映画TOP
興行収入ランキング/アカデミー賞
シリーズ作品/アニメ/ディズニー
音楽TOP
ヒット曲ランキング/紅白歌合戦
レコード大賞/TV主題歌/アイドル
テレビTOP
連続ドラマ/特撮・アニメ/お笑い
バラエティ番組/芸能コンテスト
スポーツTOP
プロ野球/サッカーW杯/夏冬五輪
国内ゴルフ/テニス4大/世界陸上
流行文化TOP
本・ゲームランキング/芥川・直木賞
流行語大賞/国民栄誉賞/世界遺産

HOMEスポーツFIFAワールドカップ2002年韓国/日本2002年のスポーツ .

サイト内を探す

FIFAワールドカップ 2002年韓国/日本大会


スポーツTOP 前大会 次大会 / W杯国別勝利数ランキングNHKサッカーW杯テーマ曲


 
年度選択 / …1966年 / 1970年 / 1974年 / 1978年 / 1982年 / 1986年 / 1990年 / 1994年 / 1998年 / 2002年 / 2006年 / 2010年…
出場国【32】
アジア【4】
韓国(6・開催国)
日本(2・開催国)
サウジアラビア(3)
中国(初)
アフリカ【5】
カメルーン(5)
ナイジェリア(3)
チュニジア(3)
南アフリカ(2)
セネガル(初)
欧州【15】
イタリア(15)
ドイツ(15)
フランス(11)
スペイン(11)
イングランド(11)
ベルギー(11)
スウェーデン(10)
ロシア(9)
ポーランド(6)
ポルトガル(3)
デンマーク(3)
アイルランド(3)
トルコ(2)
欧州【15】
クロアチア(2)
スロベニア(初)
南米【5】
ブラジル(17)
アルゼンチン(13)
ウルグアイ(10)
パラグアイ(6)
エクアドル(初)
北中米【3】
メキシコ(12)
アメリカ(7)
コスタリカ(2)
大会結果
日本代表▼】 【日程・結果▼

【優勝】ブラジル(5回目)
 【2位】ドイツ
 【3位】トルコ
 【4位】韓国

【MVP】オリバー・カーン(ドイツ)

【得点ランキング】★得点王
 8点★ロナウド(ブラジル)
 5点 リバウド(ブラジル)
 5点 ミロスラフ・クローゼ(ドイツ)
 4点 クリスティアン・ヴィエリ(イタリア)
 4点 ヨン・ダール・トマソン(デンマーク)


大きな地図で見る

【ベストイレブン】
 【GK】オリバー・カーン(ドイツ)
 【DF】ロベルト・カルロス(ブラジル)
 【DF】ソル・キャンベル(イングランド)
 【DF】リオ・ファーディナンド(イングランド)
 【DF】カルレス・プジョル(スペイン)
 【MF】ロナウジーニョ(ブラジル)
 【MF】リバウド(ブラジル)
 【MF】ジウベルト・シウバ(ブラジル)
 【MF】ミヒャエル・バラック(ドイツ)
 【MF】フランチェスコ・トッティ(イタリア)
 【FW】ロナウド(ブラジル)
決勝トーナメント
<1回戦>
2□ブラジル
0■ベルギー

3□イングランド
0■デンマーク

1□トルコ
0■日本

2□セネガル
1■スウェーデン

1□ドイツ
0■パラグアイ

2□アメリカ
0■メキシコ

2□韓国
1■イタリア

1□スペイン
1■アイルランド
 (PK3-2)

━┓
┣━
━┛



━┓
┣━
━┛



━┓
┣━
━┛



━┓
┣━
━┛

<準々決勝>
2□ブラジル
1■イングランド




1□トルコ
0■セネガル




1□ドイツ
0■アメリカ




0□韓国
0■スペイン
 (PK5-3)

