映画TOP
興行収入ランキング/アカデミー賞
シリーズ作品/アニメ/ディズニー
音楽TOP
ヒット曲ランキング/紅白歌合戦
レコード大賞/TV主題歌/アイドル
テレビTOP
連続ドラマ/特撮・アニメ/お笑い
バラエティ番組/芸能コンテスト
スポーツTOP
プロ野球/サッカーW杯/夏冬五輪
国内ゴルフ/テニス4大/世界陸上
流行文化TOP
本・ゲームランキング/芥川・直木賞
流行語大賞/国民栄誉賞/世界遺産

HOMEスポーツFIFAワールドカップ2006年ドイツ2006年のスポーツ .

サイト内を探す

FIFAワールドカップ 2006年ドイツ大会


スポーツTOP 前大会 次大会 / W杯国別勝利数ランキングNHKサッカーW杯テーマ曲


 
年度選択 / …1966年 / 1970年 / 1974年 / 1978年 / 1982年 / 1986年 / 1990年 / 1994年 / 1998年 / 2002年 / 2006年 / 2010年…
出場国【32】
欧州【14】
ドイツ(16・開催国)
イタリア(16)
フランス(12)
イングランド(12)
スペイン(12)
スウェーデン(11)
セルビアモンテネグロ(10)
チェコ(9)
オランダ(8)
スイス(8)
ポーランド(7)
ポルトガル(4)
欧州【14】
クロアチア(3)
ウクライナ(初)
南米【4】
ブラジル(18)
アルゼンチン(14)
パラグアイ(7)
エクアドル(2)
北中米【4】
メキシコ(13)
アメリカ(8)
コスタリカ(3)
トリニダードトバゴ(初)
アフリカ【5】
チュニジア(4)
トーゴ(初)
ガーナ(初)
コートジボワール(初)
アンゴラ(初)
アジア【4】
韓国(7)
サウジアラビア(4)
日本(3)
イラン(3)
オセアニア【1】
オーストラリア(2)
大会結果
日本代表▼】 【日程・結果▼

【優勝】イタリア(4回目)
 【2位】フランス
 【3位】ドイツ
 【4位】ポルトガル

【MVP】ジネディーヌ・ジダン(フランス)

【得点ランキング】★得点王
 5点★ミロスラフ・クローゼ(ドイツ)
 3点 ジネディーヌ・ジダン(フランス)
 3点 ティエリ・アンリ(フランス)
 3点 ルーカス・ポドルスキ(ドイツ)
 3点 ロナウド(ブラジル)
 3点 エルナン・クレスポ(アルゼンチン)
 3点 マキシ・ロドリゲス(アルゼンチン)
 3点 フェルナンド・トーレス(スペイン)
 3点 ダビド・ビジャ(スペイン)


大きな地図で見る

【ベストプレーヤー選出】
 【GK】ジャンルイジ・ブッフォン(イタリア)
 【GK】イェンス・レーマン(ドイツ)
 【GK】リカルド・ペレイラ(ポルトガル)
 【DF】ファビオ・カンナヴァーロ(イタリア)
 【DF】ジャンルカ・ザンブロッタ(イタリア)
 【DF】リリアン・テュラム(フランス)
 【DF】フィリップ・ラーム(ドイツ)
 【DF】リカルド・カルヴァーリョ(ポルトガル)
 【DF】ロベルト・アジャラ(アルゼンチン)
 【DF】ジョン・テリー(イングランド)
 【MF】アンドレア・ピルロ(イタリア)
 【MF】ジェンナーロ・ガットゥーゾ(イタリア)
 【MF】ジネディーヌ・ジダン(フランス)
 【MF】パトリック・ヴィエラ(フランス)
 【MF】ミヒャエル・バラック(ドイツ)
 【MF】ルイス・フィーゴ(ポルトガル)
 【MF】マニシェ(ポルトガル)
 【MF】ゼ・ロベルト(ブラジル)
 【FW】フランチェスコ・トッティ(イタリア)
 【FW】ルカ・トーニ(イタリア)
 【FW】ティエリ・アンリ(フランス)
 【FW】ミロスラフ・クローゼ(ドイツ)
 【FW】エルナン・クレスポ(アルゼンチン)
決勝トーナメント
<1回戦>
1□イタリア
0■オーストラリア

