映画TOP
興行収入ランキング/アカデミー賞
シリーズ作品/アニメ/ディズニー
音楽TOP
ヒット曲ランキング/紅白歌合戦
レコード大賞/TV主題歌/アイドル
テレビTOP
連続ドラマ/特撮・アニメ/お笑い
バラエティ番組/芸能コンテスト
スポーツTOP
プロ野球/サッカーW杯/夏冬五輪
国内ゴルフ/テニス4大/世界陸上
流行文化TOP
本・ゲームランキング/芥川・直木賞
流行語大賞/国民栄誉賞/世界遺産

HOMEスポーツFIFAワールドカップ1990年イタリア1990年のスポーツ .

サイト内を探す

FIFAワールドカップ 1990年イタリア大会


スポーツTOP 前大会 次大会 / W杯国別勝利数ランキング


 
年度選択 / …1966年 / 1970年 / 1974年 / 1978年 / 1982年 / 1986年 / 1990年 / 1994年 / 1998年 / 2002年 / 2006年 / 2010年…
出場国【24】
欧州【14】
イタリア(12・開催国)
西ドイツ(12)
イングランド(9)
スウェーデン(8)
ユーゴスラビア(8)
スペイン(8)
ベルギー(8)
チェコスロバキア(8)
ソ連(7)
スコットランド(7)
欧州【14】
オーストリア(6)
ルーマニア(5)
オランダ(5)
アイルランド(初)
アフリカ【2】
エジプト(2)
カメルーン(2)
アジア【2】
韓国(3)
アラブ首長国連邦(初)
南米【4】
ブラジル(14)
アルゼンチン(10)
ウルグアイ(9)
コロンビア(2)
北中米【2】
アメリカ(4)
コスタリカ(初)
大会結果
日程・結果▼

【優勝】西ドイツ(3回目)
 【2位】アルゼンチン
 【3位】イタリア
 【4位】イングランド

【MVP】サルバトーレ・スキラッチ(イタリア)

【得点ランキング】★得点王
 6点★サルバトーレ・スキラッチ(イタリア)
 5点 トマーシュ・スクラビー(チェコスロバキア)
 4点 ローター・マテウス(西ドイツ)
 4点 ゲーリー・リネカー(イングランド)
 4点 ロジェ・ミラ(カメルーン)
 4点 ミチェル(スペイン)


大きな地図で見る

【ベストイレブン】
 【GK】セルヒオ・ゴイコチェア(アルゼンチン)
 【DF】アンドレアス・ブレーメ(西ドイツ)
 【DF】ジュゼッペ・ベルゴミ(イタリア)
 【DF】フランコ・バレージ(イタリア)
 【MF】ローター・マテウス(西ドイツ)
 【MF】ディエゴ・マラドーナ(アルゼンチン)
 【MF】ポール・ガスコイン(イングランド)
 【MF】ドラガン・ストイコビッチ(ユーゴスラビア)
 【FW】ユルゲン・クリンスマン(西ドイツ)
 【FW】サルバトーレ・スキラッチ(イタリア)
 【FW】ロジェ・ミラ(カメルーン)
決勝トーナメント
<1回戦>
2□西ドイツ
1■オランダ

4□チェコスロバキア
1■コスタリカ

1□イングランド
0■ベルギー

2□カメルーン
1■コロンビア

1□アルゼンチン
0■ブラジル

2□ユーゴスラビア
1■スペイン

2□イタリア
0■ウルグアイ

0□アイルランド
0■ルーマニア
 (PK5-4)

━┓
┣━
━┛



━┓
┣━
━┛



━┓
┣━
━┛



━┓
┣━
━┛

<準々決勝>
1□西ドイツ
0■チェコスロバキア




3□イングランド
2■カメルーン




0□アルゼンチン
0■ユーゴスラビア
 (PK3-2)



1□イタリア
0■アイルランド


━┓
┣━
━┛









━┓
┣━
━┛


<準決勝>
1□西ドイツ
1■イングランド
 (PK4-3)









1□アルゼンチン
1■イタリア
 (PK4-3)