━┓
┣━
━┛









━┓
┣━
━┛

<準決勝>
1□ブラジル
0■トルコ










1□ドイツ
0■韓国

━┓
┣━
━┛




<決勝>
2□ブラジル
0■ドイツ


<3位決定戦>
3□トルコ
2■韓国
グループリーグ (32チーム → 16チーム)
グループA (1) (2) (3) (4) 勝点
(1)デンマーク ★ 1-1 2-1 2-0 +3
(2)セネガル ★ 1-1 3-3 1-0 +1
(3)ウルグアイ 1-2 3-3 0-0 −1
(4)フランス 0-2 0-1 0-0 −3
グループB (1) (2) (3) (4) 勝点
(1)スペイン ★ 3-1 3-2 3-1 +5
(2)パラグアイ ★ 1-3 2-2 3-1 ±0
(3)南アフリカ 2-3 2-2 1-0 ±0
(4)スロベニア 1-3 1-3 0-1 −5
グループC (1) (2) (3) (4) 勝点
(1)ブラジル ★ 2-1 5-2 4-0 11 +8
(2)トルコ ★ 1-2 1-1 3-0 +2
(3)コスタリカ 2-5 1-1 2-0 −1
(4)中国 0-4 0-3 0-2 −9
グループD (1) (2) (3) (4) 勝点
(1)韓国 ★ 1-1 1-0 2-0 +3
(2)アメリカ ★ 1-1 3-2 1-3 −1
(3)ポルトガル 0-1 2-3 4-0 +2
(4)ポーランド 0-2 3-1 0-4 −4
グループE (1) (2) (3) (4) 勝点
(1)ドイツ ★ 1-1 2-0 8-0 11 +10
(2)アイルランド ★ 1-1 1-1 3-0 +3
(3)カメルーン 0-2 1-1 1-0 −1
(4)サウジアラビア 0-8 0-3 0-1 12 −12
グループF (1) (2) (3) (4) 勝点
(1)スウェーデン ★ 1-1 1-1 2-1 +1
(2)イングランド ★ 1-1 1-0 0-0 +1
(3)アルゼンチン 1-1 0-1 1-0 ±0
(4)ナイジェリア 1-2 0-0 0-1 −2
グループG (1) (2) (3) (4) 勝点
(1)メキシコ ★ 1-1 1-0 2-1 +2
(2)イタリア ★ 1-1 1-2 2-0 +1
(3)クロアチア 0-1 2-1 0-1 −1
(4)エクアドル 1-2 0-2 1-0 −2
グループH (1) (2) (3) (4) 勝点
(1)日本 ★ 2-2 1-0 2-0 +3
(2)ベルギー ★ 2-2 3-2 1-1 +1
(3)ロシア 0-1 2-3 2-0 ±0
(4)チュニジア 0-2 1-1 0-2 −4

 
全日程・結果
現地日時 チーム(得点) スコア チーム(得点)
5月31日
20:30
グループ
フランス
 
0−1 セネガル
ブバ・ディオプ
6月1日
15:30
グループ
アイルランド
ホランド
1−1△ カメルーン
エムボマ
6月1日
18:00
グループ
ウルグアイ
ロドリゲス
1−2○ デンマーク
トマソン×2
6月1日
20:30
グループ
ドイツ
クローゼ×3、バラック、ヤンカー、リンケ、ビアホフ、シュナイダー
8−0● サウジアラビア
 
6月2日
14:30
グループ
アルゼンチン
バティストゥータ
1−0● ナイジェリア
 
6月2日
16:30
グループ
パラグアイ
サンタ・クルス、アルセ
2−2△ 南アフリカ
T・モコエナ、フォーチュン
6月2日
18:30
グループ
イングランド
キャンベル
1−1△ スウェーデン
アレクサンデション
6月2日
20:30
グループ
スペイン
ラウル、バレロン、イエロ
3−1● スロベニア
チミロティッチ
6月3日
15:30
グループ
クロアチア
 
0−1○ メキシコ
ブランコ
6月3日
18:00
グループ
ブラジル
ロナウド、リバウド
2−1● トルコ
シャシュ
6月3日
20:30
グループ
イタリア
ヴィエリ×2
2−0● エクアドル
 
6月4日
18:00
グループ
中国
 
0−2○ コスタリカ
ゴメス、ライト
6月4日
18:00
グループ
日本
鈴木隆行、稲本潤一
2−2△ ベルギー
ヴィルモッツ、ファン・デル・ヘイデン
6月4日
20:30
グループ
韓国
黄善洪、柳想鐵
2−0● ポーランド
 
