映画TOP
興行収入ランキング/アカデミー賞
シリーズ作品/アニメ/ディズニー
音楽TOP
ヒット曲ランキング/紅白歌合戦
レコード大賞/TV主題歌/アイドル
テレビTOP
連続ドラマ/特撮・アニメ/お笑い
バラエティ番組/芸能コンテスト
スポーツTOP
プロ野球/サッカーW杯/夏冬五輪
国内ゴルフ/テニス4大/世界陸上
流行文化TOP
本・ゲームランキング/芥川・直木賞
流行語大賞/国民栄誉賞/世界遺産

HOMEスポーツ夏季オリンピック2000年シドニー2000年のスポーツ .

サイト内を探す

夏季オリンピック シドニー大会(2000年)


スポーツTOP 前大会 次大会 / 夏季オリンピック 冬季オリンピック 五輪国別メダルランキング


 
年度選択 / …1972年 / 1976年 / 1980年 / 1984年 / 1988年 / 1992年 / 1996年 / 2000年 / 2004年 / 2008年 / 2012年 / 2016年…
第27回 シドニーオリンピック (2000年09月15日〜10月01日) /【参加国数】200 /【日本】参加
日本人入賞者▼】 【国別メダル数▼個人メダル数▼
全28競技
陸上競技
競泳
飛込
水球
シンクロ
サッカー
テニス
ボート
ホッケー
ボクシング
バレーボール
ビーチバレー
体操競技
バスケットボール
レスリング
セーリング

ウエイトリフティング
ハンドボール
自転車競技
卓球
馬術
フェンシング
柔道
ソフトボール
バドミントン
射撃
近代五種
カヌー
アーチェリー
野球
テコンドー
トライアスロン

大きな地図で見る
国別メダル獲得数
順位 合計
アメリカ 36 24 31 91
ロシア 32 28 29 89
中国 28 16 15 59
オーストラリア (開催国) 16 25 17 58
ドイツ 13 17 26 56
フランス 13 14 11 38
イタリア 13 13 34
オランダ 12 25
キューバ 11 11 29
10 イギリス 11 10 28
11 ルーマニア 11 26
12 韓国 10 10 28
13 ハンガリー 17
14 ポーランド 14
15 日本 18
16 ブルガリア 13
17 ギリシャ 13
18 スウェーデン 12
19 ノルウェー 10
20 エチオピア
21 ウクライナ 10 10 23
22 カザフスタン
23 ベラルーシ 11 17
24 カナダ 14
25 スペイン 11
26 トルコ
27 イラン
28 チェコ
29 ケニア
30 デンマーク
31 フィンランド
32 オーストリア
33 リトアニア
34 アゼルバイジャン
34 バハマ
36 スロベニア
37 スイス
38 インドネシア
39 スロバキア
40 メキシコ
順位 合計
41 ナイジェリア
42 アルジェリア
43 ウズベキスタン
44 ラトビア
44 セルビアモンテネグロ
46 ニュージーランド
47 エストニア
47 タイ
49 クロアチア
50 モザンビーク
50 コロンビア
50 カメルーン
53 ブラジル 12
54 ジャマイカ
55 南アフリカ
55 ベルギー
57 アルゼンチン
58 台湾
58 モロッコ
60 北朝鮮
61 トリニダードトバゴ
61 モルドバ
61 サウジアラビア
64 ウルグアイ
64 ベトナム
64 アイルランド
64 スリランカ
68 グルジア
69 コスタリカ
69 ポルトガル
71 アイスランド
71 キルギス
71 チリ
71 マケドニア
71 イスラエル
71 アルメニア
71 カタール
71 インド
71 クウェート
71 バルバドス