0□ウクライナ
0■スイス
 (PK3-0)
2□ドイツ
0■スウェーデン

2□アルゼンチン
1■メキシコ

3□フランス
1■スペイン

3□ブラジル
0■ガーナ

1□ポルトガル
0■オランダ

1□イングランド
0■エクアドル



━┓
┣━
━┛



━┓
┣━
━┛



━┓
┣━
━┛



━┓
┣━
━┛


<準々決勝>
3□イタリア
0■ウクライナ




1□ドイツ
1■アルゼンチン
 (PK4-2)



1□フランス
0■ブラジル




0□ポルトガル
0■イングランド
 (PK3-1)

━┓
┣━
━┛









━┓
┣━
━┛


<準決勝>
2□イタリア
0■ドイツ










1□フランス
0■ポルトガル

━┓
┣━
━┛





<決勝>
1□イタリア
1■フランス
 (PK5-3)

<3位決定戦>
3□ドイツ
1■ポルトガル
グループリーグ (32チーム → 16チーム)
グループA (1) (2) (3) (4) 勝点
(1)ドイツ ★ 3-0 1-0 4-2 +6
(2)エクアドル ★ 0-3 2-0 3-0 +2
(3)ポーランド 0-1 0-2 2-1 −2
(4)コスタリカ 2-4 0-3 1-2 −6
グループB (1) (2) (3) (4) 勝点
(1)イングランド ★ 2-2 1-0 2-0 +3
(2)スウェーデン ★ 2-2 1-0 0-0 +1
(3)パラグアイ 0-1 0-1 2-0 ±0
(4)トリニダードトバゴ 0-2 0-0 0-2 −4
グループC (1) (2) (3) (4) 勝点
(1)アルゼンチン ★ 0-0 2-1 6-0 +7
(2)オランダ ★ 0-0 2-1 1-0 +2
(3)コートジボワール 1-2 1-2 3-2 −1
(4)セルビアモンテネグロ 0-6 0-1 2-3 10 −8
グループD (1) (2) (3) (4) 勝点
(1)ポルトガル ★ 2-1 1-0 2-0 +4
(2)メキシコ ★ 1-2 0-0 3-1 +1
(3)アンゴラ 0-1 0-0 1-1 −1
(4)イラン 0-2 1-3 1-1 −4
グループE (1) (2) (3) (4) 勝点
(1)イタリア ★ 2-0 2-0 1-1 +4
(2)ガーナ ★ 0-2 2-0 2-1 +1
(3)チェコ 0-2 0-2 3-0 −1
(4)アメリカ 1-1 1-2 0-3 −4
グループF (1) (2) (3) (4) 勝点
(1)ブラジル ★ 2-0 1-0 4-1 +6
(2)オーストラリア ★ 0-2 2-2 3-1 ±0
(3)クロアチア 0-1 2-2 0-0 −1
(4)日本 1-4 1-3 0-0 −5
グループG (1) (2) (3) (4) 勝点
(1)スイス ★ 0-0 2-0 2-0 +4
(2)フランス ★ 0-0 1-1 2-0 +2
(3)韓国 0-2 1-1 2-1 −1
(4)トーゴ 0-2 0-2 1-2 −5
グループH (1) (2) (3) (4) 勝点
(1)スペイン ★ 4-0 3-1 1-0 +7
(2)ウクライナ ★ 0-4 1-0 4-0 +1
(3)チュニジア 1-3 0-1 2-2 −3
(4)サウジアラビア 0-1 0-4 2-2 −5

 
全日程・結果
現地日時 チーム(得点) スコア チーム(得点)
6月9日
18:00
グループ
ドイツ
ラーム、クローゼ×2、フリンクス
4−2● コスタリカ
ワンチョペ×2
6月9日
21:00
グループ
ポーランド
 
0−2○ エクアドル
C・テノリオ、デルガド
6月10日
15:00
グループ
イングランド
(owg)
1−0● パラグアイ
 
6月10日
18:00
グループ
トリニダードトバゴ
 
0−0△ スウェーデン
 
6月10日
21:00
グループ
アルゼンチン
クレスポ、サビオラ
2−1● コートジボワール
ドログバ
6月11日
15:00
グループ
セルビアモンテネグロ
 
0−1○ オランダ
ロッベン
6月11日
18:00
グループ
メキシコ
ブラボ×2、ジーニャ
0−1○ イラン
ゴルモハマディ
6月11日
21:00
グループ
アンゴラ
 
0−1○ ポルトガル
パウレタ
6月12日
15:00
グループ
オーストラリア
ケーヒル×2、アロイージ
3−1● 日本
中村俊輔
6月12日
18:00
グループ
アメリカ
 