6月5日
15:30
グループ
ロシア
チトフ、カルピン
2−0● チュニジア
 
6月5日
18:00
グループ
アメリカ
オブライエン、(owg)、マクブライド
3−2● ポルトガル
ベト、(owg)
6月5日
20:30
グループ
ドイツ
クローゼ
1−1△ アイルランド
ロビー・キーン
6月6日
15:30
グループ
デンマーク
トマソン
1−1△ セネガル
ディアオ
6月6日
18:00
グループ
カメルーン
エトー
1−0● サウジアラビア
 
6月6日
20:30
グループ
フランス
 
0−0△ ウルグアイ
 
6月7日
15:30
グループ
スウェーデン
ラーション×2
2−1● ナイジェリア
アガホワ
6月7日
18:00
グループ
スペイン
モリエンテス×2、イエロ
3−1● パラグアイ
(owg)
6月7日
20:30
グループ
アルゼンチン
 
0−1○ イングランド
ベッカム
6月8日
15:30
グループ
スロベニア
 
0−1○ 南アフリカ
ノンベテ
6月8日
18:00
グループ
イタリア
ヴィエリ
1−2○ クロアチア
オリッチ、ラパイッチ
6月8日
20:30
グループ
ブラジル
ロベルト・カルロス、リバウド、ロナウジーニョ、ロナウド
4−0● 中国
 
6月9日
15:30
グループ
メキシコ
ボルヘッティ、トラード
2−1● エクアドル
デルガド
6月9日
18:00
グループ
コスタリカ
パークス
1−1△ トルコ
エムレ
6月9日
20:30
グループ
日本
稲本潤一
1−0● ロシア
 
6月10日
15:30
グループ
韓国
安貞桓
1−1△ アメリカ
マティス
6月10日
18:00
グループ
チュニジア
ブザイヌ
1−1△ ベルギー
ヴィルモッツ
6月10日
20:30
グループ
ポルトガル
パウレタ×3、ルイ・コスタ
4−0● ポーランド
 
6月11日
15:30
グループ
デンマーク
ロンメダール、トマソン
2−0● フランス
 
6月11日
15:30
グループ
セネガル
ファディガ、ブバ・ディオプ×2
3−3△ ウルグアイ
モラレス、フォルラン、レコバ
6月11日
20:30
グループ
カメルーン
 
0−2○ ドイツ
ボーデ、クローゼ
6月11日
20:30
グループ
サウジアラビア
 
0−3○ アイルランド
ロビー・キーン、ブリーン、ダフ
6月12日
15:30
グループ
スウェーデン
A・スヴェンソン
1−1△ アルゼンチン
クレスポ
6月12日
15:30
グループ
ナイジェリア
 
0−0△ イングランド
 
6月12日
20:30
グループ
南アフリカ
マッカーシー、ラデべ
2−3○ スペイン
ラウル×2、メンディエタ
6月12日
20:30
グループ
スロベニア
アチモヴィッチ
1−3○ パラグアイ
クエバス×2、カンポス
6月13日
15:30
グループ
コスタリカ
ワンチョペ、ゴメス
2−5○ ブラジル
ロナウド×2、エジミウソン、リバウド、ジュニオル
6月13日
15:30
グループ
トルコ
シャシュ、コルクマズ、ダバラ
3−0● 中国
 
6月13日
20:30
グループ
メキシコ
ボルヘッティ
1−1△ イタリア
デル・ピエロ
6月13日
20:30
グループ
エクアドル
メンデス
1−0● クロアチア
 
6月14日
15:30
グループ
チュニジア
 
0−2○ 日本
森島寛晃、中田英寿
6月14日
15:30
グループ
ベルギー
ワレム、ソンク、ヴィルモッツ
3−2● ロシア
ベスチャツニフ、シチェフ
6月14日
20:30
グループ
ポルトガル
 
0−1○ 韓国
朴智星
6月14日
20:30
グループ
ポーランド
オリサデベ、クリシャウォヴィッチ、ジェヴワコフ
3−1● アメリカ
ドノバン
6月15日
15:30
1回戦 ドイツ
ノイビル
1−0● パラグアイ
 
6月15日
20:30
1回戦 デンマーク
 
0−3○ イングランド
ファーディナンド、オーウェン、ヘスキー
6月16日
15:30
1回戦 スウェーデン
ラーション
1−2○
(延長)
セネガル
H・カマラ
6月16日
20:30
1回戦 スペイン
モリエンテス
1−1▲
(PK3-2)
アイルランド
ロビー・キーン
6月17日
15:30
1回戦 メキシコ
 