 
日本人メダリスト/入賞者
種目 選手
陸上競技・女子マラソン 高橋尚子
柔道・男子60キロ級 野村忠宏
柔道・男子81キロ級 瀧本誠
柔道・男子100キロ級 井上康生
柔道・女子48キロ級 谷亮子
競泳・女子100M背泳ぎ 中村真衣
競泳・女子400M個人メドレー 田島寧子
シンクロナイズドスイミング・デュエット 立花美哉、武田美保
シンクロナイズドスイミング・チーム 立花美哉、武田美保、藤井来夏、神保れい、米田祐子、磯田陽子、江上綾乃、
米田容子、巽樹理
レスリング・グレコローマン69キロ級 永田克彦
柔道・男子100キロ超級 篠原信一
柔道・女子52キロ級 楢崎教子
ソフトボール 石川多映子、田本博子、斎藤春香、増淵まり子、藤井由宮子、山田美葉、
伊藤良恵、松本直美、宇津木麗華、小林良美、小関しおり、高山樹里、
内藤恵美、安藤美佐子、山路典子
競泳・女子200M背泳ぎ 中尾美樹
競泳・女子4×100Mメドレーリレー 中村真衣、田中雅美、大西順子、源純夏
柔道・女子57キロ級 日下部基栄
柔道・女子78キロ級 山下まゆみ
テコンドー・女子67キロ級 岡本依子
競泳・男子100M平泳ぎ 4位 北島康介
競泳・女子200M背泳ぎ 4位 萩原智子
ビーチバレー・女子 4位 高橋有紀子、佐伯美香
体操・男子団体総合 4位 岩井則賢、藤田健一、原田睦巳、笠松昭宏、斉藤良宏、塚原直也
野球 4位 黒木知宏、松坂大輔、河野昌人、渡辺俊介、杉内俊哉、杉浦正則、土井善和、
山田秋親、吉見祐治、石川雅規、鈴木郁洋、野田浩輔、阿部慎之助、田中幸雄、
松中信彦、中村紀洋、野上修、沖原佳典、平馬淳、田口壮、梶山義彦、
赤星憲広、飯塚智広、廣瀬純
競泳・男子100Mバタフライ 5位 山本貴司
競泳・女子100M背泳ぎ 5位 稲田法子
飛込み・男子高飛込み 5位 寺内健
新体操・女子団体 5位 岡森まどか、溝辺ゆかり、中嶋理恵、中田真美、村田由香里、稲田亜矢子
自転車・男子オリンピックスプリント 5位 稲村成浩、神山雄一郎、長塚智広
卓球・女子シングルス 5位 小山ちれ
バドミントン・女子シングルス 5位 水井泰子
ライフル射撃・女子エアピストル10M 5位 福島實智子
ライフル射撃・女子ピストル25M 5位 福島實智子
アーチェリー・女子個人 5位 川内紗代子
陸上競技・男子4×100Mリレー 6位 伊東浩司、朝原宣冶、川畑伸吾、小島茂之、谷川聡、末讀慎吾
競泳・女子100M平泳ぎ 6位 田中雅美
競泳・女子100Mバタフライ 6位 大西順子
サッカー・男子 6位 楢崎正剛、都築龍太、森岡隆三、宮本恒靖、松田直樹、中澤佑二、中田浩二、
三浦淳広、明神智和、中村俊輔、本山雅志、酒井友之、稲本潤一、西紀寛、
中田英寿、平瀬智行、柳沢敦、高原直泰
ボート・男子軽量級ダブルスカル 6位 武田大作、長谷等
体操・トランポリン女子 6位 古章子
ウェイトリフティング・男子62キロ級 6位 池畑大
ウェイトリフティング・女子48キロ級 6位 二柳かおり
陸上競技・女子マラソン 7位 山口衛里
陸上競技・男子10000M 7位 高岡寿成
競泳・女子100M自由形 7位 源純夏
競泳・女子200M平泳ぎ 7位 田中雅美
競泳・女子200Mバタフライ 7位 中西悠子
ウェイトリフティング・女子53キロ級 7位 仲嘉真理
柔道・男子66キロ級 7位 中村行成
ライフル射撃・女子ピストル25M 7位 稲田容子
競泳・男子400M個人メドレー 8位 谷口晋也
競泳・女子50M自由形 8位 源純夏
競泳・女子800M自由形 8位 山田沙知子
競泳・女子200Mバタフライ 8位 三田真希
競泳・女子200M個人メドレー 8位 萩原智子
飛込み・男子3M飛板飛込み 8位 寺内健
体操・男子種目別鉄棒 8位 塚原直也
レスリング・男子グレコローマン58キロ級 8位 笹本睦
セーリング・女子470級 8位 重由美子、木下ユリエアリーシア
ライフル射撃 ・女子エアピストル10M 8位 稲田容子
個人メダル獲得総数
順位 選手 競技 総数
アレクセイ・ネモフ(ロシア) 体操
イアン・ソープ(オーストラリア) 競泳
ダラ・トーレス(アメリカ) 競泳
レオンティエン・ファンモールセル(オランダ) 競泳
インヘ・デブルー(オランダ) 競泳
ジェニー・トンプソン(アメリカ) 競泳
マイケル・クリム(オーストラリア) 競泳
ゲーリー・ホール・ジュニア(アメリカ) 競泳
ピーター・ファン・デン・ホーヘンバンド(オランダ) 競泳
10 スーザン・オニール(オーストラリア) 競泳

ページ一番上へ戻る

 
     
 
年度選択 / …1972年 / 1976年 / 1980年 / 1984年 / 1988年 / 1992年 / 1996年 / 2000年 / 2004年 / 2008年 / 2012年 / 2016年…
オリンピックデータ2000年のスポーツ サイトマップホーム
スポーツTOP 前大会 次大会 .
<関連ページ>
夏季オリンピック 歴代開催地/日本のメダル数 冬季オリンピック 歴代開催地/日本のメダル数
1998年長野五輪(前大会) 2002年ソルトレークシティ五輪(次大会)
オリンピック 国別通算メダル獲得数ランキング 2000年の映画・音楽・テレビ・スポーツ・流行

楽天市場

 
 

inserted by FC2 system