★エンタメ・スポーツのデータサイト★


更新履歴<<< PRiVATE LiFE エンタメデータ&ランキング >>>人気ページ
映画TOP
興行収入ランキング アカデミー賞
シリーズ作 アニメ ディズニー ジブリ
音楽TOP
ヒット曲ランキング レコード大賞
紅白歌合戦 主題歌・テーマ曲 アイドル
テレビTOP
連続ドラマ 特撮・アニメ バラエティ
お笑い 芸能コンテスト TVランキング
スポーツTOP
プロ野球 サッカーW杯 大相撲 ゴルフ
テニス 陸上 フィギュア オリンピック
流行文化TOP
本・ゲームランキング 芥川賞 流行語
ヒット商品 将棋 国民栄誉賞 世界遺産

HOMEスポーツアジア大会2006年


 
サイト内.
 
 

 

アジア競技大会 ドーハ大会(2006年)


スポーツ 前大会 次大会 /
夏季オリンピック

 
 
年度選択← / 1994年 / 1998年 / 2002年 / 2006年 / 2010年 / 2014年 / 2018年 / 2022年…
第15回 ドーハアジア大会 (2006年12月01日〜12月15日) /【参加国数】45 /【日本】参加
日本人メダリスト▼】 【国別メダル数▼
全39競技
陸上競技
競泳
飛込
水球
シンクロ
サッカー
テニス
ボート
ホッケー
ボクシング
バレーボール
ビーチバレー
体操競技
バスケットボール
レスリング

セーリング
ウエイトリフティング
ハンドボール
自転車競技
ソフトテニス
卓球
馬術
フェンシング
柔道
ソフトボール
バドミントン
射撃
ラグビー
カヌー

アーチェリー
空手
ボウリング
野球
武術太極拳
トライアスロン
ゴルフ
スカッシュ
ビリヤード
ボディビル
カバディ
セパタクロー
チェス
テコンドー

国別メダル獲得数
順位 合計
中国 165 88 63 316
韓国 58 53 82 193
日本 50 71 78 199
カザフスタン 23 19 43 85
タイ 13 15 26 54
イラン 11 15 22 48
ウズベキスタン 11 14 14 39
インド 10 18 26 54
カタール (開催国) 12 11 32
10 台湾 10 27 46
順位 合計
11 マレーシア 17 17 42
12 シンガポール 12 27
13 サウジアラビア 14
14 バーレーン 10 21
15 香港 12 10 28
16 北朝鮮 16 31
17 クウェート 13
18 フィリピン 19
19 ベトナム 13 23
20 アラブ首長国連邦 10
スポンサーリンク
 
日本人メダリスト
種目 選手
陸上競技・男子200M 末續慎吾
陸上競技・男子400Mハードル 成迫健児
陸上競技・男子棒高跳び 澤野大地
陸上競技・女子10000M 福士加代子
陸上競技・女子走り幅跳び 池田久美子
競泳・男子50M背泳ぎ 古賀淳也
競泳・男子100M背泳ぎ 宮下純一
競泳・男子200M背泳ぎ 入江陵介
競泳・男子100M平泳ぎ 北島康介
競泳・男子200M平泳ぎ 北島康介
競泳・男子100Mバタフライ 山本貴司
競泳・男子200M個人メドレー 佐野秀匡
競泳・男子400M個人メドレー 佐野秀匡
競泳・男子4×100Mリレー 小島貴光、山元啓照、伊藤真、細川大輔
競泳・男子4×200Mリレー 小島貴光、櫻井裕司、松田丈志、細川大輔
競泳・男子4×100Mメドレーリレー 宮下純一、北島康介、山本貴司、細川大輔
競泳・女子800M自由形 矢野友理江
競泳・女子100M背泳ぎ 中村礼子
競泳・女子200M背泳ぎ 中村礼子
競泳・女子200Mバタフライ 矢野友理江
ボート・男子軽量級ダブルスカル 大元英照、須田貴浩
ボート・男子舵なしフォア 片岡勇、東山雄也、奥村六郎、佐藤芳則
体操・男子種目別あん馬 冨田洋之
体操・男子種目別鉄棒 水鳥寿思
レスリング・男子グレコローマン60キロ級 笹本睦
レスリング・女子フリースタイル48キロ級 伊調千春
レスリング・女子フリースタイル55キロ級 吉田沙保里
レスリング・女子フリースタイル63キロ級 伊調馨
セーリング・女子470級 近藤愛、鎌田奈緒子
自転車・男子スプリント 北津留翼
自転車・男子チームスプリント 新田祐大、渡辺一成、成田和也
自転車・男子ケイリン 太田真一
自転車・女子個人ロードレース 萩原麻由子
ソフトテニス・男子団体 中堀成生、高川経生、花田直弥、川村達郎、篠原秀典
ソフトテニス・女子ダブルス 玉泉春美、上嶋亜友美
馬術・総合馬術個人 大岩義明
フェンシング・男子フルーレ個人 太田雄貴
柔道・男子60キロ級 江種辰明
柔道・男子100キロ超級 棟田康幸
柔道・女子70キロ級 上野雅恵
柔道・女子78キロ級 中澤さえ
ソフトボール 上野由岐子、遠藤有子、増渕まり子、後藤真理子、乾絵美、鈴木由香、伊藤幸子、西山麗、
上西晶、廣瀬芽、内藤恵美、三科真澄、狩野亜由美、馬淵智子、山田恵理
ラグビー・男子7人制 山本栄児、奥薗裕基、桑水流裕策、佐藤貴志、鈴木貴士、小吹祐介、築城昌拓、山田章仁、
四宮洋平、吉田大樹、藤原丈嗣、山崎弘樹
空手・男子形個人 古川哲也
空手・女子組手53キロ級 荒賀知子
空手・女子組手60キロ級 佐藤祐香
空手・女子形個人 諸岡奈央
ボウリング・男子5人チーム 伊藤丈、武本真明、山下知且、政時由尚、高橋俊彦、佐々木智之
ビリヤード・男子8ボールシングルス 川端聡
ビリヤード・男子カラム3クッションシングルス 梅田竜二
スポンサーリンク
   
 


ページTOPへ戻る |▼関連ページ



年度選択← / 1994年 / 1998年 / 2002年 / 2006年 / 2010年 / 2014年 / 2018年 / 2022年…
オリンピックTOP から探す|2006年のスポーツ

スポーツ 前大会 次大会 .

<関連ページ>
夏季オリンピック 歴代開催地/日本のメダル数 五輪・陸上競技 歴代メダリスト/日本代表成績
五輪・競泳 歴代メダリスト/日本代表成績 五輪・体操 歴代日本代表成績
五輪・レスリング 歴代メダル国/日本代表成績 五輪・柔道 歴代日本代表成績
五輪・バレーボール 歴代メダル国/日本代表成績 2006年の映画・音楽・テレビ・スポーツ・流行

楽天市場 Amazon Yahoo!
ショッピング
PRiVATE LiFE エンタメデータ&ランキング   ホームサイトマッププライベートポリシー ブログ
 
▲ ページTOPへ戻る
 

inserted by FC2 system