0−3○ チェコ
コレル、ロシツキー×2
6月12日
21:00
グループ
イタリア
ピルロ、イアクインタ
2−0● ガーナ
 
6月13日
15:00
グループ
韓国
李天秀、安貞桓
2−1● トーゴ
カデル
6月13日
18:00
グループ
フランス
 
0−0△ スイス
 
6月13日
21:00
グループ
ブラジル
カカ
1−0● クロアチア
 
6月14日
15:00
グループ
スペイン
アロンソ、ビジャ×2、トーレス
4−0● ウクライナ
 
6月14日
18:00
グループ
チュニジア
ジャジリ、ジャイディ
2−2△ サウジアラビア
アル・カフタニ、アル・ジャバー
6月14日
21:00
グループ
ドイツ
ノイビル
1−0● ポーランド
 
6月15日
15:00
グループ
エクアドル
C・テノリオ、デルガド、カビエデス
3−0● コスタリカ
 
6月15日
18:00
グループ
イングランド
クラウチ、ジェラード
2−0● トリニダードトバゴ
 
6月15日
21:00
グループ
スウェーデン
ユングベリ
1−0● パラグアイ
 
6月16日
15:00
グループ
アルゼンチン
ロドリゲス×2、カンビアッソ、クレスポ、テベス、メッシ
6−0● セルビアモンテネグロ
 
 
6月16日
18:00
グループ
オランダ
ファン・ペルシー、ファン・ニステルローイ
2−1● コートジボワール
B・コネ
6月16日
21:00
グループ
メキシコ
 
0−0△ アンゴラ
 
6月17日
15:00
グループ
ポルトガル
デコ、C・ロナウド
2−0● イラン
 
6月17日
18:00
グループ
チェコ
 
0−2○ ガーナ
ギャン、ムンタリ
6月17日
21:00
グループ
イタリア
ジラルディーノ
1−1△ アメリカ
(owg)
6月18日
15:00
グループ
クロアチア
 
0−0△ 日本
 
6月18日
18:00
グループ
ブラジル
アドリアーノ、フレッジ
2−0● オーストラリア
 
6月18日
21:00
グループ
フランス
アンリ
1−1△ 韓国
朴智星
6月19日
15:00
グループ
トーゴ
 
0−2○ スイス
フライ、バルネッタ
6月19日
18:00
グループ
サウジアラビア
 
 
0−4○ ウクライナ
ルソル、レブロフ、シェフチェンコ、カリニチェンコ
6月19日
21:00
グループ
スペイン
ラウル、トーレス×2
3−1● チュニジア
ムナリ
6月20日
16:00
グループ
エクアドル
 
0−3○ ドイツ
クローゼ×2、ポドルスキ
6月20日
16:00
グループ
コスタリカ
ゴメス
1−2○ ポーランド
ボサチキ×2
6月20日
21:00
グループ
スウェーデン
アルベック、ラーション
2−2△ イングランド
J・コール、ジェラード
6月20日
21:00
グループ
パラグアイ
(owg)、クエバス
2−0● トリニダードトバゴ
 
6月21日
16:00
グループ
ポルトガル
マニシェ、シモン・サブローザ
2−1● メキシコ
フォンセカ
6月21日
16:00
グループ
イラン
バフティアリザデ
1−1△ アンゴラ
フラヴィオ
6月21日
21:00
グループ
オランダ
 
0−0△ アルゼンチン
 
6月21日
21:00
グループ
コートジボワール
ディンダン×2、カルー
3−2● セルビアモンテネグロ
ジギッチ、イリッチ
6月22日
16:00
グループ
チェコ
 
0−2○ イタリア
マテラッツィ、インザーギ
6月22日
16:00
グループ
ガーナ
ドラマニ、アッピアー
2−1● アメリカ
デンプシー
6月22日
21:00
グループ
日本
玉田圭司
1−4○ ブラジル
ロナウド×2、ジュニーニョ、ジウベルト
6月22日
21:00
グループ
クロアチア
スルナ、コヴァチ
2−2△ オーストラリア
ムーア、キューウェル
6月23日
16:00
グループ
サウジアラビア
 
0−1○ スペイン
ファニート
6月23日
16:00
グループ
ウクライナ
シェフチェンコ
1−0● チュニジア
 
6月23日
21:00
グループ
トーゴ
 
0−2○ フランス
ヴィエラ、アンリ
6月23日
21:00
グループ
スイス
センデロス、フライ
2−0● 韓国
 
6月24日
17:00
1回戦 ドイツ
ポドルスキ×2
2−0● スウェーデン
 
6月24日
21:00
1回戦 アルゼンチン
クレスポ、ロドリゲス
2−1●
(延長)
メキシコ
マルケス
6月25日
17:00
1回戦 イングランド
ベッカム
1−0● エクアドル
 