━┓
┣━
━┛





<決勝>
1□西ドイツ
0■アルゼンチン


<3位決定戦>
2□イタリア
1■イングランド
グループリーグ (24チーム → 16チーム)
グループA (1) (2) (3) (4) 勝点
(1)イタリア ★ 2-0 1-0 1-0 +4
(2)チェコスロバキア ★ 0-2 1-0 5-1 +3
(3)オーストリア 0-1 0-1 2-1 −1
(4)アメリカ 0-1 1-5 1-2 −6
グループB (1) (2) (3) (4) 勝点
(1)カメルーン ★ 2-1 1-0 0-4 −2
(2)ルーマニア ★ 1-2 1-1 2-0 +1
(3)アルゼンチン ★ 0-1 1-1 2-0 +1
(4)ソ連 4-0 0-2 0-2 ±0
グループC (1) (2) (3) (4) 勝点
(1)ブラジル ★ 1-0 1-0 2-1 +3
(2)コスタリカ ★ 0-1 1-0 2-1 +1
(3)スコットランド 0-1 0-1 2-1 −1
(4)スウェーデン 1-2 1-2 1-2 −3
グループD (1) (2) (3) (4) 勝点
(1)西ドイツ ★ 4-1 1-1 5-1 10 +7
(2)ユーゴスラビア ★ 1-4 1-0 4-1 +1
(3)コロンビア ★ 1-1 0-1 2-0 +1
(4)アラブ首長国連邦 1-5 1-4 0-2 11 −9
グループE (1) (2) (3) (4) 勝点
(1)スペイン ★ 2-1 0-0 3-1 +3
(2)ベルギー ★ 1-2 3-1 2-0 +3
(3)ウルグアイ ★ 0-0 1-3 1-0 −1
(4)韓国 1-3 0-2 0-1 −5
グループF (1) (2) (3) (4) 勝点
(1)イングランド ★ 1-1 0-0 1-0 +1
(2)アイルランド ★ 1-1 1-1 0-0 ±0
(3)オランダ ★ 0-0 1-1 1-1 ±0
(4)エジプト 0-1 0-0 1-1 −1

 
全日程・結果
現地日時 チーム(得点) スコア チーム(得点)
6月8日
18:00
グループ
カメルーン
オマン=ビイク
1−0● アルゼンチン
 
6月9日
17:00
グループ
ルーマニア
ラカトゥシュ×2
2−0● ソ連
 
6月9日
17:00
グループ
コロンビア
レディン、バルデラマ
2−0● アラブ首長国連邦
 
6月9日
21:00
グループ
イタリア
スキラッチ
1−0● オーストリア
 
6月10日
17:00
グループ
チェコスロバキア
スクラビー×2、ビレク、ハシェック、ルホビー
5−1● アメリカ
カリギュウリ
6月10日
21:00
グループ
ブラジル
カレカ×2
2−1● スウェーデン
ブロリン
6月10日
21:00
グループ
西ドイツ
マテウス×2、クリンスマン、フェラー
4−1● ユーゴスラビア
ヨジッチ
6月11日
17:00
グループ
コスタリカ
カジャッソ
1−0● スコットランド
 
6月11日
21:00
グループ
アイルランド
シーディ
1−1△ イングランド
リネカー
6月12日
17:00
グループ
ベルギー
デグリース、デ・ウォルフ
2−0● 韓国
 
6月12日
21:00
グループ
オランダ
キーフト
1−1△ エジプト
アブデルガニ
6月13日
17:00
グループ
ウルグアイ
 
0−0△ スペイン
 
6月13日
21:00
グループ
アルゼンチン
トログリオ、ブルチャガ
2−0● ソ連
 
6月14日
17:00
グループ
カメルーン
ミラ×2
2−1● ルーマニア
バリント
6月14日
17:00
グループ
ユーゴスラビア
ヨジッチ
1−0● コロンビア
 
6月14日
21:00
グループ
イタリア
ジャンニーニ
1−0● アメリカ
 
6月15日
17:00
グループ
チェコスロバキア
ビレク
1−0● オーストリア
 
6月15日
21:00
グループ
西ドイツ
フェラー×2、クリンスマン、マテウス、バイン
5−1● アラブ首長国連邦
イスマイル
6月16日
17:00
グループ
ブラジル
ミューレル
1−0● コスタリカ
 
6月16日
21:00
グループ
スコットランド
マッコール、ジョンストン
2−1● スウェーデン
ストレンベリ
6月16日
21:00
グループ
イングランド
 
0−0△ オランダ
 
6月17日
17:00
グループ
エジプト
 
0−0△ アイルランド
 
6月17日
21:00
グループ
スペイン
ミチェル×3
2−1● 韓国
皇甫官
6月17日
21:00
グループ
ベルギー
クライシュテルス、シーフォ、クーレマンス
3−1● ウルグアイ
 
