映画TOP
興行収入ランキング/アカデミー賞
シリーズ作品/アニメ/ディズニー
音楽TOP
ヒット曲ランキング/紅白歌合戦
レコード大賞/TV主題歌/アイドル
テレビTOP
連続ドラマ/特撮・アニメ/お笑い
バラエティ番組/芸能コンテスト
スポーツTOP
プロ野球/サッカーW杯/夏冬五輪
国内ゴルフ/テニス4大/世界陸上
流行文化TOP
本・ゲームランキング/芥川・直木賞
流行語大賞/国民栄誉賞/世界遺産

HOMEスポーツ世界陸上1995年イエテボリ1995年のスポーツ .

サイト内
を探す
 

世界陸上 1995年イエテボリ大会 メダリスト


スポーツTOP 前大会 次大会 / オリンピック陸上競技


 
/ / このエントリーをはてなブックマークに追加 /
年度選択 / 1983年 / 1987年 / 1991年 / 1993年 / 1995年 / 1997年 / 1999年 / 2001年 / 2003年 / 2005年 / 2007年…
男子
種目 金メダル 銀メダル 銅メダル
100m ドノバン・ベイリー
カナダ
9秒97
ブルニー・スリン
カナダ
10秒03
アト・ボルドン
トリニダード・トバゴ
10秒03
200m マイケル・ジョンソン
アメリカ
19秒79
フランク・フレデリクス
ナミビア
20秒12
ジェフ・ウィリアムズ
アメリカ
20秒18
400m マイケル・ジョンソン
アメリカ
43秒39
ブッチ・レイノルズ
アメリカ
44秒22
グレッグ・ホートン
ジャマイカ
44秒56
110mハードル アレン・ジョンソン
アメリカ
13秒00
トニー・ジャレット
イギリス
13秒04
ロジャー・キングダム
アメリカ
13秒19
400mハードル デリック・アドキンス
アメリカ
47秒98
サミュエル・マテテ
ザンビア
48秒03
ステファン・ディアガナ
フランス
48秒14
800m ウィルソン・キプケテル
デンマーク
1分45秒08
アルテモン・ハツンギマナ
ブルンジ
1分45秒64
ヴェービョルン・ロダール
ノルウェー
1分45秒68
1500m ヌールディン・モルセリ
アルジェリア
3分33秒73
ヒシャム・エルゲルージ
モロッコ
3分35秒28
ベヌステ・ニョンガボ
ブルンジ
3分35秒56
5000m イスマイル・キルイ
ケニア
13分16秒77
ハリド・ブーラミ
モロッコ
13分17秒15
シェム・コロリア
ケニア
13分17秒59
10000m ハイレ・ゲブレセラシェ
エチオピア
27分12秒95
ハリド・スカー
モロッコ
27分14秒53
ポール・テルガト
ケニア
27分14秒70
マラソン マルティン・フィス
スペイン
2時間11分41秒
ディオニシオ・セロン
メキシコ
2時間12分13秒
ルイス・ドス・サントス
ブラジル
2時間12分49秒
3000m障害 モーゼス・キプタヌイ
ケニア
8分04秒16
クリストファー・コスケイ
ケニア
8分09秒30
サード・シャダド・アルアスマリ
サウジアラビア
8分12秒95
20Km競歩 ミケーレ・ディドーニ
イタリア
1時間19分59秒
バレンチ・マッサナ
スペイン
1時間20分23秒
エフゲニー・ミシュリア
ベラルーシ
1時間20分48秒
50Km競歩 バレンティン・コノネン
フィンランド
3時間43分42秒
ジョバンニ・ペリセッリ
イタリア
3時間45分11秒
ロベルト・コジェニョフスキ
ポーランド
3時間45分57秒
走り幅跳び イバン・ペドロソ
キューバ
8m70
ジェームズ・ベックフォード
ジャマイカ
8m30
マイク・パウエル
アメリカ
8m29
三段跳び ジョナサン・エドワーズ
イギリス
18m29 WR
ブライアン・ウェルマン
バミューダ諸島
17m62
ジェローム・ロメイン
ドミニカ
17m59
走り高跳び トロイ・ケンプ
バハマ
2m37
ハビエル・ソトマヨル
キューバ
2m37
アルツール・パルティカ
ポーランド
2m35
棒高跳び セルゲイ・ブブカ
ウクライナ
5m92
マクシム・タラソフ
ロシア
5m86
ジャン・ガルフィオン
フランス
5m86
砲丸投げ ジョン・ゴディナ
アメリカ
21m47
ミカ・ハルバリ
フィンランド
20m93
ランディー・バーンズ
アメリカ
20m41
円盤投げ ラルス・リーデル
ドイツ
68m76
ウラジミール・ドゥブロフシチック
ベラルーシ
65m98
ワシリー・カプチュフ
ベラルーシ
65m88
やり投げ ヤン・ゼレズニー
チェコ
89m58
スティーブ・バックリー
イギリス
86m30
ボリス・ヘンリー
ドイツ
86m08
ハンマー投げ アンドレイ・アブドゥバリエフ
タジキスタン
81m56
イゴール・アスタプコビッチ
ベラルーシ
81m10
ティボル・ゲーチェク
ハンガリー
80m98
十種競技 ダン・オブライエン
アメリカ
8695点
エドゥアルド・ハマライネン
ベラルーシ
8489点
マイク・スミス
カナダ
8419点
4×100mリレー ロバート・エスミー
グレンロイ・ギルバート
ブルニー・スリン
ドノバン・ベイリー
カナダ
38秒31
Paul Henderson
Tim Jackson
Steve Brimacombe
Damien Marsh
オーストラリア
38秒50
Giovanni Puggioni
Ezio Madonia
Angelo Cipolloni
Sandro Floris
イタリア
39秒07
4×400mリレー Marlon Ramsey
Derek Mills
ブッチ・レイノルズ
マイケル・ジョンソン
アメリカ
2分57秒32
マイケル・マクドナルド
Davian Clarke
ダニー・マクファーレン
グレッグ・ホートン
ジャマイカ
2分59秒88
Udeme Ekpeyong
Kunle Adejuyigbe
Jude Monye
Sunday Bada
ナイジェリア
3分03秒18

