75m02 |
イプシ・モレノ(23) キューバ 73m36 |
ユナイカ・クロフォード(21) キューバ 73m16 |
室伏由佳(27) / 予選敗退 / 65m33 |
やり投げ | オスレイディス・メネンデス(24) キューバ 71m53 |
シュテフィ・ネリウス(32) ドイツ 65m82 |
ミレラ・マンジャニ=ツェリリ(27) ギリシャ 64m29 |
|
七種競技 | カロリナ・クリュフト(21) スウェーデン 6952点 |
アウストラ・スクイテ(24) リトアニア 6435点 |
ケリー・サザートン(27) イギリス 6424点 |
|
4×100m リレー |
タイナ・ローレンス シェローン・シンプソン アリーン・ベイリー ベロニカ・キャンベル ジャマイカ 41秒73 |
オルガ・フィオドロワ ユリヤ・タバコワ イリーナ・ハバロワ ラリサ・クルグロワ ロシア 42秒27 |
ベロニク・マン ミュリエル・ユルティス シルビアンヌ・フェリックス クリスティーヌ・アーロン フランス 42秒54 |
|
4×400m リレー |
ディーディー・トロッター モニーク・ヘンダーソン サーニャ・リチャーズ モニーク・ヘンナガン アメリカ 3分19秒01 |
オレシャ・クラスノモベツ ナタリア・ナザロワ オレシャ・ジキナ ナタリア・アントユフ ロシア 3分20秒16 |
ノブレーン・ウィリアムズ ミシェル・バーガー ナディア・デイビー サンディー・リチャーズ ジャマイカ 3分22秒00 |
|
種目 | ●金メダリスト | ●銀メダリスト | ●銅メダリスト | 日本人成績 |
スポンサーリンク |
▲ページTOPへ戻る |▼関連ページ |
|
|
オリンピックTOP から探す|2004年のスポーツ |
スポーツ 前大会 次大会 | . |
PRiVATE LiFE エンタメデータ&ランキング ホーム | サイトマップ | プライバシーポリシー | ブログ |