6月18日
21:00
グループ
ソ連
プロタソフ、ジグマントビッチ、ザバロフ、ドブロヴォルスキー
4−0● カメルーン
 
6月18日
21:00
グループ
ルーマニア
バリント
1−1△ アルゼンチン
モンソン
6月19日
17:00
グループ
西ドイツ
リトバルスキー
1−1△ コロンビア
リンコン
6月19日
17:00
グループ
ユーゴスラビア
スシッチ、パンチェフ×2、プロシネチキ
4−1● アラブ首長国連邦
ターニ
6月19日
21:00
グループ
イタリア
スキラッチ、R・バッジオ
2−0● チェコスロバキア
 
6月19日
21:00
グループ
オーストリア
オグリス、ロダクス
2−1● アメリカ
マーレイ
6月20日
21:00
グループ
コスタリカ
フローレス、メドフォード
2−1● スウェーデン
エクストレーム
6月20日
21:00
グループ
ブラジル
ミューレル
1−0● スコットランド
 
6月21日
17:00
グループ
スペイン
ミチェル、ゴリス
2−1● ベルギー
ヴェルヴォールト
6月21日
17:00
グループ
ウルグアイ
フォンセカ
1−0● 韓国
 
6月21日
21:00
グループ
イングランド
ライト
1−0● エジプト
 
6月21日
21:00
グループ
オランダ
フリット
1−1△ アイルランド
クイン
6月23日
17:00
1回戦 カメルーン
ミラ×2
2−1●
(延長)
コロンビア
レディン
6月23日
21:00
1回戦 チェコスロバキア
スクラビー×3、クビク
4−1● コスタリカ
ゴンザレス
6月24日
17:00
1回戦 アルゼンチン
カニーヒア
1−3○ ブラジル
 
6月24日
21:00
1回戦 西ドイツ
クリンスマン、ブレーメ
2−1● オランダ
クーマン
6月25日
17:00
1回戦 アイルランド
 
0−0▲
(PK5-4)
ルーマニア
 
6月25日
21:00
1回戦 イタリア
スキラッチ、セレーナ
2−0● ウルグアイ
 
6月26日
17:00
1回戦 ユーゴスラビア
ストイコビッチ×2
2−1● スペイン
サリナス
6月26日
21:00
1回戦 イングランド
プラット
1−0● ベルギー
 
6月30日
17:00
準々決勝 アルゼンチン
 
0−0▲
(PK3-2)
ユーゴスラビア
 
6月30日
21:00
準々決勝 イタリア
スキラッチ
1−0● アイルランド
 
7月1日
17:00
準々決勝 西ドイツ
マテウス
1−0● チェコスロバキア
 
7月1日
21:00
準々決勝 イングランド
プラット、リネカー×2
3−2●
(延長)
カメルーン
クンデ、エケケ
7月3日
20:00
準決勝 アルゼンチン
カニーヒア
1−1▲
(PK4-3)
イタリア
スキラッチ
7月4日
20:00
準決勝 西ドイツ
ブレーメ
1−1▲
(PK4-3)
イングランド
リネカー
7月7日
20:00
3位
決定戦
イタリア
R・バッジオ、スキラッチ
2−1● イングランド
プラット
7月8日
20:00
決勝 西ドイツ
ブレーメ
1−0● アルゼンチン
 
現地日時 チーム(得点) スコア チーム(得点)
 
     
 
/ / このエントリーをはてなブックマークに追加 /
/
年度選択 / …1966年 / 1970年 / 1974年 / 1978年 / 1982年 / 1986年 / 1990年 / 1994年 / 1998年 / 2002年 / 2006年 / 2010年…
サッカーデータ1990年のスポーツ サイトマップホーム

スポーツTOP 前大会 次大会 .

<関連ページ>
FIFAワールドカップ 歴代大会/優勝国 FIFAワールドカップ 国別通算勝利数ランキング
サッカー日本代表 通算得点数/出場試合数ランキング FIFAコンフェデレーションズカップ 歴代大会/優勝国
五輪・サッカー 歴代メダル国/日本代表成績 1990年の映画・音楽・テレビ・スポーツ・流行

楽天市場

ページ一番上へ戻る
 
 

inserted by FC2 system