 
女子
種目 金メダル 銀メダル 銅メダル
100m グウェン・トーレンス
アメリカ
10秒85
マリーン・オッティ
ジャマイカ
10秒94
イリーナ・プリワロワ
ロシア
10秒96
200m マリーン・オッティ
ジャマイカ
22秒12
イリーナ・プリワロワ
ロシア
22秒12
ガリーナ・マルチュギナ
ロシア
22秒37
400m マリー=ジョゼ・ペレク
フランス
49秒28
ポーリン・デービス
バハマ
49秒96
ジール・マイルス
アメリカ
50秒00
100mハードル ゲイル・ディバース
アメリカ
12秒68
オルガ・シシギナ
カザフスタン
12秒80
ユリア・グラウディン
ロシア
12秒85
400mハードル キム・バッテン
アメリカ
52秒61 WR
トーニャ・ビュフォード
アメリカ
52秒62
デオン・ヘミングス
ジャマイカ
53秒48
800m アナ・フィデリア・キロット
キューバ
1分56秒11
レティティア・フリースデ
スリナム
1分56秒68
ケリー・ホームズ
イギリス
1分56秒95
1500m ハシバ・ブールメルカ
アルジェリア
4分02秒42
ケリー・ホームズ
イギリス
4分03秒04
カーラ・サクラメント
ポルトガル
4分03秒79
5000m ソニア・オサリバン
アイルランド
14分46秒47
フェルナンダ・リベイロ
ポルトガル
14分48秒54
ザーラ・ウアシス
モロッコ
14分53秒77
10000m フェルナンダ・リベイロ
ポルトガル
31分04秒99
デラルツ・ツル
エチオピア
31分08秒10
テグラ・ロルーペ
ケニア
31分17秒66
マラソン マヌエラ・マシャド
ポルトガル
2時間25分39秒
アヌタ・カツナ
ルーマニア
2時間26分25秒
オルネラ・フェラーラ
イタリア
2時間30分11秒
10Km競歩 アナリタ・シドチ
ロシア
42分13秒
エリザベッタ・ペローネ
イタリア
42分16秒
エレーナ・ニコラエワ
ロシア
42分20秒
走り幅跳び フィオナ・メイ
イタリア
6m98
ニウルカ・モンタルボ
キューバ
6m86
イリーナ・ムシャイロワ
ロシア
6m83
三段跳び イネッサ・クラベッツ
ウクライナ
15m50 WR
イバ・プランゼワ
ブルガリア
15m18
アンナ・ビリュコワ
ロシア
15m08
走り高跳び ステフカ・コスタディノワ
ブルガリア
2m01
アリーナ・アスタフェイ
ドイツ
1m99
インガ・ババコワ
ウクライナ
1m99
砲丸投げ アストリッド・クンバーヌス
ドイツ
21m22
黄志紅
中国
20m04
スベトラ・ミトコワ
ブルガリア
19m56
円盤投げ エリーナ・ズベレワ
ベラルーシ
68m64
イルケ・ヴィルダ
ドイツ
67m20
オルガ・チェルニャフスカヤ
ロシア
66m86
やり投げ ナタリア・シコレンコ
ベラルーシ
67m56
フェリシア・ティレア
ルーマニア
65m22
ミカエラ・イングベルグ
フィンランド
65m16
七種競技 ガーダ・シュアー
シリア
6651点
スベトラーナ・モスカレツ
ロシア
6575点
リタ・イナーンチ
ハンガリー
6522点
4×100mリレー Celena Mondie-Milner
Carlette Guidry-White
クリスティ・ゲインズ
グウェン・トーレンス
アメリカ
42秒12
Dahlia Duhaney
ジュリエット・カスバート
Beverly McDonald
マリーン・オッティ
ジャマイカ
42秒25
Melanie Paschke
Silke Lichtenhagen
Silke-Beate Knoll
Gabriele Becker
ドイツ
43秒01
4×400mリレー Kim Graham
ロシェル・スティーブンス
Camara Jones
ジール・マイルス
アメリカ
3分22秒39
Tatyana Chebykina
Svetlana Goncharenko
Yuliya Sotnikova
Yelena Andreyeva
ロシア
3分23秒98
Lee Naylor
Renee Poetschka
Melinda Gainsford-Taylor
キャシー・フリーマン
オーストラリア
3分25秒88
 
     
 

年度選択 / 1983年 / 1987年 / 1991年 / 1993年 / 1995年 / 1997年 / 1999年 / 2001年 / 2003年 / 2005年 / 2007年…
スポーツ世界大会データ1995年のスポーツ サイトマップホーム

スポーツTOP 前大会 次大会 .

<関連ページ>
世界陸上 歴代開催地/日本人メダリスト 世界陸上 歴代日本人入賞者
五輪・陸上競技 歴代日本人成績 五輪・陸上男子100m 歴代メダリスト/日本人成績
五輪・男子マラソン 歴代メダリスト/日本人成績 五輪・女子マラソン 歴代メダリスト/日本人成績
陸上競技 世界記録/日本記録 1995年の映画・音楽・テレビ・スポーツ・流行

Amazon
楽天市場

ページ一番上へ戻る
 
 

inserted by FC2 system