0−2○ アメリカ
マクブライド、ドノバン
6月17日
20:30
1回戦 ブラジル
リバウド、ロナウド
2−0● ベルギー
 
6月18日
15:30
1回戦 日本
 
0−1○ トルコ
ダヴァラ
6月18日
20:30
1回戦 韓国
ソル・ギヒョン、安貞桓
2−1● イタリア
ヴィエリ
6月21日
15:30
準々決勝 イングランド
オーウェン
1−2○ ブラジル
リバウド、ロナウジーニョ
6月21日
20:30
準々決勝 ドイツ
バラック
1−0● アメリカ
 
6月22日
15:30
準々決勝 スペイン
 
▲0−0△
(PK3-5)
韓国
 
6月22日
20:30
準々決勝 セネガル
 
0−1○ トルコ
イルハン
6月25日
20:30
準決勝 ドイツ
バラック
1−0● 韓国
 
6月26日
20:30
準決勝 ブラジル
ロナウド
1−0● トルコ
 
6月29日
20:00
3位
決定戦
韓国
李乙容、宋鐘国
2−3○ トルコ
ハカン、イルハン×2
6月30日
20:00
決勝 ブラジル
ロナウド×2
2−0● ドイツ
 
現地日時 チーム(得点) スコア チーム(得点)
日本代表チーム
背番号 氏名/所属
監督 フィリップ・トルシエ(47) フランス
GK 川口能活(27) / イングランドポーツマス
GK 12 楢崎正剛(26) / 名古屋
GK 23 曽ヶ端準(23) / 鹿島
DF 秋田豊(32) / 鹿島
DF 松田直樹(25) / 横浜FM
DF 森岡隆三(27)C / 清水
DF 服部年宏(29) / 磐田
DF 16 中田浩二(23) / 鹿島
DF 17 宮本恒靖(25) / G大阪
MF 稲本潤一(23) / イングランドアーセナル
MF 中田英寿(25) / イタリアパルマ
背番号 氏名/所属
MF 森島寛晃(30) / C大阪
MF 14 三都主アレサンドロ(25) / 清水
MF 15 福西崇史(26) / 磐田
MF 18 小野伸二(23) / オランダフェイエノールト
MF 19 小笠原満男(23) / 鹿島
MF 20 明神智和(24) / 柏
MF 21 戸田和幸(25) / 清水
MF 22 市川大祐(22) / 清水
FW 西澤明訓(26) / C大阪
FW 10 中山雅史(35) / 磐田
FW 11 鈴木隆行(26) / 鹿島
FW 13 柳沢敦(25) / 鹿島
戦績 得点 スターティングメンバー
グループH △ 2−2 対ベルギー 鈴木、稲本 楢崎/松田/森岡/中田浩/戸田/稲本/市川/小野/中田英/柳沢/鈴木
グループH ○ 1−0 対ロシア 稲本 楢崎/松田/宮本/中田浩/戸田/稲本/明神/小野/中田英/柳沢/鈴木
グループH ○ 2−0 対チュニジア 森島、中田英 楢崎/松田/宮本/中田浩/戸田/稲本/明神/小野/中田英/柳沢/鈴木
1回戦 ● 0−1 対トルコ 楢崎/松田/宮本/中田浩/戸田/稲本/明神/三都主/小野/中田英/西澤
 
     
 
/ / このエントリーをはてなブックマークに追加 /
/
年度選択 / …1966年 / 1970年 / 1974年 / 1978年 / 1982年 / 1986年 / 1990年 / 1994年 / 1998年 / 2002年 / 2006年 / 2010年…
サッカーデータ2002年のスポーツ サイトマップホーム

スポーツTOP 前大会 次大会 .

<関連ページ>
FIFAワールドカップ 歴代大会/優勝国 FIFAワールドカップ 国別通算勝利数ランキング
サッカー日本代表 通算得点数/出場試合数ランキング FIFAコンフェデレーションズカップ 歴代大会/優勝国
五輪・サッカー 歴代メダル国/日本代表成績 FIFA女子ワールドカップ 歴代大会/優勝国
オリンピック/サッカーW杯 歴代NHK放送テーマ曲 2002年の映画・音楽・テレビ・スポーツ・流行

楽天市場

ページ一番上へ戻る
 
 

inserted by FC2 system