6月25日
21:00
1回戦 ポルトガル
マニシェ
1−0● オランダ
 
6月26日
17:00
1回戦 イタリア
トッティ
1−0● オーストラリア
 
6月26日
21:00
1回戦 スイス
 
▲0−0△
(PK0-3)
ウクライナ
 
6月27日
17:00
1回戦 ブラジル
ロナウド、アドリアーノ、ゼ・ロベルト
3−0● ガーナ
 
6月27日
21:00
1回戦 スペイン
ビジャ
1−3○ フランス
リベリー、ヴィエラ、ジダン
6月30日
17:00
準々決勝 ドイツ
クローゼ
1−1▲
(PK4-2)
アルゼンチン
アジャラ
6月30日
21:00
準々決勝 イタリア
ザンブロッタ、トーニ×2
3−0● ウクライナ
 
7月1日
17:00
準々決勝 イングランド
 
▲0−0△
(PK1-3)
ポルトガル
 
7月1日
21:00
準々決勝 ブラジル
 
0−1○ フランス
アンリ
7月4日
21:00
準決勝 ドイツ
 
0−2○
(延長)
イタリア
グロッソ、デル・ピエロ
7月5日
21:00
準決勝 ポルトガル
 
0−1○ フランス
ジダン
7月12日
17:00
3位
決定戦
ドイツ
シュヴァインシュタイガー×2、(owg)
3−1● ポルトガル
ヌーノ・ゴメス
7月13日
16:00
決勝 イタリア
マテラッツィ
1−1●
(PK5-3)
フランス
ジダン
現地日時 チーム(得点) スコア チーム(得点)
日本代表チーム
背番号 氏名/所属
監督 ジーコ(53) ブラジル
GK 楢崎正剛(30) / 名古屋
GK 12 土肥洋一(33) / FC東京
GK 23 川口能活(31) / 磐田
DF 田中誠(31) / 磐田 → 茂庭照幸(25) / FC東京
DF 駒野友一(25) / 広島
DF 宮本恒靖(29)C / G大阪
DF 中田浩二(27) / スイスFCバーゼル
DF 14 三都主アレサンドロ(29) / 浦和
DF 19 坪井慶介(27) / 浦和
DF 21 加地亮(26) / G大阪
DF 22 中澤祐二(28) / 横浜FM
背番号 氏名/所属
MF 遠藤保仁(26) / G大阪
MF 中田英寿(29) / イングランドボルトン
MF 小笠原満男(27) / 鹿島
MF 10 中村俊輔(28) / スコットランドセルティック
MF 15 福西崇史(30) / 磐田
MF 17 稲本潤一(27) / イングランドウェストブロムウィッチ
MF 18 小野伸二(27) / 浦和
FW 高原直泰(27) / ドイツハンブルガーSV
FW 11 巻誠一郎(26) / 千葉
FW 13 柳沢敦(29) / 鹿島
FW 16 大黒将志(26) / フランスグルノーブル
FW 20 玉田圭司(26) / 名古屋
戦績 得点 スターティングメンバー
グループF ● 1−3 対オーストラリア 中村 川口/中澤/宮本/坪井/三都主/福西/駒野/中田英/中村/柳沢/高原
グループF △ 0−0 対クロアチア 川口/中澤/宮本/加地/三都主/福西/小笠原/中田英/中村/柳沢/高原
グループF ● 1−4 対ブラジル 玉田 川口/坪井/宮本/加地/三都主/稲本/小笠原/中田英/中村/玉田/巻
 
     
 
年度選択 / …1966年 / 1970年 / 1974年 / 1978年 / 1982年 / 1986年 / 1990年 / 1994年 / 1998年 / 2002年 / 2006年 / 2010年…
/ / このエントリーをはてなブックマークに追加 /
/
サッカーデータ2006年のスポーツ サイトマップホーム

スポーツTOP 前大会 次大会 .

<関連ページ>
FIFAワールドカップ 歴代大会/優勝国 FIFAワールドカップ 国別通算勝利数ランキング
サッカー日本代表 通算得点数/出場試合数ランキング FIFAコンフェデレーションズカップ 歴代大会/優勝国
五輪・サッカー 歴代メダル国/日本代表成績 FIFA女子ワールドカップ 歴代大会/優勝国
オリンピック/サッカーW杯 歴代NHK放送テーマ曲 2006年の映画・音楽・テレビ・スポーツ・流行

楽天市場

ページ一番上へ戻る
 
 

inserted by FC2 system